п. `а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



1-Номер обезличен/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2010 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре ФИО8, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска ФИО7, подсудимых ФИО10, ФИО19, защитников ФИО6, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, законного представителя подсудимого ФИО4 – ФИО3, законного представителя подсудимого ФИО10 – ФИО2, потерпевших ФИО1, ФИО17,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО10, -Дата- года рождения, уроженца г. Ижевск, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Ижевск, ... имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося ГОУ Номер обезличен, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.163, п.«г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ;

ФИО19, -Дата- года рождения, уроженца ... района УР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: г. Ижевск, ... имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося группы Номер обезличен, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.163, п.«г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО10 и ФИО19 совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

-Дата- года около 08 час. 40 мин. несовершеннолетний ФИО10, находясь у кабинета Номер обезличен ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен по адресу: г. Ижевск, ..., реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества путем вымогательства потребовал от ФИО17 передачи ему денежных средств в сумме 1000 рублей, высказав угрозу применения физического насилия, определив время и место передачи денежных средств: -Дата- года в 08.00 часов в ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен. Угрозу применения насилия потерпевший воспринял реально. В продолжение преступного умысла, ежедневно, в период времени с -Дата- года до -Дата- года, в дневное время, находясь непосредственно по месту учебы в ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен, по указанному адресу или на прилегающей к нему территории, реализуя свои преступные намерения ФИО48 с угрозой применения насилия требовал от ФИО17 передачи ему денежных средств в сумме 1000 рублей, определяя последнему место и время передачи денежных средств. Упорно не прекращая своих противоправных действий, ФИО10, добиваясь реализации преступного умысла -Дата- г. в дневное время, находясь в ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен по адресу указанному выше с угрозой применения насилия потребовал от ФИО17 передачи денежных средств в сумме 1500 рублей.

Увидев -Дата- года, в дневное время во дворе ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен как ранее ему знакомый несовершеннолетний ФИО19, не охваченный с ним на тот момент преступным умыслом, требовал от ФИО17, под угрозой применения насилия, денежные средства в сумме 1000 рублей. В продолжение своего преступного умысла, -Дата- года ФИО10, с целью облегчения задуманного и достижения преступного результата, вступил с ранее знакомым несовершеннолетним ФИО19 в преступный сговор, направленный на вымогательство денежных средств ФИО17 После чего, ФИО19 и ФИО10 распределили между собой преступные роли и, реализуя свои преступные намерения, -Дата- года около 09 час. 30 мин., находясь во дворе ГОУ НПО ПЛНомер обезличен, расположенного по указанному адресу, подошли к ФИО17, где действуя совместно, в группе лиц по предварительному сговору, оказывая друг другу преступное содействие, ФИО10 и ФИО19, умышленно, из корыстных побуждений, под угрозой применения насилия, потребовали от ФИО17 передачи им денежных средств в сумме 1500 рублей для ФИО10 и в сумме 1000 рублей для ФИО19, при этом ФИО10 и ФИО19, с целью оказания психологического давлениям на ФИО17 и достижения желаемого результата, совместно высказывали в адрес последнего угрозы применения физического насилия, которые ФИО17 воспринимал реально. После чего, в период времени с -Дата- года по -Дата- года включительно, за исключением -Дата- года, ФИО10 и ФИО19, в продолжение единого преступного умысла, действуя в группе лиц по предварительному сговору, с целью получения денежных средств от ФИО17, находясь по месту учебы в ГОУ Номер обезличен по указанному адресу или на прилегающей к нему территории, реализуя свои преступные намерения, умышленно, из корыстных побуждений, под угрозой применения насилия требовали от ФИО17 передачи им денежных средств в сумме 1500 рублей для ФИО10 и 1000 рублей для ФИО19 В указанный период времени, ФИО17, реально опасаясь применения физического насилия со стороны ФИО10 и ФИО19, вынуждено обещал им передать требуемые последними денежные средства.

Кроме того, -Дата- года в дневное время несовершеннолетний ФИО19, находясь в коридоре ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен, расположенного по адресу: г. ... увидел у ранее знакомого ему несовершеннолетнего ФИО17 сотовый телефон. В этот момент у ФИО19 возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона у ФИО17 С целью реализации своего преступного умысла, находясь в указанное время в указанном месте, ФИО19 потребовал от ФИО17 передать ему сотовый телефон, высказывая при этом в адрес последнего угрозы применения насилия, неопасного для жизни и здоровья. ФИО17 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, воспринял реально, так как ФИО19 был настроен агрессивно, вел себя вызывающе. Опасаясь осуществления угроз со стороны ФИО19, ФИО17 вынужденно передал свой сотовый телефон ФИО19, достав предварительно из телефона сим-карту. ФИО19, не желая прекращать свои преступные действия, с целью доведения своего преступного умысла до конца и получения незаконной имущественной выгоды, в указанное время в указанном месте умышлено, из корыстных побуждений, под угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО17 сотовый телефон марки «Сони Эриксон К-310», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО1 Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, ФИО19 с места совершения преступления скрылся. Похищенным сотовым телефоном марки «Сони Эриксон К-310» ФИО19 распорядился по своему усмотрению. Впоследствии похищенное имущество было возвращено ФИО17 ФИО19

Своими преступными действиями ФИО19 причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Кроме того, -Дата- г. около 15.00 часов, ФИО10 и ФИО19, находясь на территории ГОУ Номер обезличен расположенного по адресу г. Ижевск, ..., увидели ранее им знакомого несовершеннолетнего ФИО17, с которым совместно пришли в квартиру последнего, расположенную по адресу: г. .... В указанный день около 15.30 часов у ФИО10, находящегося в квартире ФИО17 по указанному адресу, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. После чего, ФИО10, не охваченный преступным умыслом с ФИО19, который в этот момент играл на компьютере, реализуя свои преступные намерения, желая незаконно завладеть и распорядиться чужим имуществом, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил висевшие на леске боксерские перчатки, стоимостью 550 рублей, принадлежащие ФИО1 ФИО17, желая вернуть боксерские перчатки, потребовал у ФИО10 вернуть их ему обратно, на что ФИО10, действуя в продолжение своего преступного умысла, активно удерживая при себе похищенные боксерские перчатки, желая довести свой преступный умысел до конца, высказал в адрес ФИО17 угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья и замахнулся рукой на ФИО17 Испугавшись противоправных действий со стороны ФИО10, ФИО17 не требовал больше у последнего вернуть ему боксерские перчатки. Обернув похищенные боксерские перчатки в свое незаконное владение, ФИО10 и ФИО19, не охваченный преступным умыслом с последним, ушли из квартиры ФИО17 Похищенными боксерскими перчатками ФИО10 распорядился по своему усмотрению. В последствии похищенное имущество было возвращено ФИО17 ФИО10

Своими преступными действиями ФИО10 причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 550 рублей.

Кроме того, -Дата- года около 13.00 часов несовершеннолетние ФИО10 и ФИО19, находясь у остановки общественного транспорта «ул. Школьная» по Воткинскому Шоссе г. Ижевска, по направлению движения транспорта из центра города ФИО0, увидели ранее знакомого им несовершеннолетнего ФИО17, со слов которого узнали, что последний идет на встречу с отцом, который должен передать ему деньги. В этот момент у ФИО10 и ФИО19 возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств у ФИО17 С целью реализации преступного умысла, ФИО10 и ФИО19 вступили между собой в преступный сговор и распределили преступные роли. После чего, реализуя задуманное, действуя в группе лиц по предварительному сговору, ФИО10 и ФИО19 сказали ФИО17, чтобы последний отвел их к себе домой и, находясь в квартире ФИО17, расположенной по адресу: г. ... после того, как ФИО17 уехал на встречу с отцом, остались ждать последнего с целью незаконного завладения его имуществом. После того, как ФИО17 около 16.00 часов вернулся к себе домой, ФИО10 и ФИО19, действуя в группе лиц по предварительному сговору, по единому преступному умыслу, с целью незаконного завладения чужим имуществом, под угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья потребовали от ФИО17, чтобы последний вывернул карманы своих джинсовых брюк. Увидев, что в карманах джинсовых брюк ФИО17 нет денежных средств, ФИО10, действуя в продолжение своих преступных действий, стал осматривать карманы куртки, одетой на ФИО17, при этом ФИО10 и ФИО19 совместно высказывали в адрес последнего угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Обнаружив в кармане куртки ФИО17 денежные средства, ФИО10, осознавая противоправный характер своих преступных действий, с целью доведения единого преступного умысла до конца, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил деньги в сумме 280 рублей, которые достал из кармана куртки ФИО17 и передал их ФИО19, который, действуя совместно с ФИО10, оказывая ему преступное содействие, взял у последнего похищенные деньги в сумме 280 рублей и, обернув их в свое незаконное владение, положил себе в карман. С целью получения наибольшей незаконной материальной выгоды ФИО10 совместно с ФИО19 высказали в адрес ФИО17 угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, после чего ФИО10, согласно отведенной ему преступной роли, вновь осмотрел карманы куртки ФИО17 и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана куртки последнего газовую зажигалку, принадлежащую ФИО17 В. карманы куртки Перевощлек, не представляющей материальной ценности, а также действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил со стола наушники с микрофоном для персонального компьютера, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО1 Обернув все похищенное имущество в свое незаконное владение, ФИО10 и ФИО19 с места совершения преступления скрылись. Похищенным имуществом ФИО10 и ФИО19 воспользовались в личных целях. В последствии похищенные наушники для компьютера ФИО10 были возвращены ФИО17

Своими совместными преступными действиями ФИО10 и ФИО19 причинили ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 480 рублей.

Подсудимые вину признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В связи с изложенным по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания ФИО10 и ФИО4, данные ими на предварительном следствии, в которых они, признавая инкриминируемые деяния в части, отрицали факт совершения их в группе лиц по предварительному сговору, т.к. каждый требовал свои деньги.

После оглашения показаний, данных на следствии, подсудимые от каких-либо пояснений отказались, указав на полное признание вины согласно предъявленному обвинению.

Потерпевший ФИО1 и его законный представитель ФИО17 дали показания аналогичные описательной части приговора. При этом ФИО17 пояснил, что о происшедшем ему стало известно со слов сына, показаниям которого он доверяет в полном объеме. В настоящее время фактически ущерб возмещен, за исключением 130 рублей ФИО4. Полагает возможным назначить наказание обоим подсудимым без изоляции от общества, исковых требований не имеет.

Свои показания потерпевший подтвердил и проведении очных ставок с ФИО4 и ФИО10 / т.1,л.д. 185-192,л.д. 193-201/

Законные представители подсудимых - ФИО3 и ФИО2 указали на возможность исправления ФИО4 и ФИО10 без изоляции от общества, поскольку последние сделали должные выводы из привлечения к уголовной ответственности, в содеянном раскаиваются.

Свидетель ФИО12 пояснила, что сын ФИО11 учится в ПЛНомер обезличен г. Ижевска, характеризует его положительно.

Несовершеннолетний свидетель ФИО11 пояснил, что с сентября 2009 г. обучается в ПЛ Номер обезличен, в группе Номер обезличен, вместе с ФИО10 и ФИО19, также учился ФИО17, последних охарактеризовал положительно. Осенью 2009 г. находился в гостях у ФИО17. На компьютер пришло сообщение по «Аське», содержание не помнит, отправителя не знал. ФИО1 сказал нецензурно «послать» отправителя, что он и сделал. На следующий день на учебе подошел ФИО17 и ФИО10 стал спрашивать, кто послал ему нецензурное сообщение, в тот момент понял, что сообщение было адресовано ему - ФИО10. ФИО1 причастность к отправлению сообщения отрицал. Он сказал правду, после чего ФИО1 и ФИО10 остались вдвоем. Позже узнал, что родители Валеры написали заявление в милицию по поводу того, что ФИО10 и ФИО19 вымогают у ФИО17 деньги, подробности всего неизвестны.

С согласия участников в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей:

ФИО13: сын ФИО16 проживает в г. Ижевске, так как учится в ПУ Номер обезличен г. Ижевска, поддерживает с детства дружеские отношения с ФИО17, которого положительно охарактеризовала. Сын рассказывал, что у ФИО17 вымогают деньги, также отобрали у него сотовый телефон, боксерские перчатки и наушники. При этом он называл имена парней, кто вымогал деньги и забрал имущество, но она их не помнит. Словам своего сына ФИО16, доверяет полностью, уточняет, что Денис рассказывал, что деньги у ФИО1 Валеры вымогали как в его присутствии, так и без него. / т.1, / т.1,л.д. 91-92, 96-97 /

ФИО16, который пояснил: в конце октября или начале ноября 2009 г., ФИО17 рассказал, что ФИО19 забрал у него сотовый телефон. Также ФИО17 пояснил, что после направления смс ФИО10 стал требовать от него деньги в размере 1000 рублей, позже деньги стал требовать и ФИО19 также в размере 1000 рублей, а ФИО10 увеличил размер запрашиваемой суммы до 1500 рублей. При этом Валера говорил, что они каждый день требуют с него эти деньги и угрожают тем, что побьют, Валера также говорил, что боится Юру и Стаса, так как думает, что они на самом деле могут его побить. Деньги он им отдавать не собирался, так как у него не было такой суммы. Затем, в какой-то из дней, дату не помнит, пришел домой к Валере, у него на тот момент находились Юра и Стас, Юра сидел за компьютером, искал реферат. Затем Стас снял боксерские перчатки, которые висели на леске, вдоль стены. Стас надел перчатки на руки и стал наносить удары Валере, в плечо и по телу, как бы в шутку, при этом Стас спрашивал, когда Валера передаст им деньги, угрожал, что они его побьют, если он не передаст им деньги, Юра также включился в разговор, также требовал деньги и угрожал. Затем Стас и Юра ушли, перчатки Стас оставил в квартире. Как понял, Стас и Юра требовали от Валеры именно те деньги, о которых говорил Валера, также они разбирались, кто отправил ту смс, Валера объяснял, что не он отправил эту смс, что ее отправил Алексей случайно, но Стас ему не верил. Стас и Юра, требуя деньги, выражались нецензурной бранью. После этого, через некоторое время, когда находился дома у Валеры, Валера пришел домой вместе со Стасом и Юрой, Юра опять сел за компьютер, чтобы скачать реферат. Затем увидел, что Стас опять взял боксерские перчатки Валеры и сказал, что перчатки вернет только после того, как Валера передаст им деньги. Стас вновь стал требовать передачи ему и Юре денег, говорил, что они устали ждать и скоро будут бить Валеру за то, что он не отдает им деньги. Валера попытался забрать свои перчатки у Стаса, он Стас замахнулся на него рукой, желая нанести удар, но не ударил, пояснив, что перчатки ему не отдаст. Валера более перчатки вернуть не пытался. Юра ничего не говорил, но и не препятствовал Стасу. Перчатки Стас забрал с собой. После этого, Валера рассказывал, что как-то он договорился забрать свои перчатки у ФИО10, пошел с ним на встречу, встретились они у общежития. Со слов Валеры известно, что там Стас вновь стал угрожать ему, требовать деньги, после чего нанес ему удар кулаком по лицу, требуя деньги, а также пояснил, что перчатки не отдаст до тех пор, пока Валера не передаст им с Юрой деньги. В январе 2010 г. около 16 ч. 00 мин. пришел к ФИО1 на съемную квартиру по адресу: г. ... в квартире находились ФИО10, ФИО4 Юрий. Через некоторое время Станислав спросил ФИО1, когда он найдет им деньги. ФИО1 ответил, что не знает, когда он найдет деньги. Тогда понял, что с ФИО1 ребята вымогают деньги. Когда ребята уходили, Стас забрал наушники от компьютера, которые лежали в комнате на столике. При этом Стас сказал, что вернет наушники, только в том случае, если ФИО1 отдаст ему деньги. / т.1,л.д. 100-101, 102-104/.

Аналогичные показания свидетель Тронин дал и при проведении очных ставок с подозреваемыми ФИО10 и ФИО4 /т. 1л.д. 200-204, 205-207/.

Помимо показаний потерпевшего, его законного представителя, свидетелей признательных показаний подсудимых вину ФИО19, и ФИО10 подтверждают исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела:

- Рапорт об обнаружении признаков преступления ст. инспектора ОДН УВД по г. ФИО0 ФИО14 от -Дата- г., согласно которому ей установлено, что ФИО4 Юрий и ФИО48 вымогают деньги в размере 4000 рублей у несовершеннолетнего ФИО17 по адресу: г. ФИО47 / т.1,л.д. 16/

- Заявление ФИО1 от -Дата- г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые с начала декабря 2009 г. по настоящее время вымогают с ее сына ФИО17, 1993 г.р., в размере 4000 рублей, при этом высказывают угрозы в адрес сына. / т.1,л.д. 17/

- Рапорт об обнаружении признаков преступления следователя отдела по обслуживанию территории ... СУ при УВД по г. ФИО0 ФИО15 от -Дата- г., согласно которому в ходе расследования уголовного дела Номер обезличен установлено, что в период времени с -Дата- г. до -Дата- г. неустановленные лица, находясь в ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен, расположенном по адресу: г. ФИО0, ..., под угрозой применения насилия вымогали у несовершеннолетнего ФИО17, 1993 г.р., денежные средства. / т.1,л.д. 19/

- Рапорт об обнаружении признаков преступления следователя отдела по обслуживанию территории ... СУ при УВД по г. ФИО0 ФИО15 от -Дата- г., согласно которому в ходе расследования уголовного дела Номер обезличен установлено, что -Дата- г. в дневное время неустановленное лицо, находясь в коридоре ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен, расположенного по адресу: г. ФИО0, ..., под угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитило у несовершеннолетнего ФИО17, 1993 г.р. имущество, принадлежащее ФИО1, причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 5000 рублей. / т.1,л.д. 23/

- Протокол осмотра места происшествия от -Дата- г., в ходе которого осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по Воткинскому Шоссе г. Ижевска, обнаружено и изъято 4 отрезка ленты скотч со следами рук. / т.1,л.д. 28-31/

- Протокол выемки от -Дата- г., в ходе которой у потерпевшего ФИО1 изъято: пара боксерских перчаток и наушники для персонального компьютера. / т.1,л.д. 47/

- Протокол осмотра предметов от -Дата- г., в ходе которого осмотрены боксерские перчаток из кожи красного цвета, наушники для персонального компьютера / т.1,л.д. 48-51/

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от -Дата- г. – пары боксерских перчаток из кожи красного цвета, наушников для персонального компьютера. / т.1,л.д. 58 /

- Справка Номер обезличен от -Дата- г., согласно которой рыночная стоимость сотового телефона «Сони Эриксон К-310» на -Дата- г. может составить 2000 рублей, стоимость боксерских перчаток на -Дата- г. может составить 550 рублей, стоимость наушников для компьютера на -Дата- г. может составить 200 рублей. / т.1,л.д. 62/

- Заключение эксперта Номер обезличен от -Дата- г., согласно которому: 1. на 4 отрезках ленты «скотч», изъятых при осмотре места происшествия от -Дата- г. по адресу: г. ..., откопированы 4 следа папиллярных узоров пальцев рук, пригодных для идентификации личности. Остальные следы рук, обнаруженные на предоставленных объектах, для идентификации личности непригодны. 2. Следы рук Номер обезличен – с наружной поверхности входной двери в квартиру, Номер обезличен – с торца входной двери в комнату, оставлены ФИО17, 1993 г.р., следы рук Номер обезличен – с наружной поверхности входной двери в квартиру, Номер обезличен - с правого бруска обвязки дверной коробки входной двери в квартиру, оставлены не ФИО17, 19993 г.р., не ФИО16, 1993 г.р. а другим лицом. / т.1,л.д. 119-121/

- Заключение эксперта Номер обезличен от -Дата- г., согласно которому: 1. след руки Номер обезличен – с наружной поверхности входной двери в квартиру, изъятый при ОМП от -Дата- г. по адресу: г. Ижевск, ..., оставлен ФИО10, 1993 г.р. След руки Номер обезличен – оставлен не ФИО19, 1992 г.р., не ФИО10, 1993 г.р., а другим лицом. / т.1,л.д. 131-134 /

- Протокол явки с повинной ФИО19 от -Дата- г., в которой он пояснил, что с начала декабря 2009 г. он вымогал деньги в размере 1000-2000 рублей у Валеры ФИО1, несколько раз приходил к нему домой и угрожал, что если он не отдаст, то побьет его. Так, -Дата- года, ФИО19 вместе с ФИО10 пошли к ФИО1 домой и застали его около дома, спросили его куда он пошел, он ответил, что к отцу. Они его уговорили, чтобы он впустил их к себе домой, ФИО1 сначала отказывался, но затем согласился. Когда он приехал, ФИО4 и ФИО10 забрали у него 300 рублей и поделили между собой поровну. Затем посидели немного и ушли. Стас попросил у него наушники с последующим возвратом, на что ФИО1 согласился. / т.1,л.д. 137/

- Протокол явки с повинной ФИО10 от -Дата- г., в ходе которой он пояснил, что в ноябре 2009 г. у него была неприязнь к ФИО17, в связи с чем он с ФИО19 вымогал у него деньги. Так, -Дата- г. он с ФИО19, пришли к ФИО1 домой, чтобы напомнить о деньгах, встретили его в подъезде и пошли к нему на квартиру, когда зашли в квартиру, то сразу же спросили у него деньги. ФИО1 отдал им 280 рублей, после чего ФИО48 забрал у него наушники и они ушли, дав ему срок до конца недели. / т.1,л.д. 165/

На основании совокупности изложенного, признав доказательства допустимыми, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимых в инкриминируемых деяниях и, соглашаясь с органами предварительного следствия, квалифицирует действия:

ФИО10, -Дата- года рождения виновным:

По «а» ч.2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

По ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод от -Дата- года) – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.;

По ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья;

ФИО19, -Дата- года рождения виновным:

По «а» ч.2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

По ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод от -Дата- года) – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья;

По ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Вина подсудимых в инкриминируемых деяниях признана ими полностью, подтверждается последовательными и однотипными показаниями потерпевшего о том, что подсудимые вымогали у него под угрозой применения насилия денежные средства, а затем, сначала по отдельности, высказывая угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, каждый: ФИО4: 18 ноября, а ФИО10: -Дата- года соответственно открыто похитили его имущество, а -Дата- года совместными действиями, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитили его вещи и денежные средства.

Помимо показаний потерпевшего и подсудимых вина подсудимых подтверждается показаниями свидетеля ФИО16, подтвержденными им на очных ставках с ФИО4 и ФИО10, заключением экспертов, согласно которым отпечатки пальцев рук ФИО10 обнаружены в квартире потерпевшего и другими.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, которые являются несовершеннолетними, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни подсудимых и их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимых являются их несовершеннолетний возраст, а также в соответствии со ст. 61 УК РФ явки с повинной, также суд учитывает и полнее признание ими вины, принятие мер к возмещению ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Следовательно, наказание подсудимым назначается с применением ст. 62 УК РФ.

Суд с четом возраста, положительных характеристик, мнения участников о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, полагает возможным применить в отношении каждого из подсудимых положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Суд считает необходимым применить при назначении наказания каждому из подсудимых положения ч.6.1 ст. 88 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа им не назначать по всем инкриминируемым деяниям.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО10 и ФИО19 (каждого) виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а», ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы:

По ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст. 62, ст. 88 ч.6.1. УК РФ сроком на один год шесть месяцев без штрафа;

По ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (ФИО19 по эпизоду от -Дата-, ФИО10 по эпизоду от -Дата- – каждого в отдельности) с применением ст. 62, ст. 88 ч.6.1. УК РФ сроком на один год без штрафа;

По ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ с применением ст. 62, ст. 88 ч.6.1. УК РФ сроком на один год без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание ФИО19, ФИО10 путем частичного сложения (каждому) назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, возложив на осужденных обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, являться в указанный орган на регистрацию не реже двух раз в месяц, не совершать административных правонарушений против порядка управления.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пару боксерских перчаток, наушники оставить у потерпевшего, разрешив распоряжаться ими по своему усмотрению по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов