Статья 58 Часть 1п.г. Статья 228.1 Часть 3



№ ***

Приговор

именем Российской Федерации

28 сентября 2010 года г. Ижевск

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Телицина Е.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Будковой К.В., Чванова С.П.

подсудимого Гусева Д.С.

защитника адвоката Наговициной А.С. удостоверение 584 и ордер 040043,

при секретаре ***,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Гусева Дмитрия Собировича, родившегося *** года в городе ***, зарегистрирован и проживает по адресу: ***, г. ***, ул. ***, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, холостого, детей не имеет, военнообязанного, безработного, состоит на учете в Центре занятости населения г. ***, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд

установил:

Гусев Д.С., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и встал на путь совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Гусев Д.С., не являясь потребителем наркотиков и не имея специальных прав и разрешения на их приобретение и хранение, 15.02.2010 года в утреннее время умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта, наркотическое средство – героин – массой не менее 19,76 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в полиэтиленовый пакет, и положил на хранение в левый боковой карман своей куртки, где незаконно хранил при себе до передачи наркотика другим лицам.

Имея договоренность с иными лицами о передаче наркотика, около 15.30 часов 15.02.2010 г., Гусев Д.С., с целью сбыта наркотического средства проследовал к дому № *** по ул. *** г. ***, создавая, таким образом, условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Однако,15.02.2010 года в 15:35 час. Гусев Д.С. был задержан сотрудниками ***. При проведении личного досмотра Гусева Д.С., произведенного 15.02.2010 года в период времени с 16:00 часов до 16:15 часов в помещении *** по адресу: г. ***, ул. ***, д. ***, в соответствии со ст.15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.ст.48,49 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в левом боковом кармане куртки Гусева Д.С. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета в виде комков, в связи с чем Гусев Д.С. не довел свой преступный умысел направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство, было изъято сотрудниками *** из незаконного оборота.

Согласно справки об исследовании № 145 от 15 февраля 2010 года и заключения эксперта № 552 от 21.03.2010 года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Гусева Д.С. 15.02.2010 года при указанных выше обстоятельствах, является смесью, в состав которой входит наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом, массой 19,76 гр.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 2281, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006 года №421, от 04 июля 2007 года №427, от 22.06.2009 года №507, от 31.12.2009 года №1186, от 21.04.2010 года №255), наркотическое средство – героин, массой 19,76 грамма, относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гусев Д.С. вину в предъявленном обвинении признал частично, показав, что наркотики не употреблял, но в силу стечения обстоятельств: по окончании техникума не смог найти достойной работы, начались проблемы с армией, затем разногласия с подругой привели к тому, что решил начать употреблять наркотические средства, занял у друга 25000 рублей, и у малознакомого парня по имени *** приобрел 15 февраля у *** «***» 20 грамм героина в полимерном пакете за 16000 рублей, затем приобрел электронные весы, что бы проверить не обманул ли *** с весовкой, наркотик хотел употреблять сам путем вдыхания. Около трех часов пошел в магазин за сигаретами, но был задержан работниками милиции и наркотик изъяли. В содеянном раскаивается. Сбытом наркотиков не занимался, считает, что его оговаривают сотрудники милиция из-за карьеризма.

Не смотря на отрицание вины в приготовлении на сбыт наркотиков, виновность Гусева Д.С. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей Г..., К..., И..., К..., М..., С..., У..., Г..., С..., Б..., М..., К..., Б..., И... и оглашенными в суде материалами уголовного дела.

Свидетель М... в суде показал, что по роду службы в конце января этого года вел оперативное наблюдение за К..., который в настоящее время привлечен к ответственности за сбыт наркотиков в особо крупном размере (около 5 кг героина), он наблюдал встречу К... с ранее не знакомым следствию подсудимым в торговом павильоне на остановке ул. ***, было принято решение установить личность, вел наблюдение за подсудимым, который доехал на автобусе до остановки «***», даже сфотографировал его на телефон, он зашел в подъезд дома № *** по ул. *** г. ***, личность его была установлена как Гусев. В феврале они так же вели наблюдение за К... и вновь на ул. *** увидели встречу К... с Гусевым, причем К... что-то передал Гусеву. Со слов сослуживцев ему известно, что Гусев в дальнейшем с героином был задержан.

Свидетель Г... в суде показал, что получив информацию о том, что Гусев занимается сбытом в составе организованной группы, вели наблюдение за группой и наблюдали на остановке ул. ***, что он с К... чем-то поменялись, поняли, что произошла передача наркотика, часть сотрудников наблюдали за К..., а он и другие «вели» Гусева до его дома по ул. ***. Через какое-то время Гусев вышел из дома и пошел в магазин, К... стал вести за ним наблюдение и видел как Гусев выкинул пачку из-под сигарет в снег, затем кому-то позвонил, но вернувшись пачку подобрал, тогда было принято решение его задержать. При нем в пачке из под сигарет, обнаружили наркотик героин, а при обыске в квартире весы.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К... следует, что в установленном законом порядке он совместно с оперуполномоченными *** М..., Г..., К..., М... осуществлял оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении К... в январе 2010 года и в феврале 2010 года. При проведении наблюдения установлен факт встречи К... и Гусева Д.С. в январе 2010 года в торговом павильоне на остановке общественного транспорта «***» по ул. *** г. ***, после встречи Гусев Д.С. на общественном транспорте проехал до остановки «***» по ул. *** г. ***, после чего прошел в адрес: г. ***, ул. ***, *** – **, после чего установлена личность Гусева Д.С. Также установлен факт встречи К... и Гусева Д.С. 15.02.2010 года в 10:00 час. в районе остановки общественного транспорта «***» по ул. *** г.***. В ходе указанной встречи в 10:05 час. К..., оглядывая проходящих мимо граждан, передал Гусеву Д.С. сверток светлого цвета размерами 10х10х15 см, после чего К... и Гусев Д.С. расстались, после чего К... продолжил наблюдение за К... Однако со слов оперуполномоченных ***, К... известно, что 15.02.2010 года Гусев Д.С. задержан, в ходе его личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство – героин /т.1, л.д.123-125/.

Свидетель И.... в суде показал, что по роду службы вели наблюдение за Гусевым и видел как то вышел из подъезда дома где проживал и направился к магазину, далее за Гусевым наблюдал К... и сообщал Г... по телефону о происходящем, они с Г... выдвинулись к магазину с другой стороны дома, затем Гусева задержали, при нем обнаружили наркотик.

Свидетель К... в суде показал, что в отделе была информация о том, что Гусев причастен к сбыту наркотиков, но сам наркотики не употребляет, его поставщиком был К..., за ним и вели наблюдение, в ходе которого в поле зрения попал и Гусев, наблюдали их встречу 27 января 2010 года. 15 февраля 2010 года появилась информация о том, что Гусев получив наркотик после 15 часов собирается его сбыть. Вели наблюдение и видел, как после 15 часов Гусев вышел из подъезда своего дома, направился к магазину, оглядывался, выкинул пачку из-под сигарет и стал кому-то звонить, а потом вернулся, поднял пачку обратно и было принято решение на задержание. В пачке оказался наркотик героин 20 грамм. В последствии задержали и К..., изъяли 5 килограмм героина.

Свидетель И... в суде показал, что он являлся потребителем наркотиков и приобретал наркотик по 10 грамм бесконтактным способом у К..., в январе К... познакомил его с Гусевым и сказал, что наркотик можно брать у него, раза три приобретал наркотик у подсудимого, встречаясь с ним у *** или ***. 15 февраля 2010 года должны были встретиться с Гусевым для покупки наркотиков после 15 часов у магазина, но сам опоздал, а затем долго прождал его в условленном ранее месте, но не дождался, а позже узнал, что его в этот день задержала милиция.

Свидетель С... в суде показал, что сам наблюдения за Гусевым не вел, а сопровождал дело К..., проводил опрос Гусева, который пояснил, что боится К..., разъяснил ему закон о сделке с правосудием, давления не оказывал.

Свидетели У..., Г..., С..., Б..., М..., К..., Б... исключительно положительно охарактеризовали подсудимого в быту как сильного, волевого человека, занимающегося спортом, без вредных привычек, заботливого сына.

Вина подсудимого Гусева Д.С. подтверждается и оглашенными в суде материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого, 15.02.2010 г. в 15:35 час. в ходе проведения ОРМ сотрудниками *** у дома № *** по ул. *** г. *** задержан гражданин Гусев Дмитрий Собирович, ***, у которого в ходе личного досмотра изъято вещество, похожее на наркотическое. /т.1, л.д.17/

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого, 15.02.2010 г. в 15:35 час. в ходе проведения ОРМ сотрудниками *** у дома № *** по ул. *** г. *** задержан гражданин Гусев Дмитрий Собирович, ***, у которого в ходе личного досмотра изъято наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 19,76 г, в особо крупном размере, приготовленное Гусевым Д.С. к последующему сбыту. /т.1, л.д.18/

- постановлением № 28/458 от 15.02.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, согласно которому материалы оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Гусева Дмитрия Собировича, *** г.р., от 15.02.2010 года – рапорт на разрешение производства ОРМ № 28/1201 с-(вн), постановление о проведении ОРМ № 28/1202 с-(вн), протокол личного досмотра Гусева Д.С., направление в ЭКЦ МВД по УР № 28/456 от 15.02.2010 года, справка об исследовании № 145 от 15.02.2010 года, справка о проведении ОРМ № 28/1203 с-(вн), - направлены в СЧ СУ при УВД по г. Ижевску для принятия решения о возбуждении уголовного дела. /т.1, л.д.26/

- рапортом № 28/1201 с-(вн) от 15.02.2010 года, в соответствии с которым в установленном законом порядке сотрудниками *** получено разрешение о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Гусева Дмитрия Собировича, *** г.р., проживающего по адресу: г. ***, ул. ***, *** – ***, занимающегося незаконным приобретением, хранением, сбытом наркотического средства «героин». /т.1, л.д.27/

- постановлением № 2/1202 с-(вн) о проведении ОРМ «Наблюдение», в соответствии с которым в установленном законом порядке сотрудниками *** на 15.02.2010 года назначено проведение ОРМ «Наблюдение» в отношении Гусева Дмитрия Собировича, ***, проживающего по адресу: г. ***, ул. ****, *** – ***, занимающимся незаконным приобретением, хранением, сбытом наркотического средства «героин». /т.1, л.д.28/

- справкой № 28/1203 с-(вн) от 15.02.2010 года, о поведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в соответствии с которой 15.02.2010 года с 15:30 час. сотрудниками *** проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Гусева Дмитрия СОбировича, ***, проживающего по адресу: г. ***, ул. ***, *** – ***, в ходе которого 15.02.2010 года в 15:35 час. Гусев Д.С. задержан у д. *** по ул. *** г. ***, 15.02.2010 года в 16:00 час. в помещении каб. № *** **** по адресу: г. ***, ул. ***, д. ***, в присутствии понятых А... и К... произведен личный досмотр Гусева Д.С., в ходе личного досмотра Гусева Д.С. обнаружено и изъято наркотическое средство – героин. /т.1, л.д.29/

- протоколом личного досмотра физического лица от 15.02.2010 г., произведенного в период времени с 16:00 часов до 16:15 часов в помещении каб. № *** *** по адресу: г. ***, ул. ***, д. ***. Перед досмотром Гусеву Д.С. предложено добровольно выдать колюще-режущие предметы, оружие, а также предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотические средства и психотропные вещества, на что Гусев Д.С. пояснил, что таковых у него не имеется. Однако, в ходе личного досмотра у Гусева Дмитрия Собировича, *** года рождения, в левом боковом кармане куртки обнаружено вещество светлого цвета в виде комков. По окончании досмотра Гусев Д.С. пояснил, что полимерный пакет с веществом в виде комков ему не принадлежит. /т.1, л.д.19/

- протоколом обыска от 16.02.2010 года в случаях, не терпящих отлагательства, по месту жительства Гусева Д.С. по адресу: г. ***, ул. ***, *** – ***, в ходе которого в комнате слева от входа на компьютерном столе обнаружены и изъяты электронные весы в корпусе черного цвета, при этом Гусев Д.С. пояснил, что весы принадлежат ему, для взвешивания наркотического средства «героин». Весы упакованы в бумажный конверт, скреплено подписями понятых, опечатано печатью № 28 ***. /т.1, л.д.38-39/

- справкой об исследовании № 145 от 15.02.2010 года, согласно которой объект поступил на исследование упакованный в почтовый конверт, заклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ №28» ***. На конверте имеется пояснительный рукописный текст: «Обнаружено и изъято в ходе личного досмотра гр. Гусева Д.С. в помещении сл. каб. № *** *** по ул. ***, д. *** от 15.02.10 полиэтиленовый пакет, внутри которого вещество светлого цвета в виде комков Понятые:1/подпись/ 2/подпись/ /подпись /подпись расшифровкой/ /подпись/» Целостность упаковки видимых нарушений не имеет. При вскрытии упаковки был извлечен сверток из прозрачного бесцветного полимерного пакета, в котором находилось вещество в виде комков бежевого цвета, являющееся смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила 19,76 г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г вещества. После проведения исследования вещество упаковано экспертом в сверток из прозрачного бесцветного полимерного пакета, который помещен в почтовый конверт, в бумажный сверток, который снабжен пояснительной рукописной надписью, подписью эксперта и опечатан оттисками круглой печати № 5 ОСЭ ЭКЦ при МВД УР. /т.1, л.д.21/

- заключением эксперта № 552 от 21.03.2010 года химической судебной экспертизы, в соответствии с которым вещество, изъятое в ходе личного досмотра Гусева Д.С. 15.02.2010 года, является смесью, в состав которой входит наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 19,55 г. На экспертизу израсходовано 0,02 г вещества. /т.2, л.д.36-38/

- протоколом осмотра предметов от 02.04.2010 года, в ходе которого осмотрены электронные весы, изъятые 16.02.2010 года в ходе обыска по месту жительства Гусева Д.С. по адресу: г. ***, ул. ***, *** – ***, а также бумажный сверток с веществом, изъятым в ходе личного досмотра Гусева Д.С. 15.02.2010 года, который после осмотра помещен в полиэтиленовый пакет черного цвета, снабжен пояснительной биркой, скреплено подписями участвующих лиц, опечатано печатью № 6/2 СЧ СУ при МВД по УР. /т.2, л.д.42-44/

- копией постановления № 28/1049 от 15.04.2010 года о направлении материалов оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении К..., *** г.р., - рапорт на разрешение производства ОРМ № 28/503 с-(вн), постановление о проведении ОРМ № 28/504 с-(вн), акт наблюдения № 28/1291 с-(вн), фототаблица, справка о проведении ОРМ № 28/1292 с-(вн), в СЧ СУ при МВД по УР. /т.1, л.д.103/

- копией рапорта № 28/503 с (вн) от 26.01.2010 года об осуществлении сотрудниками *** оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении К..., *** г.р., проживающего: г. ***, ул. ***, *** – ***, занимающимся незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства «героин» в особо крупных размерах в составе организованной преступной группы, с 27.01.2010 года на один месяц. т.1, л.д.104/

- копией постановления № 28/504 с-(вн) от 26.01.2010 года о проведении сотрудниками *** оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении К..., *** г.р., проживающего: г. ***, ул. ***, *** – ***, занимающимся незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства «героин» в особо крупных размерах в составе организованной преступной группы, с 27.01.2010 года на один месяц. /т.1, л.д.105/

