ст.111 ч.1 УК РФ



1-Номер обезличен/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2010 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре ФИО5, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска ФИО4, подсудимого ФИО1, его защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ...63, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего при следующих обстоятельствах.

-Дата- г. в период времени с 15.00 до 16.00 ч. ФИО1в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. ФИО0 на почве личных неприязненных отношений в связи с высказанным словесным оскорблением в его адрес со стороны малознакомого гр. ФИО2, реализуя умысел причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья, с большой силой приложения нанес спящему потерпевшему более 10 ударов по туловищу и голове, причинив физическую боль и нравственные страдания, а также, согласно заключению эксперта за Номер обезличен от -Дата- г. повреждения характера закрытой травмы правой половины грудной клетки с переломами 9-10 ребер с повреждением легочной ткани, осложненные правосторонним пневмотораксом (воздух в плевральной полости), частичным ателектазом (спадение) легочной ткани, обширной выраженной подкожной и межмышечной эмфиземой, пневмомедиастинумом (воздух в средостении), а также множественных кровоподтеков лица, шеи, туловища, конечностей; закрытая травма грудной клетки с переломами двух ребер, осложненная повреждением легочной ткани с ателектазом легкого, наличием воздуха в плевральной полости, в средостении, под кожей причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, другие повреждения вреда здоровью не причинили; образованы повреждения от многократных травматических воздействий твердых тупых предметов с ограниченной соударяющей поверхностью по механизму удара.

Подсудимый виновным себя признал полностью, заявил хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке в отсутствие представителя гражданского истца - МУЗ МСЧ Номер обезличен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение ФИО1 понятно, с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: наличие психического заболевания, явка с повинной.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, суд назначает наказание подсудимому с применением ст. 62 УК РФ.

Оценивая в совокупности личность ФИО1, характер и обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего о необходимости назначения наказания без изоляции от общества, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск МУЗ МСЧ Номер обезличен о возмещении материальных затрат на лечение потерпевшего в сумме 1177 рублей 34 копейки в связи с признанием его ФИО1, а также с учетом принципов соразмерности и справедливости подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять без уведомления государственного специализированного органа места жительства, являться в указанный орган на регистрацию не реже двух раз в месяц, не совершать административных правонарушений против порядка управления.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск МУЗ МСЧ Номер обезличен удовлетворить в полном объеме, взыскать с ФИО1 в пользу указанного учреждения одну тысячу сто семьдесят семь рублей 34 копейки.

Вещественные доказательства: марлевый тампон – уничтожить, рубашку и джинсы ФИО7 выдать по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов