Статья 228 Часть 2



Дело № 1-351-10

Приговор

именем Российской Федерации

г. Ижевск 20 октября 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Телицина Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимой Болтачевой Е.Г.,

защитника - адвоката Паршиковой А.В., представившей удостоверение №359 и ордер № 126,при секретаре ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Болтачевой Елены Геннадьевны родившейся *** года в г. ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. ***, ул. ***, гражданки Российской Федерации, образование среднее специальное, по специальности кондитер, не замужем, малолетних детей на иждивении не имеет, не работает, не военнообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Болтачева Е.Г., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрегла требованиям закона и встала на путь совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотически средств.

Так, Болтачева Е.Г., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели последующего сбыта, для личного использования не имея на то соответствующего разрешения 19.07.2010 года, в вечернее время, находясь у последнего подъезда дома № *** по ул. ***, при неустановленных в ходе следствии обстоятельствах, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрела без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство в особо крупном размере, общей массой 2,61 грамма, представляющее собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. После чего, Болтачева Е.Г., действуя умышленно, противоправно, зная, что наркотическое средство - героин запрещено в гражданском обороте, спрятала незаконно приобретенное наркотическое средство в находящуюся при ней сумку, где незаконно хранила при себе без соответствующего на то разрешения. В продолжение своих преступных действий Болтачева Е.Г., с наркотическим средством, приехала на остановку общественного транспорта «***», расположенную по ***, по ходу движения в сторону *** г. ***, где была задержана сотрудниками *** 19.07.2010 года в 20 часов 30 минут и доставлена в УВД по г. Ижевску, где в служебном кабинете №***, расположенного по адресу: г. ***, ***, в ходе личного досмотра, произведенного в период времени с 20.50 часов до 21.10 часов, из сумки Болтачевой Е.Г. был изъят полимерный сверток с фиксирующей полоской, внутри которого находилось вещество светлого цвета, упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительной запиской, заверенной подписями понятых, скреплен оттиском круглой печати «Для пакетов №28» ***. Согласно справке об исследовании №651 от 20.07.2010 года в прозрачном бесцветном полимерном пакете с застежкой на горловине и с голубой полоской, в котором находилось вещество в виде комков бежевого цвета и порошка светло-бежевого цвета. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила 2,61 грамма. В результате исследования, установлено, что вещество в пакете содержит в своем составе ацетильное производное морфина – диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей – 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин и неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Следовательно, вещество представляет собой смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин. Представленная смесь, согласно Списка 1 (наркотическое средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством РФ (протокол №681 от 30.06.1998 г. с последними изменениями от 31.12.2009 года протокол №1186), является наркотическим средством в целом. В процессе исследования израсходована 0,01 грамма вещества. Согласно заключению эксперта 1721, от 30 августа 2010 года представленное на экспертизу вещество в пакете является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом, общей массой на момент проведения экспертизы 2,60 грамма, а всего Болтачева Е.Г. незаконно приобрела и хранила в сумке без цели сбыта наркотическое средство героин общей массой 2,61 грамма, что является особо крупным размером. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), массой 2,61 грамма является особо крупным размером.

Подсудимая Болтачева Е.Г. вину в предъявленном обвинении признала полностью и ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Болтачева Е.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Болтачевой понятно, она с ним полностью согласилась, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая Болтачева Е.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Суд, действия подсудимой Болтачевой Е.Г. квалифицирует: по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Болтачевой Е.Г. суд учитывает ее личность, характер совершенного преступления и высокую степень общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Как смягчающее ответственность обстоятельство Болтачевой Е.Г. суд учитывает, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется.

Учитывая отсутствие у Болтачевой постоянного дохода, суд считает возможным не применять дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Суд, учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, считает возможным исправление Болтачевой без реального отбытия наказания, но под строгим контролем специализированного органа.

При назначении наказания суд принимает во внимание и условия ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Болтачеву Елену Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и считать наказание условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Меру пресечения Болтачевой Е.Г. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать Болтачеву Е.Г. в трехдневный срок по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства и два раза в месяц являться туда на регистрацию, пройти курс лечения от наркотической зависимости, ежемесячно являясь к врачу-наркологу в реабилитационный период.

Вещественные доказательства по делу – - наркотическое средство героин в бумажном свертке хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Ижевску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Болтачевой Е.Г. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина

Приговор вступил в законную силу с __________ 2010 года.

К публикации разрешаю.

Судья Е.Ю. Телицина