ст.158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 14 октября 2010 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Дорофеева ФИО7,

защитника Николаева А.В., представившего удостоверение N900 и ордер N002459,

при секретаре Форс Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДОРОФЕЕВА ФИО8, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 20.00 часов 13 августа до 16.00 часов 16 августа 2010 года, Дорофеев Д.С. находился около дома, являющегося жилищем, расположенного на 6-й улице на садовом участке №123 СНТ «Вишенка» по адресу: .... Подойдя к окну веранды, указанного дома, через стекло оконной рамы, Дорофеев Д.С. увидел на полу погружной насос, принадлежащий ФИО5 В этот момент у Дорофеева Д.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью, в указанный период времени Дорофеев Д.С., убедившись, что хозяева дома отсутствуют, действуя в целях реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, снял с мест крепления металлические гвозди, и, выставив на улицу стекло оконной рамы, незаконно проник в жилище - дом, расположенный на 6-й улице, на садовом участке №123 СНТ «Вишенка» по адресу: ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил погружной насос, модель 80683, стоимостью 1 350 рублей, принадлежащий ФИО5 и с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Дорофеев Д.С. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 1350 рублей.

Подсудимый Дорофеев Д.С. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном, похищенный насос возвратил потерпевшему.

Государственный обвинитель, адвокат Николаев А.В. и потерпевший ФИО5 (л.д. 30-32) не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Дорофеева Д.С. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать действия Дорофеева Д.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания Дорофееву Д.С. суд руководствуется положениями ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Как смягчающие ответственность обстоятельства Дорофееву Д.С. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение потерпевшему материального ущерба, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери Натальи 2004 года рождения, от воспитания которой не уклоняется. Обстоятельств, отягчающих наказание Дорофеева Д.С., по делу не усматривается. Написанная Дорофеевым Д.С. явка с повинной дает основание суду в связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, для применения при назначении наказания правил ст. 62 УК РФ.

Суд, изучив личность подсудимого Дорофеева Д.С. и принимая во внимание все обстоятельств дела, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Дорофеева Д.С., суд не применяет в отношении него дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дорофеева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на Дорофеева Д.С. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, два раза в месяц являться на регистрацию в названный орган.

Меру пресечения Дорофееву Д.С. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: погружной насос 80683 № RS1205-300, находящийся на ответственном хранении у ФИО5 – считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента вручения ему ко­пии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина