Статья 58 Часть 1п.г. Статья 228 Часть 2, Статья 228.1 Часть3



№ ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск 29 сентября 2010 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Филиппова Р.Б.,

при секретарях ***, ***, ***, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска Будковой К.В.,

подсудимых: Черных Данила Александровича и Холмогорова Алексея Аркадьевича, защитников адвоката Кудрявцевой Л.И., предоставившей удостоверение № 928 и ордер № 087, адвоката Малых А.А., предоставившего удостоверение № 882 и ордер № 006054,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Черных Данила Александровича, *** года рождения, уроженца г.***, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ул.***, имеющего среднее образование, не женатого, детей не имеющего, работающего *** у индивидуального предпринимателя ***, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных: п.«г» ч.3 ст.2281; ч.2 ст.228 УК РФ,

Холмогорова Алексея Аркадьевича, *** года рождения, уроженца г.***, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.***, ул.***, имеющего среднее образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, пенсионера, инвалида 3 группы, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.2281; ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Черных Д.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней января 2010 г. Черных Д.А. и Холмогоров А.А. вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в составе группы лиц по предварительному сговору.

Согласно разработанного преступного плана в преступные действия Холмогорова А.А. входило незаконные приобретение, хранение, расфасовка и передача Черных Д.А. наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) для последующего сбыта. В преступные действия Черных Д.А. входило незаконные хранение и сбыт наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) по установленной Холмогоровым А.А. цене не ниже 400 рублей за 1 гр. Реализуя единый преступный умысел, в соответствии с заранее отведенной преступной ролью, 23 мая 2010 г. около 17 час. в кв.*** д.*** по ул.*** г.*** у неустановленного лица, Холмогоров А.А. незаконно приобрел в целях последующего сбыта и личного употребления наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой не менее 4,41 гр.

Действуя согласно разработанного преступного плана, 24 мая 2010 г. около 12 час. 30 мин. в кв.*** д.*** по ул.*** г.***, Холмогоров А.А. передал Черных Д.А. для последующего сбыта наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой не менее 0,83 гр. Согласно предварительной договоренности с Холмогоровым А.А. часть переданного наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 0,34 гр. Черных Д.А. решил незаконно сбыть.

26 мая 2010 г. около 14 час. 50 мин. у третьего подъезда д.*** по ул.*** г.*** Черных Д.А., в соответствии с отведенной ему преступной ролью, действуя единым преступным умыслом с Холмогоровым А.А., незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере общей массой 0,34 гр.

26 мая 2010 г. около 14 час. 55 мин. у д.70 по ул.Буммашевской г.Ижевска ФИО1 был задержан сотрудниками *** по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного 26.05.2010 г. с 15 час. 08 мин. по 15 час. 23 мин. в автомобиле ***, припаркованном у д.*** по ул.*** г.***, у ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере общей массой 0,34 гр.

Согласно справки об исследовании № 273 от 26.05.2010 г. ЭКО УФСКН РФ по УР, вещества растительного происхождения массой 0,19 гр., 0,15 гр., изъятые в ходе личного досмотра ФИО1, содержат в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 гр. представленных веществ.

Согласно заключения эксперта № 328 от 09.06.2010 г. ЭКО УФСКН РФ по УР, вещества растительного происхождения, изъятые в ходе личного досмотра ФИО1, содержат в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,18 тр., 0,14 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,34 гр. является особо крупным размером.

Кроме того, подсудимый Черных Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кроме того, реализуя единый преступный умысел, в соответствии с заранее отведенной преступной ролью, 23 мая 2010 г. около 17 час. в кв.*** д.*** по ул.*** г.*** у неустановленного лица, Холмогоров А.А. незаконно приобрел в целях последующего сбыта и личного употребления наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой не менее 4,41 гр.

Действуя согласно разработанного преступного плана, 24 мая 2010 г. около 12 час. 30 мин. в кв.*** д.*** по ул.*** г.***, Холмогоров А.А. передал Черных Д.А. для последующего сбыта наркотическое средство (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой не менее 0,83 гр. Согласно предварительной договоренности с Холмогоровым А.А. часть переданного наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 0,34 гр. Черных Д.А. решил незаконно сбыть. Наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере общей массой 0,49 гр. Черных Д.А. стал незаконно хранить при себе и по месту своего жительства - в кв.*** д.*** по ул.*** г.*** для личного употребления без цели сбыта не ставя в известность Холмогорова А.А.

26 мая 2010 г. около 14 час. 50 мин. у третьего подъезда д.*** по ул.*** г.*** Черных Д.А., в соответствии с отведенной ему преступной ролью, действуя единым преступным умыслом с Холмогоровым А.А., незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере общей массой 0,34 гр.

