Статья 161 Часть 1



Дело №1-259/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск -Дата- 2010 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Домниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска Костылевой О.Л.,

потерпевшего ФИО8,подсудимого Шатунова Алексея Сергеевича,

защитника, адвоката Чигвинцевой Е.В., представившей удостоверение №901 и ордер №09579,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шатунова Алексея Сергеевича, 21 августа 1990 года рождения, уроженца г.Ижевска, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего общее среднее образование, не женатого, учащегося 2 курса ПУ №23, военнообязанного, судимого:

24 марта 2010 года Индустриальным районным судом г.Ижевска по ч.3 ст.30, п. «а», «г» ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шатунов А.С. совершил покушение на открытое хищение имущества ФИО8 при следующих обстоятельствах.

-Дата- года около ... часов Шатунов А.С. находился на перекрёстке ... г.Ижевска, где увидел мотороллер «HONDA DJ 1» принадлежащий ФИО8.

В это момент у Шатунова А.С. возник умысел, направленный на открытое хищение указанного мотороллера «HONDA DJ 1».

Реализуя умысел, Шатунов А.С. действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, действуя открыто для постороннего ФИО11., завладел мотороллером «HONDA DJ 1», стоимостью 10 100 рублей и начал на нём движение по ... г.Ижевска.

Однако, распорядиться им по своему усмотрению не смог, поскольку через непродолжительное время был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у Шатунова А.С. мотороллер «HONDA DJ 1», принадлежащий ФИО8

Подсудимый Шатунов А.С. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Потерпевший ФИО8 не возражает против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства, о чем заявил в судебном заседании.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Шатунову А.С. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Шатунова А.С. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на грабёж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст.ст.61, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Шатунов А.С. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ч.2 ст.61 УК РФ полное признание Шатуновым А.С. вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, место учёбы и постоянное место жительство.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ в его действиях отсутствует какой-либо рецидив преступлений.

При указанной совокупности смягчающих обстоятельств, в том числе предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Данное преступление Шатунов А.С. совершил в течение испытательного срока по приговору Индустриального районного суда г. Ижевска от 24 марта 2010 года, в связи с чем наказание по данному приговору должно быть назначено по правилам ст.70 и ч.5 ст.74 УК РФ, то есть суд, отменяет условное осуждение и назначает наказание в виде лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств, суд, считает невозможным в отношении данного подсудимого применить более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.161 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как по делу не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Поскольку хищение имущества ФИО14 не было окончено, суд назначает наказание Шатунову А.С. с учетом правил ч.3 ст.66 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, потому как Шатунов А.С. по приговору Индустриального районного суда от 24 марта 2010 года судим за совершение тяжкого преступления и назначает отбывание наказания Шатунову А.С. в колонии общего режима.

Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО15 на сумму 7000 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, в связи с полным признанием исковых требований подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шатунова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Шатунова Алексея Сергеевича по приговору Индустриального районного суда г.Ижевска от 24 марта 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Индустриального районного суда г.Ижевска от 24 марта 2010 года в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, окончательно назначив Шатунову Алексею Сергеевичу по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (месяца) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шатунову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Шатунову А.С. исчислять с 25 августа 2010 года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО16 о возмещение материального ущерба удовлетворить. Взыскать с подсудимого Шатунова А.С. в пользу ФИО17 возмещение материального ущерба в размере 7000 (семи) тысяч рублей.

Вещественные доказательства: три отрезка ленты скотч со следами рук, кусок пластмассы от мотороллера – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит