ст.241 ч.1 УК РФ



1-345/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2010 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре Беловой Н.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л., подсудимой Глазыриной ФИО10, ее защитника - адвоката Соболева В.В., представившего удостоверение №№,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Глазыриной ФИО10, -Дата- года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., имеющей <данные изъяты> образование, замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глазырина Е.В. организовала занятие проституцией другими лицами при следующих обстоятельствах.

В 2009 году у Глазыриной Е.В. возник преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами и с 2009 года она организовала занятие проституцией другими лицами, с целью регулярного извлечения дохода из эксплуатации женщин, выражающейся в использовании для занятий проституцией.

Осознавая, что неоднократное предоставление женщин мужчинам для половых сношений, не основанных на личной симпатии и влечении, и удовлетворения половой страсти за денежное вознаграждение приносит большой денежный доход, Глазырина Е.В., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений в 2009 году, напротив остановки общественного транспорта ..., по ходу движения общественного транспорта в центр г. Ижевска, создала организацию по оказанию услуг сексуального характера за денежное вознаграждение, которая под ее непосредственным руководством осуществляла свою преступную деятельность по занятию проституцией другими лицами.

Глазырина Е.В., являясь организатором занятия проституцией другими лицами, выполняла общее руководство деятельностью организации, подыскивала девушек для работы в качестве проституток, распоряжалась заработанными денежными средствами, подыскивала автотранспорт и водителей для доставки проституток к месту их работы, то есть к месту оказания ими платных сексуальных услуг, определяла время работы проституток, установила расценки за оказание сексуальных услуг, вела учет денежных средств, заработанных от занятия проституцией другими лицами, решала возникшие проблемы с клиентами и другие организационные вопросы. Часть денежных средств, вырученных от занятия проституцией другими лицами, Глазырина Е.В. выплачивала работавшим у нее проституткам, водителям, которые выполняли функции извоза проституток. Большую часть вырученных денег Глазырина Е.В. присваивала себе.

Реализуя свои преступные намерения, Глазырина Е.В. в период времени с 2009 года по -Дата- определила время и место работы проституток. Так, каждый день проститутки с 21.00 часов должны были находиться на «точке», где за денежное вознаграждение вступать с мужчинами в половые сношения, не основанные на личной симпатии и влечении.

За оказание услуг сексуального характера Глазырина Е.В. установила следующие расценки: 1) за оказание девушками сексуальных услуг с клиента взимали денежную сумму в размере 1000 рублей за один час; 2) за оказание девушками сексуальных услуг с клиента взимали денежную сумму в размере 500 рублей за пол часа.

Для более эффективной работы организации по оказанию платных сексуальных услуг, Глазырина Е.В. привлекла к работе неустановленных лиц, имеющих в личном пользовании автомобиль, которые под его руководством должны были выполнять обслуживающие функции, то есть работать в качестве водителя, вывозить проституток по адресам клиентов, на съемные квартиры, расположенные на территории г. Ижевска, и доставлять их обратно к месту работы.

В течение всего времени существования организации по оказанию платных сексуальных услуг Глазырина Е.В., продолжая свои преступные действия, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, из корыстных побуждений, постоянно подыскивала девушек для работы у нее в качестве проституток.

В начале ноября 2009 года ФИО5, не имевшая постоянного источника дохода и находящаяся в затруднительном материальном положении, которой было известно о наличии в г. Ижевске организации по оказанию платных сексуальных услуг, руководителем которой является Глазырина Е.В., встретилась с последней с целью последующего ее трудоустройства в качестве проститутки в принадлежащую Глазыриной Е.В. организацию по оказанию платных сексуальных услуг. Глазырина Е.В., в целях сексуальной эксплуатации и извлечения денежного дохода от занятия проституцией ФИО5, действуя из корыстных побуждений, склонила последнюю к согласию работать в качестве девушки, оказывающей услуги сексуального характера за денежное вознаграждение под ее непосредственным руководством, путем предоставления ее (ФИО5) мужчинам за денежное вознаграждение для удовлетворения сексуальной страсти и половых сношений, не основанных на личной симпатии и влечении. В качестве проститутки под руководством Глазыриной Е.В. – ФИО5 проработала в период времени с ноября 2009 года до -Дата-, выезжала на заказы клиентов в помещения, предоставляемые клиентом, на съемные квартиры, совместно с другими проститутками.

Также, в ноябре 2009 года ФИО6, не имевшая постоянного источника дохода и находящаяся в затруднительном материальном положении, которой было известно о наличии в г. Ижевске организации по оказанию платных сексуальных услуг, руководителем которой является Глазырина Е.В., встретилась с последней с целью последующего ее трудоустройства в качестве проститутки в принадлежащую Глазыриной Е.В. организацию по оказанию платных сексуальных услуг. Глазырина Е.В., в целях сексуальной эксплуатации и извлечения денежного дохода от занятия проституцией ФИО6, действуя из корыстных побуждений, склонила последнюю к согласию работать в качестве девушки, оказывающей услуги сексуального характера за денежное вознаграждение под ее непосредственным руководством, путем предоставления ее (ФИО6) мужчинам за денежное вознаграждение для удовлетворения сексуальной страсти и половых сношений, не основанных на личной симпатии и влечении. В качестве проститутки под руководством Глазыриной Е.В. – ФИО6 проработала в период времени с ноября 2009 года до -Дата-, выезжала на заказы клиентов в помещения, предоставляемые клиентом, на съемные квартиры, совместно с другими проститутками.

Также, весной 2009 года ФИО7, не имевшая постоянного источника дохода и находящаяся в затруднительном материальном положении, которой было известно о наличии в г. Ижевске организации по оказанию платных сексуальных услуг, руководителем которой является Глазырина Е.В., встретилась с последней с целью последующего ее трудоустройства в качестве проститутки в принадлежащую Глазыриной Е.В. организацию по оказанию платных сексуальных услуг. Глазыриной Е.В. в целях сексуальной эксплуатации и извлечения денежного дохода от занятия проституцией ФИО7, действуя из корыстных побуждений, склонила последнюю к согласию работать в качестве девушки, оказывающей услуги сексуального характера за денежное вознаграждение под ее непосредственным руководством, путем предоставления ее (ФИО7) мужчинам за денежное вознаграждение для удовлетворения сексуальной страсти и половых сношений, не основанных на личной симпатии и влечении. В качестве проститутки под руководством Глазыриной Е.В. – ФИО7 проработала в период времени с весны 2009 года до -Дата-, выезжала на заказы клиентов в помещения, предоставляемые клиентом, на съемные квартиры, совместно с другими проститутками.

Также, в январе 2010 года ФИО8, не имевшая постоянного источника дохода и находящаяся в затруднительном материальном положении, которой было известно о наличии в г. Ижевске организации по оказанию платных сексуальных услуг, руководителем которой является Глазырина Е.В., встретилась с последней с целью последующего ее трудоустройства в качестве проститутки в принадлежащую Глазыриной Е.В. организацию по оказанию платных сексуальных услуг. Глазыриной Е.В. в целях сексуальной эксплуатации и извлечения денежного дохода от занятия проституцией ФИО8, действуя из корыстных побуждений, склонила последнюю к согласию работать в качестве девушки, оказывающей услуги сексуального характера за денежное вознаграждение под ее непосредственным руководством, путем предоставления ее (ФИО8) мужчинам за денежное вознаграждение для удовлетворения сексуальной страсти и половых сношений, не основанных на личной симпатии и влечении. В качестве проститутки под руководством Глазыриной Е.В. – ФИО8 проработала с января 2010 года до -Дата-, выезжала на заказы клиентов в помещения, предоставляемые клиентом, на съемные квартиры, совместно с другими проститутками.

Подсудимая виновной себя признала полностью, заявила хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Глазыриной Е.В. понятно, с ним пол­ностью согласна, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Глазыриной ФИО10 по ст. 241 ч.1 УК РФ – организация занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч. 7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также на условия жизни ее семьи.

Смягчающим вину обстоятельством, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ является наличие малолетних детей у подсудимой.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая в совокупности личность Глазыриной Е.В., характер и обстоятельства совершенного преступления, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глазырину ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на осужденную Глазырину Е.В. обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, являться в указанный орган на регистрацию не реже двух раз в месяц, не совершать административных правонарушений против порядка управления.

Меру пресечения Глазыриной Е.В. - оставить без изменения – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: аудио и видеоносители CD-R и DVD-R хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов