ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 07 октября 2010 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Исаченко ФИО9,

адвоката Дорогого А.Г., представившего удостоверение № 955 и ордер № 006142,

при секретаре Форс Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исаченко ФИО9, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:

1) -Дата- года Ленинским районным судом г. Ижевска с учетом внесенных изменений определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда УР от -Дата- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, -Дата- по постановлению Завьяловского районного суда УР от -Дата- года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 1 день;

2) -Дата- Устиновским районным судом г. Ижевска по ст. 80 УК РФ заменена на исправительные работы сроком 11 месяцев 22 дня с удержанием в доход государства 15% заработка; -Дата- постановлением Ленинского районного суда г. Ижевска исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 3 месяца 25 дней, -Дата- освобожден по отбытию срока наказания;

3)-Дата- Ленинским районным судом г. Ижевска по п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы;

4)-Дата- мировым судьей участка №2 Ленинского района г. Ижевска по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от -Дата-, окончательно к 2 годам лишения свободы; -Дата- освобожден по отбытию наказания;

5)-Дата- Устиновским районным судом г. Ижевска по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

6)-Дата- Устиновским районным судом г. Ижевска по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору от -Дата- Устиновского районного суда г. Ижевска окончательно назначено наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 мая 2010 года около 18.30 часов Исаченко А.А., находясь на лестничной площадке второго этажа у входной двери в ..., увидел в кармане куртки, находящейся на ФИО2 сотовый телефон, принадлежащий ФИО2 После чего у Исаченко А.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. С указанной целью Исаченко А.А., находясь в указанное выше время и в указанном месте, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что действует открыто, реализуя задуманное, достал из кармана куртки ФИО2 принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки «Нокиа 2630», стоимостью 1550 рублей, на счету которого находились денежные средства в сумме 20 рублей, то есть открыто похитил указанное имущество. Обратив похищенный сотовый телефон марки «Нокиа 2630», принадлежащий ФИО2, в свою собственность, игнорируя законные требования ФИО2 вернуть похищенное, Исаченко А.А. с места преступления скрылся. Впоследствии, указанный сотовый телефон Исаченко А.А. был утерян.

Своими преступными действиями Исаченко А.А. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 1570 рублей.

Подсудимый Исаченко А.А. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, в содеянном искренне раскаивается.

Государственный обвинитель, адвокат Дорогой А.Г., а также потерпевший ФИО2(л.д.149) не возражали против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исаченко А.А., обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Исаченко А.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Исаченко А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Исаченко А.А. суд руководс­твуется положениями ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исаченко А.А. суд признаёт чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает в его действиях наличие рецидива преступлений.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Исаченко А.А. суд считает, что с учетом его личности, в соответствии с принципом справедливости (ст. 64 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд, с учетом личности Исаченко А.А., ранее отбывавшего лишение свободы, руководствуется ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении ему материального ущерба суд признает обоснованными и с учётом полного признания иска подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию с Исаченко А.А. соответственно в пользу ФИО6 – 1570 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исаченко ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска от -Дата- и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Исаченко А.А. подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Исаченко А.А. исчислять с 07 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Исаченко А.А. под стражей с 26 июня 2010 года по 07 октября 2010 года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Исаченко ФИО9 в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 1570(одну тысячу пятьсот семьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: 1) ветровку, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2 – считать возвращенной по принадлежности; 2) записную книжку, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный Суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина