30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ



дело №П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск 09 августа 2010 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Филиппова Р.Б.,

при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска Будковой К.В.,

подсудимой Тихоновой Алены Александровны, её защитника адвоката Телицина О.А., предоставившего удостоверение № 711 и ордер № 005810, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тихоновой Алены Александровны, -Дата- года рождения, уроженки дер.... Удмуртской АССР, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не трудоустроенной, не замужем, детей не имеющей, зарегистрированной по адресу: Удмуртская Республика, ..., проживающей по адресу: ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Тихонова А.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В мае 2010г. у Тихоновой А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение с целью сбыта и незаконный сбыт наркотического средства. С целью реализации своего преступного умысла, при неустановленных следствием обстоятельствах, в ... до 18 час. 45 мин. 05.05.2010г. Тихонова А.А. у неус­тановленного следствием лица, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно приобрела, с целью последующего сбыта наркотическое средство героин массой не менее 0,10 г. в одном свертке, которое незаконно хранила, при себе с целью последующего сбыта.

05 мая 2010г., около 18 час. 45 мин., Тихонова А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее приобретенного наркотического средства, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, у ..., незаконно сбыла за 250 рублей ФИО4, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно хранимое при себе с целью сбыта наркотическое средство героин в одном свертке, массой 0,10 г. Приобретенное у Тихоновой А.А. наркотическое средство, ФИО4 в тот же день, в период времени с 20 час. 55 мин. до 21 час. 10 мин., добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего умышленные преступные действия Тихоновой А.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены его до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании № 424 от 05.05.2010 г., вещество в свертке, незаконно сбытое 05.05.2010г. Тихоновой А.А. ФИО4, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом, массой 0,10г.. На предварительное исследование израсходовано 0,01 грамм вещества из свертка.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1197 от 18.06.2010г., ве­щество, незаконно сбытое 05.05.2010г., Тихоновой ФИО4, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом, массой 0,09г.. На исследование израсходовано 0,02 грамм вещества.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08 июля 2006 г. и 04 июля 2007г.) "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", вещество "героин" относится к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 0,10г. наркотического средства - героин - не является крупным размером.

Подсудимая Тихонова А.А. виновным себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тихонова А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Защитник Телицин О.А., государственный обвинитель Будковая К.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

С учетов исследованных материалов уголовного дела, касающихся личности Тихоновой А.А., обстоятельств совершенного ей преступления, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Содеянное Тихоновой А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении Тихоновой А.А. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.60, 61, 66 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихоновой А.А. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание ей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, постоянного места жительства, где она положительно характеризуется, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тихоновой А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд при назначении наказания учитывает, что Тихонова А.А. осуждается за неоконченное преступление, с применением ч.3 ст.66 УК РФ.

Согласно ст.15 УК РФ, совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких.

Оснований для применения Тихоновой А.А. ст.73 УК РФ, возможно исправление подсудимой без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание Тихоновой А.А. в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать, учитывая полное признание ей вины, отсутствие судимости.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихонову Алену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать услов­ным с испытательным сроком на 3 (три) года.

На период испытательного срока возложить на Тихонову А.А. обязанности: встать на учет и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, три раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства, в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу: пройти медицинское обследование для определения необходимости лечения зависимости от опиоидов, в случае необходимости, пройти предписанное лечение, трудоустроиться.

Меру пресечения Тихоновой А.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи, немедленно, в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (с упаковкой), хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по г.Ижевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г.Ижевска с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Р.Б. Филиппов