Статья 228.1 Часть 1



Дело № *****

Приговор

Именем Российской Федерации

21 июля 2010 года г.Ижевск

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Телицина Е.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска Чванова С.П.

Подсудимой Баженовой А.А.

защитника адвоката Батинова С.А. представившего удостоверение 961 и ордер 05541

при секретаре Шевченко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Баженовой Анны Анатольевны родившейся ** мая 19** году в г. Ижевске, Гражданки РФ, проживающей г.Ижевск, ул. *************, **-***; образование среднее, не замужем, детей на иждивении нет, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ, 30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ, 30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ,суд

У С Т А Н О В И Л :

Баженова А.А., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрегла требованиям закона и встала на путь совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

** марта 2010 года около 15.00 часов, Баженова А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, находясь у дома ** по ул. ************ г.Ижевска, незаконно сбыла наркотическое средство «героин», массой 0, 23 грамма,упакованное в фольгированный сверток, продав за 500 рублей гр. Б., действующему в роли покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Б. приобретенное у Баженовой А.А. наркотическое средство «героин», в тот же день, в период времени с 15.30 часов до 15.40 часов добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего умышленные преступные действия Баженовой А.А., непосредственно направленные на сбыт наркотического средства, не были доведены ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота

Согласно справке об исследовании № *** от **.03.2010 года и заключению судебно-химической экспертизы №*** от **.05.2010 года сбытое Баженовой А.А. вещество, является смесью, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и являются наркотическим средством в целом. Масса «героина» в момент изъятия составила 0, 23 грамма.

** марта 2010 года около 14 часов 10 минут, Баженова А.А., умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, находясь у дома ** по ул. ************ г. Ижевска, незаконно сбыла наркотическое средство «героин», массой 0, 10 грамма, продав за 500 рублей гр. Б., действующему в роли покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Б. приобретенное у Баженовой А.А. наркотическое средство «героин» в тот же день, в период времени с 14.30 часов до 14.40 часов добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего умышленные преступные действия Баженовой А.А., непосредственно направленные на сбыт наркотического средства, не были доведены ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании № *** от **.03.2010 года и заключению судебно-химической экспертизы №*** от **05.2010 года сбытое Баженовой вещество является смесью, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и являются наркотическим средством в целом. Масса «героина» в момент изъятия составила 0, 10 грамма.

** марта 2010 года около 16 часов 30 минут, Баженова А.А., умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, находясь у дома ** по ул. *********** г. Ижевска, незаконно сбыла наркотическое средство «героин», массой 0, 24 грамма, продав за 500 рублей гр. В., действующему в роли покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», В. сбытое Баженовой А.А. наркотическое средство «героин» в тот же день, в период времени с 18.05 часов до 18.17 часов добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего умышленные преступные действия Баженовой А.А., непосредственно направленные на сбыт наркотического средства, не были доведены ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании № *** от **.03.2010 года и заключению судебно-химической экспертизы №*** от **.05.2010 года сбытое Баженовой вещество является смесью, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и являются наркотическим средством в целом. Масса «героина» в момент изъятия составила 0, 24 грамма.

«Героин» включен в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством РФ (протокол №681 от 30.06.1998 г. с последними изменениями от 31.12.2009 г., протокол №1186), оборот которых в России запрещен даже в смесях.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером признается масса героина свыше 0,5 грамм.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Баженова А.А. вину в предъявленном обвинении признала показав, что являясь потребителем наркотических средств и помогая другим наркоманам в приобретении наркотиков, не имея от этого выгоды, не расценивала свои действия как сбыт. Приобрела наркотик для себя, общалась в компании наркоманов, где каждый помогал другому, когда нуждался и знакомый Л. позвонив на телефон, поинтересовался наличием героина. Поскольку у самой был наркотик, а Л. живет где-то в районе Буммаша, договорились с ним встретиться у магазина Корона, где передала ему наркотик по такой же цене,как покупала сама. Через день он вновь позвонил и поскольку наркотик еще оставался, то снова решили встретиться у магазина Корона, до магазина он еще не дошел, встретились у д.** и так жзе передала ему один сверток. Допускает, что это было ** и ** марта 2010 года, **марта 2010 года малознакомому Сергею тоже наркоману продала пакетик с героином, но почти сразу задержали и в подъезде досмотрели и деньги изъяли.

Вина Баженовой А.А. в совершении ею преступлений доказывается показаниями свидетелей З., Б., В., Г., Т., С., Б. и оглашенными в суде материалами уголовного дела.

Свидетель З. в суде показал, что в ОРЧ имелась оперативная информация о том, что девушка Аня торгует героином у магазина Корона, для проведения проверки данной информации в отдел был приглашен Будин, которому в присутствии понятых выдали 500 рублей и вместе с ним проследовали к магазину Корона, наблюдал, как Б. у магазина встретился с каким-то наркоманом, переговорил, а затем направился к торцу д.**,куда вышла и подсудимая, они с Б. встретились, переговорили, Б.протянул деньги, а подсудимая передала что-то и Б. подал знак, что закупка состоялась, Б. вернулся в автомобиль, затем в отделе выдал при понятых пакетик, там точно был героин и ** марта решили задержать Баженову у с поличным. Так же при ОРМ использовали закупным Б., его досмотрели и передали осмотренные и откопированные деньги, прибыли на место, наблюдали закупку, но задержать Баженову не удалось, после закупки она зашла в подъезд с кодовым замком, пока туда попали, не смогли установить к кому Баженова пошла, поскольку в данном подъезде она не проживала. Позже было установлено лицо с кем общалась Баженова и кто ей поставлял героин, а в тот день задержать ее не удалось, Б. отказался от проведения еще одной закупки, поэтому оперативным путем установлен человек, который так же приобретал наркотик у Анны, тот согласился участвовать в закупке и ** марта, при понятых досмотрев В., ему переданы деньги и вместе подъехали к тому же месту и наблюдали как В. встретившись с Анной передал деньги, а та наркотик, В. подал знак и ушел, позже выдав наркотик, а Баженова была задержана и в подъезде досмотрена, закупные деньги у нее обнаружены.

Свидетель Б. в суде показал, что подсудимую знает, так как ранее приобретал у нее героин. ** марта 2010 г. в ОРЧ-4 он согласился участвовать в проверочной закупке у Анны наркотических средств, был осмотрен с понятыми и ему передали деньги 500 рублей, предварительно откопировав в протокол. Затем, совместно с сотрудниками милиции на их служебном автомобиле выехал к дому №** по ул. ************ г. Ижевска. По приезду на место вышел из автомобиля и направился к магазину «Корона», где увидел молодого человека внешне похожего на наркомана, подошел к нему и спросил где я могу найти Анну, на что он ответил, что сам ждет ее. Через несколько минут у дома №46 по ул. Буммашевская я увидел Анну и подошел к ней, поздоровался и спросил продаст ли она наркотик на 500 рублей. Аня согласилась, после чего протянул ей осмотренные ранее деньги, а она взяв деньги, передала один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета. Взяв данный сверток, убрал его в левый карман куртки и пошел в автомобиль сотрудников и сообщил им, что закупка наркотического средства состоялась. В ОРЧ-4 при понятых добровольно выдал весь наркотик и подробно рассказал обстоятельства. Через несколько дней так же в ОРЧ сотрудниками вновь были выданы деньги для закупки, выехав встретил Анну у торца дома **, так же передал деньги, а она фольгированный сверток, который убрал в карман, а затем этот сверток с наркотиком выдал добровольно в отделе.

Свидетель Г. в суде показал, что: «В ОРЧ-4 поступила оперативная информация о том, что девушка по имени Анна незаконно сбывает наркотическое средство «героин» по ул. ************ г. Ижевска. В связи с чем, было принято решение об осуществлении проверочной закупки наркотических средств у указанной девушки. **.03.2010 г. оперуполномоченными Т. и З. для участия в качестве «покупателя» в ОРМ «проверочной закупке» был приглашен гр. В., который при понятых был досмотрен и ему выданы деньги, Далее с ним направились к дому №46 по ул. ************ г. Ижевска. Наблюдал как В. встретился с Аней, они о чем-то беседовали, а затем что- то друг другу передали. В..дал сигнал, что закупка состоялась и вернулся к автомобилю и был сопровожден и доставлен в отдел ОРЧ-4, где при понятых добровольно выдал полимерный сверток темного цвета, перевязаны нитью, внутри свертка находился порошок светлого цвета. Затем данный сверток был упакован в бумажный конверт, снабжен пояснительным текстом и подписями всех участвующих лиц, заверенными оттиском мастичной печати. Кроме того, был составлен протокол личного досмотра, который также был подписан всеми участвующими лицами. В. по поводу изъятого у него наркотического средства пояснил, что приобрел его **.03.2010 г. по ул. ************ г. Ижевска у девушки по имени Анна за 500 рублей».

Свидетель С.. в суде показал, что в ОРЧ-4 была информация о том, что девушка по имени Анна незаконно сбывает наркотическое средство «героин» по ул. ************ г. Ижевска, он участвовал в двух закупках ** и ** марта, где Б.участвовал закупным, поскольку с его слов, он сам ранее покупал у Ани наркотик. Оба раза фиксировал, как Б. с Анной встречались в районе магазина Корона и когда он передавал деньги, она передавала что-то, Б. показывал условный знак, что закупка состоялась. Б. из обозрения не терял, он возвращался в автомобиль, а в ОРЧ выдавал приобретенный у Анны наркотик.

Свидетель Т. в суде показал, что в ОРЧ-4 поступила оперативная информация о том, что девушка по имени Анна незаконно сбывает наркотическое средство «героин» по ул. ************ г. Ижевска. В связи с чем, было принято решение об осуществлении проверочной закупки наркотических средств у указанной девушки. В мероприятиях ** и ** марта он участия не принимал, ему стало известно о них позже. Участвовал в мероприятиях ** марта 2010 года когда на роль покупателя в проверочной закупке был приглашен В., который добровольно согласился помочь и принять участие в ОРМ, знал, что она занимается сбытом наркотического средства «героин», но ходатайствовал о сохранении его данных в тайне. В.. был досмотрен на предметы, изъятые из гражданского оборота, таковых у него не обнаружено. Затем при понятых досмотрены деньги в сумме 500 рублей. В ходе осмотра данная купюра была откопирована, составлен протокол. После этого, В.. и оперуполномоченные уехали на проведение проверочной закупки, он сотрудников известно, что закупка состоялась, сбытчица задержана.

Свидетель Б.. в суде показала, что она, являясь оперуполномоченным ОРЧ принимала участие в проверочной закупке ** марта 2010 года. Вместе с закупным и другими оперуполномоченными выехали на автомобилях в район ул. ***********, наблюдали встречу В.с подсудимой у д.**, после того как В. подал условленный знак и ушел, на улице подсудимая была задержании, сопровождена в подъезд дома, где на площадке между 3 и 4 этажом она досмотрела задержанную и обнаружила у нее деньги в сумме 1 700 рублей, одна купюра 500 рублей, которая была передана до закупки В..

Свидетель В.. в суде показал, что переодически покупал у Анны героин, созванивался с ней по телефону и она подходила к магазину Корона. Согласился на предложение оперативников поучаствовать в проверочной закупке, при понятых был досмотрен и ему передали 500 рублей, на них закупился, наркотик был в пакете перевязанный ниткой, его выдал в отделе.

Свидетель Б.. положительно охарактеризовала дочь в быту, уточнив, что после реабилитационного центра она не замечала, что дочь вновь вернулась к наркотикам.

