Статья 158 Часть 3 п. а



Дело № *** ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск **** года

Индустриальный районного суда г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Домниковой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А., подсудимого Плотникова Игоря Михайловича,

защитника, адвоката Ложкина О.А., представившего удостоверение №277 и ордер №118,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Плотникова Игоря Михайловича, 30 ноября 1984 года рождения, уроженца город Ижевска, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: Удмуртская Республика, Якшур-Бодьинский район, п.Чур, ул.Мира, д.8 кв.96, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого:

26 сентября 2005 года *** районным судом города *** по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года;

07 ноября 2006 года *** районным судом *** по ст.70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от 26 сентября 2005 года Устиновского районного суда г.Ижевска, к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плотников И.М. совершил тайное хищение имущества Ф.И.О.-1 при следующих обстоятельствах.

В период времени с **** года у Плотникова И.М. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего Ф.И.О.-1 С указанной целью, Плотников И.М. из (адрес) по балконному козырьку перешёл на лоджию ( адрес-1), где разбив окно лоджии и окно балконной двери проник в указанную квартиру. Реализуя умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил имущество принадлежащее Ф.И.О.-1: DVD-плеер «SAMSUNG Р 360К» стоимостью 1350 рублей, утюг «ТЕFАL» стоимостью 580 рублей, деньги в сумме 800 рублей, мужскую куртку стоимостью 370 рублей. После чего, Плотников И.М., обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ф.И.О.-1 материальный ущерб на сумму 3100 рублей.

Подсудимый Плотников И.М. виновным себя в предъявленном обвинении по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Потерпевшая Ф.И.О.-1 не возражает против рассмотрения дела в её отсутствие при особом порядке судебного разбирательства, о чем написала письменное заявление, приобщенное к материалам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плотников И.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Плотникову И.М. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступлений, суд квалифицирует действия подсудимого Плотникова И.М. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Плотников И.М. совершил умышленное преступление, относящиеся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ч.2 ст.61 УК РФ признание им своей вины, раскаянье в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Плотниокву И.М. при рецидиве преступлений, суд руководствуется положением ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельств, которые бы позволили бы применить в отношении Плотниоква И.М. ст.ст.64, 73 УК РФ, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Плотникова И.М. возможно только в условиях изоляции от общества. При этом, учитывая отсутствие источника дохода у Плотникова И.М. его имущественное положение, обстоятельства совершенного им преступления, суд считает возможным не назначать ему дполонительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд, принимая во внимание рецидив преступлений, руководствуется требованиями п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания Плотникову И.М. в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плотникова Игоря Михайловича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Плотникову И.М. – оставить без изменения содержание под стражей.

Срок наказания Плотникову И.М. исчислять с 27 мая 2010 года.

Вещественное доказательство: DVD-плеер «SAMSUNG Р 360К», считать возвращенным потерпевшей Ф.И.О.-1, одну пару кроссовок вернуть по принадлежности Плотникову И.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья ФИО1