ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 29 сентября 2010 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Фефилова К.А.,

подсудимого Погорелова Алексея Николаевича,

адвоката Ложкина О.А., представившего удостоверение № 277 и ордер № 154,

при секретаре Форс Е.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Погорелова Алексея Николаевича, -Дата- года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., временно проживающего <данные изъяты> по адресу: ..., ранее судимого:

-Дата- Якшур- Бодьинским районным судом УР по ст. 111 ч. 4, ст. 88 ч.6.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; -Дата- освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 июля 2010 года около 23.40 часов Погорелов А.Н. находился у школы №72, расположенной по адресу: г. Ижевск, ул. Буммашевская, 66 «а», где увидел ранее незнакомого ему ФИО1, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. У Погорелова А.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Погорелов А.Н., находясь в указанном месте, в указанное время, осознавая противоправный характер своих действий, открыто, умышленно из корыстных побуждений путем рывка похитил из руки ФИО1, принадлежащий ему сотовый телефон марки «Билайн А 100», стоимостью 740 рублей. Обратив похищенный сотовый телефон в свое незаконное владение, Погорелов А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 740 рублей. В последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Погорелов А.Н. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, в содеянном искренне раскаивается.

Государственный обвинитель, адвокат Ложкин О.А., а также потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Погорелов А.Н., обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Погорелова А.Н. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Погорелова А.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Погорелову А.Н. суд руководс­твуется положениями ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Погорелова А.Н. суд признаёт чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено, поскольку в силу ст. 18 ч.4 п. «б» УК РФ судимость по приговору Якшур-Бодьинского районного суда от -Дата- не образует рецидив преступлений(так как судим за преступление совершенное в несовершеннолетнем возрасте).

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Погорелову А.Н. суд считает, что с учетом его личности, в соответствии с принципом справедливости (ст. 64 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд, с учетом личности Погорелова, ранее отбывавшего лишение свободы, руководствуется ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении ему материального ущерба суд признает обоснованными и с учётом полного признания иска подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию с Погорелова А.Н. соответственно в пользу ФИО1 – 740 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Погорелова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Погорелову А.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Погорелову А.Н. исчислять с 29 сентября 2010 года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Погорелова Алексея Николаевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 740(семьсот сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный Суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина