Статья 111 Часть1



Дело № 1-*** -10 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2010 года город Ижевск

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики, в составе председательствующего судьи Муллануровой Э.З., при секретаре Гусевой Е.И.,с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска УР Костылевой О.Л., подсудимого Кочурова Сергея Леонтьевича,

защитника адвоката Ложкина О.А., предоставившего удостоверение № 277 и ордер № 116,

потерпевшей ФИО-1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОЧУРОВА СЕРГЕЯ ЛЕОНТЬЕВИЧА, *** года рождения, уроженца г.***, зарегистрированного по адресу: г.Ижевск, ул.***, и проживающего по адресу: г. Ижевск, ул. ***, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

14 ноября 1997 года *** районным судом г.Ижевска по ч.4 ст.166, п.п. «а,б» ч.2 ст.163 УК РФ. Освобожден 17.08.2004 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочуров С.Л. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16-30 до 17-00 часов 17 мая 2010 года Кочуров С.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №*** дома *** по ул. *** г.Ижевска на почве личных неприязненных отношений учинил конфликт со своей сожительницей ФИО-1, в ходе которого у Кочурова С.Л. возник преступный умысел, направленный на причинение физической боли и тяжкого вреда здоровью ФИО-1 Реализуя свой преступный умысел, Кочуров С.Л. взял с холодильника нож, с которым подошел к ФИО-1 и с целью причинения физической боли и тяжкого вреда здоровью нанес ей 2 удара ножом в область груди и один удар в область живота. После того, как Кочуров С.Л. увидел кровь на кофте ФИО-1, он свои преступные действия прекратил.

Своими преступными действиями Кочуров С.Л. причинил ФИО-1 физическую боль и, согласно заключению эксперта №5260 от 15.06.2010 года, телесные повреждения: одна колото-резаная рана на левой половине передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость со сквозным ранением желудка. Осложнившаяся кровотечением, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; две поверхностные колото-резаные раны на груди, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства.

Подсудимый Кочуров С.Л. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО-1 не возражает против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства, о чем написала письменное заявление, приобщенное к материалам уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение подсудимому Кочурову С.Л. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Кочуровым С.Л. органами предварительного расследования было квалифицировано по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Представитель государственного обвинения согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Кочурова С.Л. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Кочуров С.Л. совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшей, потерпевшая не желает строгого наказания для подсудимого, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Обстоятельств, смягчающими наказание подсудимого, согласно положениям ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно требованиям п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений, так как ранее Кочуров С.Л. был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь осуждается за совершение тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Для достижения целей наказания в отношении подсудимого Кочурова С.Л., а также в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Кочурову С.Л. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 и 73 УК РФ, суд не усматривает, так как не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления.

При назначении наказания при рецидиве преступлений, принимая во внимание наличие по делу обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд руководствуясь положениями ч.1 ст.111 УК РФ.

При определении режима отбывания наказания, суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, и назначает Кочурову С.Л. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск МУ МСЧ №*** о взыскании с Кочурова С.Л. расходов на лечение потерпевшей ФИО-1 удовлетворить в полном объеме, в связи с признанием подсудимым исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЧУРОВА СЕРГЕЯ ЛЕОНТЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кочурову С.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 04 августа 2010 года.

Взыскать с подсудимого Кочурова С.Л. в пользу МСЧ № *** расходы на лечение потерпевшей в сумме 14278 рублей 92 коп.

Вещественные доказательства по делу – вязаную кофту белого цвета, джинсы голубого цвета – выдать по принадлежности потерпевшей ФИО-1; 2 ножа – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Э.З. Мулланурова