Статья 228 Часть 2



Дело № ***

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск 24 сентября 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Телицина Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Чванова С.П.,

подсудимого Вахрушева К.А.,

защитника - адвоката Ложкина О.А., представившего удостоверение № 277 и ордер № 144,

при секретаре ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Вахрушева Константина Алексеевича, родившегося *** года в г. *** (***), гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, работающего разнорабочим в ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ***, ул. ***, **8-***, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Вахрушев К.А., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и встал на путь совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Являясь потребителем наркотика героин, 3 июня 2010 года Вахрушев К.А. незаконно, без соответствующего разрешения хранил при себе в заднем левом кармане джинсовых брюк наркотическое средство героин массой не менее 2,64 грамма без цели последующего сбыта.

03.06.2010 года около 21-20 часов в подъезде дома № *** по ул. *** г. *** Вахрушев К.А. был задержан сотрудниками *** по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Вахрушева К.А., проведенного 03.06.2010 года в период времени с 21-35 до 21-54 часов у него был обнаружен и изъят один заплавленный прозрачный бесцветный полимерный сверток, в котором находилось вещество в виде порошка и комков темно-бежевого цвета, массой 2,64 грамма.

Согласно справке об исследовании № 513 oт 04.06.2010 года и заключению эксперта № 1171 от 29.06.2010 года вещество, изъятое в ходе личного досмотра Вахрушева К.А., является смесью в состав которой входит -6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом массой 2,63 грамма.

На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» и постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 года) «Об утверждении перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – героин свыше 2,5 грамма составляет особо крупный размер.

Подсудимый Вахрушев К.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вахрушев К.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Вахрушеву К.А. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя действия подсудимого Вахрушева К.А. квалифицирует ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, исключая признак приобретения.

При определении вида и размера наказания подсудимому Вахрушеву К.А. суд учитывает его личность, характер совершенного преступления и высокую степень общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Как смягчающее ответственность обстоятельство Вахрушеву К.А. суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

При назначении наказания суд принимает во внимание и условия ст.316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая поведение Вахрушева в период следствия, его искреннее и деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает возможным исправление Вахрушева без реального отбывания наказания, так же суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВАХРУШЕВА КОНСТАНТИНА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без дополнительного наказания в виде штрафа.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Вахрушеву К.А. наказание считать условным, установив испытательный срок два года.

Возложить на Вахрушева К.А. следующие обязанности: в течение трех дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган по месту жительства, два раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию, не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, не совершать административных правонарушений, периодически (по назначению) посещать врача нарколога.

Меру пресечения Вахрушеву К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – наркотические вещества «героин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УР – уничтожить, сотовый телефон, паспорт на имя Вахрушева К.А. – оставить у Вахрушева К.А.

Приговор может быть обжалован в пределах ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вахрушев К.А. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина

Приговор вступил в законную силу ______________ 2010 года.

К публикации разрешаю.

Судья Е.Ю. Телицина