Статья 161 Часть 1



Дело № *** ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск *** года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Домниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска Будковой К.В.,

потерпевшей Ф.И.О.-1,

подсудимого Акимова Сергея Валерьевича,

его защитника Дорогова А.Г., предоставившего удостоверение №955 и ордер №005896,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Акимова Сергея Валерьевича, 02 мая 1977 года рождения, уроженца г.Ижевска, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Ижевск, Воткинское шоссе, д.88 кв.35, образование общее среднее, не женатого имеющего на иждивении одного ребёнка, работающего плотником СМУ №805, военнообязанного, ранее судимого:

07 февраля 2006 года ***районным судом *** по ч.1 ст.2281 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Верховного суда УР от 04 мая 2007 года считать осужденным по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ. Освобождён условно-досрочно 24 августа 2008 года Индустриальным районным судом г.Ижевска.

06 июля 2010 года *** районным судом *** по ст.70 УК РФ и с учётом постановления Верховного суда УР от 04 мая 2007 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акимов С.В. совершил открытое хищение имущества Ф.И.О.-1 при следующих обстоятельствах.

21 мая 2010 года около 12 часов 10 минут, Акимов С.В. имея умысел на хищение чужого имущества пришёл в торговый павильон «***», расположенный по адресу: ***. Там, подойдя к витрине салона сотовой связи «***», убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил два сотовых телефона: телефон «Нокиа 6500», стоимостью 2820 рублей и телефон «Самсунг У 800», стоимостью 3 050 рублей. В это время в указанный салон зашла Ф.И.О.-1., которая увидела хищение указанных телефонов Акимовым С.В. и потребовала у последнего вернуть их. В это время, Акимов С.В. осознавая, что его преступные действия стали очевидны для потерпевшей, однако, желая воспользоваться похищенным имуществом в своих интересах, из корыстных побуждений, действуя умышленно, с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Акимов С.В. распорядился по своему усмотрению, причинив Ф.И.О.-1. ущерб на сумму 5 870 рублей.

Подсудимый Акимов С.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.161 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Ф.И.О.-1 не возражает против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства, о чём заявила в судебном заседании.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Акимову С.В. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения согласился с квалификацией действий подсудимого на предварительном следствии.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Акимова С.В. по ч.1 ст.161 УК РФ –грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Акимов С.В. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п. «и», «г» ч.2 ст.61 УК РФ то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Назначая наказание подсудимому Акимову С.В. при рецидиве преступлений, суд, руководствуется положением ч.2 ст.68 УК РФ.

При этом, суд учитывает, что Акимов С.В. также судим 06 июля 2010 года Первомайским районным судом г.Ижевска.

Учитывая изложенное, суд назначает наказание Акимову С.В. с применением ч.5 ст.69 УК РФ.

Обстоятельств, которые бы позволили бы применить в отношении Акимова С.В. ст.ст.64, 73 УК РФ, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, а также обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу, что невозможно в отношении данного подсудимого применить более мягкое наказание, предусмотренные санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, в связи с чем, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Акимова С.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

При определении вида исправительного учреждения суд принимая во внимание рецидив преступлений, предусмотренный п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания Акимову С.В. в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный гражданский иск Ф.И.О.-1 на сумму 5870 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, в связи с полным признанием исковых требований подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акимова Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Первомайского районного суда г.Ижевска от 06 июля 2010 года и окончательно назначить Акимову С.В. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Акимову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Акимову С.В. исчислять с 23 августа 2010 года, зачесть в срок наказания время нахождения Акимова С.В. под стражей с 06 июля 2010 г. по 22 августа 2010 г.

Гражданский иск удовлетворить в полном объёме и взыскать с Акимова С.В. в счёт возмещения материального ущерба в пользу Ф.И.О.-1 сумму 5870 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит