Статья 228 Часть 2



Дело №1-***-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 19 августа 2010 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Н.,

защитника Телицина О.А., представившего удостоверение N711 и ордер N006021,

при секретаре Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Н., *** года рождения, уроженца г. Ижевска УР, гражданина РФ, холостого, с *** образованием, работающего ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Ижевск, ул. ***, дом ***, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Н., зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, пренебрег уголовным законодательством РФ и совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Н., находясь *** 2010 года около 13.00 часов у магазина «***», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. ***, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство (4-Метоксинафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-081)в особо крупном размере общей массой 1,17 грамм, упакованное в три полимерных пакета с контактной полоской, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

*** 2010 года около 13 часов 30 минут у дома *** по ул. *** г. Ижевска, Н. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Н., проведенного *** 2010 года с 13 часов 45 минут до 14 часов 02 минут, в служебном автомобиле, припаркованном у дома *** по ул. *** г. Ижевска, было обнаружено и изъято наркотическое средство- (4-Метоксинафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-081) в особо крупном размере общей массой 1,17 грамм, упакованное в три полимерных пакета с контактной полоской, незаконно хранимое Н. без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании №*** от *** 2010 года, вещества растительного происхождения массой 0,37 грамм, 0,36 грамм, 0,44 грамм, изъятые *** 2010 года в ходе личного досмотра Н., содержат в своем составе (4-Метоксинафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-081), и являются наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано по 0,01 грамму представленных веществ.

Согласно заключению экспертов №*** от *** 2010 года вещества массой 0,36 грамм, 0,35 грамм, 0,43 грамм, изъятые *** 2010 года в ходе личного досмотра Н., содержат в своем составе (4-Метоксинафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-081), и являются наркотическим средством в целом.

Подсудимый Н. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель, адвокат Телицин О.А. не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Н. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать действия Н. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает:

-постановление Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановлений Правительства от 08 июля 2006 года №421 и от 04 июля 2007 года №427), согласно которому наркотическое средство (4-Метоксинафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-081), относится к Списку №1 наркотических средств, оборот которых запрещён на территории Российской Федерации;

-постановление Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому наркотического средство (4-Метоксинафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-081) общей массой 1, 17 гр. является особо крупным размером.

При определении вида и размера наказания Н. суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывая при этом личность подсудимого, характер совершенного преступления и высокую степень общественной опасности преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Как смягчающее ответственность обстоятельство Н. суд учитывает, что вину в совершенном деянии признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место регистрации, место работы, по месту жительства гражданской женой М. характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь- В., *** года рождения.

С учетом всех обстоятельств дела и поведения Н. во время предварительного расследования, его деятельное раскаяние и помощь следствию в раскрытии преступления, суд считает возможным назначить наказание Н., не связанное с лишением свободы, так как суд полагает, что, несмотря на тяжесть совершенного преступления, наказание с установлением на основании ст. 73 УК РФ испытательного срока и возложением на него обязанностей явится достаточно эффективной и способствующей исправлению и перевоспитанию мерой уголовного воздействия в отношении Н.

Принимая во внимание материальное положение семьи Н., суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Возложить на Н. обязанность: встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства; не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства и работы; два раза в месяц являться на регистрацию в названный орган.

Меру пресечения Н. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: один конверт с наркотическим средством (4-метоксинафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-081), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств *** – по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента вручения ему ко­пии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина

Приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 года.

Против публикации приговора на сайте суда не возражаю.

Судья Т.Г. Пашкина