Статья 158 Часть 2п.г



Дело № 1-***/10 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2010 года город Ижевск

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики, в составе председательствующего судьи Муллануровой Э.З., при секретаре Гусевой Е.И.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска УР Фефилова К.В.,

подсудимого Сергеева Дениса Владимировича,

защитника адвоката Ивановой Т.В., представившей удостоверение № 173 и ордер № 01/27,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СЕРГЕЕВА ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА, *** года рождения, уроженца г. Ижевска, гражданина РФ, не работающего, невоеннообязанного, образование среднее, холостого, проживающего и зарегистрированного по адресу: г.Ижевск ул. ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев Денис Владимирович совершил покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

10.04.2010 года около 05.00 часов Сергеев Д.В. находился на участке местности, расположенной напротив здания БЦ «Сайгас» по адресу: г. Ижевск, пер. Северный, 61, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды, находившейся при незнакомом ему ФИО-1

Реализуя свой преступный умысел, Сергеев Д.В., убедившись, что ФИО-1 не уделяет должного внимания к сохранности своего личного имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осмотрев карманы джинс ФИО-1, лежащего на земле, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил из правого переднего кармана его джинс, сотовый телефон марки «Нокиа Н 70» стоимостью 2.210 рублей, принадлежащий ФИО-1, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», материальной ценности не представляющая.

После чего, с похищенным имуществом, с места преступления Сергеев Д.В. попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции, в связи, с чем довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Сергеевым Д.В. своего преступного умысла до конца, потерпевшему ФИО-1 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 2210 рублей.

ПодсуФИО-1й Сергеев Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что кражу сотового телефона марки «Нокиа Н 70» он совершил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, в дальнейшем похищенный сотовый телефон хотел оставить себе и пользоваться им. Хищение сотового телефона «Нокиа Н 70» совершил 10.04.2010 года один, в сговор на совершение данного преступления ни с кем не вступал. Умысел на его хищение возник после драки, когда потерпевший лежал на земле и он увидел в его правом переднем кармане джинс сотовый телефон. Видел ли потерпевший ФИО-1, что он забирает его телефон он не знает, но думает, что он этого не заметил. С оценкой похищенного, данной заключением оценочной судебной экспертизы, согласен. Сожалеет о том, что совершил преступление и приносит свои извинения потерпевшему.

Согласно оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний потерпевшего ФИО-1, он показал, что 10.04.2010 г. в клубе «Зона» у него произошел конфлик с двумя молодыми людьми, один из которых настойчиво просил у него сотовый телефон, а второй ударил его по лицу. В дальнейшем, уже после дискотеки, на улице, на площадке расположенной перед БЦ «Сайгас», в сторону проезжей части ул. Удмуртская г. Ижевска, он со своими друзьями ФИО-2, ФИО-3, других данных его не знает, и ФИО-4 дождался этих молодых людей, с одним из которых отошел поговорить, в это время, никто из них друг другу побои не наносил, они стояли разговаривали. Потом они пошли ко всем остальным. Когда он стал подходить к газону, на котором стояли компания указанного молодого человека, то сразу кто-то из них ударил его в левую область лица три раза, от чего он испытал сильную физическую боль, упал на землю, после чего ему стали наносить удары ногами также в область головы и лица. Он не чувствовал, чтобы в это время кто-то осматривал карманы его одежды. Принадлежащий ему сотовый телефон находился у него в правом переднем кармане джинс черного цвета, выпасть из кармана телефон не мог, так как и до того дня постоянно носил сотовый телефон в данном кармане, он никогда не выпадал, к тому же карман глубокий, сам карман не застегивается. Кто мог похитить у него сотовый телефон, не знает, никого конкретно не подозревает. У него был похищен сотовый телефон марки «Нокиа Н 70», в корпусе серо-бежевого-коричневого цветов, смартфон, на нижней панели надпись «Нокиа» стерлась, ИМЭЙ 351862014808081. В сотовой телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2» с абонентским номером 950***, которая материальной ценности не представляет. (л.д.32-33, 34-39)

Кроме признательных показаний самого подсудимого и оглашенных показаний потерпевшего, виновность подсудимого Сергеева Д.В., в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании, а также оглашенными показаниями свидетелей.

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО-5, она показал, что 10.04.2010 г. находилась на дискотеке в клубе «Зона» по адресу: г. Ижевск, пер. Северный, 61. На улице у клуба она познакомилась с молодым человеком и его друзьями – ФИО-4, ФИО-1, ФИО-2, и ФИО-3. Со слов молодых людей, она поняла, что они ждут какого-то молодого человека, чтобы поговорить, точнее, ФИО-1 хотел поговорить с тем молодым человеком. Около 05.00 часов из здания клуба вышли компания из 8-10 человек. ФИО-4 с его друзьями и компания молодых людей, направились на газон, расположенный напротив БЦ «Сайгас». ФИО-1 подошел к одному из молодых людей и они отошли от остальных, примерно, на расстояние около 5 метров, о чем они разговаривали - не слышала Потом ФИО-1 с молодым человеком вернулись к остальным, конфликт продолжился, и молодой человек из второй компании ударил ФИО-2 в лицо, ФИО-4 побежал в сторону ул. Удмуртская, а остальные начали драться, во время драки никто никому карманы одежды не осматривал, каких-либо требований о передаче какого-либо имущества в адрес друзей ФИО-4 никто из компании молодых людей не высказывал, ничего не требовали. Потом все разбежались. Затем, компания тех молодых людей, направилась в сторону проезжей части ул. Удмуртская г. Ижевска по направлению в сторону остановки общественного транспорта «16 микрорайон». Когда они отошли, примерно, на расстояние около 5 метров, двое из компании молодых людей вернулись обратно, один из этих молодых людей подошел к ФИО-1, а второй молодой человек подошел к ФИО-2. Забирали ли что-то из карманов она не видела. Когда они ушли, она стала помогать ФИО-2, ФИО-1 и ФИО-3 подниматься, после чего ФИО-1 сказал, что у него отсутствует сотовый телефон, ФИО-2 также не обнаружил своего телефона. Они еще все осмотрели на газоне, но телефонов нигде не было л.д.50, 51-54/

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО-4, он показал, что 10.04.2010 г. утром, точное время он не помнит, он с ФИО-2 подъехал по просьбе ФИО-1 к клубу «Зона», который расположен вблизи БЦ «Сайгас». Со слов ФИО-2 ему стало известно, что молодые люди, нанесли ФИО-2, ФИО-1 и ФИО-3 побои, а также похитили у ФИО-2 и у ФИО-1 сотовые телефоны, кто именно похитил телефоны, он не знал, так как не чувствовал, чтобы кто-то обшаривал карманы его одежды л.д. 46-49/.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО-6, показал суду, что в ночь с 09 на 10.04.2010 г. он вместе с братом и друзьями ходили в клуб «Зона», расположенный по адресу: г. Ижевск, ул. Пер. Северный, 61, где отмечали день рождения ФИО-3. Находились в клубе примерно до 05.00 часов. Когда он вышел, то увидел, что неподалеку от входа в клуб идет драка, дрались его друзья с компанией ранее незнакомых ему молодых людей, которых было трое или четверо, точно не помнит. После ему стало известно, что в клубе, у Дениса и одним молодым человеком произошел конфликт, из-за чего он не знает. Когда он увидел, что молодые люди дерутся, он также подбежал и ударил раза два того молодого человека, у которого произошел конфликт с Денисом. Позже, он пошел вместе с Виктором, Алексеем, ФИО-8ром и Володей в сторону остановки на ул. Майская г. Ижевска. На перекрестке, улиц Майская и Пушкинская г. Ижевска, точно, где не знает, их задержали сотрудники милиции, доставили в УВД по г. Ижевску, где от сотрудников милиции он узнал о том, что у двоих из тех молодых людей, с которыми они подрались, пропали два сотовых телефона, какие точно не знает, один из которых похитил Денис Сергеев, об этом после Денис рассказал ему, при каких обстоятельствах, Денис похитил этот телефон и у кого именно не знает, подробности Денис не рассказывал. Он не видел, чтобы Денис забирал у кого-то сотовый телефон. Охарактеризовал Сергеева Д.В. положительно л.д.92-93/

Свидетель ФИО-7, суду показал, что 09.04.2010 г. около 23.00 часов, точное время не помнит, он пришел вместе со своими друзьями, а также ФИО-1 и его девушкой ФИО-8, фамилию ее не знает, в клуб «Зона», расположенный по адресу: г. Ижевск, ул. пер. Северный, 61. Происходил ли в клубе у кого-то конфликт он не помнит. Около 05.00 часов, точное время не помнит, 10.04.2010 года они собрались домой, выйдя из клуба, к ним подошли трое или четверо ранее незнакомых ему молодых людей, с ними была ранее незнакомая ему девушка, и предложили отойти от клуба в сторону поговорить. Они все вместе отошли на газон, расположенный слева от выхода из вышеуказанного клуба, напротив здания БЦ «Сайгас». Потом Денис с парнем подошли к ним. В это время, кто-то из парней компании грубо ответил кому-то из его друзей, и в ответ на это кто-то его ударил, кто первым ударил, не помнит, и после этого началась драка. Он не видел, чтобы кто-то из его друзей осматривал карманы одежды молодых людей, с которыми они подрались. После их задержали сотрудники милиции, доставили в УВД по г. Ижевска, где от сотрудников милиции узнал о том, что у двоих из молодых людей, с которыми они подрались, похитили два сотовых телефона. После, со слов Дениса Сергеева узнал, что один из телефонов похитил он. Кто похитил второй сотовый телефон не знает л.д. 88-90/.

Свидетель ФИО-9, суду показал, что после драки, он с Денисом, ФИО-8, Васей и Рафой пошли в сторону ул. Майская г. Ижевска. К месту драки никто из них не возвращался. Находясь около коммерческого ларька, расположенного на остановке общественного транспорта «ул. Димитрова» г. Ижевска по направлению транспорта из центра города, к ним подъехали сотрудники милиции, которые затем доставили их в УВД по г. Ижевску, где он уже узнал, что у двоих из тех молодых людей, с которыми они подрались, похитили два сотовых телефона, один из которых «Нокиа» был обнаружен в сумочке у ФИО-8. Со слов Дениса Сергеева ему стало известно, что телефон похитил он. В остальной части показания свидетеля ФИО-9 аналогичные показаниям свидетеля ФИО-7 Охарактеризовал Сергеева Д.В. положительно.

Свидетель ФИО-10, допрошенный в судебном заседании, дал показания аналогичные показания свидетеля ФИО-7, ФИО-9

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО-11, он дал показания аналогичные показания свидетеля ФИО-9, ФИО-7, ФИО-10 л.д. 68-71/.

Свидетель ФИО-12, допрошенный в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям ФИО-9, ФИО-7, ФИО-10, ФИО-11 л.д. 60-63/.

Свидетель ФИО-13 суду показал, что о том, что 10.04.2010 года Денис Сергеев похитил сотовый телефон «Нокиа Н 70», узнал в милиции, куда их доставили. Сотовый телефон был обнаружен у знакомой девушки ФИО-8 при личном досмотре. У кого Денис похитили телефон он не пояснял, как похитил сотовый телефон Денис он не видел.

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО-14, он показал, что 09.04.2010 г. он заступил на суточное дежурство в составе экипажа № 1511. 10.04.2010 г., примерно, в 05.00 часов по рации поступило сообщение о том, что у клуба «Зона» по адресу: г. Ижевск, пер. Северный, 61,10 неизвестных молодых людей нанесли побои потерпевшим, отобрали сотовые телефоны, после чего убежали в сторону дома № 294 по ул. Удмуртская г. Ижевска. с ними также была девушка. У дома № 22 по ул. Майская г. Ижевска, возле ларька ими была задержана группа из пяти молодых людей, среди которых была девушка. Предъяв ФИО-8 на опознание потерпевшим, которые уверенно указали на данных молодых людей как на лиц, которые нанесли им побои и похитили у них сотовые телефоны. В дальнейшем все пятеро были доставФИО-8 в дежурную часть УВД по г. Ижевску для дальнейшего разбирательства. В дежурной части УВД по г. Ижевску, при проведении наружного осмотра у ФИО-8 в сумочке был обнаружен сотовый телефон л.д. 111-112/.

Согласно оглашенных показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО-8, она показала, что 10.04.2010 года находясь в клубе «Зона», где встретила своих знакомых ФИО-1, ФИО-12, и малознакомых Дениса и ФИО-3. Около 05.00 часов 10.04.2010 года они вышли из клуба и пошли в сторону проезжей части ул. Удмуртская г. Ижевска. Рядом с ними шла компания молодых людей в количестве 5 человек и девушка. Парни из ее компании что-то грубое сказали в адрес той компании, и между ними начался словесная перепалка, которая в последующем переросла в драку. Она стояла в сторонке, драка длилась, примерно, около 4 минут, после чего она пошла впереди своих друзей, которые шли за ней. Куда пошла вторая компания, она не видела. Они перешли дорогу на ул. Майская г. Ижевска, возле ларька к ним подъехала машина сотрудников милиции, и их задержали. Парней посадили в машину, она садилась в машину последней, и когда заходила в машину, на ступеньке увидела сотовый телефон марки «Нокиа» темно-коричневого цвета. Она подняла телефон и спросила, чей он, ей в ответ никто ничего не ответил. Она положила телефон в сумку. В отделении милиции, данный телефон у нее изъяли л.д. 97-98/.

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО-15 она показала, что 09.04.2010 г. в 08.00 часов она заступила на суточное дежурство. 10.04.2010 г. в ДЧ УВД по г. Ижевску в 05.05 часов поступило сообщение о драке около клуба «Лайт-Зон», после чего в УВД по г. Ижевску был доставлен потерпевший ФИО-2, от которого поступило заявление о помощи в розыске принадлежащего ему сотового телефона марки «Нокиа». В ходе предварительного расследования было установлено, что 10.04.2010 г. около 05.00 часов вблизи БЦ «Сайгас» по адресу: г. Ижевск, пер. Северный, 61, тайно похитили имущество ФИО-2 и ФИО-1 Кроме того, в УВД по г. Ижевску были доставФИО-8 лица, подозреваемые в совершении данного преступления, среди которых находилась ФИО-8, при личном досмотре которой был изъят сотовый телефон марки «Нокиа Н 70» в корпусе серого, белого и коричневого цветов, с небольшими потертостями на задней части корпуса телефона, ИМЭЙ 351-862014808081, сим-карта в телефоне отсутствовала /101-102/.

Установленные судом обстоятельства совершения преступления объективно подтверждаются, также оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- согласно рапорту старшего оперативного дежурного д/ч штаба УВД по г. Ижевску за № 9645 от 10.04.2010 г., 10.04.2010 г. в 05.01 ч. из дежурной части МВД УР поступило сообщение, что около клуба «Лайт-Зон» произошла драка л.д. 10/;

-согласно протокола ОМП от 10.04.2010 г. был осмотрен участок местности части газона размерами 4x4 метра, расположенный на расстоянии восьми метров от здания БЦ «Сайгас» по адресу: г. Ижевск, пер. Северный, 61, в сторону проезжей части ул. Удмуртская г. Ижевска л.д. 12-14/ ;

- согласно протокола личного досмотра ФИО-8 от 10.04.2010 г., у ФИО-8 был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа Н 70» в корпусе серого, белого, коричневого цветов, с потертостями на задней части корпуса, ИМЕЙ 351862014808081, сим-катра в сотовом телефоне отсутствует л.д. 99/;

- согласно протокола выемки от 10.04.2010 г. у свидетеля ФИО-15 был изъят бумажный конверт, снабженный пояснительным текстом: «Сотовый телефон марки Нокиа Н 70» ИМЭЙ 351862014808081, изъятый в ходе личного досмотра у ФИО-8л.д. 104-105/;

-согласно протокола осмотра предметов от 10.04.2010 г., был осмотрен сотовый телефон «Нокиа Н 70» ИМЭЙ 351862014808081, в корпусе бело-серого цвета л.д. 106-107/;

-согласно заключения эксперта № 265/10-Э от 29.04.2010 года рыночная стоимость сотового телефона «Нокиа Н 70» составляет 2210 рублей, л.д. 134-150/;

- согласно протокола явки с повинной Сергеева Д.В. от 10.04.2010 года, он признается в совершенной им 10.04.2010 года кражи сотового телефона «Нокиа Н 70» из кармана брюк потерпевшего, имевшего место рядом с клубом «Лайт-Зон» л.д. 185/.

Все вышеперечисленные доказательства признаны судом допустимыми.

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений. Вина его подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшего ФИО-1, которые подтверждаются показаниями свидетелей ФИО-4, ФИО-5, ФИО-12, ФИО-11, ФИО-10, ФИО-9, ФИО-7, ФИО-6, ФИО-8, ФИО-13, ФИО-14, ФИО-15. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, какой-либо личной или иной заинтересованности в исходе дела потерпевшего, свидетелей в судебном заседании не установлено, после совершения преступления потерпевший заявил в милицию, в ходе следствия потерпевший и свидетели давали аналогичные последовательные показания, подтверждая обстоятельства дела.

Содеянное подсудимым органами предварительного расследования было квалифицировано по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Представитель государственного обвинения согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств совершения преступлений, суд квалифицирует действия подсудимого Сергеева Д.В. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд учитывает, что хищение сотового телефона было совершенно подмудимым тайно, из кармана одежды находящейся на потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, он был задержан сотрудниками милиции, и не смог распорядиться похищенным.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 10/1035 от 25.05.2010 г. в моменты инкриминируемого ему деяния и в настоящее время Сергеев Денис Владимирович обнаруживал и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. В моменты инкриминируемого деяния не ограничивало произвольность и целенаправленность его действий, их критическую оценку, в моменты инкриминируемых ему деяний какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, о чем свидетельствует последовательный и целенаправленный характер его действий, отсутствие каких-либо психотических расстройств, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, не отрицаемого им самим, и который мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 235-237/.

Подсудимый свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим, преступление совершил впервые.

Согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сергеева Д.В. суд признает наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сергеева Д.В., согласно ст.63 УК РФ, судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и характер преступных действий, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие отягчающих, принимая во внимание личность подсудимого, совершившего преступление впервые, характеризующегося положительно, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно путем применения наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕРГЕЕВА ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 ( ста восьмидесяти ) часов обязательных работ.

Меру пресечения Сергееву Д.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Э.З. Мулланурова