Статья 228 Часть 2. Статья 228.1 Часть1



Дело №1-***-10 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 12 августа 2010 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска УР

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Индустриального района Барышниковой Н.А., Чванова С.П.,

подсудимого В.,

защитника Ложкина О.А., представившего удостоверение N 277 и ордер № 082,

при секретарях Ф., О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

В., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Ижевск, ул. ***, дом ***, кв. ***, ранее судимого:

1) *** года Индустриальным районным судом г. Ижевска по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 и ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года;

2) *** года Индустриальным районным судом г. Ижевска по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст.ст. 74 ч.5 и 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освобожден *** года условно-досрочно на неотбытый срок на 1 год 10 месяцев 25 дней;

3) *** года Индустриальным районным судом г. Ижевска по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.ст. 79 и 70 УК РФ(с присоединением приговора суда от *** года) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; по постановлению Завьяловского районного суда УР от *** года не отбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком на 1 год с удержанием 20% заработка; *** 2006 года согласно постановлению Индустриального районного суда г. Ижевска не отбытое наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком 3 месяца 2 дня; освобожден *** года по отбытию срока наказания;

4) *** года осужден Индустриальным районным судом г. Ижевска по п. «а» ст. 64 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, *** года освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 2281, ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

*** 2010 года около 11 часов 30 минут В., находясь в салоне автомобиля ***, государственный знак ***, припаркованного у магазина «***», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. ***, дом ***, руководствуясь корыстными побуждениями, через окно правой передней двери автомобиля незаконно сбыл В. наркотическое средство «героин» массой 0,05 грамма.

*** 2010 года около 11 часов 40 минут у дома *** по ул. *** г. Ижевска, В. была задержана сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра В., проведенного *** с 12.05 до 12.27 часов в служебном автомобиле ***, припаркованном у дома *** по ул. *** г. Ижевска, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» массой 0,05 грамма, незаконно сбытое В.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР №*** от *** 2010 года, вещество массой 0,05 грамма, изъятое у В. *** 2010 года в ходе личного досмотра, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 грамма представленного вещества.

Согласно заключению судебно- химической экспертизы № *** от *** 2010 года, вещество массой 0,04 грамма, изъятое у В. *** 2010 года в ходе личного досмотра, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом.

Кроме того, В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до задержания его сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР *** 2010 года около 19.00 часов в салоне автомобиля *** государственный знак ***, припаркованного у магазина «***», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. ***, дом ***, наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 4,42 грамма.

В ходе личного досмотра В., проведенного *** 2010 года с 19.17 до 19.36 часов в служебном автомобиле ***, припаркованном у дома *** по ул. *** г. Ижевска, было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 4,42 грамма, незаконно хранимое В. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР №*** от *** 2010 года, вещество массой 4,42 грамма, изъятое у В. *** 2010 года в ходе личного досмотра, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 грамма представленного вещества.

Согласно заключению эксперта №*** от *** 2010 года, вещество массой 4,41 грамма, изъятое у В. *** 2010 года в ходе личного досмотра, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом.

Количество наркотического средства «героин» общей массой 4, 42 грамма, незаконно хранимое В. без цели сбыта, относится к особо крупным размерам.

Подсудимый В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, указав, что действительно *** 2010 года он сбыл за 250 рублей ранее знакомой ему В., потребителю наркотиков, наркотическое средство «героин». Сам он также является потребителем наркотических средств, изъятое у него в этот же день наркотическое средство «героин» приобрел для себя, без цели сбыта. В содеянном искренне раскаивается.

Виновность В. в незаконном сбыте наркотического средства и незаконном хранении без цели сбыта подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями свидетеля В. о том, что с 2007 года она является потребителем наркотического средства «героин». Героин приобретала у В. *** 2010 года в утреннее время она позвонила В. и договорилась о приобретении у него героина. В этот же день около 11. 25 час. согласно достигнутой договоренности она приехала к магазину «***», расположенный по адресу: г.Ижевск, ул. ***, где подошла к автомобилю «ГАЗ», в котором на переднем пассажирском сидении сидел В. Через переднее открытое окно автомобиля она передала В. 250 рублей, он в свою очередь передал ей в фольгированном свертке наркотическое средство героин. После приобретения героина она направилась в сторону ул. *** и около дома *** была задержана сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра ими был изъят у нее фольгированный сверток с героином, приобретенный ею у В. Оснований для оговора В. она не имеет, неприязненных отношений к нему не испытывает.

- показаниями свидетеля Б. о том, что в оперативной службе имелась информация о том, что В. занимается сбытом наркотических средств и что *** 2010 года с целью сбыта наркотических средств В. будет находиться в районе ул.*** г.Ижевска. В связи с этим было принято решение о проведении в отношении В. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Наблюдение было организовано с 11 часов 20 минут за перекрестком ул.*** и ***. *** 2010 года около 11 часов 25 минут к магазину «***» подъехал автомобиль марки *** г/н ***, за управлением которого находился мужчина (установленный впоследствии как А.), на переднем пассажирском сидении находился В. Около 11 часов 30 минут к передней пассажирской двери вышеуказанного автомобиля подошла девушка (установленная впоследствии как В.) и он(Б.) видел, как в окно правой передней двери автомобиля В. передала В. какой-то предмет, В. также что-то передал В. Что В. сбыл В. наркотическое средство, он понял по движению рук В. и В. После того, как В. направилась в сторону ул. ***, было принято решение о задержании В. Около 11 часов 40 минут у дома *** по ул. *** г.Ижевска В. была задержана по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Затем В. была доставлена в салон служебного автомобиля, припаркованный у дома *** по ул. ***, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр В., в ходе которого был обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом, похожим на наркотическое, сбытым ей В. В. пояснила, что приобрела наркотическое средство у мужчины по имени Ю. В. был задержан в этот же день около 19.00 часов. При личном досмотре В. было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере.

- показаниями свидетеля А. о том, что В. является его соседом, поддерживают с ним дружеские отношения. *** 2010 года в утреннее время ему( А.) необходимо было съездить на отметку в УВД г. Ижевска. Когда проезжали с В. на автомобиле «***» мимо магазина «***», то В. попросил его остановиться. В. находился на переднем пассажирском сидении. К автомобилю подошла девушка по имени Е. В. открыл окно передней пассажирской двери, о чем-то с ней переговорил, и примерно через минуту девушка отошла от автомобиля. Он не видел, чтобы девушка и В. передавали что-то друг другу. Далее они поехали в УВД на отметку. По дороге В. обратился к нему с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства «героин» массой 5 гр. на денежные средства В. в сумме 4500 рублей. На предложение В. он согласился и по мобильной связи договорился с мужчиной по имени М. о приобретении наркотического средства «героин» массой 5 гр. на денежные средства В. Около 18.00 часов Он(А.) в салоне автомобиля «***» г/н *** припаркованного у магазина «***», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.***, дом ***, незаконно приобрел у мужчины по имени М. на денежные средства в сумме 4500 рублей принадлежащие В., наркотическое средство «героин» массой около 5 гр. Далее он находясь в салоне автомобиля *** г/н *** припаркованного у магазина «***», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.***, дом *** передал В. приобретенное им у мужчины по имени М. наркотическое средство «героин» массой около 5 гр. Около 19.00 часов он и В., находясь в салоне автомобиля *** припаркованного у магазина «***», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул. ***, дома *** были задержаны сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР.

-из оглашенных в соответствии с положениями ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д., в связи с неявкой его в судебное заседание л.д.83-84) следует, что с наркозависимым В. по прозвищу «В.» он знаком с апреля 2010 года. В. оставил ему свой номер телефона *** и пояснил, что в случае необходимости приобретения наркотического средства «героин», можно будет ему звонить. С апреля 2010 года по май 2010 года он( Д.) приобретал у В. героин для личного употребления у магазина «Л.», расположенного по ул.*** г.Ижевска массой по 0,5 гр. за 500 рублей.

- из оглашенных в соответствии с положениями ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М., в связи с неявкой его в судебное заседание л.д.85-86) следует, что с В. по прозвищу В. он познакомился в середине апреля 2010 года через наркоманов. При знакомстве В. предложил М. приобретать у него героин для личного употребления. Также В. оставил ему(М.) свой номер телефона *** и пояснил, что в случае необходимости приобретения наркотического средства «героин», можно будет ему звонить. С апреля 2010 года по май 2010 года он( М.) около двух раз приобретал у В. героин для личного употребления у магазина «***», расположенного по ул. ***, дома *** г.Ижевска массой по 0,25 гр. за 250 рублей. В. продавал героин, упакованный в фольгированные свертки.

Свидетель В. пояснила суду, что подсудимый является ей сыном. В целом, как сына характеризует с положительной стороны, указав при этом, что Ю. продолжительное время является потребителем наркотических средств. Ю. неоднократно проходил лечение от наркотической зависимости, но безрезультатно. Поэтому, чтобы ее сын не совершал кражи, она передавала ему на приобретение наркотических средств денежные средства.

Кроме того, виновность В. подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- материалами о проведении оперативно-розыскного мероприятия (наблюдение) от *** 2010 года, в результате которого была задержана В. л.д.9-14,22);

- протоколом личного досмотра В. от *** 2010 года, в ходе которого был изъят фольгированный сверток с наркотическим средством «героин» массой 0,05 гр., незаконно сбытый В. л.д.15);

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № *** от *** 2010 года, вещество массой 0,05 гр., изъятое у В. *** 2010 года в ходе личного досмотра, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 гр. представленного вещества. л.д.20);

- протоколом личного досмотра В. от *** 2010 года, в ходе которого был изъят полимерный сверток с наркотическим средством «героин» массой 4,42 гр., незаконно хранимым В. без цели сбыта л.д.24);

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № *** от *** 2010 года, вещество массой 4,42 гр., изъятое у В. *** 2010 года в ходе личного досмотра, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 гр. представленного веществал.д.31);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: бумажный конверт с наркотическим средством «героин», изъятый в ходе личного досмотра В.; бумажный конверт с наркотическим средством «героин», изъятым в ходе личного досмотра В. л.д.54-55);

- заключением эксперта № *** от *** 2010 года, согласно которому вещество в фольгированном свертке, изъятом *** 2010 года в ходе личного досмотра В., является наркотическим средством «героин» массой 0,04 гр. л.д.63-66);

- заключением эксперта № *** от *** 2010 года, согласно которому вещество, изъятое *** 2010 года в ходе личного досмотра В., является наркотическим средством «героин» массой 4,41 гр. л.д.63-66);

- протоколом очной ставки между В. и В., в ходе которой В. пояснила, что *** 2010 года около 11 час. 30 мин. около магазина «***», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.***, дом *** через правое переднее водительское окно автомобиля *** г/н ***, приобрела у В. за 250 рублей наркотическое средство «героин» л.д.91-92);

-протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля В., в ходе которой В. указала на участок местности, расположенный у магазина «***», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.***, д.***, где В. *** 2010 года около 11 час. 30 мин. через правое переднее водительское окно автомобиля *** г/н *** приобрела у В. за 250 рублей наркотическое средство «героин» массой около 0,25 гр., упакованное в один фольгированный сверток л.д.95-97);

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля А., в ходе которой А. указал на участок местности, расположенный дом *** по ул.*** г.Ижевска, где *** 2010 года около 18 час. 50 мин. находясь в салоне автомобиля *** г/н *** припаркованного у дома *** по ул.*** г.Ижевска, в интересах В. приобрел у неустановленного лица на денежные средства в сумме 4500 рублей принадлежащие В., наркотическое средство «героин» массой около 5 гр. Далее А. указал на участок местности, расположенный у магазина «***», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.***, дом ***, где, *** 2010 года около 18 часов 55 минут А. находясь в салоне автомобиля *** г/н *** передал В. приобретенное им в интересах В. у неустановленного лица наркотическое средство «героин» массой около 5 гр. Также А. пояснил, что *** 2010 года около 19 часов, находясь в салоне автомобиля *** г/н *** припаркованного у магазина «***», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул. ***, дома *** А. и В. были задержаны сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР. л.д.104-107);

Все вышеперечисленные доказательства признаны судом допустимыми.

Суд, оценив установленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находит, что вина В. нашла подтверждение в ходе судебного заседания и квалифицирует его действия:

-по ч.1 ст. 2281 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств,

-по эпизоду незаконного хранения наркотических средств - по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает:

-постановление Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года(в редакции постановлений Правительства от 08 июля 2006 года №421 и от 04 июля 2007 года №427), согласно которому наркотическое средство «героин», относится к Списку №1 наркотических средств, оборот которых запрещён на территории Российской Федерации;

-постановление Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому наркотического средство «героин» массой свыше 4, 42 гр. является особо крупным размером.

При назначении наказания В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, его отношение к содеянному. Совершённые В. преступления относятся в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание В., предусмотренными ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, состояние здоровья В.(ВИЧ-инфекция, 4А ст., с прогрессирующим течением без АРВТ, хронический вирусный гепатит С в стадии реплекации в ст. мин. активности), а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание В., суд полагает необходимым признать исключительными обстоятельствами по делу и назначить ему наказание с учетом положений ч.2 ст. 228 УК РФ. Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать с учетом полного признания им вины.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ В. В. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 2281 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 2281 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы;

по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде 3 лет лишения свободы без дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения В. оставить прежнюю- заключение под стражей.

Срок отбывания наказания В. исчислять с *** 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт, в котором находится полимерный пакет с контактной полоской, внутри которого находится наркотическое средство «героин» массой 0, 02 грамма, а также фрагмент фольгированного свертка, в котором первоначально находилось наркотическое средство «героин», изъятое в ходе личного досмотра В. *** 2010 года; бумажный конверт, в котором находится полимерный пакет с контактной полоской, внутри которого находится наркотическое средство «героин» массой 4, 31 грамма, а также фрагмент полимерного материала, в котором первоначально находилось наркотическое средство «героин», изъятое в ходе личного досмотра В. *** 2010 года, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР- – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Индустриальный районный суд г. Ижевска в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня его провозглашения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Т.Г. ПАШКИНА

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2010 года.

Против публикации приговора на сайте суда не возражаю.

Судья: Т. Г. Пашкина