Статья 158 Часть 1. Статья 166 Часть 1



***

Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск «**» *** года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рогозиной Г.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Храмова А.С.,

защитника-адвоката Ложкина О.А., представившего удостоверение адвоката № 277 и ордер № 120,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Храмова А.С., *** года рождения, уроженца г.***, гражданина Российской Федерации, имеющего *** образование, ***,, зарегистрированного по адресу г. ***, проживающего по адресу: ***, ранее судимого:

*** года *** районным судом *** по ст.*** к ***;

*** года *** районным судом *** по ст.*** к ***;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Храмов А.С. совершил тайное хищение имущества Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-2, неправомерно завладел автомобилями, без цели хищения, потерпевших Ф.И.О.-3, Ф.И.О.-4, Ф.И.О.-5, при следующих обстоятельствах.

В период времени с **часов до ** часов *** года Храмов А.С., находясь ***, увидел стоящий во дворе дома автомобиль марки «Москвич 412» без государственных регистрационных знаков, принадлежащий гр.Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-2. В этот момент у Храмова А.С. возник умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля. С целью реализации преступного умысла, Храмов А.С. подошел к данному автомобилю и обнаружил, что двери автомобиля не заперты. После этого, Храмов А.С, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, проник в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Храмов А.С., при помощи ножниц, заранее им приготовленных, повредил замок зажигания указанного автомобиля и при помощи соединения проводов зажигания приведя в действие двигатель данного автомобиля, скрылся на нём с места преступления. Тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомобиль марки «Москвич 412», принадлежащий Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-2

После этого, обернув похищенное, в свою собственность, Храмов А.С., управляя автомобилем «Москвич 412», принадлежащим Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-2, стоимостью 3 900 рублей с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Храмов А.С. причинил Ф.И.О.-1 материальный ущерб на сумму 1 950 рублей и Ф.И.О.-2 материальный ущерб на сумму 1 950 рублей.

Кроме того, в период времени с 18 часов 30 минут 15 ноября 2009 года до 07 часов 20 минут 16 ноября 2009 года Храмов А.С, находясь во дворе дома *** улице ***, увидел стоящий во дворе указанного дома автомобиль марки ВАЗ-21043 регистрационных знак Е 720 ТК/18, принадлежащий Ф.И.О.-3, стоимостью 27300 рублей. После чего, у Храмова А.С. возник преступный умысел, на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения. Реализуя умысел, Храмов А.С. в указанный период времени, подошел к автомобилю ВАЗ-21043 и при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, открыл левую переднюю дверь автомобиля и проник в салон указанного автомобиля. После этого, Храмов А.С., находясь в салоне данного автомобиля, стоящем во дворе дома №** по ***, при помощи заранее приготовленной и принесенной отвертки, взломал замок зажигания автомобиля и соединив провода зажигания, завел двигатель указанного автомобиля. После чего, Храмов А.С., неправомерно, без цели хищения, завладев указанным автомобилем, проследовал на нём к школе №**, расположенной по адресу: ****, где оставил данный автомобиль и с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, *** года в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут Храмов А.С., находясь во дворе дома №** «а» по улице ***, увидел стоящий во дворе указанного дома автомобиль марки ВАЗ-21060 транзитный номер ***, принадлежащий Ф.И.О.-4, стоимостью 26500 рублей. После чего, у Храмова А.С. возник умысел, направленный на неправомерное завладение указанным транспортным средством без цели его хищения. Реализуя умысел, Храмов А.С. подошел к указанному автомобилю и умышленно, при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой ножниц, открыл левую переднюю дверь автомобиля и проник в его салон. После этого, Храмов А.С, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21060 транзитный номер ***, стоящем во дворе дома №** по ул.***, при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой ножниц, взломал замок зажигания автомобиля и, соединив провода зажигания, завел двигатель данного автомобиля. После чего, Храмов А.С., неправомерно, без цели хищения, завладев указанным автомобилем, проследовал на нём к остановке общественного транспорта «***» по ***, где оставил данный автомобиль и с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, *** 2010 года около 01 часа Храмов А.С., находясь во дворе дома №**по ****, увидел стоящий во дворе указанного дома автомобиль марки ИЖ-21251010 государственный регистрационный знак ***, принадлежащий Ф.И.О.-5, стоимостью 6500 рублей. После чего, у Храмова А.С. возник умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без его хищения. Реализуя умысел, Храмов А.С. подошёл к данному автомобилю и умышленно, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, открыл левую переднюю дверь автомобиля и проник в его салон. После этого, Храмов А.С, находясь в салоне автомобиля ИЖ-21251010, государственный регистрационный знак ***, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, взломал замок зажигания автомобиля и, соединив провода зажигания, завел его двигатель. После чего, Храмов А.С, в продолжение своего преступного умысла неправомерно, без цели хищения завладев указанным автомобилем, проследовал на нём по улице ***, где не справился с управлением и въехал на указанном автомобиле в сугроб у здания «***» по адресу: ***, где был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Храмов А.С. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Потерпевшие Ф.И.О.-1, Ф.И.О.-2, Ф.И.О.-3, Ф.И.О.-4, Ф.И.О.-5, не возражают против рассмотрения дела в их отсутствие при особом порядке судебного разбирательства, о чём написали письменные заявления, приобщенные к материалам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Храмов А.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Храмову А.С. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступлений, суд квалифицирует действия подсудимого Храмова А.С.:

по эпизоду хищения имущества Ф.И.О.-1, и Ф.И.О.-2 - по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду завладения автомобилем Ф.И.О.-3 - по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

по эпизоду завладения автомобилем Ф.И.О.-4 - по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

по эпизоду завладения автомобилем Ф.И.О.-5 - по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Храмов А.С. совершил умышленные преступления, небольшой и средней степени тяжести, будучи ранее судимым, свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ч.2 ст.61 УК РФ удовлетворительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ч.4 ст. 18 УК РФ, поскольку Храмов А.С. имеет судимость за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер преступных действий подсудимого Храмова А.С., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание подсудимого, а также, принимая во внимание личность подсудимого, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Храмова А.С. возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания с применением требований ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.

Суд не применяет в отношении Храмова А.С. менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ, так как полагает, что условное осуждение к лишению свободы повлияет на его исправление, а также будет соразмерно содеянному.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных по делу обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства смягчающие наказание предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Приговор Индустриального районного суда г.Ижевска от 17 июня 2010 года, подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу потерпевшего Ф.И.О.-1 на сумму 1950 рублей, Ф.И.О.-2 на сумму 1950 рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, в связи с полным признанием исковых требований подсудимым. Исковые требования потерпевшего Ф.И.О.-1 на сумму 3600 рублей, потерпевшего Ф.И.О.-2 на сумму 100 рублей суд оставляет без рассмотрения в связи с неопределённостью исковых требований.

Заявленный гражданский иск потерпевшим Ф.И.О.-3. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ о возмещении материального вреда подсудимым в виде повреждения имущества автомобиля ВАЗ-21043 на сумму 4500 рублей, а также хищения имущества на сумму 1000 рублей суд оставляет без рассмотрения, в связи с неопределённостью исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Храмова А.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- ч.1 ст.158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-2 и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

- ч.1 ст.166 УК РФ - по эпизоду угона автомобиля Ф.И.О.-3 и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- ч.1 ст.166 УК РФ - по эпизоду угона автомобиля Ф.И.О.-4 и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- ч.1 ст.166 УК РФ - по эпизоду угона автомобиля Ф.И.О.-5 и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Храмова А.С. обязанности: встать на учет и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 2 раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения Храмову А.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор Индустриального районного суда от 17 июня 2010 года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевших о возмещение материального ущерба удовлетворить. Взыскать с подсудимого Храмова А.С. в пользу Ф.И.О.-1 сумму в размере 1950 рублей, в пользу Ф.И.О.-2 сумму в размере 1950 рублей.

Гражданский иск потерпевшего Ф.И.О.-3 о возмещении материального вреда в связи с повреждением имущества - автомобиля ВАЗ-21043 на сумму 4500 рублей, а также хищения имущества на сумму 1000 рублей, потерпевшего Ф.И.О.-1 на сумму 3600 рублей, потерпевшего Ф.И.О.-2 на сумму 100 рублей, оставить без рассмотрения и разъяснить им право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21043 считать выданным Ф.И.О.-3, автомобиль ВАЗ-21060 считать выданным Ф.И.О.-4, автомобиль ИЖ-21251010 считать выданным Ф.И.О.-5, молоток и отвёртку хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Ижевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Индустриальный районный суд г.Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит