ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.б` и др. УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 21 октября 2010 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Шутова ФИО22,

адвоката Николаева А.В., представившего удостоверение № 900 и ордер № 002458,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шутова ФИО23, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ... ранее судимого:

1) -Дата- <данные изъяты> ... УР по ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. -Дата- освобожден условно - досрочно по постановлению <данные изъяты> суда УР от -Дата- на не отбытый срок 1 год 4 месяца 20 дней;

2) -Дата- <данные изъяты> № ... УР по ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

3) -Дата- <данные изъяты> УР по ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, -Дата- по постановлению <данные изъяты> УР от -Дата- освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 11 дней;

4) -Дата- <данные изъяты> УР по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 19.30 часов -Дата- до 09.00 часов -Дата-, Шутов Е.Н., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью в указанное время, пришел к подсобным помещениям, расположенным по адресу ..., ..., где имеющейся при себе отверткой сорвал замок с входной двери и незаконно проник на территорию подсобных помещений, расположенных по адресу ..., ... где увидел металлический сейф. После чего, находясь в указанное время, в указанном месте, с целью реализации своего преступного умысла, Шутов Е.Н., действуя тайно умышлено из корыстных побуждений, при помощи имеющейся у него отвертки, сорвал с петель замок, и незаконно проник в сейф, откуда похитил чужое имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты> а именно углошлифовальную машину марки «МАКИТА 9069», стоимостью 2 850 рублей, углошлифовальную машину марки «БОШ 11-125С1», стоимостью 4030 рублей, электродрель марки «GSB 13 RE», в количестве двух штук, каждая стоимостью 2 500 рублей, на общую сумму 5000 рублей, перфоратор марки «БОШ GBH7-46DE», стоимостью 17 100 рублей, вибратор глубинный, стоимостью 4620 рублей, трансформатор понижающий марки «ТСЗИ», стоимостью 4950 рублей, а также веревку альпиниста, длиной 100 метров, стоимостью 2430 рублей, находящуюся в помещении, причинив ООО «АйКомСтрой» материальный ущерб на сумму 40980 рублей, а также имущество ИП <данные изъяты> а именно перфоратор марки «БОШ», в кейсе, стоимостью 4 660 рублей, перфоратор марки «БОШ», без кейса, стоимостью 4 520 рублей, шуруповерт марки «МАКИТА», стоимостью 2 990 рублей, шуруповерт аккумуляторный марки «СКИЛЛ», стоимостью 1 250 рублей, углошлифовальную машину марки «ШТЕРН», стоимостью 1 070 рублей, электробормашину марки «КАСАЛЬС», стоимостью 1 180 рублей, электродрель марки «КАСАЛЬС», стоимостью 1 150 рублей, электродрель марки «РИТМ», стоимостью 850 рублей, электролобзик стоимостью 930 рублей, электрорубанок, стоимостью 970 рублей, сумку монтажную с инструментом, стоимостью 1 460 рублей, причинив ИП ФИО16 материальный ущерб на сумму 21 030 рублей. После чего, Шутов Е.Н. обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Часть похищенного имущества изъята и возвращена законному владельцу.

Кроме того, в период времени с 17.30 часов -Дата- до 23.50 часов -Дата-, Шутов Е.Н. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью пришел к бане, расположенной по адресу ... «а», где, увидел, что форточка окна бани не заперта. После этого, Шутов Е.Н. реализуя свой преступный умысел, убедившись, что хозяева отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к незапертому окну и с целью доведения своего преступного умысла до конца, путем свободного доступа, через незапертую форточку, незаконно проник в помещение бани, расположенной по адресу ... «а», откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно телевизор марки «ВВК», стоимостью 4 660 рублей, DVD-проигрыватель марки «LG», стоимостью 960 рублей, домашний кинотеатр марки «ВВК», стоимостью 2 340 рублей, DVD-диски в количестве 10 штук, стоимостью 70 рублей каждый диск, всего на общую сумму 700 рублей, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 8 660 рублей. После чего, Шутов Е.Н. обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Таким образом, своими преступными действиями Шутов Е.Н., причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 8660 рублей.

Кроме того, -Дата- в период времени с 01.00 часов до 09.00 часов, Шутов Е.Н. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с указанной целью, в указанное время пришел к СНТ «Буммашевец-2», расположенному по адресу .... С целью реализации своего преступного умысла, Шутов Е.Н. перелез через ограждение и проник на территорию <данные изъяты> расположенному по адресу ..., где, реализуя свой преступный умысел, пришел на участок №, расположенный на 4 улице, вышеуказанного СНТ, где увидел, что дверь садового дома не заперта. После чего, Шутов Е.Н., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник в садовый ... расположенный на 4 улице <данные изъяты>, расположенного по адресу ..., откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО8, а именно сотовый телефон марки «САМСУНГ Е1070», стоимостью 550 рублей, сотовый телефон марки «САМСУНГ», стоимостью 1420 рублей, сотовый телефон марки «СОНИ Эрикссон W530i», стоимостью 5 560 рублей, фотоаппарат цифровой марки «СОНИ», стоимостью 7 650 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на сумму 16180 рублей. После чего, Шутов Е.Н. обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 20.00 часов -Дата- часов до 10.30 часов -Дата-, Шутов Е.Н. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с указанной целью, в указанное время пришел к СНТ «Буммашевец-2», расположенному по адресу .... С целью реализации своего преступного умысла, Шутов Е.Н. перелез через ограждение и проник на территорию <данные изъяты> расположенному по адресу .... Где, реализуя свой преступный умысел, пришел на участок №, расположенный на 11 улице и, убедившись, что хозяева на участке отсутствуют, и за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе топором, взломал замок на входной двери в баню, расположенную на участке № по улице 11 <данные изъяты>, расположенного по адресу ..., после чего незаконно проник в помещение бани, откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО11, а именно электрорубанок марки «Байкал», стоимостью 1720 рублей, кабель электрический длиной 20 метров, стоимостью 280 рублей, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей. После чего, Шутов Е.Н. обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шутов Е.Н. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, в содеянном искренне раскаивается и приносит потерпевшим извинения.

Государственный обвинитель, адвокат Николаев А.Н., а также потерпевшие ФИО2(т.1 л.д. 109), ФИО1( т.1 л.д. 133), ФИО3 (т.1 л.д. 221), ФИО11 и ФИО8 не возражали против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шутов Е.Н., обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Шутова Е.Н. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Шутова Е.Н.:

-по эпизоду кражи у ФИО2г. и ФИО1 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

-по эпизоду кражи у ФИО3 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

-по эпизоду кражи у ФИО8 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

-по эпизоду кражи у ФИО11 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Шутову Е.Н. суд руководс­твуется положениями ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шутова Е.Н. суд признаёт чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, наличие ряда заболеваний, подтвержденных медицинскими справками.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает в соответствии со ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Шутову Е.Н. суд считает, что с учетом его личности, в соответствии с принципом справедливости (ст. 64 УК РФ.

Суд не применяет в отношении Шутова дополнительное наказание в виде штрафа ввиду необходимости возмещения им материального ущерба.

При определении вида исправительного учреждения, суд, с учетом личности Шутова Е.Н.., ранее отбывавшего лишение свободы, руководствуется ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ.

Гражданские иски потерпевших: ФИО1 и ФИО3 о возмещении им материального ущерба суд признает обоснованными и с учётом полного признания иска подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию с Шутова Е.Н. соответственно в пользу ФИО1 – 40 980 рублей, ФИО3 – 8660 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму 21030 рублей, в связи с частичным возмещения ущерба в ходе предварительного следствия, суд удовлетворяет в размере 20180 рублей,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шутова ФИО17 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ(по факту кражи имущества ФИО18 и ФИО1) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ(по факту кражи имущества ФИО3) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ(по факту кражи имущества ФИО9) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ(по факту кражи имущества ФИО11) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> суда от -Дата- в виде одного года, окончательно определить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Шутову Е.Н. подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Шутову Е.Н. исчислять с -Дата-. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Шутова Е.Н. под стражей с -Дата- по -Дата-.

Взыскать с Шутова ФИО19 в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 40980 (сорок тысяч девятьсот восемьдесят) рублей.

Взыскать с Шутова ФИО20 в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 20180 ( двадцать тысяч сто восемьдесят) рублей.

Взыскать с Шутова ФИО21 в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 8 660 ( восемь тысяч шестьсот шестьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: 1) электродрель марки «РИТМ» – считать возвращенной по принадлежности; 2) сотовый телефон марки СОНИ ЭРИКСОН W530i, хранящийся при уголовном деле – выдать ФИО4 ( маме потерпевшей ФИО8 ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный Суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина