ст.158 ч. 3 п. `а` ч. 3 ст. 30 УК РФ



Дело №№ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 21 октября 2010 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска УР в составе: председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ин­дустриального района ... Барышниковой Н.А.,

подсудимого Булдакова ФИО11,

адвоката Шмыкова С.В., представившего удостоверение №747 и ордер №119,

при секретаре ФИО14

а также с участием потерпевшей ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Булдакова ФИО12, -Дата- года рождения, уроженца г. Ижевска, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, официально не трудоустроенного, работающего <данные изъяты>, временно зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:

1) -Дата- <данные изъяты> судом УР по ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, -Дата- освобожден условно- досрочно на не отбытый срок 2 года 4 месяца 16 дней,

2) -Дата- <данные изъяты> судом ... УР по ст. 70 УК РФ( присоединен приговор от -Дата-), к 3 годам лишения свободы, -Дата- освобожден условно- досрочно. На не отбытый срок 8 месяцев 4 дня,

3) -Дата- Устиновским районным судом ... УР по ч.3 ст. 30, ст. 70 УК РФ(присоединен приговор от -Дата-) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, по постановлению Можгинского городского суда от -Дата- освобожден -Дата- условно- досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 7 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 июня 2010 года около 05 часов 40 минут Булдаков Д.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к общежитию, расположенному по адресу: ..., и, воспользовавшись тем, что вход в общежитие свободный, беспрепятственно зашел в вышеуказанное общежитие. Находясь в общежитии, Булдаков Д.А. в продолжение своего преступного умысла поднялся на второй этаж и подошел к комнате общежития №, дверь которой была не заперта. После чего, Булдаков Д.А., убедившись, что комната № не заперта и лица, проживающие в данной комнате отсутствуют, путем свободного доступа незаконно проник в комнату №, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество ФИО5, а именно: 1) сотовый телефон марки «Сони Эриксон W6601», стоимостью 3450 рублей; 2) сотовый телефон марки «Сони Эриксон К7001», стоимостью 1355 рублей; 3) портмоне, стоимостью 210 рублей, в котором находились дисконтные карты «Летуаль», «Ив-Роше», «МАРТ», «Ботик», «Аптека- Таймер», лист бумаги с молитвой и фотография, которые материальной ценности не представляют. Обратив похищенное в свое незаконное владение, Булдаков Д.А. попытался выйти из комнаты, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, воспользоваться похищенным имуществом не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в момент выхода из комнаты его преступные действия были замечены потерпевшей, которая потребовала вернуть ее имущество и попыталась остановить его. Булдаков Д.А., испугавшись того, что может быть задержан потерпевшей, с целью уйти от ответственности и беспрепятственно скрыться с места совершения преступления, скинул похищенное имущество, после чего с места совершения преступления скрылся. В случае доведения своего преступного умысла до конца Булдаковым Д.А. был бы причинен потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5 015 рублей.

Подсудимый Булдаков Д.А. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, в содеянном искренне раскаивается.

Адвокат Шмыков С.В., государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО5 не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булдаков Д.А., обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Булдакова Д.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд считает вину Булдакова Д.А. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Булдакову Д.А. суд руководс­твуется положениями ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание Булдакова Д.А. суд признаёт чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие заболевания(туберкулез).

Обстоятельством, отягчающим наказание Булдакову Д.А., суд признает в соответствии со ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ в его действиях особо опасный рецидив преступлений, поскольку Булдаков ранее два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Булдакову Д.А. суд считает, что с учетом его личности, в соответствии с принципом справедливости (ч.1 ст. 62 УК РФ в связи наличием в его действиях отягчающего обстоятельства, суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание, что после освобождения из мест лишения свободы Булдаков Д.А. занимался общественно полезным трудом, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшей и возместил ей ущерб в размере 210 рублей, а также учитывая его признательные показания, данные в ходе предварительного следствия и в суде, суд полагает необходимым признать в совокупности исключительными обстоятельствами по делу и назначить ему наказание с учетом положений ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Поскольку преступление Булдаковым Д.А. совершено в период оставшегося не отбытого срока после условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Устиновского районного суда ... от -Дата-, то наказание по данному приговору должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ и ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ.

В связи с отсутствием реального материального ущерба суд не применяет в отношении Булдакова дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд также не применяет в отношении Булдакова дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как полагает, что цель наказания будет достигнута при реальном отбывании им наказания.

По делу потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о возмещении ей материального ущерба в размере 210 рублей. В связи с отзывом потерпевшей гражданского иска до удаления суда в совещательную комнату, суд на основании ч.5 ст. 44 УПК РФ прекращает производство в части гражданского иска.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ Булдаков Д.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булдакова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Булдакову Д.А. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> суда ... от -Дата-.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> ... от -Дата- и окончательно назначить к отбыванию 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Булдакову Д.А. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Булдакову Д.А. исчислять с 01 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Сони Эриксон W6601» и сотовый телефон марки «Сони Эриксон К7001» оставить у потерпевшей ФИО5, разрешив распоряжаться ими после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный Суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина