Статья 234 Часть 1



Дело № ***

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск 13 августа 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Телицина Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Будковой К.В.,

подсудимого Протопопова А.М.,

защитника - адвоката Толстикова А.А., представившего удостоверение № 779 и ордер № 157,

при секретаре ***.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Протопопова Александра Михайловича, родившегося *** года, в г. ***, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, *** года и *** года рождения, работающего в *** «***», ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ***, ул. ***, ***-***, военнообязанного, ранее судимого:

*** года *** районным судом *** по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Протопопов А.М., ранее судимый к условной мере наказания, во время испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ при следующих обстоятельствах.

В один из дней февраля 2008 года в вечернее время у входа в сервисный центр «***», расположенный по адресу: г. ***, ул. ***, д.*** Протопопов А.М. незаконно приобрел у неустановленного лица рецепт, дающий право на приобретение лекарственных средств, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества. В этот же день в *** «***», расположенном по адресу: УР, г. ***, ул. ***, д. *** Протопопов А.М. приобрел по данному рецепту сильнодействующее вещество «***», общей массой не менее 0,27гр., которое стал хранить по месту своего жительства по адресу: г. ***, ул. ***, д.***, кв.***, без цели последующего сбыта.

В один из дней июня 2010 года, но не позднее 22 июня 2010 года, у Протопопова А.М. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, с целью извлечения материальной выгоды от данного вида преступной деятельности.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих деяний, 22 июня 2010 года около 19 часов 30 минут у *** «***», расположенного по адресу: г. ***, ул. ***, д. ***, Протопопов А.М. незаконно сбыл К…, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», сильнодействующее вещество *** (***), массой 0,27 грамма.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «***», общей массой 0,27 гр., Протопопов А.М. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное сильнодействующее вещество было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В ходе личного досмотра К..., проведенного 22 июня 2010 года с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут в помещении *** по адресу: г. ***, ул. ***, д. ***, у К... была изъята часть блистерной упаковки, внутри которой находились три таблетки.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № 314 от 22.06.2010г., представленные на исследование вещества в таблетированной форме, находящиеся во фрагменте полимерно-фольгированной блистерной упаковки, изъятые в ходе личного досмотра К..., содержат в своем составе *** (***), и являются сильнодействующим веществом в целом. Общая масса сильнодействующего вещества на момент исследования составила 0,27гр. (3 таблетки по 0,09г). На исследование израсходовано по 0,02 грамма вещества от каждой таблетки.

Согласно заключению эксперта № 403 от 10.07.2010 года, представленные на экспертизу вещества в таблетированной форме содержат в своем составе сильнодействующее вещество – *** (***) и являются сильнодействующим веществом в целом. Общая масса сильнодействующего вещества составила 0,21 гр.

Согласно Постановления Правительства № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», вещество «***» относится к сильнодействующим веществам.

Таким образом, своими действиями Протопопов Александр Михайлович совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Протопопов А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Протопопов А.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Протопопову А.М. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Суд, действия подсудимого Протопопова А.М., квалифицирует ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Протопопову А.М. суд учитывает его личность, характер совершенного преступления.

Как смягчающее ответственность обстоятельство Протопопову А.М. суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Учитывая наличие иждивенцев в семье Протопопова, суд считает нецелесообразным применения наказания в виде штрафа либо обязательных работ.

При назначении наказания суд принимает во внимание и условия ст. 74 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПРОТОПОПОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *** районного суда *** от *** года.

Применить ст.70 УК РФ и, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по указанному выше приговору и окончательно к отбытию определить Протопопову А.М. 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Осужденный Протопопов А.М. в соответствии со ст.75.1 УИК РФ обязан самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Разъяснить осужденному Протопопову А.М., что он, не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, обязан самостоятельно явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Удмуртской Республике по адресу: г. Ижевск, ул. Советская, 32 (тел. 8-3412-683-414) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания осужденному исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием УФСИН РФ по УР засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить осужденному, что в соответствии с ч.6 ст.75.1 УИК РФ в случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов.

В соответствии с ч.1 ст.75.1 УИК РФ в случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной, осужденный направляется в колонию-поселение в порядке, предусмотренном частями первой и второй ст.75.1 УИК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Протопопову А.М. отменить.

Вещественные доказательства по делу – бумажный конверт белого цвета с сильнодействующим веществом «***», массой 0,15 грамма, упакованным в фрагмент контурной полимерно-фольгированной упаковки, состоящей из четырех ячеек, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Протопопов А.М. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина

Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года.

К публикации разрешаю

Судья Е.Ю. Телицина