ст.318 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск -Дата- года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики: Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска ФИО3, подсудимого ФИО0, защитника ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО0, -Дата- года рождения, гражданина РФ уроженца г. Ижевска УАССР, зарегистрированного по адресу: УР, г. Ижевск, ..., ..., ..., проживающего по адресу: г. Ижевск, ... холостого, ранее судимого:

-Дата- года Устиновским районным судом г. Ижевска по ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (с учетом постановления Президиума ВС УР от -Дата- года) к 5 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожден условно досрочно по постановлению Индустриального районного суда г. Ижевска от -Дата- года на не отбытый срок 01 год 07 месяцев 06 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0 совершил умышленное преступление в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ФИО6 назначен на должность оперуполномоченного 1 отдела Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управления по Удмуртской Республике приказом начальника Управления Номер обезличенлс от -Дата- года.

ФИО6 выполняя возложенные на него распорядительные полномочия должностного лица правоохранительного органа в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, руководствуются в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Конституцией Удмуртской Республики, Законом РФ «О милиции», Законом РФ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», Указом Президента РФ Номер обезличен «О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ», Приказом Госнаркоконтроля РФ «Об утверждении инструкции об организации и порядке проведения мероприятий с применением сил и средств подразделений специального назначения органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ» и является, тем самым, представителем власти

-Дата- года около 02 часов 00 минут представитель власти оперуполномоченный УФСКН РФ по УР ФИО6 приступил к выполнению своих функций в рамках своих должностных обязанностей по задержанию лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков совместно с иными сотрудниками УФСКН РФ по УР.

-Дата- года около 02 часов 30 минут оперуполномоченным УФСКН РФ по УР ФИО6 у единственного подъезда дома Номер обезличен по ... г.ФИО1, установлен ФИО0, который был заподозрен в сбыте наркотического средства. В соответствии с п.1 главы III должностной инструкции, в соответствии с которой ФИО6 вправе проводить в соответствии с законодательством оперативно-розыскные мероприятия по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений, отнесенных к компетенции органов ФСКН России на закрепленных направлениях (объектах) оперативного обслуживания, последний правомерно предпринял меры, направленные на задержание ФИО0. ФИО6 представился ФИО0 сотрудником УФСКН, предъявил ему служебное удостоверение и, в соответствии с п.п.1,4 ст.10, п.п. 1,7 ст.11 ФЗ «О милиции», правомерно потребовал остановиться, после чего приступил к задержанию.

В этот момент у ФИО0, желающего избежать ответственности за участие в незаконном обороте наркотиков, возник преступный умысел, направленный на применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти оперуполномоченного УФСКН РФ по УР ФИО6 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей сотрудника УФСКН РФ по УР.

Незамедлительно реализуя возникший преступный умысел и противопоставляя себя установленному порядку управления, ФИО0, проигнорировал законные требования сотрудника УФСКН РФ по УР ФИО6 и находясь у единственного подъезда дома Номер обезличен по ... г.Ижевска около 02 часов 30 минут -Дата- года, вынул имеющийся при себе нож, который намеревался использовать в качестве оружия для причинения вреда опасного для жизни и здоровья ФИО6 и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда опасного для жизни и здоровья ФИО6 и желая этого, умышленно нанес ему один удар в область передней брюшной стенки слева. Причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде одной непроникающей колото-резаной раны на передней брюшной стенке слева, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. После чего ФИО0 попытался скрыться с места происшествия, однако непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РФ.

Подсудимый виновным себя признал полностью, заявил хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке в отсутствие потерпевшего, обратившегося с письменным заявлением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение ФИО0 понятно, с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия ФИО0 по ч. 2 ст. 318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти - применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи. Смягчающие обстоятельства отсутствуют.

Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

С учетом характера, обстоятельств совершенного деяния, личности подсудимого суд не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ в связи с совершением ФИО0 преступления в период УДО, условно-досрочное освобождение подлежит отмене.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения по совокупности приговоров окончательное наказание определить в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО0 изменить до вступления приговора в законную силу на содержание под стражей, срок наказания исчислять с -Дата- года.

Вещественные доказательства: нож хранить при деле, одежду ФИО6 выдать потерпевшему, разрешив распоряжаться по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов