158 УК ч.2,3



Дело Номер обезличен***

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск «24» августа 2010 года

... суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Шнита А.А.,

при секретарях Кушнир М.В., Домниковой Н.В., Дементьевой Е.Н., с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора ... г.Ижевска Ситдикова Р.А., помощников прокурора ... г.Ижевска Фефилова К.А., Барышниковой, Костылевой О.Л., потерпевшей Ф.И.О.-1 подсудимого Берсенева Алексея Павловича,

защитника Лекомцева С.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Берсенева Алексея Павловича, -Дата- года рождения, уроженца ..., ..., место жительства и регистрации не имеющего, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

-Дата- года *** районным судом *** по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы общего режима. Освобождён, -Дата- года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении семнадцати преступлений пре­дусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Берсенев А.П. совершил тайные хищения имущества при следующих обстоятельствах.

*** года около ** часов Берсенев А.П. находясь у дома на садоводческом участке, массива ***, расположенного по адресу: ***, убрав с помощью ножа стекло из окна данного жилища, умышленно, тайно, из корыстных побуждений проник в него, откуда похитил имущество принадлежащее Ф.И.О.-2: DVD плеер от кинотеатра «Сони», стоимостью 2000 рублей, электрическую двух конфорочную плитку, стоимостью 800 рублей, переносной телевизор, стоимостью 1000 рублей, игровую приставку «Сони», стоимостью 6000 рублей, 15 DVD дисков, каждый стоимостью 100 рублей, на общую сумму 1500 рублей, бритвенный станок «Жилет» с лезвием и блоком, в котором находилось 5 лезвий, на общую сумму 500 рублей, спортивную сумку, стоимостью 500 рублей, покрывало стоимостью 200 рублей, плед стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Берсенев А.П. с места преступления скрылся, причинив Ф.И.О.-2 ущерб на сумму 12700 рублей.

Кроме того, *** года около ** часов Берсенев А.П. находясь у дома на садоводческом участке, массива ***, расположенного по адресу: *** сорвав с помощью неустановленного предмета запорные устройства с дверей ведущих в данное жилище, умышленно, тайно, из корыстных побуждений проник в него, откуда похитил имущество принадлежащее Ф.И.О.-2 : домашний кинотеатр «Сони» стоимостью 6000 рублей, бритвенный станок с лезвием, стоимостью 500 рублей, кухонный нож стоимостью 150 рублей, гель для бритья «Нивея», стоимостью 170 рублей, мужские джинсы стоимостью 800 рубле, женские джинсы стоимостью 800 рублей, мужской кожаный пиджак стоимостью 3000 рублей, мужские кроссовки стоимостью 600 рублей, утюг «Филипс» стоимостью 2500 рублей, спортивную сумку стоимостью 300 рублей, спортивную сумку, стоимостью 300 рублей, пульт от телевизора «Самсунг» стоимостью 150 рублей, антенну от телевизора, стоимостью 250 рублей. С похищенным имуществом Берсенев А.П. с места преступления скрылся, причинив Ф.И.О.-2 ущерб на сумму 15 520 рублей.

Кроме того, *** года около *** часов Берсенев А.П. с целью совершения тайного хищения имущества из магазина «***» неустановленным предметом разбил витринное стекло указанного магазина, расположенного по адресу: ***, после чего через образовавшийся проём проник во внутрь. Там, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из торгового отдела арендуемого Ф.И.О.-3 тайно похитил металлический ящик, стоимостью 750 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 2500 рублей, с сим-картой материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом Берсенев А.П. с места преступления скрылся, причинив ИП Ф.И.О.-12у К.О. ущерб на сумму 3250 рублей.

Кроме того, -Дата- года Берсенев А.П. употреблял спиртные напитки с малознакомым Ф.И.О.-4., дома у последнего по адресу: г.Ижевск, ..., 47-56. Находясь в вечернее время в указанной квартире, дождавшись, когда Ф.И.О.-4 уснёт, Берсенев А.П. действуя из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил находящийся в комнате телевизор «САМСУНГ», стоимостью 30 000 рублей, принадлежащий Ф.И.О.-1, однако, распорядиться им по своему усмотрению не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него похищенное имущество.

Кроме того, *** года около 11 часов Берсенев А.П. находясь у дома на садоводческом участке, массива ***, расположенного по адресу: ***, отжал доски в стене под окном веранды данного жилища, после чего умышленно, тайно, из корыстных побуждений проник в него, откуда похитил имущество принадлежащее Ф.И.О.-2 : ноутбук «АСЕR», стоимостью 10000 рублей, бритвенный станок «Жилет», стоимостью 500 рублей, косметичку «ОРИФЛЕЙН», стоимостью 300 рублей, в которой находились тени, стоимостью 100 рублей, карандаш, стоимостью 100 рублей, пробники помады в количестве 10 штук, каждая стоимостью 10 рублей, на сумму 100 рублей. С похищенным имуществом Берсенев А.П. с места преступления скрылся, причинив Ф.И.О.-2 ущерб на сумму 11 100 рублей.

Кроме того, Берсенев А.П. обвинялся в совершении шестнадцати преступлений пре­дусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, однако, по данным обвинениям уголовное дело прекращено за непричастностью его к совершению данных преступлений, о чём вынесено отдельное постановление.

Подсудимый Берсенев А.П. вину в предъявленном обвинении признал частично, и показал, что *** года совершил кражу имущества из дома на садоогороде. Перечень похищенных вещей в обвинении подтвердил, указав при этом, что *** года в дом Ф.И.О.-2 не проникал и имущество не похищал. Кроме того, в ** года камнем разбил витрину магазина «***», откуда из отдела сантехники похитил имущество, кассовый ящик и телефон. В декабре *** года совершил кражу телевизора у Ф.И.О.-1. Пояснил, что употреблял спиртные напитки с Ф.И.О.-4 у него дома, когда тот уснул украл телевизор, на улице с украденным имуществом был задержан сотрудниками милиции.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Бесренева А.П., в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ следует, что в *** года он нуждался в деньгах. Подойдя к садовому домику, он решил проникнуть в него никак в первый раз, а через баню. Взломав запорное устройство на дверях прошёл в дом и похитил домашний кинотеатр, утюг, кроссовки и другое имущество, которое продал на рынке неизвестному лицу (Том Номер обезличенл.д.15-17).

Вина Берсенева А.П. в хищении чужого имущества установлена: показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшей Ф.И.О.-1., и свидетелей, оглашенными показаниями свидетелей и потерпевших Ф.И.О.-2, Ф.И.О.-3, материалами оперативно-розыскной деятельности, протоколами осмотров места происшествия, заключением экспертизы.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей Ф.И.О.-2 следует, что проживает в садовом доме на массиве ***, расположенного по адресу: ***. Живёт совместно с сожителем всё имущество в доме принадлежит ей. *** года к ним домой пришёл брат мужа, который обнаружил беспорядок в доме и сообщил об этом ей. Ф.И.О.-2 приехав домой обнаружила, что на веранде выставлено стекло, перечень похищенных вещей в обвинении подтверждает. -Дата- года Ф.И.О.-5 уходил из дома последним, уходя запер двери дома. Около 17 часов позвонил его брат и сообщил, что в дом вновь было проникновение. Ф.И.О.-2 приехав домой увидела, что на входной двери вырван замок, на двери веранды выбита задвижка, со стороны веранды открыт люк на лоджию второго этажа. Перечень похищенных вещей в обвинении подтверждает. -Дата- года Ф.И.О.-2 со Ф.И.О.-5 ушли на работу около 09 часов закрыв двери дома. Вернувшись домой Ф.И.О.-2 обнаружила, что выломаны доски на веранде под окном, дверь в дом открыта, на снегу отчётливо виднелись следы, перечень похищенного имущества в обвинении подтверждает. В результате каждого совершенного преступления Ф.И.О.-2 причинён значительный материальный ущерб (Том Номер обезличен,л.д.288-289,л.д. 290-291, том Номер обезличенл.д.140-141).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей Ф.И.О.-3. следует, что в ночь с *** года по *** года неизвестный неустановленным предметом разбил витринное стекло магазина «Юный техник-2», расположенного по адресу: г.Ижевск, ..., после чего через образовавшийся проём проник во внутрь и из их отдела похитил металлический ящик и сотовый телефон, причинив ущерб на сумму 3250 рублей (Том Номер обезличенл.д.118-123).

Потерпевшая Ф.И.О.-1 показала, что проживает по адресу: ***. ***года ездила в ... и дома отсутствовала. Приехав домой от сына узнала, что украли телевизор, который она покупала в кредит за 30 000 рублей. На следующий день их пригласили в Октябрьский ОВД г.Ижевска, где отдали принадлежащий им телевизор «Самсунг», который был сломан. Данный телевизор украл Берсенев, который был задержан сотрудниками милиции с похищенным.

Свидетель Ф.И.О.-6 показала, что в декабре 2009 года в составе автопатруля заступила на службу. Около ** часов по *** был задержан Берсенев, у которого при себе был телевизор, пояснил, что телевизор взял у друга. Задержанного с указанным имуществом доставили в ОВД.

Свидетель Ф.И.О.-4 показал, что совместно с Берсеневым А.П. употреблял спиртные напитки у себя дома. Через некоторое время уснул, когда проснулся, дверь была открыта изнутри, из квартиры пропал ЖК-телевизор «Самсунг», Берсенева дома не было. После, вызвали в ОВД узнал от сотрудников милиции, что телевизор похитил Берсенев, которого задержали с похищенным.

Из оглашенных показаний, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, свидетеля Ф.И.О.-7 следует, что в ноябре 2009 года на Центральном ранке г.Ижевска он у мужчины приобрёл DVD-плеер и домашний кинотеатр «Сони» (Том Номер обезличенл.д.307-308).

Из оглашенных показаний, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, свидетеля Ф.И.О.-8. следует, что *** года ей позвонила домой директор магазина «***» Ф.И.О. Сообщила, что кто-то разбил стекло в магазине и из их отдела ИП Ф.И.О.-3 похитил металлический ящик и телефон «Самсунг» (Том Номер обезличенл.д.119-123).

Свидетель Ф.И.О.-9 показал, что на Центральном рынке г.Ижевска в средине *** года приобретал телефон «Самсунг» у незнакомого ему мужчины. Телефон впоследствии продал.

Из оглашенных показаний, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, свидетеля Ф.И.О.-10 следует, что *** года находился на суточном дежурстве к нему сотрудники ППСМ завели задержанного Берсенева А.П. Задержанный пояснил, что телевизор с которым его задержали, дал ему попользоваться его знакомый Ф.И.О.-4. Ф.И.О.-10 созвонился с Ф.И.О.-4, который ему сообщил, что разрешения на пользование телевизором Берсеневу не давал. После этого был составлен акт изъятия телевизора у задержанного (Том 4л.д.73-74).

Из оглашенных показаний, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, свидетеля Ф.И.О.-11 следует, что в *** года к нему в магазин «***» пришёл мужчина по имени Алексей, который принёс ему ноутбук «АСЕR» без документов. Ф.И.О.-11 прибрёл у него ноутбук за 2000 рублей, который впоследствии продал.

Кроме того, вина подсудимого Берсенева А.П. подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом в порядке ст.143 УПК РФ, в котором имеются данные о том, что из дома Ф.И.О.-2 совершена кража имущества (Том 2,л.д.264, 320, том 5. ...);

- заявлением потерпевшей Ф.И.О.-2, в котором она просит привлечь лицо, совершившее кражу её имущества, к уголовной ответственности (Том Номер обезличенл.д.265, 321, том Номер обезличенл.д.126);

- заявлением ИП Ф.И.О.-12 по факту проникновения в магазин «***» и хищения имущества – металлического ящика и телефона (Том 3л.д.107-108);

- заявлением Ф.И.О.-1 по факту совершения у неё из квартиры телевизора (Том Номер обезличенл.д.57);

- протоколом осмотра места происшествия, при котором осмотрен дом, расположенный на участке Номер обезличен СНТ «***» по ***. При осмотре обнаружены следы обуви, взлома, отсутствие похищенных вещей (Том Номер обезличенл.д.266-271, 322-327, том Номер обезличенл.д.127-135);

- протоколом осмотра мест происшествия при котором осмотрена *** (Том Номер обезличенл.д.57);

- заключением трасологической экспертизы Номер обезличен при которой установлено, что следы обуви обнаруженные при осмотре места происшествия *** года, могли быть оставлены полуботинком для левой ноги Берсенева А.П. (Том Номер обезличенл.д.124-126);

- заключением трасологической экспертизы Номер обезличен при которой установлено, что следы обуви обнаруженные при осмотре места происшествия *** года, могли быть оставлены полуботинком для левой ноги Берсенева А.П. (Том Номер обезличенл.д.139-141);

- заключением трасологической экспертизы Номер обезличен при которой установлено, что следы обуви обнаруженные при осмотре места происшествия *** года, могли быть оставлены полуботинками Берсенева А.П. (Том Номер обезличенл.д.226-228);

- копиями документов на похищенное имущество Ф.И.О.-2 (Том Номер обезличенл.д.288-289, том Номер обезличенл.д.142);

- справкой о доходах потерпевшей Ф.И.О.-2 (Том Номер обезличенл.д.294);

- протоколом опознания свидетелем Ф.И.О.-11, Берсенева. Ф.И.О.-11 опознал его как человека у которого приобретал имущество на рынке (Том Номер обезличенл.д.309-310);

- протоколом опознания Ф.И.О.-10., Берсенева А.П. при котором опознал его как человека у которого приобретал ноутбук (Том Номер обезличенл.д.154-156);

- протоколом очной ставки между свидетелем Ф.И.О.-10. и Берсеневым, при которой Ф.И.О.-10 подтвердил свои показания, Берсенев согласился с ними (Том Номер обезличенл.д.157-158);

- протоколом очной ставки между свидетелем Ф.И.О.-4. и Берсеневым, при которой Ф.И.О.-4 подтвердил свои показания, Берсенев согласился с ними (Том Номер обезличенл.д.11);

- протоколом проверки показаний на месте с участием Берсенева А.П. при которых он показал как и где совершал хищение имущества из дома Ф.И.О.-2, отдела ИП Ф.И.О.-3 а также телевизора Ф.И.О.-1 Л.Д. (Том Номер обезличенл.д.28-35, 253-256, том Номер обезличенл.д.51-58);

- протоколом осмотра места происшествия по адресу временного проживания Берсенева А.П., при котором обнаружены обувь и бритвенный станок «Жилет» ( Том Номер обезличенл.д.51-52);

- протоколом осмотра вышеуказанных предметов (Том Номер обезличенл.д.54);

- протоколами явки с повинной в которых Берсенев А.П. указал о совершении им хищений имущества из дома Ф.И.О.-2, отдела ИП Ф.И.О.-3 К.О. а также телевизора Ф.И.О.-1 Л.Д. (Том Номер обезличенл.д.1,л.д.11, том Номер обезличен,л.д.1,л.д.201);

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о до­казанности вины Берсенева А.П. в совершении тайных хищений имущества Ф.И.О.-2, из её жилища с причинением потерпевшей значительного ущерба, а также совершения тайного хищения имущества из помещения отдела ИП Ф.И.О.-3 К.О., совершении тайного хищения имущества Ф.И.О.-1 Л.Д. с причинением ей значительного ущерба.

Версия подсудимого Берсенева А.П. о том, что он не совершал кражу имущества Ф.И.О.-2 -Дата- года, отвергается судом и расценивается как желание подсудимого смягчить уголовную ответственность за содеянное. Берсеневым А.П. суду не представлены какие-либо доказательства, свидетельствующие о непричастности подсудимого к совершенному преступлению, не представлено его алиби. При этом из оглашенных его показаний он подробно описал совершение им кражи имущества Ф.И.О.-2, показал способ проникновения при проверки показаний на месте, в связи с чем суд принимает за основу данные показания по эпизоду хищения *** года.

При этом, вина его подтверждается как частично признательными показаниями самого подсудимого так и после­довательными и неизменными показаниями по обстоятельствам происшедшего, оглашенными в судебном заседании потерпевшей Ф.И.О.-2, Ф.И.О.-3, которые подтвердили факт проникновения в жилище и в помещение посредством взлома и хищению их имущества, показаниями данными в судебном заседании потерпевшей Ф.И.О.-1 Л.Д., которой вернули похищенный Берсневым телевизор. Свидетель Ф.И.О.-4. показал, что употреблял спиртные напитки с Берсеневым у себя дома, когда проснулся обнаружил, что пропал телевизор, посторонних в квартире не было, дверь была открыта изнутри. Свои показания свидетель Ф.И.О.-4., подтвердил на очной ставке с Берсеневым А.П.

Указанные обстоятельства подтверждаются проведенной проверкой показаний на месте с участием Берсенева А.П., который указал на место совершения преступлений, способ проникновения, а также указал на место, где находилось похищенное им имущество. Вместе с тем, проведенными по делу трасологическими экспертизами обнаружено сходство следов обуви обнаруженными в доме Ф.И.О.-2, в том числе и *** года со следами обуви принадлежащей Берсеневу. Всё это не противоречит осмотрам мест происшествия и подтверждает факты проникновений, хищение имущества потерпевших Ф.И.О.-2, Ф.И.О.-3., Ф.И.О.-1. , обстоятельства отраженные ими в заявлениях, а также в рапортах сотрудников милиции.

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности Берсенева А.П., обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым по фактам инкриминируемых ему деяний.

На основании изложенного, суд, считает установленным, что Берсенев А.П. действуя умышленно, с корыстной целью, незаконно проникнув в жилище Ф.И.О.-2, в помещение отдела ИП Ф.И.О.-12., похитил принадлежащие потерпевшим имущество, а также находясь в квартире Ф.И.О.-1 пытался похитить имущество потерпевшей, однако, не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, потому как был задержан сотрудниками милиции.

Содеянное Берсеневым А.П. органами предварительного расследования квалифицировано по эпизоду хищения имущества Ф.И.О.-1 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель согласился с квалификацией действий подсудимого по эпизодам хищения имущества Ф.И.О.-2, ИП Ф.И.О.-12 однако указав, что не согласен с квалификацией действий подсудимого на предварительном следствии по эпизоду хищения имущества Ф.И.О.-1 и квалифицировал содеянное Берсеневым А.П. по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенного с применением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом установленных по делу обстоятельств суд, квалифицирует содеянное Берсеневым А.П.:

по эпизоду хищения имущества Ф.И.О.-2, имевшего место *** года, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества Ф.И.О.-2, имевшего место *** года, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества ИП Ф.И.О.-3, имевшего место 18 *** года, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду хищения имущества Ф.И.О.-1, имевшего место -Дата- года, с учётом переквалификации государственным обвинителем в сторону смягчения, по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенного с применением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

по эпизоду хищения имущества Ф.И.О.-2, имевшего место *** года, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Берсеневу А.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Берсенев А.П. свою вину в совершенных преступлениях признал частично, в ходе предварительного расследования добровольно написал явки с повинной.

Однако, он ранее судим за совершение умышленного преступления, согласно ст.15 УК РФ совершил преступления, относящееся к средней степени тяжести, а также тяжкие преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Берсенева А.П. согласно ч.2 ст.61 УК РФ имеющиеся у него хронические заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Берсенева А.П. согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

Поскольку хищение имущества Ф.И.О.-1 Л.Д. не было окончено, суд назначает наказание Берсеневу А.П. с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных по делу обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

С учетом указанных обстоятельств, учитывая отсутствие источника дохода у Берсенева А.П. его имущественное положение, обстоятельства совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что невозможно в отношении данного подсудимого применить более мягкое наказание, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, в связи с чем, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Берсенева А.П. возможно только в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Берсеневу А.П. дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении вида исправительного учреждения суд, принимая во внимание рецидив преступлений, руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания Берсеневу А.П. в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный гражданский иск потерпевшей Ф.И.О.-2 на сумму 40320 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в части, причинённого материального ущерба потерпевшей, на сумму 39320 рублей, в остальной части суд, оставляет иск без рассмотрения в связи с тем, что исковые требования в указанной части потерпевшим не подтверждены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Берсенева Алексея Павловича виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ф.И.О.-2, имевшего место *** года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ф.И.О.-2, имевшего место *** года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ИП Ф.И.О.-3, имевшего место *** года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ф.И.О.-1, имевшего место *** года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ф.И.О.-2, имевшего место *** года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Берсеневу А.П. оставить без изменений – заключение под стражу.

Срок наказания Берсеневу А.П. исчислять с -Дата- года.

Заявленный гражданский иск потерпевшей Ф.И.О.-2 удовлетворить частично, взыскав с подсудимого Берсенева А.П. в её пользу в счет возмещение материального ущерба причиненного преступлением, денежную сумму в размере 39320 рублей, в остальной части иск оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: DVD плеер «Филипс – считать выданным Ф.И.О.-13.; дамскую сумку, наушники, паспорт, медицинскую книжку, страховое свидетельство, студенческий билет, сберегательную книжку Сбербанка России, полис ОМС – считать выданными Ф.И.О.-14.; цилиндровый замок – считать выданным Ф.И.О.-15.; телевизор «Самсунг» - считать выданным Ф.И.О.-1 Л.Д.; системный блок – считать выданным Ф.И.О.-16.; бритвенный станок «Жилет» – считать выданным Ф.И.О.-2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через ... суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужден­ным Берсеневым А.П., содержащемся под стражей – в тот же срок с момента вручения ко­пии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья А.А.Шнит