ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело №№ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 23 сентября 2010 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска УР

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Бушмелева Сергея Анатольевича,

защитника Иванова Д.Н., представившего удостоверение N709 и ордер N004646,

при секретаре Форс Е.А.

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бушмелева Сергея Анатольевича, -Дата- года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., <данные изъяты>

1) <данные изъяты> мировым судьей судебного участка №2 Устиновского района г. Ижевска УР по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 8 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бушмелев С.А. на почве употребления спиртными напитками совершил умышленное убийство ранее не знакомой ему ФИО1 при следующих обстоятельствах.

04 июля 2010 года около 22 часов 30 минут Бушмелев С.А. находился около трамвайного кольца по ул. Дзержинского г.Ижевска, где в одиночку употреблял спиртное. В указанное время к нему подошла ранее не знакомая ФИО1, которая предложила купить ей спиртное и в последующем употребить его совместно с ней, на что Бушмелев С.А. ответил согласием. После совместного распития спиртных напитков в указанном выше месте, ФИО1 предложила продолжить общение и употребление спиртных напитков по месту жительства Бушмелева С.А., в квартире, расположенной по адресу: УР, ... Бушмелев С.А. согласился на предложение ФИО1, и проехал с ней в квартиру по месту своего жительства. 05 июля 2010 года около 00 часов 30 минут Бушмелев С.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: УР, ..., совместно с ФИО1, продолжил употребление спиртных напитков. В ходе употребления спиртных напитков между Бушмелевым С.А. и ФИО1 произошла обоюдная ссора, в процессе которой на почве возникших личных неприязненных отношений, у ФИО2 возник умысел на лишение жизни потерпевшей ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО1, Бушмелев С.А. 05 июля 2010 года около 00 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность своих действий, желая причинить смерть ФИО1, взял находившийся в комнате нож и действуя умышленно, со значительной силой нанес им потерпевшей множественные удары (не менее девяти ударов) в область расположения жизненно-важных органов человека – шею, тем самым, причиняя ей физическую боль и телесные повреждения.

В результате противоправных умышленных действий, Бушмелев С.А. причинил ФИО1 телесные повреждения характера:

- колото-резанной раны переднебоковой поверхности шеи справа в верхней трети (№1) с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышц, наружной сонной артерии, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- колото-резаной раны щечной области слева (№3) с пересечением подкожно-жировой клетчатки, мышц, околоушной железы, лицевых вены, артерии, наружной сонной артерии, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- колото-резаной раны переднебоковой поверхности шеи слева в верхней трети (№4) с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышц, внутренней сонной артерии, внутренней яремной вены, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- колото-резаной раны боковой поверхности шеи слева в верхней трети (№5) с пересечением подкожно-жировой клетчатки, мышц, внутренней яремной вены, общей сонной артерии, щитоподъязычной мембраны, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- колото-резаной раны заднебоковой поверхности шеи слева в средней трети (№6) с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышц, общей сонной артерии, внутренней яремной вены, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- колото-резаной раны боковой поверхности шеи слева в нижней трети (№7), проникающей в полость гортани с пересечением подкожно-жировой клетчатки, мышц, общей сонной артерии, внутренней яремной вены, доли щитовидной железы, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- колото-резаной раны боковой поверхности шеи слева в нижней трети (№8) с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышц, стенок внутренней яремной вены, общей сонной артерии, доли щитовидной железы, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- колото-резаной раны передней поверхности шеи справа в верхней трети (№2), проникающей в гортань, с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышц, лицевых артерии, вены, подчелюстной железы, края надгортанника, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- колото-резаной раны передней поверхности шеи справа (№9) с повреждением подкожно-жировой клетчатки, не причинившей вреда здоровью.

Непосредственной причиной смерти ФИО1 явилась острая кровопотеря, развившаяся в результате ранения сосудов шеи (наружной сонной артерии с обеих сторон, внутренней сонной артерии слева, внутренней яремной вены, общей сонной артерии слева.)

После этого Бушмелев С.А. осознавая, что в результате его вышеуказанных преступных действий, направленных на лишение жизни ФИО1, наступила смерть потерпевшей, и, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности, с места преступления скрылся.

В результате умышленных преступных действий Бушмелева С.А., от нанесенных последним ножевых ранений в область шеи потерпевшей, 05 июля 2010 года около 00 часов 30 минут в квартире, расположенной по адресу: УР, ... наступила смерть ФИО1

Подсудимый Бушмелев С.А., признавая себя виновным в убийстве, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ показаний Бушмелева С.А., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого(т. 2 л.д.10-16, 41-44, 50-55, 64-69) следует, что в квартире, в которой произошло убийство, проживает с начала 2010 года. Данная квартира принадлежит его другу ФИО19 ФИО24, отбывающему в настоящее время наказание в местах лишения свободы. 04 июля 2010 года около 22.00 часов он встретился на трамвайном кольце со своей знакомой Настей. Примерно через полчаса он пошел от нее домой. К нему подошла ранее не знакомая ему женщина и спросила его, угостит ли он ее пивом. Женщина была в состоянии алкогольного опьянения. Он ответил согласием, сходил до ларька, купил две бутылки пива 1,5 литра «Уральский мастер классика», после чего за ларьком они стали его употреблять. В ходе разговора женщина стала жаловаться ему на то, что поссорилась с домашними, сказала, что ей негде спать и спросила, можно ли ей переночевать у него дома. Он ответил согласием, после чего на трамвае доехали с ней до школы №. Женщина попросила его купить пива, поэтому он купил одну или две «полторашки» пива «Уральского мастера классику» и пошли с ней к нему на квартиру. Женщину звали Светлана, других данных она не называла. Квартира у него двухкомнатная, с ней они сидели в маленькой комнате, пили пиво. О чем с ней разговаривали, он не помнит. Он в тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем женщина предложила ему вступить с ней в половую связь, он согласился. После полового акта она начала высказывать в его адрес оскорбления, в не цензурной форме, при этом выгоняла его из квартиры. Он очень оскорбился, так как ранее находился в местах лишения свободы, и простить ей оскорбительных слов не мог. Он попытался ее успокоить, но она продолжала его оскорблять. У него возникли к ней неприязненные отношения. Он взял со столика в этой же комнате нож, подошел к ней лежащей в этот момент на спине, встал на правое колено, и нанес ей около 6-10 ударов ножом в область шеи. Она не сопротивлялась и не кричала. Затем она захрипела, но через короткое время хрипеть перестала, он понял, что она умерла. У нее сильно струилась кровь, видимо пробил он ей артерию. Он накрыл ее голову подушкой. Все это происходило при свете свечи. Он посидел возле нее около 15 минут, после чего пошел в ванную, где помыл руки и лицо. Наносил удары кухонным ножом, пока не сломался нож. Затем он свернул нож в газетку и в последующем выкинул его во вторую мульду, возле дома, после чего остановил частника таксиста и поехал к Насте. Про убийство ей ничего не рассказывал. Затем он позвонил Славе и доехал до него, который ждал его возле подъезда и сказал ему, что убил женщину. Как он понял, Слава ему не поверил, сказал: «Хватит прикалываться, если уж заехал побухать, то пошли бухать». Затем они поехали обратно к нему на квартиру, зачем туда поехали, не помнит, возможно, за деньгами. Он уговорил Славу зайти в квартиру. Он(Бушмелев) прошел в комнату, где зажег свечку, которая там оставалась, а Слава в это время остался стоять в прихожей. Он сказал Славе, что труп находится в маленькой комнате. Слава, как ему показалось, труп не видел. Он взял деньги, и они поехали со Славой к Насте, про убийство ей не рассказывали. Затем они поехали на «болото» к Коле, к их общему знакомому, живет он по ... и рассказал ему про убийство. Затем он лег спать. Утром он пошел в суд, после чего зашел на работу. 08 июля 2010 года его задержали сотрудники милиции.

В судебном заседании Бушмелев С.А. вышеуказанные показания подтвердил полностью, указав, что на следствии себя не оговорил, совершил убийство при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах, в содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания, виновность Бушмелева С.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО5 пояснила суду, что ФИО1 была ей старшей сестрой. Проживала сестра вместе с дочерью Мариной, а также с сожителем дочери по имени Антон в комнате в общежитии по адресу: УР, .... Последний раз видела свою старшую сестру в начале июля 2010 года. Ее сестра злоупотребляла спиртными напитками, в последнее время нигде не работала. Получив заработную плату, сестра начинала пить, не ночевала дома. Со слов Марины ей стало известно, что ее сестра 3 июля 2010 года вечером ушла из дома и обратно не вернулась. 07 июля 2010 года около 11 часов ей на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили об убийстве ее сестры.

Свидетель ФИО6 пояснила суду, что в последнее время ее мама ФИО1 нигде не работала, злоупотребляла спиртными напитками. На этой почве между ними часто возникали ссоры. 03 июля 2010 года, вечером мама ушла из дома, при этом находилась в состоянии алкогольного опьянения. 6 июля 2010 года вечером ее сожитель Антон сообщил ей о том, что маму убили. При каких обстоятельствах убили ее маму и кто, ей неизвестно.

Свидетель ФИО7 пояснил суду, что проживает с сожительницей ФИО1 Мариной. Вместе с ними жила ее мама ФИО1 Со Светланой Юрьевной у него часто возникали ссоры из-за того, что она злоупотребляла спиртными напитками. Все заработанные случайными заработками деньги она пропивала. 03 июля 2010 года Светлана Юрьевна находилась в состоянии алкогольного опьянения, вела себя агрессивно. Он вызвал скорую помощь, чтобы Светлану Юрьевну забрали или успокоили. Когда приехала скорая помощь, врачи порекомендовали ему купить лекарство, за которым он ушел в аптеку. Когда вернулся домой, то Марина сказала ему, что мама ушла из дома. Больше они ее не видели. Ранее также нередко были случаи, когда она уходила из дома и не возвращалась домой по два дня. 06 июля 2010 года со слов сотрудников милиции им стало известно о том, что в ночь с 04 на 05 июля Светлану Юрьевну убил какой-то молодой парень. Кто именно и при каких обстоятельствах убил ее, ему не известно.

Свидетель ФИО8 пояснила суду, что проживает в доме .... Ранее в ... проживала неблагополучная семья. После смерти хозяйки названной квартиры, заехал жить в данную квартиру друг сына хозяйки, который в настоящее время сидит в тюрьме. Этого молодого человека зовут Сергей, с ним она лично не общалась. Насколько ей известно, он проживал совместно со своей девушкой. О том, что в названной квартире Сергей убил какую-то женщину, она узнала от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО9 пояснил суду, что Бушмелев С.А. сводный брат его жены. Ранее Сергей проживал вместе с ними, но после осуждения его в апреле 2010 года за хищение сотового телефона сестры, стал проживать со своей девушкой на квартире по адресу: УР, .... 04 июля 2010 года около 18 часов вечера они вместе с Сергеем пошли к нему на квартиру, где находились заготовки цветного металла, которые надо было отделить от пластмассы. После того, как перебрали этот металл, они повезли его на Тимирязева, где сдали в пункт приема цветного металла. Затем получив деньги за металл, они решили отдохнуть. Сергей позвонил своей знакомой девушке по имени Настя, с которой они встретились около ресторана «Рошаль». Времени было около 21 часа. Там они с Сергеем выпили по одной бутылке пива и он(Лазарев) уехал домой, а Сергей и Настя остались. В час ночи Сергей позвонил по сотовому телефону и попросил его выйти на улицу. Сергей приехал на такси, находился в возбужденном состоянии, с собой у него были две бутылки пива по 0,5 литра. Сергей рассказал ему, что у себя на квартире он убил человека. Подробности не рассказывал. Сергей предложил ему съездить с ним на квартиру за деньгами, так как якобы боится туда идти один. Ночью они остановили машину и приехали домой к Сергею, где Сергей зашел в квартиру, а он остался стоять в прихожей. После того, как Сергей забрал в квартире деньги, они поехали домой к ФИО11. Трупа в квартире не видел.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях ФИО9, данных им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования уголовного дела, оглашены и исследованы показания указанного свидетеля, данные им на следствии(т.1 л.д. 142-146), из которых следует, что он (ФИО25) не поверил Сергею, думал, что он на это не способен. Сергей уговорил его подняться хотя бы до его этажа. Поднявшись на этаж, он остался на лестничной клетке, а Сергей открыл дверь квартиры и сказал ему: «Пойдем, заходи». Так как в доме не было света, который давно отключили, он взял с порога свечку и поджег ее. Затем сказал ему(ФИО25): «Пойдем со мной». Он зашел в прихожую квартиры, а Сергей прошел вперед и показал пальцем на маленькую спальную комнату и сказал, что труп находится там. После чего Сергей зашел в эту комнату вместе со свечкой, поскольку стало темно, ему(ФИО25) стало жутко и он сразу вышел из квартиры на площадку, где горел свет. Примерно через минуту вышел Сергей и они, выйдя из подъезда, пошли в сторону трамвайного кольца. По дороге к остановке Сергей подробно рассказал ему, что в этот же день, после того как они расстались у кафе «Рашаль», он проводил девушку по имени Настя, затем по дороге встретил женщину, которая попросила его купить ей пиво. Данную женщину он не знал, охарактеризовал ее как страшную и старую. Он купил ей пиво, и потом они пошли к нему на квартиру. Там они вместе пили пиво, после чего он лег спать. Сергей проснулся от того, что эта женщина начала к нему приставать в интимном плане. Затем они начали заниматься сексом, и когда Сергей уже начинал кончать, она его резко остановила, и сказала, кто ты такой, пошел вон. Начала его выгонять. Он спросил Сергея: «И что, ты ее из-за этого убил?». Он ответил: «Не знаю». Сергей сказал, что накрыл ее лицо подушкой и нанес ей несколько ударов ножом. Куда именно Сергей наносил удары ножом и сколько ударов нанес, он не сказал. Сергей пояснил, что ударял ножом, пока тот не сломался. Где Сергей взял нож, не спрашивал. Затем они дошли до остановки, взяли по бутылке пива, поймали машину и уехали на ..., где живет их общий знакомый ФИО11 Николай. У него они вместе с ним выпили немного водки, которая оставалась у Николая. В ходе распития Сергей также рассказал об убийстве Николаю. Затем примерно в 06 часов утра он поехал домой на автобусе, поскольку ему надо было везти ребенка в садик.

В судебном заседании свидетель ФИО9 вышеуказанные показания подтвердил полностью, пояснив, что с момента описываемых событий прошло много времени, поэтому свои показания он подзабыл.

Свидетель ФИО10 пояснила суду, что подсудимый ее сводный брат, характеризует его с положительной стороны. Об обстоятельствах происшедшего ей ничего не известно.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях ФИО10, данных ею в судебном заседании и в ходе предварительного расследования уголовного дела, оглашены и исследованы показания указанного свидетеля, данные ею на следствии(т.1 л.д. 166-169), из которых следует, что по характеру ее брат очень вспыльчивый. В целом характеризует брата с положительной стороны. До января 2010 года он жил с ними вместе со своей девушкой и ребенком. Затем в январе 2010 года ее брат украл у нее сотовый телефон. Брат сказал ей, что украл сотовый телефон потому, что поссорился с девушкой и ему нужны были деньги ей на подарок, он хотел с ней помириться. Ее брата осудили за кражу телефона на 8 месяцев условно. После суда он не стал с ними жить, начал проживать на квартире где-то по .... 04 июля 2010 года вечером ее муж ушел вместе с Сергеем сдавать цветной металл. Обратно вернулся уже вечером, был выпивший, пояснил, что они сдали с Сергеем металл, поделили деньги и немного выпили. 01.00 часов ночи ей на сотовый телефон позвонил ее брат, попросил позвать Славу, сказал, что срочно. Еще сказал, что по телефону ничего сказать не может, что у него серьезные проблемы. Она разбудила Славу, передала ему трубку. Слава встал, оделся и сказал ей, что Сергей сейчас подъедет, и они куда-то поедут. Когда утром проснулась и пошла на работу, Славы еще дома не было. По дороге на работу, она позвонила мужу. Трубку у Славы выхватил Сергей и сказал, что у него на квартире труп. Она спросила, чей труп, на что Сергей сказал, что не ответит. Потом бросил трубку. Слава что-либо пояснять ей отказался. На данный момент ей известно, что ее брат убил женщину, которой около 40 лет. Убил он ее ножом.

В судебном заседании свидетель ФИО10 вышеуказанные показания подтвердила полностью.

Свидетель ФИО11 пояснил суду, что Бушмелев Сергей их общий со Славой друг. С Сергеем и Славой они работали вместе. В ночь с 03 на 04 июля 2010 года к нему домой приехали Слава и Сергей, оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. Они попросили его выйти во двор дома. Сергей сообщил ему, что он зарезал ножом женщину. Зарезал он её у себя дома на квартире, то есть по .... С какой целью он её убил, Сергей не рассказывал.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях ФИО11, данных им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования уголовного дела, оглашены и исследованы показания указанного свидетеля, данные им на следствии(т.1 л.д. 147-151), из которых следует, что Сергей и Слава приехали к нему домой на такси в 01 час 30 минут 04 июля 2010 года. Сергей рассказал о том, что зарезал женщину, нанес ей около 9 ударов ножом. За что он её убил, Сергей не сказал. Сказал, что он с ней познакомился на трамвайном кольце по ..., что ей <данные изъяты>. В квартире во время убийства Сергей и женщина были только вдвоем. Нож Сергей выкинул, но куда именно, он не знает. Сергей приехал к нему с целью попросить о помощи избавиться от трупа, так как знал, что у него(Леонтьева) есть знакомые на автомобилях. От Славы ему известно, что Сергей позвонил ему(Славе) после совершения преступления, и попросил помочь избавиться от трупа. Слава не поверил Сергею, поэтому пошел посмотреть на труп в квартиру к Сергею. Он спросил Славу, видел ли он труп, тот сказал, что видел. Тогда только он поверил Славе и Сергею, что они говорят правду. Потом они прошли в дом, где стали употреблять пиво. На первом автобусе Слава уехал к себе домой, так как ему надо было вести в садик ребенка, а Сергей остался у него спать. 04 июля 2010 года около 09 часов он и Сергей ушли из дома. 04 июля 2010 года ближе к вечеру Сергей приехал к нему домой ночевать. 5 июля 2010 года, утром, мама Сергея выгнала его из дома. Больше он его не видел.

В судебном заседании свидетель ФИО11 вышеуказанные показания подтвердил полностью.

Из исследованных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, в связи с неявкой ее в судебное заседание (т. 1 л.д. 155-159) следует, что у Николая есть друзья Слава и Сергей, полных данных о них не знает. Около 01 часа 05 июля 2010 года к ним домой приехали Сергей и Слава, они были в состоянии алкогольного опьянения. Они прошли во двор дома, зашли в дом и попросили Николая выйти, сказали, что у них есть к нему разговор. О чем они разговаривали на улице, она не слышала. Потом они все зашли в дом и стали пить пиво. На 05 июля 2010 года Коля сказал ей, что Сергей рассказал ему о том, что у себя на квартире зарезал женщину ножом. Где он взял нож и как он выглядел, не сказал. Со слов Сергея, он поругался с женщиной и нанес ей удары ножом, потом увидел, что она умирает, а именно «кряхтеть», после чего добил её. Для того, чтобы она не шумела, он накинул на лицо подушку. Нанес он женщине около 8-9 ударов. Где Сергей познакомился с ней, Коля ей не говорил. В квартире во время убийства Сергей и женщина были только вдвоем. Произошло это около 00 часов 05 июля 2010 года, а потом он встретился со Славой и они поехали к ним. С какой целью он её убил, Коля ей не говорил. Сергей приехал к Коле с целью скрыться от сотрудников милиции. 5 июля 2010 года около 15 часов Сергей пришел к ним, ничего не рассказывал, остался ночевать. 6 июля 2010 года, утром, Сергея уже не было.

Из исследованных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, в связи с неявкой ее в судебное заседание (т. 1 л.д. 160-165) следует, что 04 июля 2010 года около 22.00 часов Елена предложила пойти к ней домой на .... Когда они пришли домой к Елене, то у нее дома был гражданский муж - Николай, его мать и отчим Николая. В период времени с 01 часа 30 минут до 02 часа 30 минут к Николаю пришли два молодых человека, одного из них звали Сергей, имя другого - Слава. Сергей сказал Николаю: «Пойдем, выйдем, надо поговорить». Николай сразу согласился, и они вышли на крыльцо, а они с Еленой остались дома. На крыльце спиртные напитки Николай с молодым человеком не употребляли, о чем они все это время разговаривали, она не знает. Из их разговора между Славой и Николаем она поняла, что кто-то кого-то убил. Слава говорил, что там какая-то женщина была, которую как раз убили, что кто-то, кого-то, куда -то привел. Затем они втроем зашли в дом, а Слава ушел, вместе с ними в дом не вернулся. Из рассказа Николая она поняла, что Сергей, видимо, либо в ночь с 03 на 04 июля 2010 года, либо с 04 на 05 июля 2010 года пригласил к себе домой какую-то девушку. С этой девушкой они находились у Сергея в квартире вдвоем. Между ними возник конфликт, а именно драка. Конфликт возник из-за того, что, либо она ему нагрубила, либо не захотела вступить с ним в половую связь. Далее Сергей нанес ей несколько ударов, затем взял нож и нанес несколько ножевых ранений. Это все она узнала со слов Николая, как ему рассказал Сергей. Куда наносил удары Сергей девушке, он не говорил. После того, как он нанес удары ножом, то она умерла, и Сергей ушел из дома, потому что испугался. Насколько ей известно, в милицию о случившемся сообщил Николай.

Из исследованных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, в связи с неявкой ее в судебное заседание (т. 1 л.д. 170-174) следует, что проживает совместно с сожителем ФИО15, а также сыном ФИО11 Николаем. 04 июля 2010 года вечером к ее сыну пришли его подруги, с которыми они решили выпить. Ночью залаяла собака. Она обратила внимание, что сын вышел из дома, затем кого-то пустил, но кого именно, она не поняла, но слышала два мужских голоса. О чем они разговаривали, она не расслышала. Через некоторое время она вышла на улицу покурить и услышала разговор этих людей. По голосу она узнала ФИО9 Славу, второй был Сергей. В ходе их разговора, она услышала, как Слава сказал: «Колян, Серега бабу завалил!». Они в этот момент находились дома. Что именно имел в виду Слава, она не поняла, поскольку они находились в состоянии алкогольного опьянения. Утром, когда проснулась, дома у них были ее сын и Сергей. Затем Сергей ушел, как он пояснил, в суд. После этого ее сын рассказал ей, что вчера приходили Слава и Сергей, который завалил бабу. Точных подробностей Николай не знал. Потом они с Николаем стали думать, что делать дальше, поскольку не знали, говорил ли Сергей правду о том, что убил женщину. Потом они все-таки решили позвонить в милицию. Звонила она лично, потом трубку у нее взял Николай, который пояснил им подробности.

Из исследованных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, в связи с неявкой его в судебное заседание (т. 1 л.д. 175-179) следует, что проживает с сожительницей ФИО14, также с ними живет ее сын Николай ФИО11. У него есть знакомые молодые люди ФИО9 Слава и Сергей. То, что ночью 04 июля 2010 года к ним кто-то приходил, он не слышал, так как спал, слышала только Татьяна, которая слышала разговор Сергея и Славы. Утром 05 июля 2010 года около 09 часов его разбудила Татьяна и сказала: «Шурик, Шурик, обалдеть, Серега женщину зарезал!». Я спросил: «Ты о чем, откуда ты это знаешь?». Она ответила, что ночью приходили Сергей и Слава, и когда стояли на улице, она слышала их разговор. Сергей сказал, что зарезал ножом женщину. В тот же день 05 июля 2010 года около 12 часов он разговаривал с Николаем, который рассказал ему про убийство, точнее Николай общался с Татьяной и услышал их разговор. Из рассказа ему стало известно, что Сергей убил ранее незнакомую девушку где-то в районе ... .... Этой девушке было 43 года. Других подробностей он не знает. Он не поверил, что Сергей убил эту девушку, поскольку он показался ему вежливым.

Из исследованных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, в связи с неявкой ее в судебное заседание (т. 1 л.д. 180-183) следует, что в летнее время она подрабатывает продавцом в хлебном ларьке. 03 июля 2010 года, точную дату не помнит, она познакомилась с молодым человеком по имени Сергей. Она дала ему номер своего сотового телефона. Затем на следующий день, то есть 04 июля 2010 года, он позвонил ей на сотовый телефон и предложил встретиться у кафе «Рашаль» по ул.Труда. Поскольку она проживала в том районе, согласилась, и около 18 часов 30 минут они с ним встретились в указанном месте. Сергей пришел вместе со своим другом по имени Слава. Они оба были выпившие, принесли с собой пиво, которое они употребляли. Они постояли, пообщались на общие темы, примерно через полчаса Слава уехал домой, а Сергей пошел ее провожать до работы. Доехав до места ее работы, попрощавшись, он ушел, при этом он уже был достаточно пьяный. В первом часу ночи уже 05 июля 2010 года к ней на работу снова пришел Сергей, он был какой-то испуганный, его всего трясло, он был пьяный, однако, насколько именно он был пьяный, она определить не смогла, поскольку он очень странно себя вел. Он попросил у нее сотовый телефон и позвонил Славе. Сказал, что сейчас к нему приедет, попросил его не спать, сказал, что срочно. Она спросила, что случилось, но Сергей сказал, что «не важно», сказал, что ему некогда и ушел. Примерно в 02 часа 30 минут 05 июля 2010 года Сергей снова вернулся, с ним был Слава. Они оба пили пиво, были в состоянии алкогольного опьянения. Ничего странного в поведении Славы она не заметила. Затем они попросили у нее 100 рублей на такси и сказали, что поедут на «болото», к кому и зачем не сказали. Поскольку денег у нее не было, она ответила отказом.

Из исследованных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17, в связи с неявкой ее в судебное заседание (т. 1 л.д. 184-187) следует, что в соседней с ней ... раньше проживали ФИО19 Андрей и ФИО18 ФИО22. Последние несколько лет находятся в тюрьме. С начала 2010 года в эту квартиру заехал молодой человек по имени Сергей со своей сожительницей Аней и ее сыном Кириллом. Сергей навел порядок в квартире, выгнал бомжей. За то время, пока они здесь жили, Сергей периодически ругался с Аней, ей это было слышно за стенкой. Сергей периодически водил к себе разных девушек, она сама несколько раз видела его с девушками, когда пересекалась с ними в подъезде. На данный момент ей известно, что в соседней ... произошло убийство. Когда именно это произошло, ей точно неизвестно, но где-то в начале июля 2010 года.

Из исследованных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18, в связи с неявкой его в судебное заседание (л.д. 199-202) следует, что в настоящее время он содержится в ФБУ Ижевская ВК УФСИН РФ по УР. До заключения под стражу проживал по адресу: .... Данная квартира принадлежит ему и его дяде ФИО19, который на данный момент находится в местах лишения свободы. У него есть друг Бушмелев Сергей, который попросил разрешения пожить в квартире на .... Он согласился.

Кроме того, виновность Бушмелева С.А. подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления старшего следователя следственного отдела по Индустриальному району г.Ижевска следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР юриста 3 класса ФИО20, согласно которому 06 июля 2010 года в 22 часа 40 минут в ходе осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: УР, ..., обнаружен труп ФИО1, -Дата- года рождения, с признаками насильственной смерти, колото-резаными ранами в области шеи( т. 1 л.д. 7);

-рапортом старшего оперативного дежурного дежурной части штаба УВД по ... майора милиции ФИО21 по факту поступления сообщения по телефону от гр.Леонтьева о том, что его знакомый Сергей сообщил, что по ... зарезал женщину(т. 1 л.д. 11);

-протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, в ходе которого при осмотре места происшествия в квартире, расположенной по адресу: УР, ..., обнаружен труп неустановленной женщины, с признаками насильственной смерти, с множественными колото-резаными ранами в области шеи. В ходе осмотра проводилось фотографирование(т. 1 л.д. 16-22);

-протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, в ходе которого повторно осматривалась квартира, расположенная по адресу: УР, ..., где был обнаружен труп неустановленной женщины, в последующем установленной как ФИО1 В ходе осмотра изъята одежда из коридора комнаты №1, рубашка белая, одеяло и простыня, подушка и наволочка, отрезки липкой ленты скотч с отпечатками следов рук, туфли из комнаты №1, записки и документы из серванта. В ходе осмотра проводилось фотографирование) т. 1 л.д. 23-39);

-заключением судебно-медицинской экспертизы № от 06 августа 2010 года, согласно которому при исследовании трупа ФИО1 были установлены следующие телесные повреждения:

- колото-резаная рана переднебоковой поверхности шеи справа в верхней трети (№1) с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышц, наружной сонной артерии, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- колото-резаная рана щечной области слева (№3) с пересечением подкожно-жировой клетчатки, мышц, околоушной железы, лицевых вены, артерии, наружной сонной артерии, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- колото-резаная рана переднебоковой поверхности шеи слева в верхней трети (№4) с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышц, внутренней сонной артерии, внутренней яремной вены, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- колото-резаная рана боковой поверхности шеи слева в верхней трети (№5) с пересечением подкожно-жировой клетчатки, мышц, внутренней яремной вены, общей сонной артерии, щитоподъязычной мембраны, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- колото-резаная рана заднебоковой поверхности шеи слева в средней трети (№6) с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышц, общей сонной артерии, внутренней яремной вены, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- колото-резаная рана боковой поверхности шеи слева в нижней трети (№7), проникающей в полость гортани с пересечением подкожно-жировой клетчатки, мышц, общей сонной артерии, внутренней яремной вены, доли щитовидной железы, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- колото-резаная рана боковой поверхности шеи слева в нижней трети (№8) с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышц, стенок внутренней яремной вены, общей сонной артерии, доли щитовидной железы, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- колото-резаная рана передней поверхности шеи справа в верхней трети (№2), проникающей в гортань, с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышц, лицевых артерии, вены, подчелюстной железы, края надгортанника, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- колото-резаная рана передней поверхности шеи справа (№9) с повреждением подкожно-жировой клетчатки, не причинившая вреда здоровью.

Непосредственной причиной смерти ФИО1 явилась острая кровопотеря, развившаяся в результате ранения сосудов шеи (наружной сонной артерии с обеих сторон, внутренней сонной артерии слева, внутренней яремной вены, общей сонной артерии слева.)

При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови – 2,02%о, в моче – 4,35%о. Обычно такая концентрация этанола в крови у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения(т. 1 л.д.66-71);

-заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от 10 августа 2010 года, согласно которому, учитывая показания подозреваемого Бушмелева С.А., указанные им в протоколах допроса подозреваемого (от 08 июля2010 года), следственного эксперимента (от 08 июля 2010 года), проверки показаний на месте (от 08 июля 2010 года), продемонстрированные им, по поводу механизма образования повреждений, не противоречат объективным данным, обнаруженным при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 (т. 1 л.д. 7 8-83);

-протоколом предъявления трупа для опознания от 07 июля 2010 года, в ходе которого потерпевшая ФИО5 в БСМЭ МЗ УР опознала в представленном трупе свою сестру ФИО1, -Дата- года рождения( т. 1 л.д. 131-134);

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Бушмелева С.А. от 08 июля 2010 года, в ходе которого Бушмелев С.А. рассказал участвующим в следственном эксперименте лицам, об обстоятельствах совершения им убийства 05 июля 2010 года около 00 часов 30 минут по адресу: ... ... А именно о том, что, находясь в спальной комнате ... с женщиной по имени Светлана, с которой познакомился вечером 04 июля 20010 года, совместно употребляли пиво. В процессе употребления пива Светлана предложила ему вступить с ней в половую связь. Он согласился, но так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то физиологически половой акт не закончил. Светлана начала высказывать в его адрес претензии, оскорблять его нецензурными словами. Он пытался ее успокоить, однако она продолжала его оскорблять и обзывать, на что он сильно обиделся и разозлился, схватил нож, встал на колени, и нанес ей около 10 ударов ножом. Наносил удары, пока нож не сломался. Когда он понял, что убил Светлану, накрыл ее голову подушкой. После чего собрал части ножа в газетку для того, чтобы выкинуть, затем сходил в ванную, где помылся, затем взял газету с ножом и вышел из квартиры. На улице выкинул нож в мусорный бак. В ходе проверки показаний на месте проверялось содержимое бака, указанный нож не был обнаружен(т. 2 л.д. 17-28);

-протоколом следственного эксперимента с участием подозреваемого Бушмелева С.А. от 08 июля 2010 года, в ходе которого Бушмелев С.А. продемонстрировал механизм нанесения телесных повреждений потерпевшей ФИО1 Пояснил, что нанес множество ударов в область шеи потерпевшей, до тех пор, пока не сломался нож(т. 2 л.д. 29-34);

-протоколом явки с повинной Бушмелева С.А., в котором он сообщил о том, что 04 июля 2010 года около 22 часов он познакомился с женщиной по имени Светлана, которую после совместного употребления спиртных напитков он пригласил к себе домой по адресу: .... Дома они продолжили употреблять спиртные напитки. В дальнейшем они вступили в половую связь. После чего она стала высказывать в его адрес нецензурную брань, выгонять его из дома. Он взял кухонный нож, в этот момент она лежала на кровати, и стал наносить данным ножом ей удары в область шеи и лица. Ударов было около 6-10, точно не помнит. После чего ушел к своему родственнику ФИО9 Вячеславу и рассказал ему о происшедшем. Светлану видел впервые, полные анкетные данные не знает. Данная явка дана без психологического и физического насилия со стороны сотрудников милиции. В данном деянии раскаивается. Явка написана собственноручно. (т. 2 л.д. 3).

Все вышеперечисленные доказательства признаны судом допустимыми.

Суд, оценив изложенные доказательства в совокупности, приходит к выводу, что вина Бушмелева С.А. нашла подтверждение в полном объеме и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Судом установлено, что при совершении преступления Бушмелев С.А. действовал с прямым умыслом, его умысел был направлен на лишение жизни потерпевшей, так как наносил удар ножом в жизненно важный орган - в область шеи, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При назначении наказания Бушмелеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, его отношение к содеянному. Совершённое Бушмелевым С.А. преступление, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бушмелева С.А., суд признаёт чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также психическое расстройство(согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от 19 августа 2010 года, Бушмелев в момент правонарушения и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. В состоянии аффекта, иного выраженного эмоционального состояния физиологического(нормального) класса Бушмелев в момент инкриминируемого ему деяния не находился. В юридически значимый период времени он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими). В применении мер медицинского характера Бушмелев С.А. не нуждается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бушмелева С.А., предусмотренными ст. 18 ч.4 УК РФ, судимость по приговору мирового судьи судебного участка №2 Устиновского района г. Ижевска от 07 июня 2010 года не образует рецидив преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, свидетелями удовлетворительно, суд, руководствуясь принципом социальной справедливости, считает, что исправление Бушмелева С.А. возможно только в случае назначения ему наказания в виде лишения свободы в рамках санкции статьи, но с учетом наличия смягчающих обстоятельств, не в максимальных пределах.

Преступление Бушмелев С.А. совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №2 Устиновского района г. Ижевска от 07 июня 2010 года, в связи с чем наказание по данному приговору должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Исключительных обстоятельств, которые бы позволили применить в отношении Бушмелева С.А. положения ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Бушмелев С.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд не применяет к Бушмелеву С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как полагает, что цель наказания будет достигнута при реальном отбывании им наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУШМЕЛЕВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Бушмелеву Сергею Анатольевичу по приговору мирового судьи судебного участка №2 Устиновского района г. Ижевска от 07 июня 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к новому наказанию не отбытой части наказания в виде 2 месяцев лишения свободы по предыдущему приговору и окончательно определить наказание в виде 7 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бушмелеву С.А. подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Бушмелеву С.А. исчислять с 23 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: белую мужскую рубашку, мужские ботинки, куртку мужскую черную, куртку мужскую межсезонную, куртку мужскую с красными надписями, футболку мужскую, рубашку, брюки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по Индустриальному району СУ СК при прокуратуре РФ по УР- по вступлении приговора в законную силу- выдать сестре осужденного- ФИО10, проживающей по адресу: ...; подушку, наволочку, одеяло, пододеяльник, нож, пиджак женский, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по УР- по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный Суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Т.Г. ПАШКИНА