ст.161 ч. 2 п. `а,г`



дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск 13 сентября 2010 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Филиппова Р.Б.,

при секретарях судебных заседаний: ФИО7, ФИО8, с участием государственных обвинителей: старших помощников прокурора Индустриального района г.Ижевска Барышниковой Н.А., Костылевой О.Л., помощников прокурора Ин­дустриального района г.Ижевска Чванова С.П., Будковой К.В.,

подсудимого Ваша ФИО52, его защитника адвоката Ганцева М.В., предоставившего удостоверение № 917 и ордер № 005782,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ваша ФИО53, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, являющегося <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ФИО13, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... ... судимого -Дата- <данные изъяты> районным судом ... по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно -Дата- на основании постановления <данные изъяты> районного суда ... от -Дата- на не отбытый срок 10 месяцев 23 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.161; п. "г" ч.2 ст.161; п.п."а,г" ч.2 ст.161; ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ваш Б.Ф. совершил открытое хищение имущества ФИО6 при следующих обстоятельствах.

-Дата- около 18 часов 15 минут Ваш Б.Ф.. находился в салоне автомобиля такси ГАЗ 3110 государственным номер №, у ... по ул. .... В указанном месте в указанное время у Ваш Б.Ф. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С указанной целью Ваш Б.Ф. под видом того, что у него при себе якобы имеется только одна денежная купюра достоинством в 1000 рублей спросил у водителя ГАЗ 3110 государственный номер № регион. ФИО6 есть ли у него сдача в размере 840 рублей с 1000 рублей, так как поездка на автомобиле такси обошлась Ваш Б.Ф. В 160 рублей. ФИО6 не подозревая о преступных намерениях Baш Б.Ф. о хищении принадлежащих ему денежных средств, в присутствии Ваш Б.Ф. отсчитал 840 рублей. Ваш Б.Ф. убедившись, что у водителя такси имеется при себе указанная сумма денег, находясь в указанное время, в указанном месте открыто умышленно, из корыстных побуждений, путем рывка похитил из руки ФИО6 денежную сумму в размере 840 рублей и выбежал из салона автомобиля такси ГАЗ 3110 дарственный номер № регион. Таким образом Ваш Б.Ф. открыто умышленно, из корыстных побуждении, похитил у ФИО6 денежную сумму в размере 840 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму. Обратив похищенное в свое незаконное владение, Ваш Б.Ф., с места совершения преступления скрылся. Похищенными денежными средствами Ваш Б.Ф. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Ваш Б.Ф. совершил открытое хищение имущества ФИО15 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

-Дата- около 18 часов Ваш Б.Ф. находился у подъезда № ..., где увидел малознакомую ему ФИО14 у которой в руке находился сотовый телефон. В указанное время в указанном месте у Ваш Б.Ф. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. -Дата- около 18.00 часов с целью реализации своего преступного умысла. Ваш Б.Ф. подбежал к ФИО15 со спины и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил рукой за плечо. После этого. Ваш Б.Ф. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, угрожая насилием не опасным для жизни и здоровья, в грубой форме потребовал от ФИО15 передачи ему сотового телефона и денег. ФИО15 воспринимая угрозы со стороны Ваш Б.Ф. реально, так как он был настроен агрессивно, вел себя вызывающе, вынуждена была передать, Ваш Б.Ф. принадлежащий ей сотовый телефон марки «Nokia 6170». стоимостью 6000 рублей. После чего в продолжение своего преступного умысла Ваш Б.Ф. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана шубы, находящейся на ФИО15 денежную сумму в размере 300 рублей. Таким образом. Ваш Б.Ф. открыто, умышленно из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, похитил имущество ФИО15, а именно сотовый телефон марки «Nokia 6170». стоимостью 6000 рублей, денежную сумму в размере 300 рублей, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей. Обернув похищенное в свою собственность, Ваш Б.Ф. с места совершения преступления скрылся.

Кроме этого, подсудимый Ваш Б.Ф. совершил открытое хищение имущества ФИО17 в составе группы лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

-Дата- около 21 часа 50 минут Ваш Б.Ф. и неустановленное лицо, находились на пешеходной дорожке у ..., где увидели ранее незнакомого им ФИО17, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. В указанное время, в указанном месте у Ваш Б.Ф. и неустановленного лица возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО17 С указанной целью Ваш Б.Ф. и неустановленное лицо, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, заранее распределив между собой преступные роли. Реализуя свой преступный умысел Ваш Б.Ф. и неустановленное лицо, подбежали к ФИО16, со спины и один из них применяя насилие не опасное для жизни и здоровья нанес один удар кулаком в область головы ФИО17 отчего последний испытал физическую боль и упал на снег. После чего. Ваш Б.Ф., согласно отведенной ему преступной роли, действуя в группе с неустановленным лицом, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью подавить сопротивление со стороны потерпевшего ФИО17 ФИО67 стал удерживать его на снегу, со значительной силой обхватив руками тело и руки, не давая возможности ФИО16 освободиться. В это время неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему преступной роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Ваш Б.Ф., с целью хищения чужого имущества стал осматривать карманы одежды ФИО17. ФИО16, с целью прекратить преступные действия Ваш Б.Ф. и неустановленного лица попытался встать, но неустановленное следствием лицо, по заранее отведенной ему преступной роли, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесло один удар рукой в область лица ФИО17, отчего последний испытал физическую боль и попытку сопротивления прекратил. ФИО1 по ее отведенной ему преступной роли продолжал удерживать ФИО66, мешая тем самым потерпевшему оказать им сопротивление. Подавив, таким образом, сопротивление со стороны потерпевшего Ваш Б.Ф. и неустановленное лицо, в продолжение своего преступного умысла, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, совместными усилиями похитили из карманов куртки ФИО17 принадлежащий ему сотовый телефон марки «Motorola С 118» стоимостью 1190 рублей, денежные средства в размере 800 рублей. Таким образом, Ваш Б.Ф. и неустановленное лицо, открыто, умышленно из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитили имущество ФИО17, а именно сотовый телефон марки «Motorola С 118». стоимостью 1190 рублей, денежную сумму в размере 800 рублей, причинив ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 1990 рублей. Обернув похищенное в свою совместную собственность. Ваш Б.Ф. и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись.

Также, подсудимый Ваш Б.Ф. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

-Дата- около 22 часов 30 минут Ваш В.Ф., имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного использования, находясь у ЦКЗ <данные изъяты> расположенном по адресу ..., незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, с умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, приобрел без цели сбыта для личного пользования у неустановленного следствием лица, наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом общей массой 1.14 грамма, расфасованным в 1 сверток прозрачный бесцветный полимерный. После чего, Ваш Б.Ф. умышленно с целью незаконного хранения наркотического средства, спрятал незаконно приобретенное наркотическое средство в левый наружный карман куртки, которая находилась на Ваш Б.Ф., где незаконно хранил его при себе до 23 часов 55 минут -Дата-, когда на перекрестке улиц ... ... Ваш Б.Ф. был задержан сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение». При личном досмотре сотрудниками милиции у Ваш Б.Ф. был обнаружен и изъят 1 сверток прозрачный бесцветный полимерный с веществом, которое согласно справки об исследовании № от -Дата- - является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом общей массой 1,14 грамма согласно списка I (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством РФ (протокол № от -Дата-). Согласно заключению химической экспертизы № от -Дата- вещество, предоставленное на экспертизу (объект 1). является смесью в состав которой входит диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, составила 1,13 грамма (объект 1). Согласно постановления Правительства от -Дата- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1, 229 УК РФ», смеси, в состав которых входит диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и являются наркотическими средствами в целом общей массой 1,14 граммов является крупным размером.

Подсудимый Ваш Б.Ф. в судебном заседании пояснил, что не признает свою вину в инкриминируемых деяниях в полном объеме.

По факту грабежа в отношении ФИО6 пояснил, что -Дата- в вечернее время встретился у железнодорожного переезда в городке Строителей ... со своим знакомым ФИО18, чтобы получить от него долг, около 750 рублей. Поскольку необходимо было разменять деньги ФИО18, то подсудимый попросил у водителя такси, на котором приехал - ФИО6, 840 рублей и, получив их от него, отдал данную сумму ФИО18, который в свою очередь передал Вашу две или три купюры с надписью «Банк приколов 500 рублей». В связи с тем, что подсудимый увидел, что получил ненастоящие деньги только в салоне такси, то не стал их отдавать ФИО6, а после того как приехали к дому Ваша на ..., то он попросил водителя подождать, а сам ушел домой, чтобы взять деньги и отдать их таксисту, при этом подсудимый ничего не брал у него, но увидел из дома, что подъехали милицейские машины, испугался и закрылся в квартире. Ваш полагает, что таксист вызвал милицию, подумав, что он не вернет ему деньги.

По факту грабежей в отношении потерпевших ФИО15 и ФИО26 подсудимый показал, что во время совершения инкриминируемых ему деяний с 19 по -Дата- находился вместе со своими знакомыми ФИО20 Анатолием и ФИО4 Ольгой у последней на садоогороде, поэтому не мог совершить данные преступления.

По факту обнаружения у него наркотического средства подсудимый указал, что в день задержания у него не было с собой никакого наркотика и пакет с героином, обнаруженный у него в ходе досмотра в помещении Октябрьского ОВО, подкинули ранее сотрудники милиции.

В дальнейшем в ходе судебного заседании подсудимый Ваш Б.Ф. признал свою вину во всех инкриминируемых ему деяниях в полном объеме, указав, что описание в обвинении данных преступлений соответствуют действительности, в содеянном он раскаивается, просит учесть при назначении наказания признание им вины, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, имеющиеся заболевания, места проживания и работы, а также полагает, что находился вместе с ФИО20 и ФИО4 на её садоогороде не в дни совершения грабежей в отношении ФИО14 и ФИО17, а в иные дни, поэтому свидетели ФИО18, ФИО19, ФИО20 и ФИО21 путают даты и в этой части не надо принимать их показания за основу.

Вина Ваша Б.Ф. в совершении инкриминируемых преступлений установлена: признательными показаниями подсудимого, показаниями потерпевших: ФИО6, ФИО15, ФИО26, свидетелей: ФИО35, ФИО22, ФИО4, ФИО23, ФИО41, ФИО28, ФИО29, ФИО44, ФИО34, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО24, ФИО25, ФИО38, ФИО27, а кроме того, рапортами, заявлениями потерпевших, протоколами осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, допросов на очных ставках, личного досмотра, актом наблюдения, заключениями экспертов по судебным экспертизам,

Так, потерпевший ФИО6 показал, что однажды подвозил подсудимого и девушку с ним до ... ... и когда потерпевший достал деньги, чтобы отдать подсудимому сдачу 840 рублей с 1000 рублей, то тот выхватил у него деньги и убежал, в подъезд дома. Потерпевший пошел за ним, но не застал подсудимого и вызвал сотрудников милиции, которые задержали Ваша.

В судебном заседании на основании ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия (том № в части, где он указал, что подсудимый вынул из руки деньги и скрылся.

Потерпевший ФИО6 пояснил, что на следствии говорил правду и рядом с дверью автомобиля, у которой сидел Ваш, не было никаких посторонних лиц.

Потерпевший ФИО26 показал, что весной 2009 года в вечернее время находился в районе кафе <данные изъяты> по ... и неожиданно к нему сзади подбежали двое человек, толкнули и уложили на землю, при этом подсудимый Ваш удерживал, а второй достал из карманов одежды потерпевшего сотовый телефон стоимостью 1000 рублей и деньги в сумме 800 рублей. В ходе следствия по делу он опознал Ваша.

В судебном заседании на основании ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО26, данные им в ходе предварительного следствия (том №, где он указал, что -Дата- около 21 часа он шел по тропинке мимо ... и к нему резко подбежали сзади и нанесли удар по голове, от данного удара упал в снег, на правый бок. Освещение было плохое, участок местности освещался второстепенно фонарями уличного освещения расположенными у .... Он разглядел двух молодых людей: № - Ваш ФИО54, его данные стали известны после опознания и № - на вид около 30 лет, рост около 170 см, был одет в черную куртку длиной выше середины бедра, черную вязаную шапку, темные брюки, обувь не разглядел. Ваш начал удерживать потерпевшего, навалился на своим весом, при этом находился лицом к нему и прижимал его левую руку к туловищу. Молодой человек № начал осматривать карманы куртки и джинсовых брюк потерпевшего, тот пытался освободить свои руки, но молодой человек № нанес ему удар рукой в область правой щеки, отчего потерпевший испытал физическую боль. В правом нижнем кармане куртки у него лежал сотовый телефон «Моторола С118» и молодой человек № вытащил данный сотовый телефон из правого нижнего кармана моей куртки. Далее молодой человек № из заднего кармана джинсовых брюк одетых на мне вытащил денежную сумму в размере 800 рублей. Молодого человека № потерпевший сможет опознать. Ваш все время удерживал потерпевшего, ударов не наносил. Между собой они не общались, по именам друг друга не называли, все произошло в течении 1 минуты. Далее Ваш Б.Ф. и молодой человек № убежали в сторону остановки общественного транспорта «кинотеатр Октябрь» по .... Когда потерпевший пришел домой, сразу позвонил на свой сотовый телефон, но он был уже отключен. Таким образом, у него было похищено: сотовый телефон «Моторола С 118» в корпусе черного цвета, моноблок, приобретал в начале 2009 года за 1190 рублей, №, подключен к оператору сотовой связи Теле2, номер: № в зоне дисплея имеется проплавленная точка от электросварки; деньги в сумме 800 рублей. Таким образом, был причинен материальный ущерб на сумму 1990 рублей. Было проведено опознание, в ходе которого он уверенно опознал Ваша Б.Ф. по форме лица, по телосложению. Потерпевший уверен, что именно Ваш Б.Ф. совершил в отношении него грабеж, так как во время нападения он подметил, что нападавший похож на его зятя, с такими же чертами лица, такой же высокий.

Потерпевший ФИО26 в судебном заседании показал, что подтверждает оглашенные показания, уточнив, что первоначально указал, что не опознает напавших, так как допрашивали в ночное время и хотел идти домой.

Потерпевшая ФИО15 показала, что зимой 2009 года находилась по ... и к ней подошел неизвестный человек, толкнул её, отобрал сотовый телефон и забрал деньги из кармана в сумме 300 рублей, при этом он был ниже ростом, чем подсудимый.

В судебном заседании на основании ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания потерпевшей ФИО15, данные ей в ходе предварительного следствия (том №), где она указал, что -Дата- около 17 часов 30 минут шла во дворе ... по ул. ..., где у третьего подъезда к ней сзади подбежал малознакомый Ваш ФИО55, данные стали известны после опознания. Ваш схватил её за левое плечо, остановив. Затем тут же приставил к моему правому боку какой-то предмет, но какой не видела. Эти действия она восприняла как угрозу, испугалась за свою жизнь и здоровье. Сразу после этого он потребовал от неё отдать ему телефон и деньги. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, потерпевшая отдала ему свой сотовый телефон «Нокиа» в раскладном корпусе серебристого цвета стоимостью 6000 рублей. Так же он залез своей левой рукой в левый карман её шубы и забрал оттуда деньги в сумме 300 рублей. Затем Ваш ФИО56 убежал в сторону остановки общественного транспорта «Автопарк», при этом она пыталась его догнать, но не смогла. После опознания в ходе следствия вспомнила, что знакома с Вашем ФИО57 познакомилась с ним давно, через знакомых, видела его всего около трех раз.

Потерпевшая ФИО15 в судебном заседании не подтвердила данные показания, в части того, что преступление в отношении неё совершено подсудимым Вашем. Кроме того, указала, что свидетель ФИО18 никогда не помогал ей продавать её сотовый телефон.

Свидетель ФИО27 показала, что является следователем и производила опознания, в ходе которых потерпевшие ФИО14 и ФИО16, свидетель ФИО35 опознали подсудимого Ваша, при этом опознающие предварительно были допрошены по приметам опознаваемого.

Свидетель ФИО28 показал, что в вечернее время -Дата- производил задержание Ваша Б.Ф., у которого был изъят героин.

Свидетель ФИО29, подтвердил показания, данные свидетелем ФИО28

Свидетель ФИО30 показал, что являясь сотрудником ГИБДД помогал сотрудникам <данные изъяты> РОВД задерживать подсудимого на пересечение улиц <данные изъяты> которого для досмотра доставили в <данные изъяты> ОВО.

Свидетель ФИО31 подтвердил показания, данные свидетелем ФИО30

Свидетель ФИО32 показал, что подвозил подсудимого, когда их остановили на перекрестке и Ваша досмотрели.

В судебном заседании на основании ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО32, данные им в ходе предварительного следствия (том №), где он указал, что сотрудники милиции при задержании Ваша на ... не досматривали, а осмотрели только машину свидетеля.

В судебном заседании данные показания свидетель подтвердил.

Свидетель ФИО33 показал, что в его присутствии в помещении <данные изъяты> ОВО у Ваша Б.Ф. из карманов были изъяты предметы, о чем был составлен протокол, с которым он ознакомился, все было указано верно, о чем он расписался в протоколе.

Свидетель ФИО34 показал, что участвовал понятым при досмотре мужчины в помещении <данные изъяты> ОВО, у которого были изъяты деньги и шприц.

В судебном заседании на основании ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО34, данные им в ходе предварительного следствия (том №), где он указал, что присутствовал при личном досмотре в помещении <данные изъяты> ОВО мужчины, который представился ФИО3. На просьбе добровольно выдать наркотические средства досматриваемый ответил отказом, тогда в ходе проведения досмотра из карманов куртки мужчины были извлечены: полимерный сверток светлого цвета, шприц с жидкостью, сотовый телефон «Нокиа», деньги в сумме 3000 рублей. Досматриваемый пояснил, что сверток и шприц ему не принадлежат. Все изъятые предметы были упакованы в бумажный конверт, который опечатали и на нем все участники досмотра расписались.

В судебном заседании данные показания свидетель подтвердил.

Свидетель ФИО35 показала, что покупала у подсудимого сотовый телефон «Нокиа» с раскладным корпусом серого цвета, а потом данный телефон был изъят, так как оказался ворованным. В ходе следствия она опознала подсудимого.

В ходе судебного заседания в соответствии со ст.281 ч.2 п. 1 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО22 (том № №), где он показал, что с ФИО4 Ольгой проживал Ваш ФИО58 и примерно в феврале 2008 года к нему обратилась ФИО4 Ольга с просьбой приобрести ей сим - карту на сотовый телефон, передала деньги в сумме 120 рублей. Свидетель приобрел сим - карту оператора «Билайн», номер не записывал и отдал её ФИО4 Ольге. Какой у неё сотовый телефон не знает.

В ходе судебного заседания в соответствии со ст.281 ч.2 п. 1 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО4 (том № №), где она показала, что в марте 2008 года попросила своего соседа по коммунальной квартире ФИО22 приобрести сим - карту «Билайн» и дала ему 120 рублей, а тот приобрел ей сим карту «Билайн» №. Данной сим - картой пользовалась до декабря 2008 года, когда её Ваш Б.Ф. мне сломал на две части. После этого, данной сим-картой никто не пользовался, она её выбросила весной 2009 года, а до этого она иногда работала, когда можно было соединить две части. Сотовый телефон Моторола Ваш Б.Ф. домой не приносил. Свидетель свою сим - карту ни в какую Моторолу не вставляла. Пока Ваш Б.Ф. проживал у неё к ним никто не приходил, посторонних не было, передавала ли кому - либо свою сим - карту в марте 2009 года не помнит.

В ходе судебного заседания в соответствии со ст.281 ч.2 п. 1 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО23 (том № №), где она показала, что совместно с ней и дочерью ФИО4 с 2008 года проживает Ваш Б.Ф. Он нигде не работает, употребляет ли наркотические средства ей не известно, ранее он был судим, состоял ли когда-нибудь в браке, где проживал ранее и на какие средства существует не знает.

Свидетель ФИО36 показал, что был в качестве понятого при опознании, когда участвовала девушка-потерпевшая и она опознала подсудимого, при этом ему было понятно суть происходящего, свои права, с протоколами опознаний он ознакомился и в них расписывался.

Свидетель ФИО37 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО24, подтвердив их, уточнив, что также происходило опознание, в котором участвовал потерпевший-мужчина, который сообщил, что подсудимый с другим парнем напали на него и отобрали сотовый телефон.

Свидетель ФИО38 показал, что участвовал в качестве статиста в трех опознаниях, когда опознавали подсудимого, но так как опознание происходило через стекло, то он не видел потерпевших, после чего он ознакомился с протоколами и расписался в них.

Свидетель ФИО39 показала, что подсудимый был её соседом, может охарактеризовать его с положительной стороны, так как в нетрезвом состоянии его не видела, из его квартиры шума не было, при встрече здоровался и иногда пользовался её телефоном.

Свидетель ФИО40 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО39

Свидетель ФИО41 показала, что является соседкой подсудимого, когда он сожительствовал с ФИО4, но не указала фактических сведений как она может охарактеризовать подсудимого.

Изложенное объективно подтверждается:

- рапортом старшего оперативного дежурного дежурной части ОВД по ... ФИО42 от -Дата- о том, что в указанную дату в 18 часов 27 минут поступило сообщение о том, то у ... шоссе у таксиста ФИО6 выхватили деньги (том № №);

- заявлением ФИО6 от -Дата- о том, что -Дата- неизвестное лицо около ... шоссе ... похитило денежные средства, причинив материальный ущерб в размере 1000 рублей (том № №);

- рапортом оперуполномоченного ОУР ФИО43 от -Дата- о задержании Ваша Б.Ф. по факту грабежа у ... шоссе ... (№);

- протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, в ходе, которого осмотрен автомобиль ГАЗ 3110 г/н <данные изъяты> у ... шоссе и изъяты 1 отрезок ленты скотч со следами рук и 1 отрезок спецпленки с микроволокнами (том № №);

- заявлением ФИО15 от -Дата- о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое у подъезда № ... -Дата- около 17 часов 30 минут открыто с применением насилия похитило её имущество, причинив материальный ущерб 6300 рублей (том № №

- рапортом об обнаружении признаков преступления по факту открытого хищения имущества ФИО15 (том № №

- протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, в ходе которого осмотрен участок местности около подъезда № ... по ул. ... (том № л.д.№);

- протоколами выемки шубы у ФИО15 (том № л.д.№) и её осмотра (том № №), согласно которым в карманах повреждений нет, сотовый телефон не обнаружен;

- протоколом предъявления для опознания от -Дата-, согласно которому свидетель ФИО35 опознала Ваша Б.Ф., у которого приобрела без документов сотовый телефон «Нокиа» (том № №);

- протоколом предъявления для опознания от -Дата-, согласно которому потерпевшая ФИО15 опознала Ваша Б.Ф., который открыто похитил у неё сотовый телефон и деньги (том № №

- заявлением ФИО26 от -Дата- о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые -Дата- около 21 часа у ... с применением насилия открыто похитили у него 800 рублей и сотовый телефон (том № №

- рапортом об обнаружении признаков преступления по факту открытого хищения имущества у ФИО26 -Дата- (том № №

- протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, в ходе которого осмотрен участок местности у ... (том № №

- протоколом предъявления для опознания от -Дата-, согласно которому потерпевший ФИО26 опознал Ваша Б.Ф., который открыто похитил у него сотовый телефон и деньги (том № л.д.№

- рапортом об обнаружении признаков преступления по факту изъятия у Ваша Б.Ф. -Дата- вещества, похожего на наркотическое (том № №);

- рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по факту незаконного оборота наркотических средств человеком по имени ФИО59 (том № №);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по факту незаконного оборота наркотических средств человеком по имени ФИО60 (том № л.д.53);

- актом наблюдения о том, что в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия задержан Ваш Б.Ф. (том № №

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдения», в ходе которого задержан Ваш Б.Ф. (том № №);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдения», в ходе которого задержан Ваш Б.Ф. (том № №

- протоколом личного досмотра от -Дата-, в ходе которого у гражданина, представившегося данными - ФИО5, изъяты: сверток с веществом светлого цвета, медицинский шприц с жидкостью, сотовый телефон «Нокиа», 6 листовок с изображением купюр достоинством 500 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей (том № №

- справкой об исследовании № от -Дата-, согласно которой вещество в полимерном пакете, изъятое у ФИО3, является наркотическим средством (том № №

- заключение эксперта № от -Дата-, согласно которому: вещество в полимерном пакете (объект 1) представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент экспертизы составила 1,13 граммов (объект I). На ватных тампонах, срезах ногтевых пластин (объекты 2-6) из бумажных свертков наркотически активных алкалоидов опия и их ацетильных производных не обнаружено (том № л.д№

Все указанные доказательства признаны судом допустимыми, полученными в соответствии с УПК РФ.

Суд принимает за основу оглашенные в судебном заседании показания потерпевшей ФИО15, поскольку они соответствуют объективным обстоятельствам совершения Вашем Б.Ф. хищения её имущества, не отрицаемым им самим. Кроме того, суд принимает за основу оглашенные показания потерпевшего ФИО26 и свидетелей ФИО34 и ФИО32, так как они подтвердили их в ходе судебного заседания и объективно подтверждаются исследованными в суде иными доказательствами. Кроме этого, суд принимает за основу показания потерпевшего ФИО6, данные им в судебном заседании, поскольку они соответствуют объективным обстоятельствам совершения Вашем Б.Ф. хищения его имущества, не отрицаемым им самим.

В судебном заседании были допрошены по ходатайству защиты свидетели: ФИО18, ФИО19, ФИО20 и ФИО21, которые показали следующие:

- ФИО18 показал, что 19 или -Дата- встретился с потерпевшей ФИО14, которая продавала сотовый телефон «Нокиа» в раскладном корпусе серебристого цвета, при этом свидетель позвонил подсудимому, желая спросить у него, кому можно продать телефон, но Ваш не знал и потом свидетель вместе с потерпевшей продали этот телефон ФИО19, но тот на следующий день телефон вернул, так как там не работала камера и поэтому свидетель продал телефон девушке, которая работала в табачном киоске. Кроме того, -Дата- он и подсудимый встречались в районе поселка Машиностроителей, при этом Ваш приехал на такси. Тогда свидетель отдал 1500 рублей, которые были игрушечными, подсудимому и тот уехал;

- ФИО19 показал, что в марте 2009 года приобретал у парня по кличке «ФИО61», который был с девушкой сотовый телефон «Нокиа» в стальном классическом или раскладном корпусе, точно не помнит, но на следующий день он этот телефон вернул ему же, так как не работали дисплей и камера у телефона. ФИО18 свидетель не знает;

- ФИО20 показал, что находился на садоогороде у ФИО4 Ольги вместе с подсудимым с -Дата-, то есть с четверга по понедельник;

- ФИО21 показала, что ранее общалась с подсудимым и ФИО4 Ольгой до того как была взята под стражу.

Показания данных свидетелей суд не принимает за основу, поскольку подсудимый в судебном заседании указал, что свидетели путают даты случившихся событий и тем самым их показания, фактически, не имеют отношение к предъявленному Вашу Б.Ф. обвинению.

Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Ваша Б.Ф., признавшего себя виновным, показания потерпевших и свидетелей, взятых судом за основу, последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и другими исследованными доказательствами, изложенными в приговоре. До совершения данных преступлений потерпевшие: ФИО6, ФИО26, свидетели: ФИО35, ФИО28, ФИО29, ФИО44, ФИО34, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО27 и подсудимый знакомы не были, что исключает основания для оговора Ваша Б.Ф. При таких обстоятельствах совокупность доказательств позволяет суду сделать вывод о совершении Вашем Б.Ф. инкриминируемых ему преступлений.

С учетом заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов (том № л.д.№) о том, что подсудимый в инкриминируемые ему периоды обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства личности, однако, указанное расстройство в юридически значимые моменты времени не ограничивало его способность к целенаправленным и последовательным действия с прогнозированием и критической оценкой их последствий и таким образом он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно ими руководить, в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, а также материалов уголовного дела, касающихся личности Ваша Б.Ф., обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Действия подсудимого Ваша Б.Ф. суд квалифицирует:

- по факту хищения имущества ФИО6 по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества ФИО15 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия;

- по факту хищения имущества ФИО17 по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Вашу Б.Ф. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.ст.60, 61, 63, 64, 68, 71 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст.15 УК РФ, совершенные подсудимым Вашем Б.Ф. преступление относятся к категориям тяжким и средней тяжести.

Обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание Вашу Б.Ф., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, заболеваний, постоянных мест жительства и работы.

Обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающим наказание Вашу Б.Ф., суд усматривает рецидив преступлений.

Наличие отягчающего наказание обстоятельства не позволяет суду назначить наказание с применением ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Ваш Б.Ф. инкриминируемое деяние совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> районного суда ... от -Дата-. В соответствии с ст.70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения им преступлений и характер преступных действий, суд приходит к выводу, что за преступления против собственности наказание Вашу Б.Ф. должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, суд, в соответствии со ч.3 ст.68 УК РФ, при назначении Вашу Б.Ф. наказания не учитывает наличие у него рецидива преступлений.

Кроме того, с учетом указанных обстоятельств, характера совершенного деяния, личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что для достижения и эффективности целей наказания по ст.46 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст.161 ч.2 УК РФ, суд не усматривает, поскольку Ваш Б.Ф. вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Вашу Б.Ф. отбывание наказания в исправительной колонии строго режима, принимая во внимание рецидив преступлений и осужденный ранее отбывал лишение свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 1000 рублей подлежит удовлетворению, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, в части, поскольку Вашу Б.Ф. предъявлено обвинение в совершении хищения имущества потерпевшего на сумму 840 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ваша ФИО62 виновным в совершении преступлений по ч.1 ст.161; п. "г" ч.2 ст.161; п.п."а,г" ч.2 ст.161; ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначить Вашу ФИО63 наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;

- по п."г" ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- по п.п."а,г" ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятьсот) рублей.

На основании ч.1 ст.228 УК РФ исполнить самостоятельно.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения присоединить частично не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда ... от -Дата- и окончательно к отбытию назначить 1 (один) года 2 (два) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ваша ФИО64 под стражей в период предварительного расследования и судебных заседаний с -Дата- по -Дата-.

Меру пресечения Вашу Б.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 о возмещении материального ущерба удовлетворить в части. Взыскать с Ваша ФИО65 в пользу потерпевшего ФИО6 840 (восемьсот сорок) рублей.

Вещественные доказательства: шубу, плеер, гарнитуру к плееру, деньги в сумме 280 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6170», выданные потерпевшей ФИО15 - оставить у данного лица; наркотическое средство-героин массой 1,14 грамма, образцы срезов ногтей, смывов с ладоней, шприц с иглой с жидкостью, шесть листовок с изображениями купюр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Р.Б. Филиппов