покушение на грабеж



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 16 сентября 2010 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска УР в составе: председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката Николаева А.В., представившего удостоверение № 900 и ордер №002373,

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, работавшего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...21, ранее судимого:

1) -Дата- года ... судом ... по ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

2) -Дата- года ... судом ... УР по ст. 70 УК РФ(частично присоединен приговор от -Дата- года) к 4 годам 4 месяцам лишения свободы. По постановлению ... суда УР от -Дата- года освобожден условно- досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 24 дня. -Дата- года ... судом ... УР условно- досрочное освобождение отменено, и ФИО2 направлен в места лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев 24 дня; -Дата- года согласно постановлению ... суда Красноярского края от -Дата- года освобожден условно- досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 будучи ранее неоднократно судим за умышленные преступления, должных выводов из мер уголовного наказания не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Так, -Дата- года около 13.20 часов ФИО2, находясь на пешеходной дорожке, расположенной вдоль проезжей части ... ... по направлению движения ... ..., увидел, в 400 метрах от дома Номер обезличен «б» по ... ..., ранее ему не знакомую ФИО6, у которой на шее находилась золотая цепочка с крестиком. В этот момент у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанной золотой цепочки с крестиком. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и никто не может ему помешать, ФИО2 с целью реализации своего преступного умысла, подошел к ФИО6, и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил рукой за находящуюся на ней блузку в районе шеи, и потянул на себя, отчего ФИО6 упала на колени, на асфальт. Далее, в продолжение своего преступного умысла ФИО2 применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, удерживая ФИО6 за одетую на ней блузку в районе шеи, потащил последнюю в сторону проезжей части ... ..., однако ФИО6 стала оказывать сопротивление ФИО2, и звать на помощь. ФИО2, несмотря на сопротивление со стороны ФИО6, с целью доведения своего преступного умысла до конца, открыто, умышленно из корыстных побуждений, похитил находящуюся на шее ФИО6 золотую цепочку, стоимостью 1300 рублей с золотым крестиком, стоимостью 410 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца не успел, воспользоваться похищенным имуществом не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сорванная ФИО2 с шеи ФИО6 золотая цепочка с крестиком выпала из руки ФИО2 во внутрь одежды ФИО6, кроме того последняя позвала на помощь проходящего мимо ФИО5 ФИО2 испугался и скрылся с места преступления в лесопосадке, расположенной по ... .... У дома Номер обезличен по ... ... ФИО2 был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения преступного умысла до конца, ФИО2 причинил бы потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 1710 рублей.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, в содеянном искренне раскаивается, готов загладить причиненный преступлением моральный вред.

Государственный обвинитель, адвокат Николаев А.В., а также потерпевшая ФИО6 не возражали против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав ФИО2 виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО2 суд руководс­твуется положениями ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 суд признаёт чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства.

В соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях ФИО2 наличествует опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, поскольку ФИО2 совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, будучи ранее осужденным за преступления, отнесенные к категории тяжких (приговором ... суда ... УР от -Дата- года).

Данное преступление ФИО2 совершил в период оставшегося не отбытого срока после условно-досрочного освобождения от наказания по приговору ... суда ... от -Дата- года, в связи с чем наказание по данному приговору должно быть назначено по правилам ч. ч. 1 и 4 п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ.

С учетом названных обстоятельств, разрешая вопрос о виде и размере наказания ФИО2 суд считает, что с учетом его личности, в соответствии с принципом справедливости (ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ ФИО2 должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

По делу потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск о возмещении ей морального вреда в сумме 30 000 рублей. Обсуждая вопрос о возмещении морального вреда ФИО6, суд признает доводы потерпевшей обоснованными. При этом суд учитывает, что потерпевшая пережила сильный испуг и стресс, что действиями ФИО2 ей была причинена физическая боль. Суд также учитывает материальное положение подсудимого, не имеющего на иждивении малолетних детей и нетрудоспособных родителей. Руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, а также принимая во внимание признание иска подсудимым, суд, на основании ст. 151, 1099,1100, 1101 ГК РФ, принимает решение об удовлетворении заявленного иска о возмещении морального вреда в полном объеме - в сумме 30 000 рублей.

Суд не применяет в отношении ФИО2 дополнительное наказание в виде штрафа, в связи отсутствием у него доходов и ограничение свободы, так как полагает, что цель наказания будет достигнута при реальном отбывании им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить ФИО2 условно - досрочное освобождение по приговору ... суда ... от -Дата- года и постановлению ... суда Красноярского края от -Дата- года.

На основании ч. 1 и 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказание, не отбытое по приговору от -Дата- года и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с -Дата- года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО6 в возмещение морального вреда 30 000(тридцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: 1) женская блузка черного цвета, на которой имеется изображение белых цветов; 2) одна пара женских босоножек на горке, изготовленных из кожи белого цвета; 3) золотые изделия - цепочка, 585 пробы, длиной 73,5 см, вес- 1,37 грамм, имеющая повреждение - разрыв звеньев; золотой крестик 585 пробы, размером 2*1,5 см, вес - 0,42 грамм, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6 –считать возвращенными по принадлежности; 4) предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия: гипсовый слепок со следом обуви и образцы почвы, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный Суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина