Статья 228 Часть 2



дело № 1-…/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск 29 июля 2010 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Филиппова Р.Б.,

при секретаре Пермяковой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Мусихина Дмитрия Юрьевича, его защитника адвоката Увиной Е.А., предоставившей удостоверение № 472 и ордер № 348, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мусихина Дмитрия Юрьевича, *** года рождения, уроженца г.Устинова, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, работающего разнорабочим в ***, не женатого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Ижевск, ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мусихин Д.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

26 мая 2010 года около 14 часов 55 минут Мусихин Д.Ю., с целью незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере, имея при себе наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,34 грамма, находился у д.70 по ул.Буммашевской г.Ижевска, где был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР и данное наркотическое средство незаконно хранимое подсудимым без цели сбыта, у него обнаружено и изъято там же в ходе личного досмотра.

Согласно справки об исследовании № 273 от 26 мая 2010 года, вещества растительного происхождения массой 0,19 грамма, 0,15 грамма, изъятые 26 мая 2010 года в ходе личного досмотра Мусихина Д.Ю., содержат в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), и являются наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества.

Согласно заключения экспертов № 328 от 09 июня 2010 года вещества массой 0,18 грамма, 0,14 грамма, представленные на экспертизу, содержат в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством в целом.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой 0,34 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Мусихин Д.Ю. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мусихин Д.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник Увина Е.А., государственный обвинитель Костылева О.Л. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

При этом, органом предварительного следствия данные действия Мусихина Д.Ю. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В связи с тем, что Мусихину Д.Ю. необоснованно вменено незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, то в ходе судебного заседания представитель государственного обвинения заявила об отказе от обвинения в данной части.

Учитывая, что суд связан мнением государственного обвинителя об изменении обвинения в сторону смягчения, руководствуясь положениями ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении Мусихину Д.Ю. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.60, 61, 62 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мусихину Д.Ю. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, где он положительно характеризуется, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мусихину Д.Ю., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств позволяет суду, при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ч.1 ст.62 УК РФ.

Согласно ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Оснований для применения Мусихину Д.Ю. ст.73 УК РФ, возможно исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание Мусихину Д.Ю. в виде штрафа суд полагает возможным не назначать, учитывая полное признание им вины, отсутствие судимости.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мусихина Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, без штрафа;

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать услов­ным, установить испытательный срок на 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Мусихина Д.Ю. обязанности: встать на учет и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства, пройти в государственном медицинском учреждении медицинское обследование для определения необходимости лечения зависимости от наркотических средств, в случае необходимости пройти предписанное лечение.

Меру пресечения Мусихину Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и конверт, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по УР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г.Ижевска с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Р.Б. Филиппов