Статья 228 Часть 2



дело № ***П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 12 августа 2010 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Зараменских Виталия Анатольевича,

защитника адвоката Ерохина А.Н., предоставившего удостоверение № 984 и ордер №, 000934

при секретаре ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зараменских Виталия Анатольевича, родившегося *** года рождения в г. ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.***, ул.***, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

- ***г. *** районным судом г.*** по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зараменских В.А. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств, в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона, и не отбыв условного срока наказания за тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

09 июня 2010 года около 12 часов 45 минут под лестницей запасного входа в *** «***», расположенного по адресу: г. ***, ул. ***, у неустановленного в ходе следствия лица Зараменских В.А. незаконно прибрел без цели последующего сбыта наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, массой не менее 120 грамм, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

9 июня 2010 года между *** «***», расположенным по адресу: г.***, ул. *** и *** «***», расположенным по адресу: г. ***, ул. ***, Зараменских В.А. был задержан сотрудниками *** по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Зараменских В.А., проведенного 09 июня 2010 года в период времени с 13-00 часов до 13-30 часов в помещении *** «***», расположенного по адресу: г.***, ул. ***, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Зараменских В.А. без цели сбыта наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 120 грамм.

Согласно справке об исследовании № 294 от 09 июня 2010 года и заключению эксперта № 366 от 17 июня 2010 года,, изъятое в ходе личного досмотра Зараменских В.А. 09 июня 2010 года вещество массой 120 грамма, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года наркотическое средство героин, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года наркотическое средство героин массой 120 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Зараменских В.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зараменских В.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Действия Зараменских В.А. суд квалифицирует:

- по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении Зараменских В.А. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.60, 61, 63 УК РФ, а также учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого и повышенную степень общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Как смягчающее ответственность обстоятельство Зараменских В.А. суд признает, что он полностью признал вину и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где исключительно положительно характеризуется.

Оснований для применения Зараменских В.А. ст.64 и 73 УК РФ суд не находит, поскольку ранее применяемое к Зараменских условное осуждение не уберегло его от совершения повторного тяжкого преступления, следовательно суд применяет правила ст.74 ч.5 УК РФ.

Дополнительное наказание Зараменских В.А. в виде штрафа суд полагает возможным не назначать, учитывая отсутствие постоянного дохода, а так же наличие на иждивении больных родителей, нуждающихся в материальной помощи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зараменских Виталия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору *** районного суда г. *** окончательно к отбытию определить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зараменских В.А. - заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания ему исчислять с 09 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством «героин», бумажный конверт с упаковкой из-под наркотического средства «героин», хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по УР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г. Ижевска с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зараменским В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Е.Ю. Телицина

Приговор вступил в законную силу с 27 августа 2010 года.

К публикации разрешаю.

Судья Е.Ю. Телицина