Вина подсудимой Баженовой А.А. подтверждается и оглашенными в суде материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОРЧ-4 КМ МВД по УР З. от **.03.2010 г., согласно которого **.03.2010 г. около 15 ч. 00 мин. у дома №** по ул. ************ г. Ижевска установлен факт сбыта вещества похожего на наркотическое средство Б.. девушкой по имени Анна. /л.д. 18 /;

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности № **/*** от ** марта 2010 года /л.д. 20/ ;

- рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № **/**** с. от ** марта 2010 года /л.д.21 /;

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № **/**** с. от ** марта 2010 года /л.д.22 / ;

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № **/**** с. от ** марта 2010 года /л.д. 23/;

- протоколом личного досмотра Б.. от ** марта 2010 года, в ходе которого у досматриваемого до проведения закупки запрещенных предметов не обнаружено и не изъято. /л.д. 24 /

- протоколом осмотра денежных купюр от ** марта 2010 года, в ходе которого осмотрены билеты Банка России достоинством 100 рублей, пять купюр, на общую сумму 500 рублей. /л.д. 25/

- справкой об исследовании №*** от **.03.2010 г., согласно которой представленное на исследование вещество в свертке содержит в своем составе диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент исследования составила 0, 23 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 г вещества. /л.д. 45/

- протоколом осмотра предметов от **.04.2010 г., в ходе которого осмотрены: 1) бумажный сверток, оклеенный отрезком бумаги снабженным пояснительным рукописным текстом: ОРЧ-4 Спр.*** от **.03.10 г. /подпись/», подписью эксперта и оттиском мастичной печати №5 ОСЭ ЭКЦ при МВД по УР, внутри которого находится сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством «героин» внутри, массой 0,23 грамма. 2) почтовый конверт, оклеенный отрезком бумаги снабженным пояснительным рукописным текстом: ОРЧ-4 Спр.*** от **.03.10 г. /подпись/», подписью эксперта и оттиском мастичной печати №5 ОСЭ ЭКЦ при МВД по УР, внутри которого находится сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством «героин» внутри, массой 0,10 грамм. 3) бумажный сверток, оклеенный отрезком бумаги снабженным пояснительным рукописным текстом: ОРЧ-4 Спр.*** от **.03.10 г. /подпись/», подписью эксперта и оттиском мастичной печати №5 ОСЭ ЭКЦ при МВД по УР, внутри которого находится сверток из фрагментов полупрозрачной полимерной пленки серого цвета, перевязанной нитью, с наркотическим средством «героин» внутри, массой 0,24 грамма. 4) бумажный конверт, склеенный у краев с пояснительным текстом «срезы ногтей и смывы с рук гр. Баженовой А.А. о/у ОРЧ-4 КМ МВД по УР: /подпись/», заклеенный отрезком бумаги с оттиском мастичной печати «Для пакетов №**» ОРЧ-4 КМ МВД по УР, в котором находятся образцы срезов ногтей и смывов с рук гр. Баженовой Анны Анатольевны, 23.05.1984 г.р. 5) полимерный пакет, перевязанный нитью, в котором находятся денежные средства на общую сумму 1700 рублей, купюрами две штуки достоинством 50 рублей, шесть штук достоинством 100 рублей, две штуки достоинством 500 рублей, одна из которых серии тС №3744693 была использована в мероприятии «проверочная закупка». 6) сотовый телефон марки «Сони Эрикссон Т-280» с сим-картой оператора сотовой связи МТС. /л.д. 123/

- заключением эксперта №*** от **.05.2010 г., согласно которому: 1. вещества (объекты 1-3), представленные на экспертизу, являются смесью, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила: 0,22 г., 0, 23 г., 0, 09 г. соответственно для объектов 1-3. 2. На пластичных частицах (объекты 7,8) обнаружены следовые количества наркотических средств - 6-моноацетилморфина, диацетилморфина (героина), ацетилкодеина. На ватных тампонах (объекты 4-6) наркотически активных алкалоидов опия и их ацетильных производных не обнаружено. Примечание: на исследование израсходовано по 0,02 г. веществ (объекты 1-3). Объекты исследования помещены в первоначальные упаковки, оклеены фрагментами бумаги с оттиском печати №5 ОСЭ ЭКЦ при МВД УР. /л.д. 144-145/

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОРЧ-4 КМ МВД по УР З. от **.03.2010 г., согласно которого **.03.2010 г. около 14 ч. 10 мин. сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР установлен факт сбыта вещества, похожего на наркотическое, гр. Б.. у дома №** по ул. ************ г. Ижевска у девушкой по имени Анна. /л.д. 46/;

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности № **/*** от ** марта 2010 года /л.д. 48/ ;

- рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № **/**** с. от ** марта 2010 года /л.д.49 /;

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № **/**** с. от ** марта 2010 года /л.д.50 / ;

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № **/**** с. от ** марта 2010 года /л.д. 23/;

- протоколом личного досмотра Б. от ** марта 2010 года, в ходе которого у досматриваемого до проведения проверочной закупки запрещенных предметов не обнаружено и не изъято. /л.д. 52 /

- протоколом осмотра денежных купюр от ** марта 2010 года, в ходе которого осмотрены билеты Банка России достоинством 100 рублей, пять купюр, на общую сумму 500 рублей. /л.д. 53/

- протокол личного досмотра Б.. от **.03.2010 г., в ходе которого был досмотрен Б., играющий роль покупателя в проверочной закупке, в результате чего у него обнаружено и изъято один фольгированный сверток белого цвета со светлым веществом внутри. Б.. пояснил, что данный сверток он приобрел у девушки по имени Анна у дома №** по ул. ************ г. Ижевска за 500 рублей. /л.д. 61/

- справкой об исследовании №*** от **.03.2010 г., согласно которой представленное на исследование вещество в свертке содержит в своем составе диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент исследования составила 0, 10 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 г вещества /л.д. 72/

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОРЧ-4 КМ МВД по УР Г. от **.03.2010 г., согласно которого в ходе ОРМ 25.03.2010 г. около 16 ч. 30 мин. у дома №** по ул. ************ г. Ижевска установлен факт сбыта вещества похожего на наркотическое, гражданкой Баженовой Анной Анатольевной, **.05.19** г.р., проживающее по адресу: г. Ижевск, ул. *************, **-***, гражданину В.. /л.д. 73/;

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности № **/*** от ** марта 2010 года /л.д. 75/ ;

- рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № **/**** с. от ** марта 2010 года /л.д.76 /;

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № **/**** с. от ** марта 2010 года /л.д. 77/ ;

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № **/**** с. от ** марта 2010 года /л.д. 78/;

- протоколом личного досмотра В. от ** марта 2010 года, в ходе которого до закупки запрещенных предметов не обнаружено и не изъято. /л.д. 79 /

- протоколом осмотра денежных купюр от ** марта 2010 года, в ходе которого осмотрен билет Банка России достоинством 500 рублей одной купюрой серии тС №3744693, после чего передан В.. для проведения «проверочной закупки». /л.д. 80/

- протоколом личного досмотра В.. от **.03.2010 г., в ходе которого был досмотрен В.., играющий роль покупателя в проверочной закупке, в результате чего у него обнаружено и изъято полимерный сверток темного цвета перевязанный нитью, внутри которого вещество в виде порошка и комков светлого цвета. В. пояснил, что данный сверток он приобрел у девушки по имени Анна у дома №** по ул. ************ г. Ижевска за 500 рублей. /л.д. 89/

- справкой об исследовании №*** от **.03.2010 г., согласно которой представленное на исследование вещество в свертке содержит в своем составе диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент исследования составила 0,24 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 г вещества /л.д. 100/

- протоколом личного досмотра Баженовой А.А. от **.03.2010 г., в ходе которого у Баженовой А.А. изъяты денежные купюры на общую сумму 1700 рублей, среди которых имелась денежная купюра достоинством 500 рублей серии тС № 3744693, а также сотовый телефон марки «Сони Эриксон». /л.д. 114/

И другими материалами уголовного дела.

Проанализировав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимой Баженовой А.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Доводы стороны защиты о провокации действий сотрудников ОРЧ в отношении Баженовой - проверены и признаны несостоятельными, поскольку противоречат совокупности изложенных выше доказательств. Так свидетели Б. и В. пояснили, что неоднократно приобретали наркотик у Ани, еще до участия их в проверочных закупках, прибывали на указанное место, поскольку им и другим наркоманам было известно, что Аня продает наркотик в этом районе. В ходе проверочной закупки Баженова уговорам и просьбам не подвергалась, а добровольно самостоятельно прибывала к установленному самой месту сбыта, встретившись с «закупным» без принуждения передавала наркотик и получала за него деньги, то есть действовала исключительно в своих незаконных интересах, а не в интересах приобретателя.

Проверены доводы самой подсудимой о помощи другим наркоманам в приобретении наркотика и отсутствии корыстного мотива преступления. Данные доводы суд не может принять во внимание, поскольку любое распространение наркотических средств ( продажа, дарение, погашение долга) согласно п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 года расценивается как его сбыт. Доводы подсудимой о том, что она передавала наркотик С. и С. в полиэтиленовых пакетиках, соотносятся с показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании в той части, что подсудимая занималась сбытом наркотиков не только в рамках ОРД свидетелям по делу, но и другим лицам, поскольку в указанных выше ОРМ покупатели были не С. и С., а другие лица.

Таким образом, действия подсудимой Баженовой А.А. суд квалифицирует по событиям ** марта 2010 года ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По событиям ** марта 2010 года ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По событиям ** марта 2010 года ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимой Баженовой А.А. суд учитывает ее личность, степень общественной опасности, характер совершенных преступлений.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает, молодой возраст подсудимой, что она впервые совершила преступление, вину признала, в содеянном раскаялась.

Однако, учитывая высокую степень общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, и не критичность к своему поведению и отношению к своим действиям по наркотикам самой Баженовой А.А., суд не находит оснований для применения ст. 73,64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Баженову Анну Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ ( по эпизоду ** марта 2010 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ ( по эпизоду **марта 2010 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ ( по эпизоду ** марта 2010 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить 4 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Баженовой А.А. заключение под стражу оставить прежнюю.

Срок наказания Баженовой А.А. исчислять с ** марта 2010 года.

Вещественные доказательства по делу 1) бумажный сверток, оклеенный отрезком бумаги снабженным пояснительным рукописным текстом: ОРЧ-4 Спр.*** от **.03.10 г. /подпись/», подписью эксперта и оттиском мастичной печати №5 ОСЭ ЭКЦ при МВД по УР, внутри которого находится сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством «героин» внутри, массой 0,23 грамма. 2) почтовый конверт, оклеенный отрезком бумаги снабженным пояснительным рукописным текстом: ОРЧ-4 Спр.*** от **.03.10 г. /подпись/», подписью эксперта и оттиском мастичной печати №5 ОСЭ ЭКЦ при МВД по УР, внутри которого находится сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством «героин» внутри, массой 0,10 грамм. 3) бумажный сверток, оклеенный отрезком бумаги снабженным пояснительным рукописным текстом: ОРЧ-4 Спр.*** от **.03.10 г. /подпись/», подписью эксперта и оттиском мастичной печати №5 ОСЭ ЭКЦ при МВД по УР, внутри которого находится сверток из фрагментов полупрозрачной полимерной пленки серого цвета, перевязанной нитью, с наркотическим средством «героин» внутри, массой 0,24 грамма. 4) бумажный конверт, склеенный у краев с пояснительным текстом «срезы ногтей и смывы с рук гр. Баженовой А.А. о/у ОРЧ-4 КМ МВД по УР: /подпись/», заклеенный отрезком бумаги с оттиском мастичной печати «Для пакетов №28» ОРЧ-4 КМ МВД по УР, в котором находятся образцы срезов ногтей и смывов с рук гр. Баженовой Анны Анатольевны, 23.05.1984 г.р. помещенные в камеру хранения УВД по г. Ижевску. – уничтожить, сотовый телефон марки «Sony Ericsson Т-280 I», номер ИМЕЙ телефона 351883031674934 с сим-картой оператора сотовой связи МТС №89701011100019106352 выданый следователем матери осужденной – оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Индустриальный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Баженовой с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Баженова в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю.Телицина

Приговор вступил в законную силу «14» августа 2010 года.

Против публикации приговора на сайт суда не возражаю.

Судья Е.Ю.Телицина