Статья 158 Часть 1



Дело №1-***-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 13 августа 2010 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска УР

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственных обвинителей ст. помощников прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А., Костылевой О.Л.,

подсудимого Ш.,

адвоката Дорогого А.Г., представившего удостоверение N 955 и ордер N 005564,

при секретарях Ф., О.,

а также с участием потерпевшего Ч.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ш., *** года рождения, уроженца пос. ***, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, не имеющего регистрации на территории УР и РФ; проживающего без регистрации по адресу: ***, ранее судимого:

*** года Якшур- Бодьинским районным судом УР по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. По постановлению Якшур- Бодьинского районного суда УР от *** года испытательный срок по приговору Якшур- Бодьинского районного суда УР *** года продлен на 2 месяца, установлен испытательный срок 2 года 2 месяца,

*** Якшур-Бодьинским районным судом УР по ч.1 ст. 159 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год, с ежемесячным удержанием из заработка 10% в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** 2010 года около 03.00 часов Ш., находясь на пятом этаже подъезда лома №*** по ул. *** г. Ижевска, воспользовавшись состоянием алкогольного опьянения Ч., в силу чего Ч. не мог контролировать сохранность своего имущества должным образом и был лишен возможности своевременно обнаружить и пресечь действия Ш., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из одежды Ч. портмоне, стоимостью 600 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, пластиковая карта «Сбербанка», которая материальной ценности не представляет, дисконтная карта «Айкай», которая материальной ценности не представляет; сотовый телефон марки «Нокиа 2610», стоимостью 680 рублей, в котором находилась сим- карта оператора сотовой связи МТС, которая материальной ценности не представляет, всего имущества на общую сумму 2 280 рублей. После чего, Ш. свои преступные действия прекратил и, обратив похищенное в свою собственность, с места совершения преступления скрылся. Часть похищенного имущества в ходе следствия была изъята.

Подсудимый Ш. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме. Пояснил суду, что *** 2010 года в 19.00 часов он приехал в город к отцу. В 22.00 часа он встретился со своей девушкой по имени А. и гулял с ней в районе «***». Около 03. 00 часов он проводил А. домой и, когда стал возвращаться домой к отцу, то на лестничной площадке в подъезде дома увидел мужчину, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина, как ему показалось, что – то сказал в его адрес оскорбительное, на что он рассердился и нанес мужчине побои. Затем, воспользовавшись опьянением мужчины, он решил похитить его имущество. Подойдя к лежащему на площадке мужчине, он незаметно проник в карманы его одежды и похитил сотовый телефон и портмоне с деньгами. После этого он уехал в ***. В содеянном искренне раскаивается и просит прощения у потерпевшего.

Виновность Ш. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Ч. суду пояснил, что *** 2010 года около 02.00 часов он возвращался домой из кафе «***», находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он вошел в подъезд своего дома и стал подниматься по лестнице, то между 4 и 5 этажами увидел двоих ранее незнакомых ему молодых людей. Когда он поднимался на свой этаж, то парни шли рядом с ним, поднимались параллельно. Одного из них он опознал впоследствии на опознании в *** 2010 года, который представился Ш. Опознал его уверенно по чертам лица, овалу лица, короткой стрижке волос, светлому цвету лица. Ш. пытался с ним заговорить, он ему ничего не отвечал, так как не хотел возникновения конфликта. Когда он(Ч.) подошел к своей двери на 5-м этаже, которая перекрывает весь блок, молодые люди прошли мимо него на верхний этаж. Не найдя ключа от металлической двери своего этажа, он начал стучать по двери ногой, так как звонка на двери не было. Затем он услышал шаги, обернулся и увидел, что по ступеням бежит в его сторону Ш. со словами: «Ну, все, ты меня достал». Ш. сразу же начал наносить ему удары кулаками в область лица. При нанесении ударов он ничего не говорил и не требовал. От нанесенных ударов он испытал сильную физическую боль и упал на лестничную площадку. В этот момент Ш. начал наносить ему удары ногой по лицу, по голове. Он пытался сгруппироваться, закрыть голову руками. От нанесенных ударов он на некоторое время потерял сознание. Сколько лежал без сознания не помнит, но когда пришел в себя, то почувствовал, что Ш. проверяет содержимое его карманов. Пресечь действия Ш. он не мог, так как был лишен возможности оказать ему сопротивление в силу алкогольного опьянения и нанесенных ему побоев. После того, как Ш. спустился вниз по лестнице, то он проверил свои карманы и обнаружил, что пропал сотовый телефон и портмоне с деньгами. Далее он услышал голоса на 3-м этаже, встал на ноги и спустился на третий этаж, дверь была открыта, там была соседка Ч., он сказал ей, что его избили и похитили у него сотовый телефон и портмоне, и попросил ее вызвать в милицию, а сам пошел умываться на кухню. Л. вызвала сотрудников милиции. Затем он пошел домой, где его жена вызвала скорую помощь, его отвезли в ГКБ №*** и поставили диагноз - перелом костей носа. В настоящее время он сомневается, что преступление в отношении него мог совершить Ш. Ему кажется, что нападавший был моложе Ш. и плотного телосложения. На опознании он(Ч.) мог ошибиться, так как у него слабое зрение.

Свидетель Б. пояснил суду, что весной 2010 года, число и месяц не помнит, по просьбе сотрудника милиции участвовал в качестве понятого при проведении опознания. Опознание проводилось в помещении милиции, в специальном кабинете, где за стеклом стояли трое опознаваемых мужчин. Потерпевший уверенно указал на одного из мужчин за стеклом, как на человека, который нанес ему побои, и похитили его имущество.

Свидетель Ш. пояснил суду, что В. его младший сын, проживает со своей женой и двумя детьми в деревне в ***. Приезжал ли к нему В. в начале февраля 2010 года, он не помнит, так как часто ездит в командировки. В его отсутствие в квартире остается старший сын, у В. же ключей от квартиры нет. Каким телефоном пользовался и пользуется В., он не знает. Сим-карта оператора сотовой связи Билайн с абонентским номером ***, оформленная на его имя, похищена у него вместе с телефоном, поэтому пояснить, каким образом она оказалась у В., пояснить также не может. Характеризует сына в целом с положительной стороны.

Свидетель Ч. пояснил суду, что в начале мая 2010 года в отношении его отца Ч. было совершено преступление. Неизвестное лицо нанесло отцу побои и похитило у него портмоне с деньгами и сотовый телефон. Подробности совершения кражи и кто совершил кражу, ему неизвестно. Со слов отца ему известно, что в настоящее время он(отец) сомневается в обстоятельствах опознания им Ш., полагает, что возможно иное лицо совершило в отношении него преступление.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Ч., в связи с неявкой ее в судебное заседаниел.д. 42-43) следует, что *** 2010 года около 03.00 часов к ней в дверь постучались, она открыла дверь, на пороге стоял Ч., проживающий на 5-м этаже их дома. На его лице была кровь, он пояснил, что его избил молодой человек на 5-м этаже, при этом забрал у него его имущество, сотовый телефон, портмоне. Она провела его на кухню умываться, после этого вызвала милицию. Кто мог избить Ч. и похитить его имущество, ей неизвестно.

Свидетель Ш. пояснила суду, что подсудимый ее муж, характеризует его с положительной стороны, как хорошего семьянина. Об обстоятельствах совершения им преступления ей ничего неизвестно. Со слов мужа ей известно, что данного преступления он не совершал, сотовый телефон купил с рук в городе.

Кроме того, виновность Ш. подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- рапортом старшего оперативного дежурного *** от *** 2010 года, согласно которому *** 2010 года в 04.18 часов поступило сообщение о том, что по ул. *** неизвестное лицо нанесло побои, отобрало деньги. Звонил Ч. л.д.13/;

- рапортом старшего оперативного дежурного *** от *** 2010 года, согласно которому Ч. поступил в ГКБ-*** с диагнозом «Ушибы, ссадины лица, перелом костей носа». Врачам Ч. пояснил, что *** 2010 года в 06.55 часов в здании, в подъезде дома его избили неизвестныел.д.14 /;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от *** 2010 года зарегистрированное в КУСП УВД по г. Ижевску за №*** от *** 2010 года, в котором Ч. сообщил, что *** 2010 года в подъезде дома №*** на этаже №*** неустановленное лицо в 03.00 часов нанесло побои и открыто похитило имущество на сумму 1500 рублей, чем причинило материальный ущерб Ч., хищение произошло на ул. *** г. Ижевска. л.д.15/;

- протоколом осмотра места происшествия от *** 2010 года в ходе которого осмотрена лестничная площадка *** этажа дома №*** по ул. *** г. Ижевска, изъято: 1)соскоб вещества красно-бурого цвета, изъятый на марлевый тампон, упакованный в бумажный конверт, оснащенный пояснительной надписью, скрепленный подписями понятых, специалиста, заявителя, следователя, опечатанный печатью ***; 2) 2 отрезка ленты скотч со следами рук, упакованные в бумажный конверт, оснащенный пояснительной надписью, скрепленный подписями понятых, специалиста, заявителя, следователя, опечатанный печатью ***л.д.16-18/;

