Статья 158 Часть 2п.в.



Дело № 1-***-10 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2010 года г.Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики, в составе председательствующего судьи Мулланурова Э.З., при секретаре Гусевой Е.И.,с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска УР Костылевой О.Л., подсудимого Серова Павла Николаевича, защитника адвоката Лекомцева С.Ю., представившего удостоверение № 919 и ордер № 002266,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

СЕРОВА ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА, *** года рождения, уроженца с.***, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серов П.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

В мае 2009 года Серов П.Н., находясь в квартире ФИО-1, по адресу: г.Ижевск, ул.***, заметил, как последняя положила на хранение в шкаф принадлежащие ей ювелирные изделия. После чего, у Серова П.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Серов П.Н., находясь в квартире ФИО-1 в период времени с конца мая 2009 года до начала июня 2009 года, дождался, когда ФИО-1 выйдет в ванную комнату квартиры и тайно похитил хранящуюся в ящике шкафа косметичку с ювелирными изделиями, принадлежащими ФИО-1, в которой находились изделия из золота: кольцо весом 0,92 грамма; кольцо весом 1,05 грамма, стоимостью 1020 рублей; обручальное кольцо весом 2.13 грамма, стоимостью 2070 рублей; браслет весом 3,17 грамма, стоимостью 3080 рублей; кулон с жемчужиной весом 1,08 грамма, стоимостью 1050 рублей; две цепочки весом 2,32 и 3,2 грамма, стоимостью 2260 и 3110 рублей соответственно; три пары серег весом 0,8 грамма, 0,7 грамма и 0,9 грамма, стоимостью 780 рублей, 680 рублей и 880 рублей соответственно; крест весом 0,91 грамма, стоимостью 890 рублей, а всего на общую сумму 16710 рублей. Обернув похищенное в свое незаконное владение, Серов П.Н. с места совершения преступления скрылся, после чего продал похищенные ювелирные изделия на общую сумму 5000 рублей, деньги потратил на личные нужды.

Своими преступными действиями Серов П.Н. причинил ФИО-1 значительный материальный ущерб на общую сумму 16710 рублей.

Подсудимый Серов П.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Потерпевшая ФИО-1 не возражает против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства, о чем написала письменное заявление, приобщенное к материалам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Серов П.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Серову П.Н. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Серовым П.Н. органами предварительного расследования было квалифицировано по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Представитель государственного обвинения согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Серова П.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Серов П.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе следствия написал явку с повинной, преступление совершил впервые средней степени тяжести, характеризуется по месту жительства положительно, в то же время суд принимает во внимание то, что Серов П.Н. ранее, в течение года, неоднократно привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений.

Согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Серова П.Н., суд признает наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Серова П.Н., согласно ст.63 УК РФ, судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

Принимая во внимание то, что подсудимый Серов П.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые средней степени тяжести, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно путем назначения наказания в виде обязательных работ.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ.

Гражданский иск ФИО-1 о взыскании с подсудимого суммы причиненного ей преступлением ущерба в размере 16710 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи с признанием исковых требований подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕРОВА ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Серову П.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Серова П.Н. в пользу потерпевшей ФИО-1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 16710 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья ФИО1