Статья 158 Часть 2п.г, Статья 161 Часть 1п., 2п.г



дело № 1-293/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск 10 августа 2010 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Филиппова Р.Б.,

при секретаре ***, с участием государственных обвинителей помощников прокурора Индустриального района г.Ижевска Чванова С.П., Будковой К.В.,

подсудимого Чернышева Михаила Рудольфовича,

защитника адвоката Ганцева М.В., предоставившего удостоверение № 917 и ордер № 003116,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чернышева Михаила Рудольфовича, *** года рождения, уроженца г.***, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, не работающего, не женатого, детей не имеющего, не зарегистрированного, проживающего по адресу: г.***, ул.***, д.***, кв.***, судимого:

- *** года *** районным судом г.*** по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год;

- *** года *** районным судом г.*** по ст.70 УК РФ, к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания *** года,

обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чернышев М.Р. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

04 марта 2010 года около 15 часов Чернышев М.Р., находясь в *** «***», расположенном по адресу: г. ***, ул. ***, ***, встретил ранее незнакомую Ш... и осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления для потерпевшей общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из правого кармана пальто, находившемся при Ш..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа 5530», стоимостью 5260 рублей, который обернул в свою собственность и с места совершения преступления скрылся. Преступными действиями Чернышев М.Р. причинил Ш... материальный ущерб на сумму 5260 рублей.

Кроме того, подсудимый Чернышев М.Р. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

07 марта 2010 года около 15.30 часов Чернышев М.Р., употреблял спиртные напитки совместно с ранее незнакомыми ему В... и Ш... на *** у ***, расположенной по адресу: г. ***, ул. ***, ***. В ходе распития спиртных напитков Чернышев М.Р., с целью незаконного завладения чужим имуществом, подошел к В... и стал осматривать его карманы, несмотря на требование о прекращении указанных действий, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кармана куртки, находившейся на В... сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т700», стоимостью 3720 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей. После чего, Чернышев М.Р., обернув похищенное в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гр. В... материальный ущерб на общую сумму 3920 рублей.

Кроме этого, подсудимый Чернышев М.Р. совершил тайное хищение чужого имущества из сумки и другой ручной клади, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

10 марта 2010 года около 17.30 часов Чернышев М.Р., находясь в *** «***», расположенном в помещении *** «***» по адресу: г. ***, ул. ***, ***, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления для потерпевшей общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся при ранее незнакомой К... умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ей портмоне, стоимостью 200 рублей, в котором находились две банковские карты, не представляющие материальной ценности, а также денежные средства в сумме 2 600 рублей. Обернув похищенное в свою собственность, Чернышев М.Р. с места совершения преступления скрылся. Таким образом, своими преступными действиями Чернышев М.Р. причинил К... материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

Кроме того, подсудимый Чернышев М.Р. совершил тайное хищение чужого имущества из сумки и другой ручной клади, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

12 марта 2010 года около 21 часа Чернышев М.Р., находясь в *** «***», расположенном по адресу: г. ***, ул. ***, ***, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления для потерпевшей общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся при ранее незнакомой В..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа 6600», стоимостью 5525 рублей, который обернул в свою собственность и с места совершения преступления скрылся. Таким образом, своими преступными действиями Чернышев М.Р. причинил В... материальный ущерб на сумму 5525 рублей.

Кроме того, подсудимый Чернышев М.Р. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества из сумки и другой ручной клади, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

14 марта 2010 года в период времени с 16.10 часов до 16.30 часов Чернышев М.Р., находясь в ***, расположенном по адресу: г. ***, ул. ***, д.***, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления для потерпевшей общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из кармана рюкзака, находившемся на спине несовершеннолетней ранее незнакомой К..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий К... сотовый телефон марки «Нокиа N70», стоимостью 2705 рублей, который обернул в свою собственность и с места совершения преступления намеревался скрыться, однако в этот момент Чернышев М.Р., при выходе из магазина увидел сотрудников милиции и выкинул сотовый телефон, в связи с чем довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения своего преступного умысла до конца Чернышев М.Р. причинил бы потерпевшему К... материальный ущерб на общую сумму 2705 рублей.

Кроме того, подсудимый Чернышев М.Р. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

16 марта 2010 года в период времени с 09.30 часов до 10.00 часов у Чернышева М.Р., находившегося в салоне автобуса маршрута № ***, по пути следования от остановки общественного транспорта «***», расположенной по ул. *** г.***, до остановки общественного транспорта «***», расположенной по ул. *** г. ***, по направлению движения транспорта в сторону ул. *** г. ***, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления для потерпевшей общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, находившейся при потерпевшей, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий Ч... сотовый телефон марки «Самсунг J210», стоимостью 2495 рублей. После чего, Чернышев М.Р. обернув похищенное в свою собственность, с места совершения скрылся, причинив своими преступными действиями Ч... материальный ущерб на сумму 2495 рублей.

Кроме того, подсудимый Чернышев М.Р. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

20 марта 2010 года около 14 часов Чернышев М.Р., находясь в ***, расположенном по адресу: г. ***, ул. ***, ***, увидел ранее незнакомую ему Ф... В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Чернышев М.Р. проследовал за Ф... в тамбур второго подъезда дома №*** по ул. *** г. ***. В продолжении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества, Чернышев М.Р. с целью облегчения задуманного, а также с целью сломить сопротивление со стороны потерпевшей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул Ф... в область спины, в результате чего она упала на колени и испытала сильную физическую боль. После чего, Чернышев М.Р. с целью доведения своего преступного умысла до конца, 20 марта 2010 года около 14.00 часов, находясь в тамбуре второго подъезда дома №*** по ул. *** г. ***, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана кофты, находившейся при потерпевшей, принадлежащие Ф... портмоне, не представляющее материальной ценности, с деньгами в сумме 3580 рублей. После чего, Чернышев М.Р., обернув похищенное в свою собственность, с места совершения преступления скрылся. Таким образом, своими преступными действиями Чернышев М.Р. причинил Ф... материальный ущерб на общую сумму 3580 рублей.

Кроме того, подсудимый Чернышев М.Р. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

20 марта 2010 года в период времени с 15.35 часов до 15.40 часов Чернышев М.Р., находясь в *** «***», расположенном по адресу: г. ***, ул. ***, ***, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления для потерпевшей общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из левого бокового кармана шубы, находившейся при П..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон марки «Сони Эриксон W380i», стоимостью 7100 рублей, который обернул в свою собственность и с места совершения преступления скрылся. Таким образом, своими преступными действиями Чернышев М.Р. причинил своими преступными действиями П... материальный ущерб на сумму 7100 рублей.

Кроме того, подсудимый Чернышев М.Р. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества из сумки и другой ручной клади, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

23 марта 2010 года в период времени с 08.00 часов до 08.25 часов у Чернышева М.Р., находившегося в салоне автобуса маршрута № ***, по пути следования от остановки общественного транспорта «***», расположенной по ул. *** г. ***, до остановки общественного транспорта «***», расположенной по ул. *** г. ***, по направлению движения транспорта в сторону *** г. ***, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления для потерпевшей общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся при потерпевшей, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий Г... сотовый телефон марки «Сони Эриксон K550i». стоимостью 3420 рублей. После чего, Чернышев М.Р. обернув похищенное в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Г... материальный ущерб на сумму 3420 рублей.

Кроме того, подсудимый Чернышев М.Р. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

29 марта 2010 года около 01.00 часов Чернышев М.Р. находился у второго подъезда дома №*** по ул. *** г. *** с малознакомым ему О... и открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, похитил из правого кармана куртки, находившейся при О... принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг 3310», стоимостью 2045 рублей. После чего, обернув похищенное в свою собственность, не отреагировав на требования потерпевшего о возврате похищенного, Чернышев М.Р. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями О... материальный ущерб на общую сумму 2045 рублей.

Подсудимый Чернышев М.Р. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернышев М.Р., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник Ганцев М.В., государственный обвинитель Будковая К.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

С учетов исследованных материалов уголовного дела, касающихся личности Чернышева М.Р., обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Содеянное Чернышевым М.Р. суд квалифицирует:

- по эпизоду в отношении Ш... по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

- по эпизоду в отношении В... по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

- по эпизоду в отношении К... по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки и другой ручной клади, находившейся при потерпевшем.

- по эпизоду в отношении В... по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки и другой ручной клади, находившейся при потерпевшем.

- по эпизоду по факту покушения на хищение имущества К... по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные из сумки и другой ручной клади, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по эпизоду в отношении Ч... по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

- по эпизоду в отношении Ф... по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

- по эпизоду в отношении П... по ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

- по эпизоду в отношении Г... по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки и другой ручной клади, находившейся при потерпевшем.

- по эпизоду в отношении О... по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении Чернышеву М.Р. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.60, 61, 63, 66, 68 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст.15 УК РФ, совершенные подсудимым преступления относятся к категориям тяжким и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернышеву М.Р. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чернышева М.Р., в соответствии со ст.18 УК РФ признается опасным.

Данное отягчающее наказание обстоятельство не позволяет суду, при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд при назначении наказания учитывает, что Чернышев М.Р. осуждается за неоконченное преступление по эпизоду от 14 марта 2010 года по факту хищения имущества К..., с применением ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения Чернышеву М.Р. ч.3 ст.68 УК РФ, возможно назначение наказания без учета рецидива преступлений.

Дополнительные наказания Чернышеву М.Р. в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ст.ст.158 ч.2, 161 ч.2 УК РФ, суд полагает возможным не назначать, учитывая полное признание им вины.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Чернышеву М.Р. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, принимая во внимание то, что он осуждается к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

Гражданские иски потерпевших: Ф..., К..., Ш..., В... о взыскании материального ущерба с Чернышева М.Р. удовлетворить в полном размере, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, в связи с признанием исковых требований подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернышева Михаила Рудольфовича виновным в совершении преступлений:

- по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Ш...), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по факту хищения имущества В...), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;

- по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества К...), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества В...), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту покушения на хищение имущества К...) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы;

- по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Ч...), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы и штрафа;

- по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества П...), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Г...), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по факту хищения имущества О...), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Чернышеву М.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чернышеву М.Р. - заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 29 марта 2010 года.

Гражданские иски потерпевших о взыскании материального ущерба с Чернышева М.Р. удовлетворить в полном размере. Взыскать с Чернышева М.Р. в пользу Ф... 3580 рублей, К... 2800 рублей, Ш... 5260 рублей, В... 3920 рублей.

Вещественные доказательства - сотовые телефоны, выданные потерпевшим: В..., К..., О..., Ч..., Г..., оставить у данных лиц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г.Ижевска с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чернышевым М.Р., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Р.Б. Филиппов