Статья 158 Часть 3п.а



Дело № 1-***-10 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2010 года г.Ижевск

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики,в составе председательствующего судьи Муллануровой Э.З.,

при секретаре Гусевой Е.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска УР Костылевой О.Л., подсудимой Петровой Алены Александровны, защитника адвоката Быкова П.В., представившего удостоверение № 945 и ордер № 00050,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

ПЕТРОВОЙ АЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, *** года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: УР, ***, образование 9 классов, не работающей, замужней, имеющей на иждивении детей 30.08.1999 г.р., 10.04.2004г.р.,

осужденной 02 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка № 3 *** района УР по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1(один) год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петрова А.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

31 марта 2010 года около 08.00 часов у Петровой А.А., находившейся у садового дома № *** по ул. *** СНТ «Виктория», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. ***, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Петрова А.А., незаконно проникла через приоткрытую дверь в пристрой садового дома по вышеуказанному адресу, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила алюминиевую флягу стоимостью 540 рублей, принадлежащую ФИО-1 С похищенным Петрова А.А. с места преступления скрылась, обратив похищенное имущество в свою собственность, сдала в пункт приема металла за 50 рублей, вырученные деньги потратила на личные нужды.

После чего, в продолжение своего преступного умысла Петрова А.А. около 13.00 часов 31 марта 2010 года вновь проникла через открытую дверь в пристрой садового дома по вышеуказанному адресу, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений похитила бак из нержавеющей стали, стоимостью 420 рублей, принадлежащий ФИО-1, с похищенным Петрова А.А. с места преступления скрылась, обратив похищенное имущество в свою собственность, сдала в пункт приема металла за 120 рублей, вырученные деньги потратила на личные нужды.

Своими преступными действиями Петрова А.А. причинила потерпевшей ФИО-1 материальный ущерб на общую сумму 960 рублей.

Подсудимая Петрова А.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Потерпевшая ФИО-1 не возражает против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства, о чем написала письменное заявление, приобщенное к материалам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Петрова А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Петровой А.А. понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Петровой А.А. органами предварительного расследования было квалифицировано по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Представитель государственного обвинения считает необходимым переквалифицировать действия подсудимой с п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Так как, хищение чужого имущества было совершенно подсудимой путем незаконного проникновения в помещение нежилого пристроя садового дома, не предназначенного для проживания.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, с учетом установленных обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимой Петровой А.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимой, ее отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Петрова А.А. вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, в ходе следствия написала явку с повинной, на момент совершения преступления не судима, по месту регистрации характеризуется отрицательно.

.

Согласно п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Петровой А.А. суд признает наличие явки с повинной, наличие на иждивении виновной малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Петровой А.А. согласно требованиям ст.63 УК РФ, судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

Принимая во внимание то, что подсудимая Петрова А.А. вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, на момент совершения преступления не судима, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимой и отсутствие отягчающих, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимой возможно без реального отбывания наказания, с применением требований ст.73 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы условно.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой положений ст. 64 УК РФ, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой, на момент совершения преступления не судимой, суд полагает возможным не применять в отношении нее дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для отмены условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 3 *** района УР от 02 апреля 2010 года, так как преступление по которому осуждается подсудимая Петрова А.А. по данному делу было совершенно 31.03.2010 года, до вынесения приговора по первому делу ( 02.04.2010года). В связи с чем, приговор мирового судьи судебного участка № 3 *** района УР от 02 апреля 2010 года, которым Петрова А.А. осуждена по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1(один) год 6 месяцев, подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕТРОВУ АЛЕНУ АЛЕКСАНДРОВНУ, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158, и назначить ей наказание с применением требований ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на осужденную Петрову А.А. обязанности встать на учет и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, пройти курс лечения от алкоголизма, не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Петровой А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 *** района УР от 02 апреля 2010 года, которым Петрова А.А. осуждена по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1(один) год 6 месяцев, определить к самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по делу: одну пара кроссовок, изъятых у Петровой А.А. – выдать по принадлежности Петровой А.А., после вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Э.З. Мулланурова