Статья 158 Часть 3п.а.



Дело № 1-***-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 03 августа 2010 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики,в составе председательствующего судьи Муллануровой Э.З., при секретаре Гусевой Е.И.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска УР Будковой К.В., подсудимого Белова Романа Ивановича, защитника адвоката Ганцева М.В., представившего удостоверение № 917 и ордер № 003117,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

БЕЛОВА РОМАНА ИВАНОВИЧА, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Ижевск, ул.***, образование среднее специальное, не работающего, холостого, военнообязанного, судимого:

1) 07 марта 2002 года *** районным судом г.Ижевска, по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года;

2) 09 сентября 2004 года *** районным судом г.Ижевска по ч.3 ст.158, ч.1 ст.161, ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;

3) 18 января 2005 года *** районным судом г.Ижевска по ст.69 УК РФ (приговор от 09.09.2004г.) к 4г.6м. лишения свободы в ИК общего режима. 24 октября 2006 года освобожден условно-досрочно по постановлению Можгинского городского суда УР от 16.10.2006 года на неотбытый срок 02 года 29 дней;

4) 19 октября 2007 года *** районным судом г.Ижевска по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ присоединен приговор от 18.01.2005 года, к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима. 18.09.2009 года освобожден условно-досрочно по постановлению Завьяловского районного суда УР от 15.09.2009 года на неотбытый срок 09 месяцев 24 дня;

осужденного:

1) 26 апреля 2010 года *** районным судом г.Ижевска по ст.70 УК РФ присоединен приговор от 19.10.2007 года, к 3 годам 1 месяцу в ИК строгого режима;

2) 25 мая 2010 года *** районным судом г.Ижевска по ч.1 ст.158, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ст.69 УК РФ присоединен приговор от 26.04.2010 года, к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белов Роман Иванович совершил ряд тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 03.00 часов 16.11.2009 года до 11.00 часов 18.11.2009 года у Белова Р.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Белов Р.И. пришел к дому № 4 «а» по ул. *** г. Ижевска, зашел в подъезд и подошел к квартире № 28/1 указанного дома. Убедившись, что в указанной квартире никого нет и ничто не препятствует достижению преступного умысла, Белов Р.И. путем подбора ключа, открыл дверь и незаконно проник в указанную квартиру. После чего, Белов Р.И., находясь в квартире № 28/1 дома № 4 «а» по ул. *** г. Ижевска, действуя умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил из шифоньера имущество, принадлежащее ФИО-1, а именно: банный комплект, состоящий из халата, повязки на голову, полотенца, общей стоимостью 900 рублей; комплект постельного белья, стоимостью 660 рублей; куртку демисезонную, стоимостью 3475 рублей; тунику трикотажную, стоимостью 765 рублей, кольцо из золота 585 пробы, массой 2,81 грамма, стоимостью 1990 рублей; кольцо из золота 585 пробы, массой 3,25 грамма, стоимостью 2160 рублей; кольцо из золота 585 пробы, массой 1,43 грамма, стоимостью 1080 рублей; кольцо из золота 585 пробы с циркониевой вставкой, массой 1,59 грамм, стоимостью 1160 рублей; серьги из золота 585 пробы, массой 2,59 грамма, стоимостью 1995 рублей, находящиеся в полиэтиленовом пакете, который не представляет материальной ценности для потерпевшей, а всего похитил имущества ФИО-1 на общую сумму 14185 рублей. Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Белов Р.И. с места совершения преступления скрылся. С целью доведения своего преступного умысла до конца и получения незаконной имущественной выгоды Белов Р.И. с похищенным имуществом проехал на Центральный рынок, расположенный ул. Красноармейской г. Ижевска, где продал похищенное имущество ФИО-2 за 4000 рублей. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства Белов Р.И. потратил на личные нужды.

Своими преступными действиями Белов Р.И. причинил ФИО-1 материальный ущерб на общую сумму 14185 рублей.

Кроме того, около 01.00 часов 29 декабря 2009 года Белов Р.И., находясь около трамвайной остановки общественного транспорта «Центр» по ул. К.Маркса г. Ижевска, встретил ранее незнакомую ему ФИО-3, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и не могла вызвать такси со своего сотового телефона. В ходе разговора с Беловым Р.И., ФИО-3 передала ему свой сотовый телефон, в целях оказания ей помощи в вызове такси, при этом ФИО-3 назвала Белову Р.И. адрес своего места жительства: ул. ***, дом №39 квартира 63. В этот момент у Белова Р.И. возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из квартиры ФИО-3 Действуя в продолжение своего преступного умысла, Белов Р.И. с целью незаконного завладения чужим имуществом и облегчения достижения преступного результата, похитил из кармана шубы ФИО-3 ключи от ее квартиры, после чего, на неустановленном в ходе следствия автомобиле доехал до дома № 39 по ул. *** г. Ижевска. В период времени с 01.00 часов до 03.26 часов 29.12.2009 года, Белов Р.И. зашел в подъезд указанного дома, подошел к квартире № 63, и при помощи имеющихся у него ключей открыл дверь и незаконно проник в квартиру № 63 дома № 39 по ул. *** г. Ижевска, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО-3, а именно: DVD-плеер марки «Филипс», стоимостью 1390 рублей, из портмоне денежные средства в сумме 2500 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО-3, 2 флакона женской туалетной воды «Снилс», емкостью 50 мл, стоимостью 1040 рублей каждый, мужскую туалетную воду «Снилс», емкостью 50 мл, стоимостью 1390 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 7360 рублей Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Белов Р.И. с места совершения преступления скрылся. С целью доведения своего преступного умысла до конца и получения незаконной имущественной выгоды Белов Р.И. с похищенным ДВД - плеером марки «Филипс» прошел на Центральный рынок, расположенный по ул. Красноармейская, г. Ижевска, где продал его за 800 рублей ФИО-2 Похищенным паспортом и набором туалетной воды Белов Р.И. распорядился по своему усмотрению. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги Белов Р.И. потратил на личные нужды. Своими преступными действиями Белов Р.И. причинил ФИО-3 материальный ущерб на общую сумму 7360 рублей.

Кроме того, 26.01.2010 года, в период времени с 08.00 часов до 15.30 часов, у Белова Р.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью, в указанное время Белов Р.И. пришел к дому №27, расположенному по ул.*** г.Ижевска, зашел в четвертый подъезд указанного дома, поднялся на пятый этаж, где, убедившись, что вокруг никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, держась за дверную ручку двери квартиры № 79, несколько раз с силой дернул дверь, и повредив дверной замок, незаконно проник в квартиру №79, расположенную в доме № 27 по ул. *** г. Ижевска, где, в продолжение своих преступный действий, Белов Р.И., обошел указанную квартиру, и, убедившись, что в ней никого нет и, что его преступным действиями ничто не препятствует, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил со стола, в комнате, зарядное устройство к сотовому телефону марки «Сименс», стоимостью 140 рублей, принадлежащее ФИО-4 Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Белов Р.И. с места совершения преступления скрылся. С целью получения незаконной имущественной выгоды Белов Р.И. с похищенным имуществом прошел на рынок «Трамвайное Кольцо» по ул. *** г. Ижевска, где продал похищенное зарядное устройство ранее незнакомому ФИО-5 за 50 рублей. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги Белов Р.И. потратил на личные нужды. Своими преступными действиями Белов Р.И. причинил ФИО-4 материальный ущерб на сумму 140 рублей.

Подсудимый Белов Р.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Потерпевшие ФИО-3, ФИО-1, ФИО-5 не возражают против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства, о чем написали письменные заявления, приобщенные к материалам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белов Р.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Белову Р.И. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Беловым Р.И. органами предварительного расследования было квалифицировано:

-по эпизоду хищения имущества ФИО-1 в период времени с 16.11.2009г. по 18.11.2009г. – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

-по эпизоду хищения имущества ФИО-3 от 29.12.2009г. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

-по эпизоду хищения имущества ФИО-5 от 26.01.2010г. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Представитель государственного обвинения согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Белова Р.И.:

-по эпизоду хищения имущества ФИО-1 в период времени с 16.11.2009г. по 18.11.2009г. – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

-по эпизоду хищения имущества ФИО-3 от 29.12.2009г. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

-по эпизоду хищения имущества ФИО-5 от 26.01.2010г. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в то же время суд принимает во внимание то, что подсудимый судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил ряд тяжких умышленных преступлений, представляющих повышенную общественную опасность.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие явок с повинными.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Для достижения целей наказания в отношении подсудимого, а также в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и его раскаяние в содеянном, не применяя дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, дающих основания для применения в отношении подсудимого Белова Р.И. положений ст.64 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому суд учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, установленных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Согласно п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима, так как имеет место особо опасный рецидив преступлений.

Заявленные гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению, связи с признанием исковых требований подсудимым, в пользу потерпевшей ФИО-1 в сумме 14185 рублей, в пользу потерпевшего ФИО-5 140 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЛОВА РОМАНА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.7 ст.316 УПК РФ:

-по эпизоду хищения имущества ФИО-1, в период времени с 16.11.2009г. по 18.11.2009г., – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

-по эпизоду хищения имущества ФИО-3 от 29.12.2009г. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

-по эпизоду хищения имущества ФИО-5 от 26.01.2010г. – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору *** районного суда г.Ижевска УР от 25.05.2010 года и данного приговора суда, окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения подсудимому Белову Р.И., по данному делу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 03 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору суда от 25.05.2010 года, с 04 февраля 2010 года по 02 августа 2010 года.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, с подсудимого Белова Р.И. в пользу потерпевшей ФИО-1 14185 рублей, в пользу потерпевшего ФИО-5 140 рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Э.З. Мулланурова