Статья 228 Часть 2



дело № 1-269/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск 26 июля 2010 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Филиппова Р.Б.,

при секретаре ***, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска Чванова С.П.,

подсудимого Федорова Николая Валерьевича, его защитника адвоката Шлыка С.В., предоставившего удостоверение № 866 и ордер № 006955, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Федорова Николая Валерьевича, *** года рождения, уроженца г.***, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, работающего *** в *** «***», не женатого, не имеющего детей и регистрации, проживающего по адресу: г.***, ул.***, д.***, кв.***, судимого:

- *** года *** районным судом г.*** по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании постановления *** районного суда *** от *** года освобожден условно-досрочно *** года на не отбытый срок 1 год 3 месяца 23 дня;

- *** *** районным судом г.*** по ч.1 ст.161; ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ, окончательно к 4 годам 9 месяцам лишения свободы; освобожденного по отбытию срока наказания *** года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Федоров Н.В. совершил незаконные приобретение, хранение без сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

12 мая 2010 года И... обратился к Федорову Н.В. с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства героин в особо крупном размере. В свою очередь Федоров Н.В., действующий в интересах приобретателя И..., 12 мая 2010 года обратился к неустановленному лицу с просьбой о продаже наркотического средства героин в особо крупном размере. Неустановленное лицо согласилось сбыть Федорову Н.В. указанное наркотическое средство у дома №*** по ул.*** г.***.

12 мая 2010 года около 09 часов 40 минут на остановке общественного транспорта «***», расположенной по ул.*** по пути движения в сторону *** «***», И... передал Федорову Н.В. 4000 рублей для приобретения наркотического средства героин в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел 12 мая 2010 года около 14 часов 10 минут у дома №*** по ул.*** г.*** Федоров Н.В., действуя в интересах И..., незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 4,42 грамма, за которое расплатился ранее полученными от И... денежными средствами в сумме 4000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Федоров Н.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта незаконно приобретенное им наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 4,42 грамма до 14 часов 20 минут 12 мая 2010 года.

12 мая 2010 года около 14 часов 20 минут у остановки общественного транспорта «***» расположенной по ул.*** по ходу движения в сторону ул.*** г.***, незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 4,42 граммов, Федоров Н.В. передал И... Указанное наркотическое средство И... стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

12 мая 2010 года около 14 часов 45 минут в салоне автобуса маршрута № *** у дома №*** по ул.*** г.*** И... был задержан сотрудниками *** по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра И..., проведенного сотрудниками *** 12 мая 2010 года с 15 часов 10 минут до 15 часов 35 минут в салоне служебного автомобиля ***, припаркованного у дома № *** по ул.*** г.***, было изъято переданное ему Федоровым Н.В. наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 4,42 граммов, которое Федоров Н.В., действуя в интересах И..., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица.

Согласно справке об исследовании № 252 от 12 мая 2010 года, изъятое в ходе личного досмотра И... 12 мая 2010 года вещество массой 4,42 граммов, упакованное в полимерный сверток, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования было израсходовано 0,01 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта № 310 от 09 июня 2010 года, изъятое в ходе личного досмотра И... 12 мая 2010 года вещество, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 4,41 граммов.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года наркотическое средство героин, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года наркотическое средство героин массой 4,42 граммов является особо крупным размером.

Кроме того, подсудимый Федоров Н.В. совершил незаконные приобретение, хранение без сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

13 мая 2010 года З... обратилась к Федорову Н.В. с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства героин в особо крупном размере. В свою очередь Федоров Н.В., действующий в интересах приобретателя З..., 13 мая 2010 года обратился к неустановленному лицу с просьбой о продаже наркотического средства героин в особо крупном размере. Неустановленное лицо согласилось сбыть Федорову Н.В. указанное наркотическое средство у входной двери в квартиры № *** на лестничной площадке *** этажа *** подъезда дома № *** по ул.*** г.***.

13 мая 2010 года около 10 часов у дома № *** по ул.*** г.*** З... передала Федорову Н.В. 9000 рублей для приобретения наркотического средства героин в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел 13 мая 2010 года около 10 часов 10 минут у входной двери в квартиры № *** на лестничной площадке *** этажа *** подъезда дома № *** по ул. *** г.*** Федоров Н.В., действуя в интересах З…, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 8,9 граммов, за которое расплатился ранее полученными от З... денежными средствами в сумме 9000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Федоров Н.В. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта незаконно приобретенное им наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 8,9 граммов.

13 мая 2010 года около 10 часов 15 минут у подъезда дома № *** по ул.*** г.*** Федоров Н.В. был задержан сотрудниками *** по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Федорова Н.В., проведенного сотрудниками *** 13 мая 2010 года с 10 часов 32 минут до 10 часов 55 минут в салоне служебного автомобиля ***, припаркованного у дома № *** по ул.*** г.***, обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 8,9 граммов, которое Федоров Н.В., действуя в интересах З..., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица.

Согласно справке об исследовании № 255 от 13 мая 2010 года, изъятое в ходе личного досмотра Федорова Н.В. 13 мая 2010 года вещество массой 8,9 граммов, упакованное в полимерный сверток, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования было израсходовано 0,1 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта № 313 от 31 мая 2010 года, изъятое в ходе личного досмотра Федорова Н.В. 13 мая 2010 года вещество, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 8,8 граммов.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года наркотическое средство героин, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года наркотическое средство героин массой 8,9 граммов является особо крупным размером.

Подсудимый Федоров Н.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров Н.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник Шлык С.В., государственный обвинитель Чванов С.П. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Содеянное Федоровым Н.В. суд квалифицирует:

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 12 мая 2010 года) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 13 мая 2010 года) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении Федорову Н.В. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.60, 61, 63, 68 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст.15 УК РФ, совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федорова Н.В. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, где он положительно характеризуется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Федорова Н.В., в соответствии со ст.18 УК РФ признается опасным.

Данное отягчающее наказание обстоятельство не позволяет суду, при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения Федорову Н.В. ч.3 ст.68 УК РФ, возможно назначение наказания без учета рецидива преступлений.

Дополнительное наказание Федорову Н.В. в виде штрафа суд полагает возможным не назначать, учитывая полное признание им вины.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Федорову Н.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, принимая во внимание то, что он осуждается к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорова Николая Валерьевича виновным в совершении преступлений:

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 12 мая 2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, без штрафа;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 13 мая 2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Федорову Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

Меру пресечения Федорову Н.В. - заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 13 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства - героин, хранящиеся в камере хранения *** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г.Ижевска с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Федоровым Н.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Р.Б. Филиппов

Приговор вступил в законную силу с ___________ 2010 года.

К публикации разрешаю.

Судья Р.Б. Филиппов