ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело №№

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 23 сентября 2010 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Ларина Константина Игоревича,

защитника Быкова П.В., представившего удостоверение N945 и ордер N00065,

при секретаре Форс Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ларина Константина Игоревича, -Дата- года рождения, уроженца ... <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: ..., и проживающего по адресу: ... <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

03 апреля 2010 года в период времени с 22.30 часов до 22.47 часов Ларин К.И., находясь на остановке общественного транспорта «ул. Л. Толстого», расположенной по ул. Л. Толстого г. Ижевска, по ходу движения транспорта в сторону центра г. Ижевска, увидел ранее ему малознакомого ФИО5, в руке которого находился сотовый телефон. У Ларина К.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ларин К.И. в указанный период времени подошел к ФИО5, находящемуся за торговым ларьком, расположенном на указанном выше остановке общественного транспорта и осознавая противоправный характер своих действий, открыто умышленно из корыстных побуждений похитил находящийся в руке ФИО5 сотовый телефон марки «Нокиа Е65», стоимостью 3695 рублей, в котором находилась флэш- карта, стоимостью 180 рублей. Обратив похищенное в свое незаконное владение, Ларин К.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 3875 рублей. Впоследствии похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению. В ходе следствия похищенный сотовый телефон изъят.

Подсудимый Ларин К.И. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель, адвокат Быков П.В. и потерпевший ФИО5 (л.д. 181) не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Ларина К.И. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать действия Ларина К.И. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания Ларину К.И. суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Как смягчающее ответственность обстоятельство Ларину К.И. суд учитывает, что вину в совершенном деянии признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место регистрации, место работы, по месту жительства характеризуется положительно(л.д. 178, 179), на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь- Ксению, 2007 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание Ларина К.И., по делу не усматривается.

Суд, изучив личность подсудимого Ларина К.И. и принимая во внимание все обстоятельств дела, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ларина Константина Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Возложить на Ларина К.И. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в названный орган.

Меру пресечения Ларину К.И. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Нокиа Е65» в корпусе черно- серебристого цвета ИМЕЙ 358631014356067, сим- карту оператора сотовой связи теле-2 с цифровыми обозначениями 89701201020001643545, находящиеся на ответственном хранении у ФИО6 – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента вручения ему ко­пии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина