Статья 111 Часть 1



№ ***

Приговор

именем Российской Федерации

г. Ижевск 19 октября 2010 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Телициной Е.Ю,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Будковой К.В.,

подсудимого Шаматова Р.Г.,

защитника – адвоката Романова А.А. представившего удостоверение № 390 и ордер № 0079

при секретаре ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шаматова Рамиля Гумаровича, родившегося *** года в г. ***, гражданина РФ, с средне-специальным образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении дочь *** года рождения и сына *** года рождения, работающего в ***, ранее не судимого, проживающего в г. *** ул. ***, в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаматов Р.Г.ранее не судимый, но не проявляя должного отношения к своему поведению и образу жизни на почве употребления спиртного совершил умышленное преступление в отношении своего брата, причинив вред его здоровью.

16.06.2010 года в дневное время Шаматов Рамиль Гумарович находился в доме по адресу: г.***, ул. ***, где распивал спиртные напитки с братом Ш... В ходе распития спиртных напитков между братьями на почве личных неприязненных отношений, произошел конфликт, в ходе которого у Шаматова Рамиля Гумаровича возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений Ш... С целью реализации своего преступного умысла, Шаматов Рамиль Гумарович, находясь в указанном месте 16.06.2010 года около 18.20 часов имеющимся у него в доме ножом, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес многочисленные удары ножом по телу Ш..., чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения характера: а) одной колото-резаной раны боковой поверхности стенки живота на уровне левого фланка, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, с направлением раневого канала слева направо, спереди назад, сверху вниз, б) одной непроникающей колото-резаной раны передней стенки грудной клетки в проекции нижней трети грудины; в) поверхностной резаной раны шеи без повреждения органов, г) трех колото-резаных ран верхних конечностей и трех колото-резаных ран правой нижней конечности. Согласно заключению эксперта № 5871 от 29.07.2010 года колото-резаная рана живота, проникающая в брюшную полость причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, колото-резаные раны грудной клетки и конечностей как в отдельности, так и в совокупности причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства, резаная рана шеи вреда здоровью не причинила.

Подсудимый Шаматов Р.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шаматов Р.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Шаматову понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Шаматов Р.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения и потерпевший Шаматов Р.Г. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд действия подсудимого квалифицирует: ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шаматову Р.Г. суд учитывает его личность, характер совершенных преступлений, степень общественной опасности.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает, что Шаматов Р.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину полностью признал и написал явку с повинной, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы, где положительно характеризуется, на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Заявленный иск о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, признан подсудимым в полном объеме и согласно ст. 173 ГПК и 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд принимает во внимание условия ст.316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным исправление Шаматова Р.Г. без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаматова Рамиля Гумаровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ и считать наказание условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Шаматова Р.Г. в трех дневный срок по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, раз в месяц являться туда на регистрацию и не менять без письменного уведомления органа место жительства и работы, пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости пройти курс лечения, осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру пресечения Шаматову Р.Г. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Шаматова Рамиля Гумаровича в пользу *** 13324 рубля 22 копейки.

Вещественные доказательства - пустую бутылку из-под водки, пластиковую бутылку, стеклянную стопку, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Ижевску - уничтожить; плед, синяя кофта, синие спортивные штаны – выданные законному владельцу Шаматову Рамилю Гумаровичу оставить у последнего; трусы, носки, штаны - выданные законному владельцу Ш... оставить у последнего; жилет черного цвета с рыжими вставками и надписью на спине «ИжГЭТ, 2 ножа приобщеные к материалам уголовного дела- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Индустриальный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шаматов Р.Г. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина

Приговор вступил в законную силу _______ 2010 года.

К публикации разрешаю.

Судья Е.Ю. Телицина