- копией акта наблюдения № 28/1291 с (вн) от 19.02.2010 года, в соответствии с которым установлен факт встречи К... и Гусева Д.С. 27.01.2010 года в 18:11 час. в торговом павильоне на остановке общественного транспорта «***» по ул. *** г. ***. В ходе встречи К... и Гусев Д.С. о чем-то переговорили, после чего в 18:14 час. Гусев Д.С. прибыл в адрес: г. ***, ул. ***, *** – ***. Также установлен факт встречи К... и Гусева Д.С. 15.02.2010 года в 10:00 час. в районе остановки общественного транспорта «***» по ул. *** г. ***. В ходе указанной встречи в 10:05 час. К..., оглядывая проходящих мимо граждан, передал Гусеву Д.С. сверток светлого цвета размерами 10х10х15 см, после чего К... и Гусев Д.С. расстались. /т.1, л.д.106-115/

- копией справки № 28/1292 с-(вн) от 20.02.2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которой наблюдение в отношении К... осуществлялось в установленном законом порядке 27.01.2010 года с 08:00 час. до 22:10 час.; 15.02.2010 года с 08:00 час. до 23:00 час. /т.1, л.д.116/

- копией протокола от 02.04.2010 года о производстве выемки вещества, изъятого 15.02.2010 года в ходе личного досмотра Гусева Д.С., из уголовного дела № 92/217, в уголовное дело № 92/226, с целью проведения сравнительной химической судебной экспертизы. /т.2, л.д.49/

- копией заключения эксперта № 675 от 19.05.2010 года сравнительной химической судебной экспертизы, в соответствии с которым вещество, изъятое 15.02.2010 года в ходе личного досмотра Гусева Д.С., и вещества, изъятые 18.02.2010 года в ходе обыска в жилище по месту жительства К.... по уголовному делу № 92/226, могли ранее составлять единую массу. /т.2, л.д.52-55/

протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 18.05.2010 года, в соответствии с которым свидетелю И... предъявлен для опознания Гусев Д.С. В ходе опознания И... уверенно, по чертам лица, по телосложению опознал Гусева Д.С. как молодого человека, у которого он в начале 2010 года, в январе-феврале 2010 года, приобретал героин массой по 10 г в районе ул. *** г. ***. /т.1, л.д.190-194/и другими материалами уголовного дела.

Проанализировав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Гусева Д.С. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Доводы Гусева Д.С. о том, что он приобретал и хранил наркотическое средство без цели сбыта, желая начать употреблять самому, судом проверены и признаны несостоятельными.

Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда № 14 от 15.06.2006 года «…Об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, хранение, перевозка лицом их не употребляющим, количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.».

Как следует из исследованных в суде доказательств, Гусев не является потребителем наркотиков и изъятый у него объем наркотика, несоразмерно велик для потребления его одним лицом, а показания свидетеля И... указывают на наличие договоренности с Гусевым о сбыте.

Таким образом, суд квалифицирует действия Гусева Д.С. ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гусеву Д.С. суд учитывает его личность, степень общественной опасности, характер совершенного преступления.

Как смягчающим наказание обстоятельством суд признает, что Гусев Д.С. впервые совершил преступление, исключительно положительно характеризуется по месту постоянного проживания.

Принимая во внимание высокую общественную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотически средств, суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Учитывая исключительно положительные характеристики Гусева по месту жительства и учебы, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие у Гусева вредных привычек, отсутствие наступления тяжких последствий, а так же с учетом требований ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусматривает санкция статьи.

В виду отсутствия постоянного дохода у Гусева Д.С., его социальное положение безработного, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гусева Дмитрия Собировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 3 (три) года без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гусеву Д.С. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Гусеву Д.С. исчислять с 28 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства - полимерный пакет черного цвета, в котором находится бумажный сверток с веществом, изъятым 15.02.2010 года в ходе личного досмотра Гусева Д.С., электронные весы, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при МВД по УР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Индустриальный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Гусевым Д.С. с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гусев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина

Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 года.

К публикации разрешаю.

Судья Е.Ю. Телицина