Статья 158 Часть 2 п. г



Дело № *** ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск *** года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретарях Кушнир М.В., Домниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Индустриального района г.Ижевска Лазарева С.В., помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Макшакова Юрия Станиславовича,

его защитника Романова А.А., предоставившего удостоверение №390 и ордер №0058,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Макшакова Юрия Станиславовича, 08 июня 1990 года рождения, уроженца г.Ижевска, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Ижевск, пос.Старки, ул.Спортивная, д.19 кв.10, образование среднее, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

15 февраля 2006 года *** районным судом *** по п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;

13 марта 2006 года *** районным судом *** по ч.5 ст.69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы;

26 мая 2006 года ** районным судом ** по ч.5 ст.69 УК РФ, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобождён 25 ноября 2008 года по отбытию наказания;

30 марта 2009 года *** районным судом *** по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобождён условно-досрочно 18 декабря 2009 года по постановлению *** городского суда, не отбытый срок 06 месяцев 05 дней;

07 июня 2010 года *** районным судом *** по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макшаков Ю.С. совершил покушение на тайное хищение имущества Ф.И.О.-1 при следующих обстоятельствах.

22 апреля 2010 года около 09 часов 30 минут, Макшаков Ю.С. имея умысел на хищение чужого имущества пришёл в отделение Сбербанка №8618/115, расположенное по адресу: г.Ижевск, ул.9-ое Января, 243. Там, подойдя к ранее незнакомой Ф.И.О.-1, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил из правого наружного кармана куртки Ф.И.О.-1, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1065 рублей. Однако, распорядиться им по своему усмотрению не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у Макшакова Ю.С. похищенное имущество.

Подсудимый Макшаков Ю.С. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Ф.И.О.-1 не возражает против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства без её участия, о чём в деле имеется письменное заявление.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Макшакову Ю.С. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения согласился с квалификацией действий подсудимого на предварительном следствии.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Макшакова Ю.С. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Макшаков Ю.С. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ч.2 ст.61 УК РФ является то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Назначая наказание подсудимому Макшакову Ю.С. при рецидиве преступлений, суд, руководствуется положением ч.2 ст.68 УК РФ.

При этом, суд учитывает, что Макшаков Ю.С. также судим 06 июля 2010 года Первомайским районным судом г.Ижевска.

Учитывая изложенное, суд назначает наказание Макшакову Ю.С. с применением ч.5 ст.69 УК РФ.

Поскольку хищение имущества Ф.И.О.-1 не было окончено, суд назначает наказание Макшакову Ю.С. с учетом правил ч.3 ст.66 УК РФ.

Обстоятельств, которые бы позволили бы применить в отношении Макшакова Ю.С. ст.ст.64, 73 УК РФ, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, а также обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу, что невозможно в отношении данного подсудимого применить более мягкое наказание, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в связи с чем, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Макшакова Ю.С. возможно только в условиях изоляции от общества.

При определении вида исправительного учреждения суд принимая во внимание рецидив преступлений, предусмотренный п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания Макшакову Ю.С. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макшакова Юрия Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Первомайского районного суда г.Ижевска от 07 июня 2010 года и окончательно назначить Макшакову Юрию Станиславовичу наказание в виде 3 (трёх) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Макшакова Ю.С. избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Макшакову Ю.С. исчислять с 24 августа 2010 года, зачесть в срок наказания время нахождения Макшакова Ю.С. под стражей с 16 января 2010 г. по 23 августа 2010 г.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Самсунг» считать возвращенным Ф.И.О.-1; сотовый телефон «Самсунг D900i» считать возвращенным Макшаковой Г.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит