ст.306 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 10 сентября 2010 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе: председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого ФИО3,

защитника ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО6, -Дата- года рождения, уроженца ... УАССР, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ФИО0, ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 марта 2010 года в вечернее время ФИО3, находясь в отделе сотовой связи «Евросеть», расположенном на остановке общественного транспорта «Номер обезличен» по ... г. ФИО0, приобрел сотовый телефон марки «Нокиа 5310» стоимостью 7754 рубля 58 копеек в качестве подарка для своей знакомой ФИО7 После приобретения сотовый телефон вместе с документами ФИО3 передал ФИО7 В конце мая 2010 года ФИО7 сообщила ФИО3 о своем нежелании продолжать общение с ним, в связи с чем -Дата- года в дневное время у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на сообщение заведомо ложных сведений о совершенном в отношении него преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 158 УК РФ, в связи с тем, что -Дата- года ФИО3 в ходе дачи объяснения указал, что -Дата- года написал заявление и дал объяснение в УВД по г. Ижевску о совершении в отношении него преступления, хотя какого- либо преступления в отношении него не совершалось.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель, адвокат ФИО4 не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав ФИО3 виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать действия ФИО3 по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания ФИО3 суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывая при этом личность подсудимого, характер совершенного преступления.

Как смягчающие ответственность обстоятельства ФИО3, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, по делу не усматривается.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного им преступления, а также принимая во внимание личность подсудимого, суд считает возможным определить наказание ФИО3 в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения ФИО3 оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через ... суд г. ФИО0 в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента вручения ему ко­пии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина