Статья 162 Часть 4п.б



Дело № ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 24 июня 2010 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л., Ващенко А.П., Будковой К.В.

подсудимых Горелова С.Е., Казакова И.В., Талипова А.Р.,

защитников – адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение № 354 и ордер № 000068, адвоката Ивановой И.В., представившей удостоверение № 171 и ордер № 008729, адвоката Макаровой О.Н., представившей удостоверение № 285 и ордер № 014199, адвоката Ивонина Д.В., представившего удостоверение № 175 и ордер № 014510,

при секретаре судебного заседания К..., Н..., Ш...,

а также с участием потерпевших С..., В..., О...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Горелова Сергея Евгеньевича, родившегося *** года в г. ***, гражданина РФ, имеющего среднее – профессиональное образование, зарегистрированного по адресу: ***, г. ***, ул. ***, д.*** кв.***, разведенного, не работающего, инвалида 2-й группы, не военнообязанного, ранее судимого:

*** г. *** судом *** по п. «г» ч.3 ст.162 УК РФ к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества, *** г. освобожден досрочно по постановлению *** районного суда г. *** от ***г. с направлением на принудительное лечение в ***, откуда освобожден на основании решения врачебной комиссии и направлен на принудительное лечение в ***,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «б» УК РФ;

Казакова Игоря Васильевича, родившегося ***, в с. ***, гражданина РФ, имеющего среднее – профессиональное образование, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, холостого, работающего в ***, военнообязанного, юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «б» УК РФ;

Талипова Артура Рустамовича, родившегося *** года в пос. ***, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, холостого, учащегося ***, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Горелов С.Е. ранее судимый за разбой, Казаков И.В., ранее отбывавший наказание за разбои, совершенные в несовершеннолетнем возрасте и Талипов А.Р., впервые привлекающийся к уголовной ответственности, совершили разбойное нападение на магазин «***», осуществляющий торговлю меховыми изделиями, при следующих обстоятельствах.

В январе 2009 года, не позднее 20 числа Горелов С.Е., Талипов А.Р., Казаков И.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на разбойное нападение в целях завладения имуществом в особо крупном размере - на магазин, торгующий меховыми изделиями. Заранее приготовившись к преступлению, приобретя скотч, сумки-баулы, шапки, проделав в них прорези для глаз, а так же для создания реальности угрозы приготовили орудия преступления: пневматический пистолет, макет автомата, нож, заранее обговорили план действий каждого участника и выбрали время и объект преступного посягательства.

20 января 2009 года в 18 часов 45 минут вышеуказанные лица, действуя согласованно, по заранее разработанному плану, из корыстных побуждений, ворвались в магазин «***» находящийся в торце дома № *** по адресу г. *** пл.*** и, угрожая продавцам магазина насилием, опасным для жизни, демонстрируя макет автомата ММГ АКС-74 М Горелов С.Е., наставил его на продавцов магазина О... и В..., и в грубой форме потребовал поднять руки и лечь на пол, следом вбежавший Казаков, действуя по единому преступному умыслу согласованно, высказывая аналогичные требования, схватил продавца В... и стал скотчем заматывать ей руки. Талипов, согласно отведенной ему роли, стоял у входа в магазин и, подавляя волю потерпевших, демонстрировал пневматический пистолет «МР-654 К». Горелов и Казаков совместными усилиями связали продавцам руки скотчем за головой, усадив их на пол, требовали повиновения. О... и В... учитывая агрессивный настрой и решительные действия всех нападавших, и их угрозы воспринимали реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Горелов и Казаков, действуя согласованно, приступили к осуществлению единого с Талиповым преступного умысла, направленного на завладение имуществом в особо крупном размере, стали складывать висящие на стойках во втором торговом зале норковые шубы, в принесенные с собой сумки-баулы. В шесть принесенных сумок было сложено 33 норковые шубы, общей стоимостью 2452000 рубля, когда находящийся у выхода Талипов А.Р., увидев охранников, пытающихся пресечь преступление, сообщил об этом Казакову и Горелову.

Горелову С.Е. удалось скрыться с места совершения преступления, а Талипов А.Р. и Казаков И.В. были задержаны охранниками *** при попытке покинуть здание магазина. Сложенные в сумки норковые шубы в количестве 33 штук, общей стоимостью 2452000 рублей, из-за активных действий охранников не были похищены из магазина, имущественного ущерба собственникам причинено не было.

В ходе предварительного расследования Горелов и Казаков от дачи показаний воздержались, Талипов же, способствуя раскрытию преступления, дал подробные показания, как по своим действиям, так и действиям соучастников.

В судебном заседании все подсудимые вину фактически признали, уменьшая свою роль в преступлении, указывая на активные действия других соучастников.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горелов С.Е. вину в предъявленном обвинении признал частично, показав, что на магазин напали для того, что Талипову нужны были деньги на бизнес, макет автомата и игрушечный пистолет были в автомобиле Талипова, он зашел в магазин первым и напугал продавцов макетом автомата, а затем вместе с Казаковым связали девочек, их не били и оружия не применяли, только напугали. Стали складывать норковые шубы в принесенные с собой сумки, а затем Талипов сказал, что приехала милиция и с Казаковым схватили девочек продавцов и пытались выйти. Он, никому не угрожая, тоже хотел выйти, но охранники задерживали их, грубо применяя силу, поэтому он убежал. Принес извинения потерпевшим.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Талипов вину в предъявленном обвинении признал частично, показав, что напали на магазин по предложению Горелова, с Казаковым познакомились за день, когда приехали в г. ***. Шапки, перчатки, скотч, сумки купили на рынке в ***, в шапках проделали прорези для глаз. Автомат был не настоящий, им пугал Горелов, который первым зашел в магазин. Пистолет пневматический с газовым баллончиком ему дал Казаков. Перед нападением было заранее обговорено, что продавцов не трогать, охранников и сигнализации в магазине нет. Девочкам надо было только связать руки и наполнив шубами сумки уйти. Количество шуб, которые должны были взять, а так же способ их сбыта и деление похищенного не обговаривалось. Увидев, что охранники пришли очень быстро, испугался и машинально наставлял на них пистолет, хотя знал, что он не боевой. При попытке выйти из магазина получил удар по голове, и был задержан охранниками. Принес извинения потерпевшим.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Казаков И.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, показав, что оружия при нападении не применял, он связывал руки продавцов скотчем, а затем помогал складывать шубы в сумки, нож достал только когда пытались выйти из магазина для устрашения охранников, ими и был избит при задержании. Не согласен и со стоимостью шуб.

Кроме частичного признания вины подсудимыми, их вина доказывается показаниями потерпевших С..., В..., О..., свидетелей Т..., С..., П..., К..., В..., А..., М..., Х..., С..., К... и оглашенными в суде материалами уголовного дела.

Потерпевший С... в суде показал, что он работает директором магазина «***», данный магазин принадлежит его дочери, которая является частным предпринимателем, она находится в декретном отпуске, поэтому он представляет ее интересы. В магазине производится реализация меховых изделий, в магазине два зала, в каждом шубы висят на стойках. Магазин оборудован видеокамерами, так же у продавцов есть сигнальные кнопки на охране, договор на охрану заключен с ***. 20 января 2009 года на магазин было совершено разбойное нападение, его в момент нападения не было, однако все происходящее он видел с камер видеонаблюдения и данную информацию предоставил следствию. Шубы из магазина похищены не были, и на следующий день с бухгалтером, они осмотрели содержимое сумок, куда были сложены только норковые шубы, составили акт ревизии. Ущерба ИП причинено не было, имущество не повреждено, осмотрено следователем и возвращено, а в настоящее время реализовано. Девочек-продавцов возили в больницу, поскольку те испытывали после случившегося шок.

Потерпевшая В... в суде показала, что вечером, перед закрытием магазина к ним ворвались трое людей в масках с оружием в руках, кричали руки вверх, лежать. Она очень испугалась, нажала сигнальную кнопку. Казаков, который зашел сразу за Гореловым, выхватил кнопку и выбросил, связав ее скотчем, отвел во второй зал и усадил на пол вместе с О..., которой угрожал автоматом Горелов. О... тоже связали, а сами стали укладывать в принесенные с собой сумки норковые шубы, висящие на стойках. Минут через пять в зал вбежал Талипов и сказал, что приехали менты, тогда их с О... схватили, и повели к выходу, стали кричать, что всех убьют. Угрозу она воспринимала реально. Охранники держали дверь с улицы, а нападавшие толкали их к двери. Затем дверь открыли, и они выпали на улицу, а нападавшие пробежали прямо по ним. Очень испугалась за свою жизнь, была в шоковом состоянии 2 недели лечилась в неврологии, была на больничном. Заявила исковые требования о возмещении морального вреда.

Потерпевшая О... в суде показала, что в указанный вечер перед закрытием магазина в тамбуре услышала шум возни, а затем увидела троих людей в черном камуфляже, подумала, что охранники шутят, но когда увидела оружие, испугалась. К ней подошел Горелов, она успела нажать тревожную кнопку. Горелов грубо кричал руки-руки, подняв их вверх стал обматывать вокруг головы скотчем, затем усадил на пол, привели В..., тоже связанную скотчем. Слышала, что нападавшие в зале собирают шубы, причем между собой говорили, что брать надо светлые, они дороже. Затем зашел Талипов и сказал, что приехала милиция. Началась суматоха, Талипов схватил В..., Казаков схватил ее, потащил к выходу, она видела перед собой нож. Ее завели в тамбур, где был Талипов с В... Казаков и Горелов пошли относить сумки в зал магазина, а она рассмотрела лицо Талипова, он показался ей очень молодым. Нападение она восприняла реально и очень испугалась. Заявила исковые требования о возмещении ей морального вреда.

Свидетель С... в суде показал, что он помогал устанавливать систему видеонаблюдения в магазине «***» еще летом 2008 года, всего установлено 12 камер, 9 из которых ведут наблюдение в торговых залах, а три с улицы, вся информация скапливается на ресивере с указанием даты и времени, каждые 2-3 недели информация обновляется. Точное время не помнит, он находился в г. Агрыз, ему позвонили из милиции и попросили приехать в магазин. Там он с милиционерами просмотрели записи с ресивера на интересующую милицию дату. Помнит, что это было нападение на магазин трех мужчин в масках с оружием, продавщиц обмотали скотчем, они были в шоке, затем с вешалок срывали шубы и складывали их в сумки. Эту цифровую информацию он переписал и передал и продавцам и в милицию.

- Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П... следует, что в органах внутренних дел проходит службу *** около 2-х лет. 20 января 2009 года он заступил на дежурство с К... в 15 часов 30 минут на служебном автомобиле ***, они несли службу на перекрестке улиц *** и *** г. ***. Около 19 часов по стационарной радиостанции в автомобиле получили ориентировку от дежурного МВД по Удмуртской Республике. Согласно ориентировке на перекрестке улиц *** и *** г. *** совершено разбойное нападение на магазин «***». Немедленно, выехали на место увидел, что три охранника ЧОП в форменной камуфлированной одежде борются у крыльца магазина с двумя парнями, один из которых был одет в камуфлированную куртку синего цвета, второй в черный кожаный пиджак. Вместе с К... они помогли сотрудникам охраны уложить на землю Казакова, после чего одели на его запястья наручники, наручники также были применены в отношении Талипова. На крыльце, то есть на месте, у которого был задержан Талипов, лежал пистолет внешне похожий на пистолет системы «ПМ», на месте борьбы с Казаковым лежал складной нож общей длиной около 15-17 см., сотрудники охраны пояснили, что преступление было совершенно задержанными в соучастии с третьим неустановленным преступником, который скрылся с места преступления. О личности своего подельника Талипов ничего не пояснил, однако сказал, что передвигались они на автомобиле «***», который принадлежит ему, ключи зажигания находились в автомобиле. Талипов предположил, что третий соучастник мог скрыться на указанном автомобиле. Немедленно передал в дежурную часть информацию об автомобиле и его государственном регистрационном знаке ***. Дежурная часть в свою очередь объявила ориентировку всем дежурным нарядам г. ***. Спустя около 10-15 минут к месту преступления приехали сотрудники ОВО и ПППСМ, а они доставили двух задержанных в ОВД по Индустриальному району г. Ижевска, где составили рапорта о задержании.

Свидетель К... в суде показал, что в указанный вечер нес службу в дежурном экипаже, по сообщению о нападении и взятии заложников выехали к магазину «***», где увидели, что «Чоповцы» производят задержание. Один из задержанных уже лежал на земле в наручниках, другого двое или трое уложили на землю. Сказали, что третий убежал. Видел, что у одного из задержанных лежал пистолет, а у другого нож. Один был из ***, а другой из ***.

Свидетель В... в суде показал, что в тот вечер был дежурным охранного предприятия и в офисе зафиксировал тревожный сигнал с магазина «***», к магазину сразу выдвинулись А... и М..., туда же направился Х..., но через несколько минут вернулся и сообщил, что на магазин совершено вооруженное нападение, сразу проследовал на подмогу и увидел в двери магазина в тамбуре что человек в маске с пистолетом, перед ним напуганные продавцы. Все вываливаются из двери, и он с А... задерживает одного, а затем бежит на помощь М..., который задерживает второго, но тот оказывает активное сопротивление. Третьему удалось убежать.

Свидетель Х... в суде показал, что в момент срабатывания кнопки, а тревожной сигнализации находился в офисе, ребята сразу побежали по вызову, а он пошел не спеша, поскольку подумал, что произошел сбой, так как это было фактически перед самым закрытием. Подходя к магазину увидел, что охранники перед входом в магазин, а на них идет мужчина с пистолетом в маске, тогда побежал обратно в офис, сообщил о вооруженном нападении и вызвал милицию.

Свидетель А... в суде показал, что работал в охранном предприятии «***». В январе 2009 года вечером, находился в офисе по ул. ***. Перед самым закрытием магазина на пульт поступил сигнал тревоги с магазина «***», сразу с М... выдвинулись к магазину. Минуты через три были уже у магазина. Попытался открыть входную дверь, но не смог внутри увидел человека в маске, который направил на него пистолет. Стал удерживать входную дверь, а М... оббежал магазин кругом, а вернувшись, сообщил, что в магазине находятся еще два человека, которые бегают по залу и собирают шубы. Оставались у входа, ждали подмоги. Нападавшие пытались выйти, выставляя перед собой продавцов, крича, что если мы не дадим им уйти, то они застрелят продавцов. Девочки были связаны скотчем и очень напуганы. Затем все вывалились на улицу, он с В... прямо у выхода задержали одного, повалив его на землю, а второго задерживал М..., тот был с ножом и оказал сопротивление. Третьему удалось убежать. Когда подоспела милиция и задержанных увезли, в салоне магазина видел сумки набитые норковыми шубами, а так же в одной из сумок был предмет, похожий на автомат Калашникова, но это был макет автомата.

Свидетель М... в суде показал, что на тревожный сигнал прибыли к магазину «***» минуты за две. Подойдя к магазину и дернув входную дверь обнаружили, что ее кто-то держит изнутри, дернули вдвоем и увидели человека в маске с пистолетом, который направил его в их сторону. Дверь отпустили и, достав пистолет, побежал смотреть в окна, где увидел, что в зале мужчина в маске и камуфляже, другой мужчина в черном, оба срывали с вешалок шубы. Вернувшись к выходу сообщил об этом А..., а подоспевший В... стал вызывать милицию. После этого стали держать двери до приезда милиции. Грабители пытались пойти на прорыв, так как из магазина больше нет других выходов. Крыльцо магазина было скользкое и долго удерживать двери не смогли. Видел в образовавшийся проем, что нападавший держит пистолет у головы продавца и слова, открывайте, а то мы их убьем. Первый пошел на прорыв Горелов, стал его задерживать, повалил с ног и в процессе борьбы снял маску, но сзади почувствовал удары, это стал бить Казаков, но на помощь подоспел А... и вместе удалось задержать Казакова, выбив из его рук нож, а Горелов в это время убежал. Позже, во время следствия уверенно опознал Горелова, так как запомнил его при задержании. Минуты через две приехали работники ДПС, потом увидел, что наши же ребята задержали и Талипова.

Свидетель С... в суде показал, что в указанный вечер он возвращался с работы и подойдя к ул. *** он увидел как с крыльца магазина «***» выбегают трое гражданских, а за ними бегут трое мужчин в камуфляжах. Между ними завязалась борьба. Один из мужчин побежал в сторону магазина «***». Пока переходил дорогу ул. *** и подошел к магазину, то борьба была уже закончена. Видел, что двое мужчин уже лежат на снегу, так же увидел лежащий на крыльце пистолет по виду ПМ, может газовый. Подъехавшие работники милиции спросили, что я видел, все рассказал. Опрашивали уже в магазине, где видел сумки с сложенными в них норковыми шубами.

Свидетель К... в суде показала, что ночью в январе 2009 года у ее дома, в автомобиле иностранного производства она видела Горелова, который очень нервничал. Ее знакомая Б… успокаивала его, говоря, что все будет хорошо и просила ее найти двух хороших адвокатов, сказав, что ее знакомых ребят задержали в магазине «***». Она позвонила знакомому адвокату С... и с его слов знает, что тот сразу выехал в Индустриальный РОВД. Из этой ситуации в автомобиле, а так же предыдущих разговорах с Б... о поисках возможных покупателей норковых шуб около 40 штук за полцены, она предположила, что Б... как-то связана с данным ограблением.

Свидетель Т... положительно охарактеризовал сына, показав, что сын никогда не был в г. *** и о том, что он совершил преступление в ***, стало для него неожиданностью. Накануне сын взял его автомобиль для поездки к родственникам в г. ***. По вызову следователя он прибыл в ***, адвокат передал ему ключи от автомобиля и указал место нахождения, салон автомобиля был чист, даже окурков в пепельнице не было. Поскольку от милиции ему было известно, что автомобиль в розыске, он представил его для осмотра следователю. В период следствия сын чистосердечно и деятельно раскаялся, предприняв все меры к полному раскрытию уголовного дела.

Свидетель К... положительно охарактеризовал Казакова по прежнему месту работы, свидетель М... положительно охарактеризовала семью, где воспитывался Горелов, отметив его болезненное состояние здоровья, свидетель М... положительно охарактеризовал Талипова в быту, указав на положительные качества характера.

Вина подсудимых подтверждается и оглашенными в суде материалами уголовного дела:

- Рапортом старшего оперативного дежурного ОВД по Индустриальному району г. Ижевска, согласно которого 20 января 2009 года в 18 часов 56 мнут им получено сообщение от дежурного МВД по УР о том, что в магазине «***», расположенном по адресу: г. ***, *** захватили заложников. Со слов дежурного МВД по УР о преступлении сообщил В... /том 1 л.д.42

- Рапортом инспектора *** К..., согласного которого он нес службу 20 января 2009 в составе экипажа № *** совместно со старшим инспектором ***. В ходе несения службы ими была получена информация из дежурной части МВД по УР о том, что на магазин «***», расположенный по адресу: г. *** *** совершено разбойное нападение, захвачены заложники. По прибытии на место совершенного преступления, ими обнаружено, что охранники *** задержали двух подозреваемых: Казакова Игоря Васильевича, *** года рождения, уроженца ***, а также Талипов Артура Рустамовича, *** года рождения, проживающего в г. ***, ул. *** /том 1 л.д.43

- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована общая обстановка на прилегающей к магазину «***» территории, а также в помещении магазина. В ходе осмотра места происшествия проводилось фотографирования, изъяты следы обуви, пневматический пистолет, муляж автомата, складной нож, отрезки ленты «скотч», перчатки, вязаные шапки с прорезями для глаз – маски, капюшон куртки. /том 1 л.д.45-51

- Протоколом осмотра предметов, а именно 33-х норковых шуб, изъятых в ходе осмотра места происшествия из магазина «***», расположенного по адресу: г. ***, *** /том 1 л.д.56-63

- Протоколом осмотра предметов, а именно макета автомата, сумок, перчаток, масок – шапок, пневматического пистолета, капюшона камуфлированной крутки, изъятые в ходе осмотра места происшествия в магазине «***» по адресу: г. ***, *** /том 1 л.д.68-72

- Заключением эксперта №178 от 15 февраля 2009 года, согласно выводов которого «В двух гипсовых слепках, изъятых 20.01.09 г. при ОМП по факту разбойного нападения в магазине «***», расположенном по адресу: г. ***, ***, зафиксировано по одному следу обуви, которые пригодны для идентификации обуви, их оставивших. На двух отрезках ленты скотч, изъятых при вышеуказанных обстоятельствах, откопировано три следа обуви, которые пригодны для идентификации обуви, их оставивших. След обуви №3, изъятый с пола в зале №2, оставлен низом подошвы ботинка на левую ногу, изъятого у Казакова И.В. След обуви №4, изъятый с пола в зале №2, оставлен низом подошвы туфли на правую ногу Талипова А.Р….» /том 1 л.д.81-87

- Заключением эксперта №435 от 06 марта 2009 года согласно выводов которого «Пистолет, представленный на исследование, является пистолетом пневматическим газобаллонным модели МР-654К кал.4,5мм, промышленного изготовления на ГП Ижевский механический завод с серией и номером «Т05110172» и к разряду огнестрельного и газового оружия не относится». /том 1 л.д.95-97

- Заключением эксперта №434 от 10 марта 2009 года, согласно выводов которого «Объект представленный на исследование, является макетом массо–габаритным, автомата АКС 74М, промышленного изготовления на АО «Ижмаш» с №03147648. Макет массо – габаритный к производству выстрелов не пригоден и к разряду огнестрельного оружия не относится. /том 1 л.д.105-106

- Заключением эксперта №715 складной нож, представленный на исследование, изготовленный промышленным способом по типу ножей хозяйственно – бытового назначения и к категории колюще – режущего холодного оружия не относится. /том 1 л.д.147-148

- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***, каких-либо запрещенных предметов, либо предметов причастных к преступлению не обнаружено /том 1 л.д.213-214

- Копии документов: талона техосмотра, страхового полиса, свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль «***», *** года выпуска, государственный регистрационный знак ***, подтверждающие право собственности Талипова Р.Р. на указанный автомобиль, а также рукописной доверенности на право управления автомобилем выданную Т... на имя Талипова Артура Рустамовича, подтверждающая принадлежность обвиняемого Талипова А.Р. к указанному автомобилю в день совершения им преступления.

- Копией товарной накладной №12 от 03 декабря 2008 года согласно, которой в магазин «***», расположенный по адресу: г. ***, *** поступило 47 норковых шуб, что подтверждает наличие указанного имущества на момент совершения преступления /том 1 л.д.257

- Копией договора №287/07 об охране объекта с помощью централизованной станции мониторинга «АРГУС». Договор подтверждает наличие договорных отношений на охрану магазина «***» между индивидуальным предпринимателем К... и ООО «***». /том 1 л.258-260

- Копией свидетельства о государственной регистрации права К... на магазин непродовольственных товаров, расположенных по адресу: г. ***, ***, подтверждающая право собственности К... на магазин «***» /том 1 л.д.261

- Актом ревизии в магазине «***», расположенном по адресу: г. ***, *** от 21 января 2009 года, согласно которого недостача от хищения норковых шуб исходя из закупочных цен составляет 1.191.000 рублей, а из цены продаж шуб 2.449.000 рублей. /том 1 л.д.262-269

- Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого О... среди предъявленных на опознание лиц, указала на Талипова А.Р., как на лицо совершившее разбойное нападение на магазин «***» /том 1 л.д.321-323/.

- Протокол выемки у свидетеля С... DVD-диска с видеозаписями камер наблюдения №№1-12 в магазине «***». Камеры видеонаблюдения зафиксировали объективную сторону, совершенного Талиповым А.Р., Казаковым И.В. и Гореловым С.Е. разбойного нападения. /том 2 л.д.18/.

- Протокол осмотра DVD-диска, изъятого в ходе выемки у свидетеля С... /том 2 л.д.19-24

- Протоколами предъявления на опознание Горелова С.Е., в ходе которого обвиняемый Талипов А.Р. среди предъявленных на опознание лиц узнал Горелова С.Е., как лицо, совершившее разбойное нападение на магазин «***», в соучастии с ним (Талиповым) и Казаковым И.В. /том 2 л.д. 163-165), свидетель М... опознал Горелова как лицо, участвующее в разбойном нападении на магазин *** (т.2 л.д.338-339), свидетель К... опознала его как парня приезжавшего к Б... непосредственно после совершения нападения (т.2 л.д. 102-104).

В судебном заседании были просмотрены записи с видеокамер, представленные стороной обвинения, потерпевшие О... и В... подтвердили, что на записи зафиксированы события, происходящие 20 января 2009 года с разных ракурсов камер. На записях четко просматриваются события происходящего и действия каждого из участников: демонстрация при нападении Гореловым макета автомата, а Талиповым пистолета, действия Горелова и Казакова по связыванию потерпевших и складыванию не одного десятка норковых шуб в принесенные ими сумки-баулы, а так же дальнейшие действия нападавших при появлении охраны.

Проанализировав все представленные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Горелова, Казакова, Талипова нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Государственный обвинитель поддержал обвинение с квалифицирующими признаками разбоя: группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Сторона защиты с квалификацией не согласилась, просит исключить квалифицирующие признаки с применением предметов, используемых в качестве оружия и в целях завладения имуществом в особо крупном размере, квалифицировав действия ст. 162 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании достоверно установлено, это не оспаривают в суде и все подсудимые, что 20 января 2009 года они вступили в сговор на нападение на магазин, торгующий меховыми изделиями, похищать решили норковые шубы, для этого и купили сумки-баулы. Заранее договорились не причинять продавцам вреда здоровью, а припугнув оружием, связать их, (для чего приобрели скотч). Все нападавшие при нападении строго придерживались договоренности: Горелов – демонстрировал макет автомата, затем Казаков начал связывать руки одного продавца скотчем, причем стоящий в дверях Талипов, демонстрируя пистолет, увидев отсутствие у Горелова скотча, бросил ему моток. Действуя строго по плану, нападавшие не искали деньги в кассе, а выбрав конкретную стойку с норковыми шубами во втором зале, стали складывать их в принесенные с собой сумки, а это указывает о единой цели нападавших – завладение имуществом в особо крупном размере, потому как стоимость лишь части шуб продаваемых в магазине, тех, что успели сложить в сумки нападавшие, в дважды превышает особо крупный размер. Доводы стороны защиты о том, что каждый из нападавших не обладал знаниями о фактической стоимости похищаемых шуб и их количестве, а так же завышение оценки шуб С..., судом проверены и оценены в совокупности с представленными доказательствами. Как следует из показаний потерпевших, на стойке, с которой нападавшие складывали шубы, они были только норковые, и цена их была от 60 до 120 тысяч рублей каждая шуба, шубы из другого меха, а так же продаваемые со скидкой находились в другом зале; согласно представленным С... документам, даже закупочная (оптовая) цена сложенных в сумки шуб, не включающая расходы на перевозку, охрану и продажу в его магазине, превышает 1 млн. рублей; средняя цена норковых шуб на период совершенного преступления в других аналогичных салонах города составляет от 60 до 120 тысяч рублей каждая, данные обстоятельства в совокупности оценены судом с учетом п.25 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002 г №29 (в редакции от 06.02.2007 г № 7) в случаях, когда лицо, совершившее разбойное нападение имело цель завладеть имуществом в особо крупном размере, но фактически завладело на меньшую сумму, содеянное следует квалифицировать как оконченный разбой, совершенный в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Суд считает, что признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия подлежит исключению из обвинения подсудимых по следующим основаниям.

Согласно п. 23 указанного выше Постановления, если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия, с учетом конкретных обстоятельств дела, надлежит квалифицировать как разбой, без квалифицирующего признака применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Как следует из представленных в суд доказательств, показаний подсудимых в суде, а так же показаний Талипова на следствии, применять демонстрируемые предметы для нанесения телесных повреждений, нападавшие не только не договаривались, но и не могли, поскольку пистолет у Талипова был не заряжен и не является оружием, Горелов использовал макет, которым нельзя причинить вред здоровью, имеющийся у Казакова складной нож, им при нападении к потерпевшим не применялся, а демонстрировался им позже, для обеспечения выхода из магазина.

Таким образом, не выходя за рамки предъявленного обвинения, суд действия подсудимых Горелова С.Е., Казакова И.В., Талипова А.Р. квалифицирует ст. 162 ч.4 п. «б» УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания каждому подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого, роль в совершенном преступлении, а так же влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

Как смягчающее обстоятельство Горелову, суд учитывает что по делу не наступило тяжких последствий, он принес извинения в суде потерпевшим, частично возместил вред потерпевшей, положительно характеризуется матерью.

Как смягчающее обстоятельство Казакову суд признает, что он положительно характеризуется по месту работы и жительства, по делу не наступило тяжких последствий.

Как смягчающее ответственность обстоятельство Талипову, суд признает, что он впервые совершил преступление, вину признал, глубоко раскаялся, принял меры по возмещению морального вреда потерпевшим, имеет постоянное место учебы и жительства, где исключительно положительно характеризуется, по делу не наступило тяжких последствий.

Как исключительное обстоятельство Талипову суд признает его молодой возраст и активное содействие в раскрытии преступления, а так же безупречное поведение в период следствия, выразившееся не только в активной помощи установления соучастника преступления, но и в отношении к потерпевшим -принесении извинений и возмещение вреда, поэтому суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусматривает санкция статьи.

Суд усматривает в действиях Горелова особо опасный рецидив, поскольку судимость от *** года, за разбойное нападение с квалифицирующим признаком незаконного проникновения в жилище, что законодателем отнесено к преступлению особо тяжкому, не погашена.

Казаков, ранее судим за разбои, однако как следует из приговора суда от *** года (т.3 л.д.66) преступления им были совершены в несовершеннолетнем возрасте, что согласно ст.95 УК РФ срок погашения судимости несовершеннолетним сокращен, суд считает предыдущую судимость Казакова погашенной.

Суд, учитывая характер совершенного Гореловым, Казаковым и Талиповым преступления, повышенную степень общественной опасности, дерзость преступления, не находит оснований для применения при назначении наказания ко всем подсудимым ст. 73 УК РФ.

С учетом социального положения подсудимых (Талипов- студент, Горелов- инвалид, Казаков – наличие непостоянного заработка), а так же наличие исковых требований потерпевших, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

Заявленные потерпевшими О... и В... иски о возмещении морального вреда причиненным преступлением, подлежат удовлетворению согласно ст. 151, 1099 ГК РФ. Сумму возмещения, суд определяет с учетом как обстоятельств дела, конкретных действий и ролью каждого в совершенном преступлении, поведения во время следствия и изыскание возможности загладить вред до суда, так и материального положения потерпевших и подсудимых, а так же с учетом выплаченных добровольно сумм Талиповым и Гореловым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горелова Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «б» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Горелову С.Е. – заключение под стражу оставить прежнюю, срок наказания исчислять с 27 марта 2009 года.

Признать Казакова Игоря Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.4 п.«б» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Казакову И.В. денежный залог изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Казакову И.В. исчислять с момента взятия под стражу, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Казакова под стражей до суда с 20 января 2009 года по 20 января 2010 года.

Денежный залог в сумме 100000 рублей выдать залогодателю К... по вступлению приговора в законную силу.

Признать Талипова Артура Рустамовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.4 п. «б» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Талипову А.Р. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Талипову А.Р. исчислять с момента взятия под стражу, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Талипова под стражей до суда с 20 января 2009 года по 1 апреля 2009 года.

Денежный залог в сумме 200000 рублей выдать залогодателю Т... по вступлению приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших о возмещении морального вреда – удовлетворить частично.

Взыскать с Горелова Сергея Евгеньевича в пользу В... 30000 рублей, в пользу О... 25000 рублей.

Взыскать с Казакова Игоря Васильевича в пользу В... 30000 рублей, в пользу О... 30000 рублей

Взыскать с Талипова Артура Рустамовича в пользу В... 5000 рублей, в пользу О... 5000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два дивиди диска изъятых у потерпевшей и свидетеля, шесть полимерных сумок, пневматический пистолет МР -645 № Т05110172, автомат ММГ-АК74М № 03147648,складной нож, вязанные шапки с прорезями, камуфляжный капюшон, обрывки ленты скотч, пару черных трикотажных перчаток,- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при МВД по УР – уничтожить, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при МВД по УР туфли из замши черного цвета изъятые у Талипова выдать родственникам Талипова, ботинки из кожи черного цвета изъятые у Казакова выдать родственникам Казакова, выданными в ходе следствия потерпевшим кофту, шубы, а так же автомобиль свидетелю Талипову оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Индустриальный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Гореловым, Казаковым и Талиповым с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина

Приговор вступил в законную силу 02.09.2010 года.

К публикации разрешаю.

Судья Е.Ю. Телицина