ст. 228.1 ч.3 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск «12» октября 2010 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретарях Домниковой Н.В., Рагозиной Г.Р.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ин­дустриального района г.Ижевска Будковой К.В., Барышниковой Н.А., заместителя прокурора Индустриального района г.Ижевска Лазарева С.В.,

обвиняемого Степанова ФИО16,

защитника Петрова А.В., представившего удостоверение №817 и ордер № 003124,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Степанова ФИО16, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ... ..., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.2281 , ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов А.С. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и, совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В один из дней 2010 года у Степанова А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, 18 мая 2010 года около 10 часов в районе кольцевого движения на пересечении ул.И.Закирова и ул.Первомайской г.Ижевска Степанов А.С. у неустановленного лица незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 93,41 грамма, которое начал незаконно хранить в целях последующего сбыта при себе.

23 мая 2010 года около 17 часов в ..., Степанов А.С. умышленно незаконно сбыл ФИО7 часть незаконно хранимого в целях сбыта наркотического средства (Нафталин- 1-ил) (1-пентил-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 4,41 грамма.

24 мая 2010 года ФИО7 передал ФИО8 для последующего сбыта наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 0,83 грамма.

Оставшуюся часть наркотического средства (Нафталин-1-ил) ( 1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 3,58 грамма ФИО7 стал незаконно хранить без цели сбыта при себе и по месту своего жительства - в ....

26 мая 2010 года ФИО8 незаконно сбыл ФИО13 наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере общей массой 0,34 грамма.

Оставшуюся часть наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере общей массой 0,49 гр. ФИО8 стал незаконно хранить без цели сбыта при себе и по месту своего жительства - в ....

В ходе личного досмотра, проведенного 26 мая 2010 года с 15 часов 08 минут до 15 часов 23 минут в автомобиле ГАЗ-322130, припаркованном у ..., у ФИО13 было обнаружено и изъято наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере общей массой 0,34 грамма.

Согласно справки об исследовании № от 26 мая 2010 года, вещества массой 0,19 грамма, 0,15 грамма, изъятые в ходе личного досмотра ФИО13, содержат в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 грамму веществ.

Согласно заключения эксперта № от 09 июня 2010 года, вещества массой 0,18 грамма и 0,14 грамма, изъятые в ходе личного досмотра ФИО13, содержат в своем составе наркотическое средство (Нафталин- 1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством в целом.

В ходе личного досмотра, проведенного 26 мая 2010 года с 15 часов 31 минуты до 15 часов 43 минут в автомобиле ГАЗ-322130, припаркованном у ..., у ФИО8 было обнаружено и изъято наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 0,20 грамма.

Согласно справки об исследовании № от 26 мая 2010 года, вещество массой 0,20 грамма, изъятое в ходе личного досмотра ФИО8, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества.

В ходе обыска, проведенного 27 мая 2010 года с 02 часов 30 минут до 03 часов 20 минут по месту жительства ФИО8 - в ... было обнаружено и изъято наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 0,29 грамма.

В ходе личного досмотра, проведенного 26 мая 2010 года с 20 часов 55 минут до 21 часа 26 минут на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда ..., у ФИО7 было обнаружено и изъято наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере общей массой 2,95 грамма.

Согласно справки об исследовании № от 27 мая 2010 года ЭКО УФСКН РФ по УР, вещества массой 0,99 грамма, 0,98 грамма, 0,98 грамма, изъятые в ходе личного досмотра ФИО7, содержат в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 грамма веществ.

В ходе обыска, проведенного 26 мая 2010 года с 21 часа 32 минут до 23 часов 25 минут по месту жительства ФИО7 - в ... было обнаружено и изъято наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном общей массой 0,63 грамма.

Согласно справки об исследовании № от 27 мая 2010 года, вещества массой 0,33 грамма, 0,30 грамма, изъятые в ходе обыска по месту жительства ФИО7 - в ..., содержат в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 грамма веществ.

Согласно заключения эксперта № от 15 июня 2010 года, вещество массой 0,19 грамма, изъятое в ходе личного досмотра ФИО8, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством в целом; вещество массой 0,29 грамма, изъятое в ходе обыска по месту жительства ФИО8 - в ..., содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством в целом; вещества массой 0,98 грамма, 0,97 грамма, 0,97 грамма, изъятые в ходе личного досмотра ФИО7, содержат в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством в целом; вещества массой 0,32 грамма, 0,29 грамма, изъятые в ходе обыска по месту жительства ФИО7 - в ..., содержат в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством в целом.

Кроме того, реализуя свои преступные намерения, 18 мая 2010 года около 10.00 часов в районе кольцевого движения на пересечении ул.И.Закирова и ул.Первомайской г.Ижевска Степанов А.С. у неустановленного лица незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 93,41 грамма, которое начал незаконно хранить в целях последующего сбыта при себе.

23 мая 2010 года около 17 часов в ..., Степанов А.С. незаконно сбыл ФИО7 часть незаконно хранимого в целях сбыта наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 4,41 грамма.

Оставшуюся часть наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 89 грамма Степанов А.С. для удобства сбыта упаковал в два полимерных пакета массой 49 грамм, 40 грамм и стал незаконно хранить в целях последующего сбыта при себе.

Таким образом, Степанов А.С. создал все необходимые условия для незаконного сбыта наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 89 грамма.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства (Нафталин-1 -ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере общей массой 89 грамма Степанов А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками УФСКН России по УР, осуществившими его задержание по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств около 22.00 часов 26 мая 2010 года у ... ....

В ходе личного досмотра Степанова А.С., проведенного 26 мая 2010 года с 22 часов 15 минут до 23.00 часов в автомобиле ГАЗ-32705, припаркованном ... ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 89 грамма, приготовленное для дальнейшего сбыта.

Согласно справки об исследовании № от 27 мая 2010 года, вещества массой 49 грамма и 40 грамм, изъятые в ходе личного досмотра Степанова А.С., содержат в своем составе (Нафталин- 1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 1 грамму веществ.

Согласно заключения эксперта № от 17 июня 2010 года, вещества массой 48 грамма и 39 грамма, изъятые в ходе личного досмотра Степанова А.С., содержат в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством в целом.

Подсудимый Степанов А.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении изначально не признал, и показал, что до закона о запрете продажи курительных смесей занимался их сбытом, после запрета перестал их продавать. Дома у него остались курительные смеси, которые он добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по УР, сбывать их не собирался.

Однако, в ходе дальнейшего судебного заседания вину признал полностью суду показал, что с октября 2009 года и до момента задержания сотрудниками Наркоконтроля 26 мая 2010 года занимался сбытом курительных смесей «спайсов», которые приобретал у своего знакомого по имени Семен. Одним из покупателей данного наркотика у Степанова являлся ФИО7, проживающий по адресу: .... Степанов продавал «спайс» по 5-10 грамм за раз по цене 400 рублей за грамм, при этом деньги ФИО7 отдавал при получении наркотика. Наркотики Степанов отдавал ФИО7 по месту жительства последнего. 23 мая 2010 года около 17.00 часов по адресу: ... Степанов продал ФИО7 10 грамм «спайса», за которые получил от него 4000 рублей. Степанову известно о том, что ФИО7 являлся потребителем и продавцом «спайса». ФИО7 приобретал у Степанова «спайс» по 2-3 раза в неделю. Также Степанов продавал наркотики и иным лицам.

26 мая 2010 года был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля. В ходе личного досмотра он добровольно выдал имеющиеся у него предметы, в том числе коробочку со «спайсом», которые собирался сбыть. В содеянном искренне раскаивается.

Вина Степанова А.С. в незаконном сбыте наркотических средств и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, кроме его признательных показаний подтверждается материалами оперативно- розыскной деятельности, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО11, ФИО12, оглашенными показаниями свидетелей ФИО8, ФИО13, проведенными по делу экспертизами.

Свидетель ФИО9 суду показал, что в ходе в оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» 26 мая 2010 года около 20 часов 30 минут в четвертом подъезде ... по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков был задержан ФИО7, у которого при личном досмотре и в ходе обыска по месту жительства было изъято наркотическое средство «JWH-018», которое он приобрел у Степанова А.С. 26 мая 2010 года ФИО9 совместно со старшим оперуполномоченным ФИО10 с 21 часа 30 минут начал проводить оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» у корпуса № .... В ходе указанного мероприятия около 21 часа 55 минут был замечен Степанов, который шел со стороны проезжей части ул.Удмуртской г.Ижевска по направлению к месту своего жительства. В руках Степанова находились два полимерных пакета. Около 22 часов у корпуса № ... Степанов А.С. был задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Степанова была изъята полимерная коробка с наркотическим средством «JWH-018», которое Степанов хранил в целях сбыта.

Свидетель ФИО7 суду показал, что в январе 2009 года познакомился со Степановым А.С., который занимался распространением курительных смесей «спайсов». ФИО7 начал приобретать у Степанова курительные смеси для продажи и личного потребления. В конце января 2010 года Степанов предложил приобретать у него этот наркотик по цене 400 рублей за один грамм. ФИО7 согласился и стал приобретать у Степанова наркотики до момента задержания сотрудниками Наркоконтроля 26 мая 2010 года, приобретал около 10 грамм в неделю по цене 400 рублей за 1 грамм. Данный наркотик ФИО7 употреблял сам и продавал иным лицам. 23 мая 2010 года около 17 часов по адресу: ... ФИО7 приобрел у Степанова около 10 грамм «спайса». Часть приобретенного у Степанова наркотика ФИО7 отдал ФИО8 для дальнейшего сбыта, часть употребил сам, а остальное у него было изъято при личном досмотре и на обыске после задержания.

Свидетель ФИО11 суду показала, что она является сожительницей Степанова А.С, который до конца 2009 года занимался распространением курительных смесей. В конце 2009 года она и Степанов узнали о том, что курительные смеси отнесены к наркотикам, в связи с чем Степанов перестал их продавать. После запрета у Степанова дома осталась часть курительных смесей, которые он не продавал, хотел выбросить или сдать в милицию. 26 мая 2010 года Степанов пришел домой с сотрудником Госнаркоконтроля и забрал курительные смеси с целью добровольной их выдачи сотрудникам УФСКН.

Свидетель ФИО12 суду показал, что 26 мая 2010 года на ... к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре Степанова А.С. ФИО12 на данное предложение согласился. В последующем сотрудники милиции провели его к автомобилю ГАЗЕЛЬ, где стал производиться личный досмотр Степанова. В ходе досмотра были изъяты перочинный нож, пневматический пистолет и коробочка с курительной смесью. Указанные предметы Степановым были выданы добровольно.

Из оглашенных государственным обвинителем в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, следует, что с 2009 года является потребителем наркотического средства «спайс», который приобретал у своего знакомого ФИО7 для личного потребления и сбыта. ФИО7 отдавал ему (Черных) наркотики для реализации, после продажи партии наркотика он передавал ФИО7 деньги за ранее полученный «спайс», при этом от него получал новую партию наркотика для продажи. 24 мая 2010 года им была получена очередная партия наркотика, часть которого он сам(Черных) употребил, часть продал своему знакомому ФИО13 26 мая 2010 года около 14.50 часов у ... ФИО8 был задержан сотрудниками милиции, при личном досмотре и в ходе обыска у него дома было изъято наркотическое средство «спайс».

Из оглашенных государственным обвинителем в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, следует, что с конца 2009 года является потребителем наркотического средства «спайс». С весны 2010 года приобретал «спайс» для личного потребления у своего знакомого ФИО8 26 мая 2010 года около 14.00 часов он созвонился по телефону с ФИО8 и договорился о приобретении у него «спайса» на 500 рублей. При встрече на остановке общественного транспорта «Северный рынок» он отдал ФИО8 500 рублей для приобретения «спайса». После чего они прошли к дому 70 по ..., где ФИО8 передал ему наркотическое средство «спайс» в пачке из-под сигарет. В последующем он был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля.

Кроме того, виновность подсудимого Степанова А.С. подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- материалами оперативно-розыскной деятельности от 26 мая 2010 года, свидетельствующие о причастности Степанова А.С. к незаконному обороту наркотических средств (т.1 л.д. 12);

- актом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 26 мая 2010 года, в ходе которого у ... ... по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков был задержан Степанова А.С. (т. 1 л.д. 13);

- протоколом личного досмотра Степанова А.С. от 27 мая 2010 года, в ходе которого у последнего была изъята коробка с наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) (т.1 л.д. 14-19);

- справкой об исследовании № от 27 мая 2010 года, согласно которой вещества, изъятые 26 мая 2010 года в ходе личного досмотра Степанова А.С, являются наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 49 грамма, 40 грамм. На исследование израсходовано по 1 грамму веществ (т.1 л.д.21-23);

- протоколом осмотра предметов от 02 июня 2010 года, в ходе которого был осмотрен пакет с коробкой с наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), изъятым 26 мая 2010 года в ходе личного досмотра Степанова А.С. (т.2 л.д.1-3);

- заключением эксперта № от 17 июня 2010 года, согласно которого: вещества в коробке, изъятые 26 мая 2010 года в ходе личного досмотра Степанова А.С,являются наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 48 грамма, 39 грамма; четыре следа руки, выявленные на поверхности коробки из-под наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), изъятой 26 мая 2010 года в ходе
личного досмотра Степанова А.С, оставлены Степановым А.С. (т.2 л.д.8-18);

- протоколом обыска от 07 июня 2010 года, в ходе которого по месту жительства Степанова А.С. по адресу: ... ... была изъята папка-файл с 77 фрагментами бумаги с машинописным текстом: ««Indian Spice» легальное благовоние ЗДЕСЬ!!! 89508211154» (т.2л.д.35-36);

- протоколом осмотра предметов от 08 июня 2010 года, в ходе которого была осмотрена папка-файл с 77 фрагментами бумаги с машинописным текстом: ««Indian Spice» легальное благовоние ЗДЕСЬ!!! 89508211154» (т.2 л.д.37-38);

- материалами оперативно-розыскной деятельности от 26 мая 2010 года, свидетельствующие о причастности ФИО13 к незаконному обороту наркотических средств (т.1 л.д.45);

- актом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 26 мая 2010 года, в ходе которого у ... по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков был задержан ФИО13 (т.1 л.д.46);

- протоколом личного досмотра ФИО13 от 26 мая 2010 года, в ходе которого у последнего было изъято наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) (т.1 л.д.47);

- справкой об исследовании № от 26 мая 2010 года, согласно которой вещества массой 0,19 грамма и 0,15 грамма, изъятые в ходе личного досмотра ФИО13, содержат в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 грамма веществ (т.1 л.д.49-50);

- протоколом осмотра предметов от 27 мая 2010 года, в ходе которого был осмотрен конверт с наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), изъятым 26 мая 2010 года в ходе личного досмотра ФИО13 (т.1 л.д.52-53);

- заключением эксперта № от 09 июня 2010 года, согласно которого вещества, изъятые 26 мая 2010 года в ходе личного досмотра ФИО13, являются наркотическим средством (Нафталин- 1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 0,18 грамма, 0,14 грамма (т.1 л.д.58-64);

- протоколом очной ставки от 26 мая 2010 года, проведенной по уголовному делу № между свидетелем ФИО8 и подозреваемым ФИО13, в ходе которой свидетель ФИО8 пояснил, что 26 мая 2010 года около 14 часов 50 минут у третьего подъезда ... сбыл ФИО13 два пакетика с наркотиком «спайс». Подозреваемый ФИО13 подтвердил показания ФИО8 (т. 1 л.д.75-76);

- протоколом очной ставки от 27 мая 2010 года, проведенной по уголовному делу № «между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Степановым А.С, в ходе которой свидетель ФИО7 пояснил, что 23 мая 2010 года около 17 часов по адресу: ... Степанов продал ФИО7 за 4000 рублей около 10 грамм спайса». Часть наркотика ФИО7 употребил, часть у него была изъята при личном досмотре, часть он продал ФИО8. Подозреваемый Степанов А.С. пояснил, что 23 мая 2010 года около 17 часов дома у ФИО7 продал ему около 10 грамма «спайса» за 4000 рублей (т.2 л.д.77-79);

- материалами оперативно-розыскной деятельности от 26 мая 2010 года, свидетельствующие о причастности ФИО8 к незаконному обороту наркотических средств (т.1 л.д.95);

- актом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 26 мая 2010 года, в ходе которого у ... по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков был задержан ФИО8 (т.1 л.д.96);

- протоколом личного досмотра ФИО8 от 26 мая 2010 года, в ходе которого у последнего было изъято наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) (т.1 л.д.97);

- справкой об исследовании № от 26 мая 2010 года, согласно которой вещество массой 0,20 грамма, изъятое в ходе личного досмотра ФИО8, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества (т.1 л.д.99-100);

- материалами оперативно-розыскной деятельности от 26 мая 2010 года, свидетельствующие о причастности ФИО7 к незаконному обороту наркотических средств (т.1 л.д.107);

- актом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 27 мая 2010 года, в ходе которого на лестничной площадке первого этажа ... по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков был задержан ФИО7 (т.1 л.д. 108);

- протоколом личного досмотра ФИО7 от 26 мая 2010 года, в ходе которого у последнего было изъято наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) (т.1 л.д.109);

- протоколом обыска от 27 мая 2010 года, в ходе которого по месту жительства ФИО8 по адресу: ... было изъято наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) (т.1 л.д.118-119);

- протоколом обыска от 26 мая 2010 года, в ходе которого по месту жительства ФИО7 по адресу: ... было изъято наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) (т.1 л.д. 124-125);

- справкой об исследовании № от 27 мая 2010 года, согласно которой вещества массой 0,33 грамма, 0,30 грамма, изъятые в ходе обыска по адресу: ..., содержат в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 грамма веществ (т.1 л.д. 128-129);

- протоколом осмотра предметов от 31 мая 2010 года, в ходе которого были осмотрены конверты с наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил ) метанон (JWH-018), изъятым 26 мая 2010 года в ходе личного досмотра ФИО8, ФИО7, 26 мая 2010 года в ходе обыска по адресу: ..., 27 мая 2010 года в ходе обыска по адресу: ... (т.1 л.д. 130-163);

- заключением эксперта № от 15 июня 2010 года, согласно которого: вещество массой 0,19 грамма, изъятое в ходе личного досмотра ФИО8, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством в целом; вещество массой 0,29 грамма, изъятое в ходе обыска по месту жительства ФИО8 - в ..., содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством в целом; вещества массой 0,98 грамма, 0,97 грамма, 0,97 грамма, изъятые в ходе личного досмотра ФИО7, содержат в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством в целом; вещества массой 0,32 грамма, 0,29 грамма, изъятые в ходе обыска по месту жительства ФИО7 - в ..., содержат в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством в целом (т.1л.д.166-182);

- протоколом очной ставки от 27 мая 2010 года, проведенной по уголовному делу № между свидетелем ФИО13 и подозреваемым ФИО8, в ходе которой свидетель ФИО13 пояснил, что 26 мая 2010 года около 14 часов 50 минут у третьего подъезда ... приобрел у ФИО8 два пакетика с наркотиком «спайс». Подозреваемый ФИО8 подтвердил показания ФИО13 (т.1 л.д.197-199);

- протоколом проверки показаний на месте от 04 июня 2010 года, в ходе которой подозреваемый ФИО8 указал на третий подъезд ..., где 26 мая 2010 года около 14 часов 50 минут сбыл ФИО13 два пакетика с наркотиком «спайс» (т.1л.д.211-215);

- протоколом очной ставки от 27 мая 2010 года, проведенной по уголовному делу № между подозреваемыми ФИО7 и ФИО8, в ходе которой подозреваемый ФИО8 пояснил, что 24 мая 2010 года около 12 часов 30 минут в ... получил от ФИО7 наркотическое средство «спайс», часть которого 26 мая 2010 года сбыл ФИО13, часть у него изъяли при личном досмотре и в хорде обыска. Подозреваемый ФИО7 пояснил, что 24 мая 2010 года около 12 часов 30 минут передал лля дальнейшего сбыта ФИО8 наркотическое средство «спайс», которое приобрел у Степанова А.С. 23.05.2010 года (т.1 л.д.222-223);

- детализацией телефонных переговоров от 07 июня 2010 года по абонентскому номеру № который использовал ФИО7, согласно которого 23 мая 2010 года имеются три исходящих sms-сообщения (23 мая 2010 года в 16 часов 22 минуты, 16 часов 24 минуты, 16 часов 33 минуты) на абонентский номер № и один входящий звонок с абонентского номера № (23 мая 2010 года в 16 часов 36 минут), которые в своей преступной деятельности использовал Степанов А.С, предшествующие незаконному сбыту Степановым А.С. наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) ФИО7 23 мая 2010 года около 17 часов (т.1 л.д.226-252).

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины Степанова А.С. по фактам на незаконный сбыт наркотических средств и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенных в особо крупном размере. Добытые по делу доказательства суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Вина подсудимого Степанова А.С., подтверждается признательными показаниями самого подсудимого, которые не противоречат показаниями свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО12, а также оглашенным показаниям свидетелей ФИО8, ФИО13 и подтверждаются оглашенными доказательствами, заключениями экспертиз, проведёнными оперативно-розыскными мероприятиями.

Таким образом, с учетом материалов уголовного дела, касающихся личности Степанова А.С., обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым по факту инкриминируемых ему деяний.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступлений, суд квалифицирует действия подсудимого Степанова А.С.:

по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере;

по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При квалификации действий подсудимого Степанова А.С. суд принимает во внимание:

- постановление Правительства РФ № от 30 июня 1998 года, согласно которому наркотическое средство – (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) - относятся к списку № наркотических средств, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации;

- постановление Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства – (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,01 грамма и более; особо крупным размером - массой 0,05 грамма и более.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Степанов А.С. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, однако, совершил преступления относящиеся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории особо тяжких. В то же время суд учитывает, что преступления Степановым А.С. совершены в сфере незаконного оборота наркотиков, которые представляют повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Степанова А.С., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ постоянное место жительство, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Степанова А.С. А.С., согласно ст. 63 УК РФ не имеется.

При назначении наказания подсудимому Степанову А.С., суд руководствуется требованиями п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих.

Поскольку сбыт наркотических средств по эпизоду от 26 мая 2010 года не был окончен, суд назначает наказание Степанову А.С. с учетом правил ч.2 ст.66 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, характер преступных действий подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, а также, принимая во внимание личность подсудимого, не судимого, положительно характеризующегося, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Степанова А.С. возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания с применением требований ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.

При этом, Степанов А.С. свою вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию ряда преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеет многочисленные грамоты и дипломы за личные достижения и успехи в области информатики, положительно характеризуется в связи с чем суд, признаёт данную совокупность смягчающих наказаний исключительными и считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Степанова А.С. ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусматривает санкция ч.3 ст.2281 УК РФ, а также без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова ФИО16 виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ (по эпизоду с участием ФИО7) и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Степанову ФИО16 наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на осужденного Степанова ФИО16, обязанности встать на учет и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раза в месяц.

Меру пресечения Степанову А.С. оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), конверт с веществом в полимерно-фольгированном пакете, конверт с папкой-файлом с 77 фрагментами бумаги – уничтожить по вступлению в законную силу приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.А. Шнит