Статья 111 Часть4



дело № 1-150/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск 07 октября 2010 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Филиппова Р.Б.,

при секретарях судебных заседаний: ***, ***, ***, ***,

с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А., Костылевой О.Л.,

подсудимого Масленникова Андрея Александровича, его защитника адвоката Аккуратного А.В., предоставившего удостоверение № 917 и ордер № 005782,

а также потерпевшего М…,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Масленникова Андрея Александровича, *** года рождения, уроженца г.***, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, официально не трудоустроенного, не женатого, детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.***, ул.***, ***, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Масленников А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

16 января 2010 года около 23 часов М…, находясь, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 10/394 от 12 марта 2010 года, в состоянии острой алкогольной интоксикации средне-тяжелой степени на кухне квартиры № *** дома № *** по ул.*** г.***, угрожая применением в отношении О... насилием опасным для её жизни, направил в место расположения её жизненно-важных органов – в живот, имеющийся при нем нож, а также, нанеся им удар, порезал пальцы на её левой руке. Реально опасаясь за свою жизнь, О… позвала к себе на помощь находящегося в этой же квартире своего знакомого – подсудимого Масленникова Андрея Александровича. Незамедлительно прибыв к ней на помощь, на кухню квартиры, подсудимый также подвергся угрозе своей жизни со стороны М…, который попытался ему нанести удар ножом. Однако, подсудимый, увернувшись от данного удара, защищая себя и О… от общественно опасного посягательства, совершенного М…, применяя физическую силу, сумел выхватить нож у нападавшего, а также вывел его из кухни в зал квартиры. Там, продолжая защищаться от преступных посягательств М…, подсудимый, желая причинить ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, нанес потерпевшему множество ударов руками и ногами по различным частям его тела, в том числе, в места расположения его жизненно-важных органов: в голову, в шею, в живот, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства, поскольку потерпевший через некоторое время после нанесения ему данных ударов подсудимым прекратил свои агрессивные действия, тем самым подсудимый допустил превышение пределов необходимой обороны.

В результате преступных действий подсудимого Масленникова А.А. потерпевшему М..., согласно заключения эксперта № 179 от 12 марта 2010 года, были причинены телесные повреждения характера:

- отека и набухания головного мозга, развившихся в результате закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся: ушибом головного мозга тяжелой степени в виде кровоизлияний в боковые желудочки мозга, под паутинную оболочку в области передних полюсов обоих больших полушарий, на внутренней поверхности межполушарной щели лобной и теменной долей справа, на конвекситальной поверхности лобных, височных и затылочных долей справа и слева, на базальной поверхности по всей длине левого полушария, на базальной поверхности височной и затылочной долей справа, в области червя и на правом полушарии мозжечка; кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку на всех поверхностях головного мозга (общим объемом до 200 мл); кровоизлияниями в мягкие ткани головы лобной области справа и слева, левой лобно-височной области, левой теменно-затылочной области, заднего отдела правой теменной области, правой теменно-затылочной области; ушибленной раной в затылочной области слева, множественными ушибленными ранами и кровоизлияниями на слизистой оболочке нижней и верхней губ, множественными ссадинами и кровоподтеками на лице, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего, по признаку опасности для жизни;

- закрытой тупой травмы живота - кровоизлияния под капсулу тела поджелудочной железы и в подкожно-жировую клетчатку передней брюшной стенки и закрытой тупой травмы шеи - кровоизлияния в мышцы корня языка слева, грудино-ключично-сосцевидные мышцы с обеих сторон, по ходу сосудисто-нервных пучков, на передней и левой боковой поверхностях в проекции щитовидного хряща; ссадины и кровоподтеки на шее, оценка тяжести вреда здоровью по которым не может быть дана в виду наступившей в последствии смерти потерпевшего;

- ушибленной раны, ссадин и кровоподтеков на правой верхней конечности; кровоподтеков на левой верхней конечности, которые вреда здоровью потерпевшего не причинили.

Умышленные преступные действия Масленникова Андрея Александровича, причинившие тяжкий вред здоровью М…, опасный для его жизни, а также легкомысленное отношение подсудимого к последствиям своих умышленных действий, повлекли по неосторожности смерть потерпевшего, который 16 января 2010 года через непродолжительное время после причинения вреда здоровью скончался на месте преступления.

Непосредственной причиной смерти М… явились отек и набухание головного мозга, развившиеся в результате закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся: ушибом головного мозга тяжелой степени в виде кровоизлияний в боковые желудочки мозга, под паутинную оболочку в области передних полюсов обоих больших полушарий, на внутренней поверхности межполушарной щели лобной и теменной долей справа, на конвекситальной поверхности лобных, височных и затылочных долей справа и слева, на базальной поверхности по всей длине левого полушария, на базальной поверхности височной и затылочной долей справа, в области червя и на правом полушарии мозжечка; кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку на всех поверхностях головного мозга (общим объемом до 200 мл); кровоизлияниями в мягкие ткани головы лобной области справа и слева, левой лобно-височной области, левой теменно-затылочной области, заднего отдела правой теменной области, правой теменно-затылочной области; ушибленной раной в затылочной области слева, множественными ушибленными ранами и кровоизлияниями на слизистой оболочке нижней и верхней губ, множественными ссадинами и кровоподтеками на лице. Между причиной смерти и указанными телесными повреждениями имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Масленников А.А. в судебном заседании пояснил, что 16 января 2010 года он, его отец, брат и О... в квартире употребляли спиртные напитки и в вечернее время у брата подсудимого – А… началась «белая горячка», но при этом никаких конфликтных ситуаций не возникало. Потерпевший ходил за пивом и, не смотря на то, что принес сдачу не полностью, претензий к нему не было. Через некоторое время их отец – М... ушел спать, подсудимый ушел с кухни в другую комнату и в это время услышал как его сожительница – О… стала звать с кухни подсудимого, кричать ему, что у брата в руке нож. В связи с этим подсудимый прибежал на кухню и увидел, что брат стоит рядом с О… и держит в руке нож, развернулся к нему, сделал шаг к подсудимому и ничего не говоря, произвел замах ножом в область груди и сердца, но подсудимый произвел болевой захват руки брата, загнул её за спину и отобрал нож, после этого между братьями завязалась борьба и подсудимый стал вытеснять А… из кухни, чтобы оградить от него О…, так как ранее потерпевший занимался борьбой и уже нападал с ножом на подсудимого и на их отца. Потом они оказались в зале, где если бы А… удалось вырваться, то он бы стал бить подсудимого. Потерпевший схватил подсудимого руками, а тот ему нанес по лицу несколько ударов рукой по лицу и только после этого потерпевший пошатнулся и подсудимый смог повалить его на пол и ему сел ему на живот, при этом потерпевший был агрессивен, в таком состоянии был очень сильным, хотел его сбросить и поменяться местами, хватался руками за кофту и подсудимый, желая прекратить агрессию брата, чтобы не было жертв, а также в связи с тем, что некого было позвать на помощь, нанес руками по лицу потерпевшего от 15 до 30 ударов. Когда подсудимый встал с потерпевшего, то тот стал подниматься и сказал, что все равно их убьет, тогда подсудимый, воспринял данную угрозу реально, учитывая имевшие ранее факты агрессии потерпевшего, ударил, без размаха, ногой потерпевшего в область горла и затем прыгнул ногами на его голову, при этом правая нога подсудимого соскользнула и ударил ей по горлу потерпевшего. После этого подсудимый вышел из комнаты и вернувшись через 5-10 минут к потерпевшему подсудимый и О… увидели, что тот умер, они попытались сделать искусственное дыхание, позвонили в милицию и скорую помощь. Приехавшие сотрудники милиции задержали подсудимого. Кроме того, подсудимый увидел кровь у О…, она ревела. Не смотря на то, что подсудимый раньше непрофессионально занимался боксом, он из-за состояния шока не понимал, что его удары могут для потерпевшего причинить серьезные последствия, не задумывался об их последствиях.

Кроме того, подсудимый в ходе судебного заседания после осмотра двух ножей указал, что ножом с коричневой рукояткой его брат А… нанес удар О…, а нож с черной рукояткой не имеет отношение к делу.

В судебном заседании на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ оглашены показания подсудимого Масленникова А.А., данные им в ходе предварительного следствия (том № 2 л.д.147-152, 176-179, 185-189), где он указал, что 16 января 2010 года в вечернее время причинять смерть своему брату А… не хотел, но как считает подсудимый у брата случился приступ из-за употребления спиртного и когда подсудимый увидел, что А… угрожает на кухне ножом подруге, порезав ей пальцы на руке, а потом и самому подсудимому, попытавшись нанести удар ножом, то данную угрозу воспринял реально, сумел отобрать у брата нож, после чего вытащил брата в зал, где нанес ему несколько ударов руками по лицу, от чего брат упал и потерял сознание, кроме того, подсудимый лежащему А… нанес удары ногами в область головы и шеи, через некоторое время подсудимый увидел, что брат не дышит, вызвали скорую помощь и милицию и приехавши сотрудникам милиции он сам открыл дверь и все рассказал о случившемся. Кроме того, подсудимый добровольно выдал одежду, в которой находился в момент совершения преступления, а также нож, находившийся в руке брата, когда подсудимый вошел на кухню.

Вина Масленникова А.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны установлена: признательными показаниями подсудимого, показаниями потерпевшего М..., свидетелей: О..., К..., Ф..., А..., А..., Б..., В..., У..., С..., Х..., Н..., Щ..., Л..., Р..., Б..., Л..., П..., Щ..., эксперта Ю..., а кроме того, рапортами, протоколами осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, изъятия образцов для сравнительного исследования, проверки показаний на месте, явки с повинной, заключениями экспертов по судебным экспертизам.

Так, потерпевший М... показал, что 16 января 2010 года он вместе с сыновьями Андреем и А…, а также с подругой Андрея пили пиво, при этом подсудимый был спокойным, А… пришел в квартиру в возбужденном состоянии. Какие события происходили в квартире он не знает, так как лег спать, но в какой-то момент его разбудила подруга подсудимого и сказала, что между братьями произошел конфликт, тогда он подошел к сыновьям, но они ему сказали, чтобы он шел спать и к ним не подходил, при этом они оба стояли в зале. Когда его разбудила подруга Андрея, то он увидел на двух пальцах её руки порезы и она пояснила, что её ударил ножом А… и из-за этого между братьями произошел конфликт. Раньше тоже А… угрожал Андрею ножом, при этом отец их разнимал и А… ударил его ножом по голове.

В судебном заседании на основании ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания потерпевшего М..., данные им в ходе предварительного следствия (том № 2 л.д.3-6), где он указал, что 16 января 2010 года в течение дня он, его сыновья Андрей и А…, а также подруга Андрея употребляли пиво, вечером он ушел спать, но через некоторое время его разбудила данная девушка, которая попросила разнять братьев. Он увидел, что в зале на полу лежит А…, крови у него не заметил, а Андрей стоит возле него, но ударов не наносил. Так как М... подумал, что между братьями возник конфликт из-за денег, то сказал об этом Андрею, но тот отправил его спать.

По оглашенным показаниям потерпевший показал, что он говорил следователю о том, что у подруги Андрея он видел порезанные пальцы, но свои показания на следствии не читал из-за плохого зрения. Также А… в обычном состоянии был спокойным человеком, но в последнее время часто употреблял спиртные напитки, лечился от «белой горячки», в нетрезвом состоянии три раза хватался за нож, при этом напал на отца, который сумел прикрыться стулом. Подсудимый не конфликтный человек и отец полагает, что у Андрея случился нервный срыв из-за своей девушки, просит строго его не наказывать, исковых требований не имеет.

Свидетель О... показала, что является подругой подсудимого Масленикова Андрея и ранее в ходе предварительного следствия назвалась иными данными как Т…, 16 января 2010 года она, братья Масленниковы: Андрей и А… и их отец употребляли пиво и вечером послали за пивом А…, которому свидетель дала 1000 рублей. Он вернулся через 15 минут, принес портвейн и сдачу, однако, не всю, но из-за недостачи конфликтов не было, при этом отец братьев был пьяный и мог неправильно понимать события. Андрей находился в зале, свидетель была на кухне и туда к ней близко подошел А…, у которого были «стеклянные непонятные глаза» и он стал обвинять её, что она хочет его убить, при этом он схватил со стола в руку нож и, держа нож лезвием вверх, резко сделав им взмах в её сторону, в область живота, она отскочила и удар пришел по левой руке, он порезал ей левую руку, а иначе бы удар пришелся по животу, и она громко крикнула подсудимого, сообщив ему, что у А… нож, а когда он прибежал на кухню, то А… направил нож на него. Потом подсудимый вытолкал А… в зал, который сопротивлялся, а нож у него отобрал и он остался на столе, а через некоторое время свидетель услышала из зала три-четыре удара. Она разбудила отца братьев, которого они выгнали и тот ушел спать. Так как свидетель была испуганная, то в зал не заходила, потом оттуда вышел Андрей и так как у него руки были в крови, то пошел в ванную их мыть. После этого свидетель увидела, что А… лежит на полу, изо рта шла кровь. Как долго эти события продолжались свидетель не знает из-за шокового состояния. Она позвонила в скорую помощь, а подсудимый сообщил в милицию о случившемся, потом до приезда сотрудников милиции он плакал от того, что сделал. Ещё он попросил сделать А… искусственное дыхание, дал трубку, но она не смогла. Свидетель знает Масленниковых с сентября 2009 года и погибший А… постоянно употреблял спиртное, сам с собой разговаривал, один раз ударил отца ножом по голове, Андрей старался в конфликты с братом не вступать, не был агрессивным. От действий А… у неё на пальцах левой руки остались шрамы.

Эксперт Ю... показал, что работаете в РКПБ МЗ УР и по экспертному заключению погибший Масленников А… перед смертью находился в состоянии острой алкогольной интоксикации, атипичное состояние, что вызвало его агрессивное поведение, с достаточно глубоким поражением психической деятельности, данное состояние могло вызвать агрессивное действие в отношении окружающих, немотивированное агрессивное действие.

Свидетель К... показала, что приехала на место происшествия по просьбе подруги Андрея Масленникова, когда уже подсудимого и погибшего там не было. Свидетель со слов данной подруги знает, что между братьями произошла драка из-за того, что А… накинулся на неё и порезал её ножом? при этом свидетель видела порезы и засохшую кровь на пальцах её руки.

Свидетель Ф... показал, что погибший и подсудимый являются его двоюродными братьями, при этом указал, что подсудимый по характеру спокойный, а погибший был конфликтным, дрался с подсудимым, выбивал стекла в подъезде, злоупотреблял спиртным.

Свидетель А... показала, что является соседкой М… и в январе 2010 года в вечернее время услышала из их квартиры крик ужаса, как-будто женщина чего-то испугалась, после этого приехали сотрудники милиции и от них свидетелю стало известно, что у М… один брат убил другого.

В судебном заседании на основании ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля А..., данные ей в ходе предварительного следствия (том № 2 л.д.89-92, 94-97), где она указал, что проживает в соседней квартире с семьей М…, у которых дома часто происходят конфликты, он там употребляют спиртное. 16 января 2010 года в вечернее время свидетель несколько раз слышала из квартиры М… звуки падений, крики и женский рев. После 23 часов того же дня она от сотрудников милиции узнала, что у М… брат убил другого брата.

Свидетель подтвердила оглашенные показания в полном объеме.

Свидетель А... показал, что является соседом семьи М… и от следователя известно, что 16 января 2010 года в квартире М… один брат убил другого брата, при этом про погибшего А… он может сказать, что тот стал злоупотреблять спиртным после смерти их матери.

Свидетель Б... показал, что работает в РКПБ МЗ УР и осуществлял лечение Масленникова А…, каких-то дополнительных пояснений по данному вопросу дать не может.

В судебном заседании на основании ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б..., данные им в ходе предварительного следствия (том № 2 л.д.132-135), где он указал, что в 2007 и 2008 годах М… проходил лечение в РКПБ и ему был постановлен эпилептический синдром, проявлявшийся в состоянии абстиненции, приступы могут наблюдаться неоднократно вперемешку с галлюцинациями.

Свидетель подтвердил оглашенные показания в полном объеме.

Свидетель Щ... показала, что подсудимый является её племянником и указала, что он адекватный человек, нетрезвым его не видела, про потерпевшего М… может указать, что он был странным и употреблял спиртное, но оба брата её уважали. О случившемся она узнала от подсудимого, который ей позвонил из милиции и сообщил, что защищал свою девушку и убил брата, так как тот напал с ножом на неё.

В судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетелей: П... (том № 2 л.д.127-131), Л... (том № 2 л.д.113-118), Б... (том № 2 л.д. л.д.43-46), В... (том № 2 л.д.64-67), У... (том № 2 л.д.71-74), С... (том № 2 л.д.75-78), Х... (том № 2 л.д.79-83), Н... (том № 2 л.д.84-88), Щ... (том № 2 л.д.103-107), Л... (том № 2 л.д.108-112), Р... (том № 2 л.д.123-125), данные ими в ходе предварительного следствия:

- свидетель П... показал, что является участковым уполномоченным милиции и про братьев М… может сказать, что они употребляют спиртные напитки, могут быть агрессивными, но на профилактическом учете в УВД по г.Ижевску не состояли, каких-либо проверок в отношении их не проводили;

- свидетель Л... показал, что живет в одном доме с М…, братьев может охарактеризовать как спокойных людей, но они часто употребляли спиртные напитки, иногда из квартиры был слышен шум, а 16 января 2010 года от сотрудников милиции узнал, что Андрей убил А…, но обстоятельства свидетелю неизвестны;

- свидетель Б... показал, что является сотрудником дежурной части МВД по УР и он может предоставить аудиозапись телефонного сообщения о причинении смерти по адресу: г.***, ул.***, д.***, кв.***;

- свидетель В... показал, что 16 января 2010 года около 23 часов 15 минут прибыл в составе дежурного наряда ППС в квартиру М…, где в зале на полу находился труп мужчины, рядом с которым были медицинские аптечки, а Масленников Андрей пояснил, что несколько раз ударил брата по лицу, так как тот его сам хотел ударить и ещё его брат порезал ножом его подругу, у которой свидетель на пальцах руки обнаружил свежие следы порезов;

- свидетель У... показал, что является врачом скорой медицинской помощи, 16 января 2010 года около 23 часов 21 минуту он прибыл в квартиру М… для констатации смерти мужчины, который лежал на полу в зале, сообщил о факте смерти сотрудникам милиции и убыл для дальнейшего несения дежурства;

- свидетель С... показал, что в ноябре-декабре 2009 года в *** «***» работал *** М…, но так как он употреблял спиртное, то был уволен, при этом был неконфликтным;

- свидетель Х... показала, что являлась знакомой семьи М… и 17 января 2010 года от М... узнала, что один его сын в драке убил другого сына, но подробности ей неизвестны, кроме того, она знала, что А… лечился от алкоголизма, а Андрея характеризует как хорошего веселого человека;

- свидетель Н... показала, что является соседкой семьи М…, ей известно, что братья употребляют спиртные напитки, но каких-либо шумных скандалов она из их квартиры не слышала;

- свидетель Щ... показала, что является соседкой семьи М… и шум из их квартиры стал привычным, а 16 января 2010 года после 22 часов она слышала из их квартиры крики и шум как будто кто-то падает;

- свидетель Л... показала, что является соседкой семьи М…, указала, что мужчины в этой семье употребляют спиртные напитки, у Андрея Масленникова есть подруга по имени Л… и 16 января 2010 года в вечернее время свидетель слышала из этой квартиры крик М…: «Ты, что сделал, что натворил?!», больше она ничего не слышала;

- свидетель Р... показала, что она соседка семьи М… и ей не известно были ли у них конфликты, 16 января 2010 года её дома не было, про А… может указать, что тот иногда употреблял спиртное, а Андрея в состоянии опьянения не видела.

Изложенное объективно подтверждается:

- рапортом старшего следователя И... о том, что 17 января 2010 года около 00 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.***, ул.***, д.***, кв.*** обнаружен труп М… с признаками насильственной смерти (том № 1 л.д.5);

- рапортом старшего оперативного дежурного дежурной части УВД по г.Ижевску Ш... о том, что 16 января 2010 года в 23 часа 08 минут позвонил Масленников и сообщил, что убил брата по адресу: г.***, ул.***, д.***, кв.*** (том № 1 л.д.16);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому по адресу: г.***, ул.***, д.***, кв.*** обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти, рядом с которым на полу находятся две аптечки, на кухонном столе обнаружен и изъят нож (том № 1 л.д.23-38);

- заключением эксперта № 179 от 12 марта 2010 года по медицинской судебной экспертизе трупа (том № 1 л.д.45-55), согласно которому причиной смерти М… явились отек и набухание головного мозга, развившиеся в результате причинения закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся: ушибом головного мозга тяжелой степени в виде кровоизлияний в боковые желудочки мозга, под паутинную оболочку в области передних полюсов обоих больших полушарий, на внутренней поверхности межполушарной щели лобной и теменной долей справа, на конвекситальной поверхности лобных, височных и затылочных долей справа и слева, на базальной поверхности по всей длине левого полушария, на базальной поверхности височной и затылочной долей справа, в области червя и на правом полушарии мозжечка; кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку на всех поверхностях головного мозга(общим объемом до 200 мл); кровоизлияниями в мягкие ткани головы лобной области справа и слева, левой лобно-височной области, левой теменно-затылочной области, заднего отдела правой теменной области, правой теменно-затылочной области; ушибленной раной в затылочной области слева, множественными ушибленными ранами и кровоизлияниями на слизистой оболочке нижней и верхней губ, множественными ссадинами и кровоподтеками на лице. Установленная закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Кроме этого, установлены: закрытая тупая травма живота - кровоизлияния под капсулу тела поджелудочной железы и в подкожно-жировую клетчатку передней брюшной стенки и закрытая тупая травма шеи - кровоизлияния в мышцы корня языка слева, грудино-ключично-сосцевидные мышцы с обеих сторон, по ходу сосудисто-нервных пучков, на передней и левой боковой поверхностях в проекции щитовидного хряща; ссадины и кровоподтеки на шее; оценка тяжести вреда здоровью по которым не может быть дана в виду наступившей в последствии смерти потерпевшего. Кроме того, при судебно-медицинском исследовании выявлены повреждения характера ушибленной раны, ссадин и кровоподтеков на правой верхней конечности; кровоподтеков на левой верхней конечности, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Все выявленные повреждения образовались от множественных разнонаправленных травматических воздействий твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, в срок незадолго (от нескольких до нескольких десятков минут) до момента наступления смерти, при этом в область головы количество воздействий составило не менее десяти. Все обнаруженные на трупе повреждения, причинены за короткий промежуток времени, поэтому судить о последовательности их образования не представляется возможным. Каких-либо телесных повреждений, свидетельствующих о волочении, перемещении тела не выявлено. При судебно-химическом исследовании выявлен этиловый спирт в концентрации, соответствующей тяжелому отравлению алкоголем;

- протоколами проверки показаний Масленникова Андрея Александровича на месте (том № 2 л.д.161-175, 189- 201), согласно которым он показал место совершения преступного деяния в отношении своего брата А…, а также характер, локализацию и механизм образования повреждений у потерпевшего, при помощи манекена человека;

- дополнительным заключением эксперта по медицинской судебной экспертизе трупа М… (том № 2 л.д.157-158) показания Масленникова Андрея Александровича, данные в ходе предварительного расследования, в том числе при допросах и проверки показаний на месте, относительно характера, локализации и механизма образования повреждений, причиненных им потерпевшему, принципиально не противоречат результатам судебно-медицинской экспертизы трупа;

- заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № 10/394 от 12 марта 2010 года по посмертной психиатрической судебной экспертизе М… (том № 1 л.д.61-63), согласно которому в момент совершения в его отношении противоправных действий, он находился состоянии острой алкогольной интоксикации средне-тяжелой степени;

- протоколами выемки одежды, в которой находился потерпевший М... (том № 1 л.д.130-134) и подсудимый Масленников А.А., а также у него ножа, находившегося при нем в момент совершения преступления (том № 1 л.д.137-143), осмотра изъятых предметов (том № 1 л.д.144-149);

- заключением эксперта № 234 от 09 февраля 2010 года по химической судебной экспертизе (том № 1 л.д.167-172), согласно которому на части предметов одежды подсудимого Масленникова Андрея Александровича и потерпевшего М… имеются частицы и волокна предметов одежды друг друга;

- заключением эксперта № 188 от 03 марта 2010 года по биологической судебной экспертизе (том № 1 л.д.180-183), согласно которому на части предметов одежды, изъятых у подсудимого и потерпевшего, в которой они находились в момент совершения преступления, обнаружена кровь друг друга;

- заключением эксперта № 118 от 09 февраля 2010 года по экспертизе вещественных доказательств (том № 1 л.д.190-193), согласно которому на тапочках-сланцах обнаружена кровь М…;

- заключением эксперта № 119 от 10 февраля 2010 года по экспертизе вещественных доказательств (том № 1 л.д.199-202), согласно которому на подушке, изъятой в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь М…;

- заключением эксперта № 535 от 17 января 2010 года по медицинской судебной экспертизе в отношении Масленникова Андрея Александровича (том № 1 л.д.219-210), согласно которому у него установлены повреждения характера ссадин и кровоподтеков на правой кисти, которые вреда здоровью не причинили и образованы от действия твердых тупых предметов по механизму удара, в срок в пределах 1-3 суток на момент осмотра;

- протоколами выемки (том № 2 л.д.49-53) и осмотра (том № 2 л.д.54-59) компакт-диска с аудиозаписью телефонного разговора Масленникова Андрея Александровича и оператора дежурной части МВД по УР, согласно которого подсудимый сообщил, что его брат из-за «белой горячки» напал с ножом на его девушку и он стал её защищать и в результате самообороны, ударил брата кулаком 5-6 раз по лицу и причинил ему смерть по неосторожности;

- выпиской из журнала КУСП службы «02» дежурной части МВД по УР, согласно которой за № 1360 поступило 16 января 2010 года в 23 часа 07 минут сообщение от Масленникова, что он убил своего брата (том № 2 л.д.63);

- протоколом явки с повинной Масленникова Андрея Александровича от 17 января 2010 года (том № 2 л.д.140), согласно которому в вечернее время 16 января 2010года его подруга находилась вместе с его братом А… на кухне квартиры и когда раздался её крик, то подсудимый прибежал на кухню, увидел брата с ножом, который накинулся на него, он сумел выхватить у него нож и они стали бороться, при этом оказались в зале квартиры, где от ударов руками по голове А… упал на пол, подсудимый сел на него, так как тот попытался встать и продолжил наносить удары правой рукой по голове пока брат не перестал сопротивляться, потом вызвали скорую помощь и милицию, в содеянном раскаивается.

Все указанные доказательства признаны судом допустимыми, полученными в соответствии с УПК РФ.

Кроме того, допрошенный в судебном заседании свидетель Л... показал, что осуществлял предварительное расследование по рассматриваемому уголовному делу и личность свидетеля Т… была им установлена с её слов, так как её паспорт не находился в Ижевске и перед своим допросом в судебном заседании свидетель видел её в коридоре суда.

При этом в ходе судебного заседания оглашены показания свидетеля Т... (том № 2 л.д.14-18), данные ей в ходе предварительного расследования, которые суд признает недопустимым доказательством, поскольку получены с нарушением требований ч.5 ст.164, ч.1 ст.189 УПК РФ, в связи с тем, что перед допросом данного свидетеля следователь не удостоверился в её личности (установленную в судебном заседании как О…), в результате чего в протоколе допроса указаны несоответствующие действительности данные о личности свидетеля, тем самым иному лицу разъяснены права и обязанности, а так же не надлежащее лицо предупреждено об уголовной ответственности за отказ и дачу заведомо ложных показаний, что в полной мере препятствует суду считать данные показания соответствующими действительности и в связи с этим принять их за основу при вынесении приговора.

Суд принимает за основу оглашенные в судебном заседании показания свидетелей А..., Б..., поскольку они подтвердили их в судебном заседании и данные показания объективно подтверждаются исследованными в суде иными доказательствами, изложенными в приговоре.

Кроме этого, суд принимает за основу показания подсудимого Масленникова А.А. и потерпевшего М..., данные ими в судебном заседании, поскольку они по обстоятельствам совершения подсудимым преступного деяния более подробные, чем показания данные ими в ходе предварительного расследования и подтверждаются исследованными в суде изложенными в приговоре иными доказательствами.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Масленникова А.А. квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Однако, в ходе судебного заседания суду не были представлены доказательства, указывающие, что подсудимым было совершено именно это деяние, поскольку, согласно показаний как его самого, так и свидетеля О… причиной противоправных действий Масленникова Андрея Александровича явилось реальная угроза для их жизни, исходившая от действий потерпевшего, который попытался ударить имевшимся у него ножом как данного подсудимого, так и свидетеля, при этом порезав ей пальцы руки. Данные их показания подтверждаются заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № 10/394 от 12 марта 2010 года, указывающее, что М… находился в юридически значимый момент времени в состоянии острой алкогольной интоксикации средне-тяжелой степени, которое, согласно показаниям члена данной комиссии – эксперта Ю... вызвало его агрессивное поведение, с достаточно глубоким поражением психической деятельности и указанное состояние могло вызвать агрессивное действие в отношении окружающих, немотивированное агрессивное действие. Отец погибшего и подсудимого – М..., находившийся в квартире в момент преступления, в своих показаниях фиксирует только конфликт между братьями в зале квартиры, поскольку до этого момента спал. Иных лиц в квартире, кроме вышеуказанных не было, что указывает на объективное отсутствие доказательств и в возможности их получения, по деянию инкриминируемому подсудимому.

Напротив, объективно свидетельствуют о противоправных действиях потерпевшего Масленникова А…, предшествующих совершению преступления подсудимым, как оглашенные показания свидетеля В... о том, что он прибыл на место преступления непосредственно сразу же после его совершения и уже тогда подсудимый ему пояснил, что несколько раз ударил потерпевшего по лицу, защищаясь от его агрессивных действий, а также потерпевший порезал ножом подругу подсудимого, у которой свидетель сам обнаружил свежие порезы на пальцах руки, так и исследованные протоколы выемки и осмотра компакт-диска с аудиозаписью телефонного разговора Масленникова Андрея и оператора дежурной части МВД по УР, согласно которого подсудимый сообщил, что его брат из-за «белой горячки» напал с ножом на его девушку, он стал её защищать и в результате самообороны, ударил брата кулаком по лицу и причинил ему смерть по неосторожности. Как установлено в ходе судебного следствия данный телефонный разговор имел место непосредственно сразу после смерти потерпевшего и характер передаваемой информации подсудимым не может свидетельствовать о том, что он желает скрыть им совершенное деяние, каким-либо образом избежать уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии со ч.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Масленникова А.А., признавшего себя виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, показания потерпевшего М... и свидетелей, взятых судом за основу, последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и другими исследованными доказательствами, изложенными в приговоре. При таких обстоятельствах совокупность доказательств позволяет суду сделать вывод о совершении подсудимым умышленного причинения тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

Действия подсудимого Масленникова Андрея Александровича суд переквалифицирует с ч.1 ст.114 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

С учетом заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов (том № 1 л.д.228-231) о том, что в момент совершения преступления Масленников Андрей Александрович обнаруживал и обнаруживает в настоящее время признаки органического расстройства личности и поведения, указанное расстройство в силу незначительности интеллектуальных и эмоционально-волевых нарушений в юридически значимые моменты времени не ограничивало способность к целенаправленным и последовательным действиям с прогнозированием и критической оценкой их последствий; в момент деликта Масленников А.А. находился в состоянии измененного алкогольного опьянения (психопатоподобная форма), что не лишало его способности правильно воспринимать ситуацию, действовать целенаправленно и последовательно и он в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно и руководить ими и не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, а также материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Масленникова А.А., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении Масленникову А.А. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.ст.60, 61, 62 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым Масленниковым А.А. преступление относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание Масленникову А.А., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, заболевания, постоянного места жительства, отсутствие судимости.

Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Масленникову А.А., суд не усматривает.

Отсутствие отягчающих наказания обстоятельств и наличие явки с повинной позволяет суду назначить Масленникову А.А. наказание с применением ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения им преступления и характер преступных действий, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Масленникову А.А. должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ с учетом сведений о личности подсудимого, характера совершенного деяния не имеется.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает подсудимому Масленникову А.А. отбывание наказания в колонии-поселении, принимая во внимание, что он осужден к лишению свободы за умышленное преступление небольшой тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Масленникова Андрея Александровича виновным в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Масленникова Андрея Александровича под стражей в период предварительного расследования и судебных заседаний с 17 января 2010 года по 29 сентября 2010 года.

Меру пресечения Масленникову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: свитер и брюки черного цвета, тапочки, хранящиеся при деле – выдать осужденному Масленникову А.А.; двое брюк темно-синего цвета, трусы, утеплитель от куртки, кофту, одеяло, носки, хранящиеся при деле – выдать потерпевшему М...; два ножа, хранящихся при деле – уничтожить; компакт-диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Р.Б. Филиппов

Приговор вступил в законную силу с ____________ 2010 года.

К публикации разрешаю.

Судья Р.Б. Филиппов