Статья 228 Часть 2



дело № 1-***/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск 26 июля 2010 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Филиппова Р.Б.,

при секретаре Пермяковой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска Чванова С.П.,

подсудимого Анисимова Дмитрия Николаевича, его защитника адвоката Шлыка С.В., предоставившего удостоверение № 866 и ордер № 006959, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Анисимова Дмитрия Николаевича, *** года рождения, уроженца г.Ижевска, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, официально не трудоустроенного, не женатого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Ижевск, ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Анисимов Д.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

18 мая 2010 года у Анисимова Д.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин в особо крупном размере. С целью реализации преступного умысла 19 мая 2010 года около 02 часов 10 минут у магазина «Тимирязевский», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.Тимирязева, д.5, Анисимов Д.Н. незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного в ходе предварительного следствия лица наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 4,91 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.

19 мая 2010 года около 02 часов 20 минут у дома № 101 по ул. Литвинова г.Ижевска Анисимов Д.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Анисимова Д.Н. проведённого 19 мая 2010 года в период с 02 часов 45 минут до 03 часов 05 минут в служебном автомобиле ГАЗ 2705 с государственным регистрационным знаком «***», припаркованного у дома № 101 по ул.Литвинова г.Ижевска было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 4,91 грамма незаконно хранимое Анисимовым Д.Н. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании № 263 от 19 мая 2010 года, изъятое 19.05.2010 г. в ходе личного досмотра Анисимова Д.Н., вещество массой 4,91 грамма, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом.

Согласно заключению эксперта № 322 от 07 июня 2010 года, вещество, изъятое в ходе досмотра Анисимова Д.Н. 19 мая 2010 года, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 4,9 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года наркотическое средство диацетилморфин (героин), относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 4,91 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Анисимов Д.Н. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анисимов Д.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник Шлык С.В., государственный обвинитель Чванов С.П. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Содеянное Анисимовым Д.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении Анисимову Д.Н. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.60, 61, 62 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Анисимову Д.Н. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и заболевания, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание Анисимову Д.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Отсутствие отягчающего наказание обстоятельства позволяет суду, при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ч.1 ст.62 УК РФ.

Согласно ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Оснований для применения Анисимову Д.Н. ст.73 УК РФ, возможно исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание Анисимову Д.Н. в виде штрафа суд полагает возможным не назначать, учитывая полное признание им вины, отсутствие судимости и источника дохода.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анисимова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, без штрафа;

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать услов­ным с испытательным сроком на 3 (три) года.

На период испытательного срока возложить на Анисимова Д.Н. обязанности: встать на учет и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, два раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства, пройти медицинское обследование для определения необходимости лечения зависимости от опиоидов, в случае необходимости пройти предписанное лечение.

Меру пресечения Анисимову Д.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи, немедленно, в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства – героин и конверт, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по УР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г.Ижевска с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Р.Б. Филиппов