Статья 228 Часть 1



№ 1-307/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск 25 августа 2010 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Филиппова Р.Б.,

при секретаре ***, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Билалова Рената Наильевича, его защитника адвоката Чигвинцевой Е.В., представившей удостоверение № 901 и ордер № 09580,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Билалова Рената Наильевича, *** года рождения, уроженца города ***, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.***, ул. ***, д.***, кв.***, имеющего неполное среднее образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, судимого:

- *** года *** районным судом г.***, с учетом постановления *** от *** года по ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.2281, ч.3 ст. 30, ст.2281 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного *** года на основании постановления *** районного суда *** от *** года условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 2 месяца 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Билалов Р.Н. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

28 июня 2010 года около 16 часов у Билалова Р.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства героин без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, 28.06.2010 года около 16.00 часов Билалов Р.Н., находясь около остановки общественного транспорта «***», расположенной по ул. *** г. *** рядом с *** «***», Билалов Р.Н. незаконно без цели последующего сбыта приобрел у неустановленного лица вещество, общей массой 2,33 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство героин, упакованное в полимерный пакет.

Затем Билалов Р.Н., находясь у дома №*** по ул. *** г. *** развел с водой часть наркотического вещества героин в баночке из под каплей от насморка «нафтизин».

Незаконно приобретенное наркотическое вещество массой 1,75 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство героин, Билалов Р.Н. незаконно хранил при себе без цели его последующего сбыта в левом кроссовке, а наркотическое средство героин массой 0,58 грамм Билалов Р.Н незаконно хранил в баночке из под каплей от насморка «нафтизин» под водительским сиденьем в автомобиле *** государственный регистрационный номер ***, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками ***.

28.06.2010 года на основании оперативной информации, сотрудниками *** в 17.20 часов 28.06.2010 года был задержан Билалов Р.Н. у дома №*** по ул. *** г. ***. В ходе личного досмотра Билалова Р.Н., проведенного у дома №*** по ул. *** г. ***, в период времени с 17.50 часов до 18.00 часов 28.06.2010 года, у него из левого кроссовка был изъят полимерный пакет с веществом светлого цвета. В пакете находилось наркотическое вещество общей массой 1,75 грамма. В ходе личного досмотра Г… и автомобиля *** государственный регистрационный номер *** в указанном автомобиле под водительским сиденьем была изъята стеклянная баночка с надписью «нафтизин» в которой находилась жидкость светло-коричневого цвета. В баночке находилось наркотическое вещество массой 0,58 грамма.

Согласно справке эксперта об исследовании №586 от 28.06.2010 года, изъятое в ходе личного досмотра Билалова Р.Н. вещество в полимерном пакете, массой 1,75 грамм содержит в своем составе ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Следовательно, вещество представляет собой смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Представленная смесь, согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Правительством РФ (протокол №681 от 30.06.1998 года с последними изменениями от 31.12.2009 года протокол №1186), является наркотическим средством в целом. Примечание: в процессе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества.

Согласно справке эксперта об исследовании №585 от 28.06.2010 года, изъятая в ходе досмотра автомобиля *** г/н *** под управлением Г... жидкость содержит в своем составе ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей, так же растворитель. Следовательно, жидкость является раствором смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин). Для определения массы вещества из жидкости отбирали пробу объемом 1,3 мл и высушивали ее до постоянного веса. Масса высушенного вещества в перерасчете составила 0,58 грамма. Примечание: в процессе исследования израсходовано 1,3 мл жидкости (0,29грамм) вещества.

Согласно заключению эксперта № 1346 от 15.07.2010 года: вещество и жидкость (объекты 1,2), представленные на экспертизу, являются смесью, в состав которой входят наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и являются наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, объект 1 - составила 1,74г, масса сухого остатка (объект 2) составила 0,29 г. Примечание: на исследование израсходовано 0,02 г вещества (объект 1), жидкость израсходована полностью Вещество и флакон помещены в первоначальную упаковку, заклеены и опечатаны оттиском печати №5 ОСЭ ЭКЦ при МВД УР.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, наркотическое средство «героин» относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства 2,33 грамма, в состав которой входит героин относится к крупному размеру.

Подсудимый Билалов Р.Н. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Билалов Р.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник Чигвинцева Е.В., государственный обвинитель Барышникова Н.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Содеянное Билаловым Р.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении Билалову Р.Н. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.60, 61, 63, 68 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст.70 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Билалову Р.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие постоянного места жительства, где он положительно характеризуется и проживает с лицами, требующими ухода.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Билалова Р.И. возможно только в условиях изоляции его от общества и оснований для применения в отношении него ст.ст.64, 73 УК РФ, а также ч.2 ст.68 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Билалову Р.И. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, принимая во внимание то, что он осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Билалова Рената Наильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменить Билалову Р.Н. условно-досрочное освобождение на не отбытый срок 3 (три) года 2 (два) месяца 4 (четыре) дня по приговору *** районного суда г.*** от *** года.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения присоединить частично не отбытое наказание по приговору *** районного суда г.*** от *** года и по вновь назначенному наказанию окончательно назначить Билалову Р.Н. к отбытию 3 (три) года 5 (пять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Билалову Ренату Наильевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 25 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: бумажный сверток, снабженный пояснительным текстом, подписью эксперта и печатанный оттиском мастичной печати №5 ОСЭ ЭКЦ при МВД УР с содержимым в нем наркотическим средством – героин; полимерный пакет, снабженный пояснительным текстом, подписью эксперта и печатанный оттиском мастичной печати №5 ОСЭ ЭКЦ при МВД УР с содержимым в нем высушенным веществом героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Билаловым Р.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Р.Б. Филиппов

Приговор вступил в законную силу с ___________ 2010 года.

К публикации разрешаю.

Судья Р.Б. Филиппов