ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



1-359/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2010 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре ФИО11 с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л., подсудимого Городилова ФИО9, его защитника – адвоката Ложкина О.А., представившего удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Городилова ФИО9 -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Городилов Р.А. совершил хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

28.07.2010 года, около 01.30 часов, Городилов Р.А. со своим знакомым ФИО4 проходя по пешеходной дорожке, расположенной вдоль проезжей части ..., напротив дома № по ул. Дзержинского г. Ижевска, в этот момент Городилов Р.А. и ФИО4 увидели, ранее незнакомую им ФИО5, которая лежала на асфальте указанной пешеходной дорожки и кричала о помощи. Городилов Р.А., узнав от ФИО5, в руке которой находился сотовый телефон, о том, что у нее похитили сумку с документами, предложил последней вызвать сотрудников милиции, а сам с ФИО4 проследовал, по пешеходной дорожке, вдоль ул. 9 Января г. Ижевска. В этот момент у Городилова Р.А., который, достоверно знал о наличии сотового телефона у ФИО5, так как последняя держала его в руке, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего ФИО5 Реализуя свой преступный умысел Городилов Р.А., в указанный день, указанное время, не посвящая в свои преступные намерения ФИО4, вернулся к ФИО5, которая находилась на пешеходной дорожке, пролегающей вдоль проезжей части ул. 9 Января г. Ижевска, напротив дома № по ул. Дзержинского г. Ижевска, после чего, Городилов Р.А., в продолжение своих преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, действуя по своему единому преступному умыслу, не посвящая в свои преступные намерения ФИО4, путем рывка, открыто похитил из руки ФИО5, принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 4115 рублей 00 копеек, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 20 рублей, а всего похитил имущества ФИО5 на общую сумму 4135 рублей 00 копеек. Обернув похищенное в свое незаконное владение Городилов Р.А. с места совершения преступления скрылся. Похищенный сотовый телефон марки «Самсунг» Городилов Р.А использовал в личных целях. Впоследствии у Городилова Р.А. похищенный телефон марки «Самсунг» был изъят и возвращен потерпевшей ФИО5

Своими преступными действиями Городилов Р.А. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 4135 рублей 00 копеек.

Кроме того, 28.07.2010 года, около 02.30 часов, Городилов Р.А. со своим знакомым ФИО4 следуя по пешеходной дорожке, пролегающей между гаражами автокооператива <данные изъяты> по ул. Серова, № г. Ижевска и трамвайными путями по ул. Серова г. Ижевска, в направлении магазина «Тимирязевский», расположенного по ..., увидели идущего к ним навстречу по вышеуказанной пешеходной дорожке ранее незнакомого ФИО6, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и в руке которого находилась барсетка. В этот момент у Городилова Р.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. После того, как ФИО6 поравнялся с Городиловым Р.А., последний не посвящая в свои преступные намерения ФИО4, действуя по своему единому преступному умыслу, потребовал у ФИО6 передачи денежных средств, принадлежащих ФИО6 После того, как последний ответил Городилову Р.А. о том, что денежные средства он ему передавать не будет, Городилов Р.А. находясь в указанное время, в указанном месте, в продолжение своего преступного умысла, желая завладеть чужим имуществом высказал в адрес ФИО6 угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, и действуя в продолжение своего преступного умысла, желая достичь преступного результата и завладеть чужим имуществом, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с силой нанес один удар кулаком ФИО6 в область лица, от которого последний, потеряв равновесие, упал на землю и из его руки выпала барсетка. После чего, Городилов Р.А., воспользовавшись тем, что ФИО6 лежит на земле и не может оказать должного сопротивления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил барсетку ФИО6, стоимостью 350 рублей, в которой находился сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 465 рублей, связка из 3-х ключей, стоимостью 80 рублей, шариковая ручка стоимостью 15 рублей, а всего похитил имущества ФИО6 на общую сумму 910 рублей 00 копеек. Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Городилов Р.А. с места совершения преступления скрылся. Однако, Городилов Р.А. свой преступный умысел до конца довести не смог, распорядиться похищенным имуществом в личных целях не успел, по независящим от него обстоятельствам, так как увидел подъезжающих к ним сотрудников милиции и выбросил похищенную барсетку на землю. В случае доведения своего преступного умысла до конца Городиловым Р.А. был бы причинен ФИО6 материальный ущерб на сумму 910 рублей 00 копеек. Похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшему ФИО6

Подсудимый виновным себя признал полностью, заявил хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Городилову Р.А. понятно, с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Городилова ФИО9:

по ч.1 ст.161УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по эпизоду в отношении ФИО5);

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду в отношении ФИО6).

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Кроме того, при назначении наказания по эпизоду в отношении ФИО6 по ст. 161 ч.2 п. «г» и 30 ч.3 УК РФ суд руководствуется положениями ч.3 ст. 66 УК РФ.

Смягчающим вину обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ является явка с повинной по каждому эпизоду (л.д.56, 122).

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, суд назначает наказание Городилову Р.А. с применением ст. 62 УК РФ.

Ранее Городилов привлекался к уголовной ответственности, что его характеризует как лицо, не делающее должных выводов из мер уголовного принуждения, что не позволяет назначить наказание менее строгое, чем лишение свободы.

Вместе с тем, подсудимым до судебного заседания приняты меры к возвращению похищенного, после совершения деяний трудоустроился, потерпевшие не настаивают на строгом наказании.

Оценивая в совокупности личность Городилова Р.А., характер и обстоятельства совершенного преступления, мнение участников, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным по ст. 161 ч.2 п. «г» и ст. 30 ч.3 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Городилова ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание определить Городилову Р.А. в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять без уведомления государственного специализированного органа места жительства, являться в указанный орган на регистрацию не реже двух раз в месяц, не совершать административных правонарушений против порядка управления.

Меру пресечения Городилову Р.А. оставить без изменения – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг», связку ключей в количестве 3-х штук, шариковую ручку синего цвета, барсетку черного цвета – оставить у потерпевшего ФИО6; сотовый телефон марки «Самсунг», в корпусе черного цвета с сенсорным управлением оставить у потерпевшей ФИО5, разрешив распоряжаться ими по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов