Статья 162 Часть 2



1-Номер обезличен/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

-Дата- года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска ФИО3, подсудимого ФИО1, его защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, -Дата- года рождения, уроженца г. Ижевск, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Ижевск, ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил разбойное нападение при следующих обстоятельствах.

-Дата- года в ночное время ФИО1 и неустановленные следствием лица вступили между собой в преступный сговор на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, заранее распределив между собой преступные роли. Реализуя задуманное неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему преступной роли подошел к водителю автомобиля такси марки «КИА СПЕКТРА», государственный номер Номер обезличен регион, ФИО6, под предлогом оказания услуг по перевозке назвал пунктом назначения СХВ г.Ижевска. После этого ФИО1 и неустановленные следствием лица сели в салон вышеуказанного автомобиля. По пути следования -Дата- года около 00.45 часов в районе остановки общественного транспорта «Комсомольская» по ... г. Ижевска ФИО1, находясь на заднем пассажирском сидении автомобиля, по заранее отведенной ему преступной роли, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, накинул на лицо ФИО6 ремень и натянул на себя, лишая возможности ФИО6 оказать сопротивление. В это же время неустановленное следствием лицо, находившееся на переднем пассажирском сидении автомобиля, действуя согласованно с соучастниками по заранее отведенной ему преступной роли, применяя, угрожая ножом, как предметом, используемым в качестве оружия, приставил его лезвие к шее ФИО6, создавая реальную угрозу жизни и здоровью, ФИО6 и одновременно с ФИО1 в грубой форме потребовали передачи денежных средств. Потерпевший ФИО6 реально воспринял угрозы и у него были все основания опасаться за свою жизнь и здоровье. Однако ФИО6 удалось освободиться от ремня, выбить нож из руки неустановленного лица и покинуть салон автомобиля, обратиться за помощью к водителям проезжающих автомобилей. Нападавшие покинули салон автомобиля и с места совершения преступления скрылись.

Таким образом, ФИО1 и неустановленное следствием лицо причинили потерпевшему ФИО6 физическую боль и телесные повреждения характера ссадины на красной кайме нижней губы, царапины на первом пальце правой кисти, которые согласно заключению судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от -Дата- года вреда здоровью не причинили и образовались от действия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью и предмета с режущими свойствами.

Подсудимый виновным себя признал полностью, заявил хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке в отсутствие потерпевшего, обратившегося с соответствующим письменным заявлением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение ФИО1 понятно, с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия ФИО1 по ст. 162 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Смягчающим вину обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, какой-либо особо активной роли в совершении инкриминируемого деяния ФИО1 не проявил, удержание потерпевшего ремнем не может быть расценено таковым, поскольку осуществлялся единый преступный умысел группы, нож был применен в отношении потерпевшего иным лицом.

Таким образом, суд назначает наказание ФИО1 с применением ст. 62 УК РФ.

Оценивая в совокупности личность ФИО1, характер и обстоятельства совершенного преступления, критическое отношение подсудимого к содеянному, положительную характеристику родственников, наличие у него психического заболевания, активное способствование раскрытию преступления, суд оценивает совокупность изложенных обстоятельств исключительной и полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку как в ходе предварительного расследования, так и в суде ФИО1 нарушалась подписка о невыезде и надлежащем поведении в связи с чем избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Изложенное свидетельствует об отсутствии у ФИО1 надлежащего контроля за своим поведением, наряду со злоупотреблением спиртным, указывает на невозможность достижения целей наказания без изоляции от общества. С учетом материального положения дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и с применением ст. 62 и 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи в виде лишения свободы сроком на три года десять месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 - оставить без изменения – содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с -Дата- года.

Вещественные доказательства: нож, два гипсовых слепка – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов