Статья 159 Часть 2



Дело № 1-***-10 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2010 года город Ижевск

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республикив составе председательствующего судьи Мулланурова Э.З.,

при секретаре Гусевой Е.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска УР Костылевой О.Л., подсудимого Жижина Александра Сергеевича, защитника адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение № 354 и ордер № 000110,

потерпевшего ФИО-1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

ЖИЖИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, *** года рождения, уроженца г. Ижевска, гражданина РФ, проживающего по адресу: г. Ижевск, ул. *** и зарегистрированного по адресу: УР, г. Ижевск, пр. ***, образование среднее, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 21.10.2004 г.р., осужденного:

20 января 2010 года мировым судьей судебного участка № 3 *** района г. Ижевска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 (трех тысяч) рублей, (штраф не уплачен),

22 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 *** района г. Ижевска по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 100 (ста) часам обязательных работ, (наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жижин А.С. совершил открытое хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2009 года у ФИО-1, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, возникла необходимость в оформлении кредита в банке для получения наличных денежных средств в сумме не менее 30 000 рублей для поездки в г. Воронеж с целью последующего трудоустройства. ФИО-1 ранее не заключавший договора по кредитным обязательствам, обратился за помощью в оформлении кредита к своей ранее знакомой ФИО-2, проживающей адресу: г. Ижевск, по ул. ****, которая обратилась с просьбой оказания помощи в оформлении кредита, в одном из банков г. Ижевска, к своему знакомому ФИО-3

После чего, 11 ноября 2009 года, в вечернее время ФИО-1 в автомобиле марки «БМВ» с государственным регистрационным знаком ***/18 регион, припаркованном у дома № *** по ул. *** г. Ижевска встретился с ранее незнакомыми ему ФИО-3 и ФИО-4, которым пояснил, что желает оформить кредит на получение денежных средств в сумме не менее 30000 рублей для поездки в город Воронеж. В свою очередь, ФИО-4 и ФИО-3, не имея умысла на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в период времени с 11.11.2009 года по 12.11.2009 года, за материальное вознаграждение, обещанное им ФИО-1, совместно с последним, в качестве оказания помощи, обращались в различные банки г. Ижевска для оформления кредитного договора с целью получения ФИО-1 денежных средств, однако банками в получении кредита ФИО-1 было отказано. После чего, ФИО-4 15.11.2009 года, в вечернее время, позвонил по своему телефону своему ранее знакомому ФИО-5, находящемуся на автостоянке, расположенной по ул. Автозаводская, 11, которому сообщил о желании ФИО-1 получить денежные средства, путем оформления кредита и предложил ФИО-5 оказать содействие ФИО-1 После чего, ФИО-5, сообщил ФИО-4 о том, что не имеет возможности оказать содействие в оформлении кредита на получении денежных средств. В этот момент, у Жижина А.С, находящегося на указанной автостоянке, в указанное время, и узнавшего из телефонного разговора ФИО-5 с ФИО-4 о том, что ФИО-1 имеет намерения на получение денежных средств путем оформления кредита, возник преступный умысел на хищение чужого имущества и злоупотребления доверием.

Реализуя свой преступный умысел, Жижин А.С. сообщил ФИО-5 о том, что у него есть знакомый ФИО-6, который работает в ООО «Сенатор Рич», и который может оказать посреднические услуги в содействие по оформлению гражданами кредита на получение денежных средств. После чего, ФИО-5 позвонил ФИО-4 и сообщил последнему о возможности оказания содействия по оформлению кредита, ФИО-4 в свою очередь попросил ФИО-3 сообщить ФИО-1 о встрече с Жижиным А.С. и ФИО-5 16.11.2009 года у кафе «Малахит», расположенного по ул. Удмуртская, дом 278 г. Ижевска.

После чего, ФИО-1, 16.11.2009 года, в утреннее время, не зная о преступных намерениях Жижина А.С, пришел к кафе «Малахит», по указанному адресу, где встретился с последним и ФИО-5, который не имел умысла на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, и не знал о преступных намерении Жижина А.С. В указанный день, Жижин А.С, действуя в продолжении своего преступного умысла, желая незаконно получить имущественную выгоду, совместно с ФИО-5, на автомобиле марки ВАЗ-21214 государственный регистрационный знак М 331 СМ/18 регион приехал к офису ООО «Сенатор Рич», расположенный по адресу г. Ижевск, ул. Советская, дом 10, где совместно с ФИО-1 встретился с ФИО-6, который отказался предоставлять посреднические услуги ФИО-1 в оформлении кредитного договора на получение денежных средств. После чего, Жижин А.С, действуя в продолжение своего преступного умысла, с целью придания правомерности своим действиям, желая завладеть доверием ФИО-1, вводя в заблуждение последнего относительно своих истинных намерений, под видом оказания ему помощи в получении денежных средств, в целях совершения хищения чужого имущества, в присутствии ФИО-1, договорился с ФИО-6, о том, что последний приобретет у них бытовую технику, в случае ее оформления в кредит. При этом, ФИО-1, доверяя Жижину А.С., заблуждаясь относительно его истинных намерений, считая, что Жижин А.С. действительно пытается оказать ему безвозмездную помощь, так как между ним и Жижиным А.С. не было договоренности о материальном вознаграждении услуг последнего, дал согласие на оформление кредитного договора для приобретения бытовой техники в кредит, а так же дал согласие на последующую продажу бытовой техники ФИО-6, так как ФИО-1 необходимы были наличные денежные средства, которые он намеревался получить от Жижина А.С, непосредственно, сразу же после продажи бытовой техники, наличными денежными средствами. В продолжение своих преступных действий, 16.11.2009 года, в дневное время, Жижин А.С, желая получить незаконную имущественную выгоду, совместно с ФИО-1, ФИО-5, на указанном автомобиле марки ВАЗ 21214 государственный регистрационный знак ***/18 регион, приехал в магазин «Эльдорадо», расположенного в ТЦ «Аврора парк», по ул. Удмуртская, дом 304 г. Ижевска, где Жижин А.С, находясь в торговом зале магазина « Эльдорадо», по указанному адресу выбрал для приобретения в кредит ФИО-1 телевизор toschiba 42av635 стоимостью 21 100 рублей и телевизор toschiba 19sldt3 стоимостью 14899 рублей и злоупотребляя доверием ФИО-1, отдал ему выписку на указанные телевизоры, для оформления кредитного договора. ФИО-1, который не знал о преступных намерениях Жижина А.С, оказывая последнему доверие, оформил в магазине «Эльдорадо» по указанному адресу кредитный договор ООО «Хоум Кредит энд Финанс банк» №2114529400 от 16.11.2009 года на приобретение телевизора toschiba 42av635 стоимостью 21 100 рублей и телевизора toschiba 19sldt3 стоимостью 14899 рублей с рассрочкой платежа на 24 месяца. После получения согласия ООО «Хоум Кредит энд Финанс банк» на приобретение телевизора toschiba 42av635 и toschiba 19sldt3 ФИО-1 А.В. в кредит, Жижин А.С, скрывая свои преступные намерения, путем обмана, продолжая вводить ФИО-1 в заблуждение, желая довести свой преступный умысел до конца и получить реальную возможность распоряжения чужим имуществом в личных целях, выдал ФИО-1 деньги в сумме 4000 рублей, которые получил от ФИО-6, для оплаты первоначального взноса за 2 телевизора марки toschiba 42av635 и toschiba 19sldt3. После оформления всех надлежащих документов по оформлению кредита ФИО-1 А.В. получил в свое пользование телевизор toschiba 42av635 и телевизор toschiba 19sldt3.

В продолжении своих противоправных действий, Жижин А.С, 16.11.2009 года, в дневное время, совместно с ФИО-1 вынес из магазина «Эльдорадо» по указанному адресу, принадлежащие последнему телевизоры, которые ФИО-1 и Жижин А.С. погрузили в багажник автомобиля марки «Ford Fiesta», государственный регистрационный знак В 113 КН/ 18 регион, принадлежащего ФИО-6, припаркованного на стоянке у указанного магазина. После чего Жижин А.С, с целью доведения своего преступного умысла до конца, продолжая вводить ФИО-1 в заблуждение, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом разговора с ФИО-6 по сумме продажи двух телевизоров, сказал ФИО-1 сесть в автомобиль ФИО-5, который был припаркован в отдалении от автомобиля ФИО-6 После того, как ФИО-1 ушел от автомобиля ФИО-6 к ФИО-5, Жижин А.С. договорился с ФИО-6 о продаже 2 телевизоров, приобретённых ФИО-1 в кредит, за 23000 рублей, при этом 4000 рублей, из указанной суммы, Жижин А.С вернул ФИО-6 за первоначальный взнос. После чего, 16.11.2009 года, в дневное время, Жижин А.С, находясь на автостоянке магазина «Эльдорадо», расположенного по адресу г Ижевск ул. Удмуртская, дом 304 в продолжении противоправных действий, с целью незаконного завладения денежными средствами, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства в сумме 19000 рублей, принадлежащие ФИО-1, которые получил от ФИО-6 в счет оплаты проданных последнему двух телевизоров марки toschiba 42av635 и toschiba 19sldt3., принадлежащих ФИО-1 Обернув похищенные денежные средства в свое незаконное владение Жижин А.С. сел в автомобиль ФИО-5, и в присутствии последнего, продолжая умышленно вводить в заблуждение ФИО-1, злоупотребляя его доверием, желая получить реальную возможность распоряжения похищенным имуществом в личных целях, сообщил ФИО-1 не соответствующие действительности сведения о том, что он не получил денежные средства о ФИО-6, так как телевизоры не проданы. При этом, Жижин А.С. активно удерживая при себе похищенные денежные средства, принадлежащие ФИО-1 в сумме 19 000 рублей, злоупотребляя доверием ФИО-1, и придавая достоверность своим действиям сообщил ФИО-1 о том, что последний получит денежные средства только после того, как два телевизора будут проданы. После чего, Жижин А.С. с места совершения преступления скрылся, уехав от магазина «Эльдорадо», совместно с ФИО-1, ФИО-5 В последствии, 16.11.2009 года, в вечернее время, Жижин А.С, активно скрывая от ФИО-1 о наличие при себе денежных средств от продажи телевизоров незаконно, против воли ФИО-1, не ставя последнего в известность, распорядился похищенными денежным средствами ФИО-1 по своему усмотрению, отдав ФИО-4 деньги в сумме 8000 рублей, ФИО-5 в сумме 4000 рублей, остальные денежные средства в сумме 7000 рублей потратил на личные нужды.

ФИО-1 свои обязательства по договору №2114529400, заключенному с ООО «Хоум Кредит энд Финанс банк» от 16.11.2009 года выполнил, оплатив свою задолженность в полном объеме.

Жижин А.С. 16.11.2009 года в дневное время суток, находясь в ТЦ «Аврора Парк», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. Удмуртская, 304 в магазине «Эльдорадо» путем обмана и злоупотребления доверием, действуя умышленно из корыстных побуждений, посредством оформления кредита на ФИО-1, завладел денежными средства в сумме 19000 рублей, принадлежащими ФИО-1

Своими преступными действиями Жижин А.С. причинил ФИО-1 значительный материальный ущерб на сумму 19 000 рублей.

Подсудимый Жижин А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Потерпевший ФИО-1 не возражает против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства, о чем написал письменное заявление, приобщенное к материалам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жижин А.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Жижину А.С. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Жижиным А.С. органами предварительного расследования было квалифицировано по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Представитель государственного обвинения согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Жижина А.С. по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Жижин А.С., вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, на момент совершения преступления не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жижина А.С., суд признает наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жижина А.С. согласно положениям ст.63 УК РФ, судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

Принимая во внимание то, что подсудимый Жижин А.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, на момент совершения преступления не судим, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением требований ст.73 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы условно.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому суд учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, установленных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствия отягчающих, принимая во внимание личности подсудимого, на момент совершения преступления не судимого, суд полагает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что по данному делу подсудимый осуждается за совершение преступления от 16.11.2009 года, то есть до вынесения приговоров суда от 20.01.2010 года и от 22.04.2010 года, суд назначая наказание по совокупности преступлений, применяет положения ст.71 УК РФ, согласно которой наказание в виде штрафа, при сложении их с лишением свободы, исполняется самостоятельно (приговор от 20.01.2010г.).

Гражданский иск ФИО-1 о взыскании с подсудимого суммы причиненного ему преступлением ущерба в размере 19000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи с признанием исковых требований подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖИЖИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.71 УК РФ, по приговору мирового судьи судебного участка № 1 *** района г. Ижевска от 22.04.2010 года, окончательно к отбытию определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на осужденного Жижина А.С. обязанности встать на учет и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 *** района г. Ижевска от 20 января 2010 года, которым Жижин А.С. осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 (трех тысяч) рублей, подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Жижину А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО-1 удовлетворить, взыскать с подсудимого Жижина А.С. в пользу потерпевшего ФИО-1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 19000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: кредитное досье на имя заемщика ФИО-1 А.В, заключенное с ООО «ХКФ Банк» от 16.11.2009 года и прилагающиеся к кредитному договору № 2114529400 документы, справка о движении по счету 42301810040110190251 за период с 16.11.2009 года по 12.04.2010 года на имя ФИО-1, расписка от 09.11.2009 года от имени Жижина А.С. о получении денежных средств в размере 23000 рублей от ФИО-6 – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Э.З. Мулланурова