- протоколом явки с повинной Ш. от *** 2010 года, в который Ш. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что в начале февраля он заходил домой и увидел в подъезде дома *** по ул. *** ранее не знакомого ему мужчину в состоянии алкогольного опьянения, который сидел возле батареи. С целью того, чтобы его ограбить он подошел к нему и стал осматривать его карманы и похитил сотовый телефон «Нокиа» в черном корпусе и портмоне с деньгами в сумме около тысячи семьсот рублей, после чего убежал, деньги потратил на собственные нужды, а сотовый телефон оставил себе» л.д.61 /;

- протокол предъявления лица для опознания от *** 2010 года, в ходе которого потерпевший Ч. уверенно опознал Ш., как мужчину, который в ночь с *** 2010 года на *** 2010 года нанес ему побои по адресу: г. Ижевск, ул. ***, *** на пятом этаже, опознал по внешнему виду по овалу лица, по короткой стрижке, по светлой кожел.д. 63-64/;

- протоколом выемки от *** 2010 года, согласно которому у подозреваемого Ш. в с/к №*** изъят сотовый телефон марки «Нокиа 2610» ИМЕЙ ***л.д. 93-94/;

- протоколом осмотра сотового телефона марки «Нокиа 2610» ИМЕЙ *** л.д.95-96 /;

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ш., согласно которому, при выходе на место происшествия свои признательные показания относительно совершенного им преступления он полностью подтвердил, более того, конкретизировал их, воспроизводя обстоятельства совершения кражил.д. 126-129);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Ч. и подозреваемым Ш. от *** 2010 года, в ходе которой потерпевший Ч. и подозреваемый Ш. подтвердили ранее данные показания л.д.138-140 /.

Все вышеперечисленные доказательства признаны судом допустимыми.

Органами предварительного расследования действия Ш. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ. Кража денег и сотового телефона у потерпевшего, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, была совершена уже Ш. после нанесения ему побоев, с причинением физической боли, когда потерпевший не мог контролировать сохранность своего имущества, то есть был лишен возможности обнаружить и пресечь действия Ш. Как пояснил Ш., именно в связи с таким состоянием Ч. он стал проверять карманы потерпевшего и вытащил оттуда сотовый телефон и портмоне, в котором находились деньги.

При назначении наказания Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного. Совершенное Ш. преступление в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ш., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ш., предусмотренными ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку в силу ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ судимость по приговору Якшур-Бодьинского районного суда от *** года не образует рецидив преступлений. Преступление небольшой тяжести Ш. совершил в течение испытательного срока по приговору Якшур-Бодьинского районного суда от *** года.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая все обстоятельства по делу, положительную характеристику с места жительства, данную в судебном заседании его супругой Ш., наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд полагает необходимым сохранить условное осуждение и исполнять наказание, назначенное Ш. по приговору Якшур -Бодьинского районного суда от *** года самостоятельно.

*** 2010 года в отношении Ш. постановлен обвинительный приговор, согласно которому он осужден к исправительным работам сроком на один год, с ежемесячным удержанием из заработка 10% в доход государства, в связи с чем окончательное наказание суд назначает с учетом правил, предусмотренных п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ.

По делу потерпевшим Ч. заявлен гражданский иск о взыскании с Ш. в возмещение материального ущерба 1 600 рублей. В связи с отказом гражданского истца от гражданского иска до удаления суда в совещательную комнату, суд на основании ч.5 ст. 44 УПК РФ прекращает производство в части гражданского иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ и 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Якшур-Бодьинского районного суда УР от *** года, исходя из соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ в виде двух месяцев лишения свободы, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Ш. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить.

Возложить на Ш. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, два раза в месяц являться на регистрацию в названный орган.

Приговор Якшур-Бодьинского районного суда от *** года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: 1) соскоб вещества красно- бурого цвета, изъятый на марлевый тампон, упакованный в бумажный конверт, оснащенный пояснительной надписью, скрепленный подписями понятых, специалиста, заявителя, следователя, опечатанный печатью ***, сданный в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г. Ижевску - уничтожить; 2) сотовый телефон марки «Нокиа 2610» в корпусе черного цвета, ИМЕЙ:*** - оставить в распоряжении Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный Суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Г. Пашкина

Приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 года.

Против публикации приговора на сайте суда не возражаю.

Судья: Т.Г. Пашкина