26 мая 2010 г. около 14 час. 55 мин. у д.*** по ул.*** г.*** Черных Д.А. был задержан сотрудниками *** за незаконный сбыт наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон (JWH-018).

В ходе личного досмотра, проведенного 26.05.2010 г. с 15 час. 31 мин. по 15 час. 43 мин. в автомобиле ***, припаркованном у д.*** по ул.** г.***, у Черных Д.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 0,20 гр., незаконно хранимое Черных Д.А. для личного употребления без цели сбыта.

В ходе обыска, проведенного 27.05.2010 г. с 02 час. 30 мин. по 03 час. 20 мин. по месту жительства Черных Д.А. - в кв.*** д.*** по ул.*** г.*** было обнаружено и изъято наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 0,29 гр., незаконно хранимое Черных Д.А. для личного употребления без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании № 274 от 26.05.2010 г. ЭКО УФСКН РФ по УР, вещество растительного происхождения массой 0,20 гр., изъятое в ходе личного досмотра Черных Д.А., содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 гр. представленного вещества.

Согласно заключения эксперта № 336 от 15.06.2010 г. ЭКО УФСКН РФ по УР: 1) вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Черных Д.А., содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,19 гр.; 2) вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска по месту жительства Черных Д.А. - в кв.*** д.*** по ул.*** г.***, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,29 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3 -ил) метанон (JWH-018), относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей

статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой. 0,49 гр. является особо крупным размером.

Подсудимый Холмогоров А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней января 2010 г. Холмогоров А.А. и Черных Д.А. вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в составе группы лиц по предварительному сговору.

Согласно разработанного преступного плана в преступные действия Холмогорова А.А. входило незаконные приобретение, хранение, расфасовка и передача Черных Д.А. наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) для последующего сбыта. В преступные действия Черных Д.А. входило незаконные хранение и сбыт наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) по установленной Холмогоровым А.А. цене не ниже 400 рублей за 1 гр.

Реализуя единый преступный умысел, в соответствии с заранее отведенной преступной ролью, 23 мая 2010 г. около 17 час. в кв.*** д.*** по ул.*** г.*** у неустановленного лица, Холмогоров А.А. незаконно приобрел в целях последующего сбыта и личного употребления наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой не менее 4,41 гр.

Действуя согласно разработанного преступного плана, 24 мая 2010 г. около 12 час. 30 мин. в кв.*** д.*** по ул.*** г.***, Холмогоров А.А. передал Черных Д.А. для последующего сбыта наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой не менее 0,83 гр. Согласно предварительной договоренности с Холмогоровым А.А. часть переданного наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 0,34 гр. Черных Д.А. решил незаконно сбыть. Наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере общей массой 0,49 гр. Черных Д.А. стал незаконно хранить при себе и по месту своего жительства - в кв.*** д.*** по ул.*** г.*** для личного употребления без цели сбыта не ставя в известность Холмогорова А.А.

26 мая 2010 г. около 14 час. 50 мин. у третьего подъезда д.*** по ул.*** г.*** Черных Д.А., в соответствии с отведенной ему преступной ролью, действуя единым преступным умыслом с Холмогоровым А.А., незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере общей массой 0,34 гр.

26 мая 2010 г. около 14 час. 55 мин. у д.*** по ул.*** г.*** ФИО1 был задержан сотрудниками *** по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного 26.05.2010 г. с 15 час. 08 мин. по 15 час. 23 мин. в автомобиле ***, припаркованном у д.*** по ул.*** г.***, у ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере общей массой 0,34 гр.

26 мая 2010 г. около 14 час. 55 мин. у д.*** по ул.*** г.*** Черных Д.А. был задержан сотрудниками *** за незаконный сбыт наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018).

В ходе личного досмотра, проведенного 26.05.2010 г. с 15 час. 31 мин. по 15 час. 43 мин. в автомобиле ***, припаркованном у д.*** по ул.*** г.***, у Черных Д.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 0,20 гр., незаконно хранимое Черных Д.А. для личного употребления без цели сбыта.

В ходе обыска, проведенного 27.05.2010 г. с 02 час. 30 мин. по 03 час. 20 мин. по месту жительства Черных Д.А. - в кв.*** д.*** по ул.*** г.*** было обнаружено и изъято наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 0,29 гр., незаконно хранимое Черных Д.А. для личного употребления без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании № 273 от 26.05.2010 г. ЭКО УФСКН РФ по УР, вещества растительного происхождения массой 0,19 гр., 0,15 гр., изъятые в ходе личного досмотра ФИО1, содержат в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 гр. представленных веществ.

Согласно справки об исследовании № 274 от 26.05.2010 г. ЭКО УФСКН РФ по УР, вещество растительного происхождения массой 0,20 гр., изъятое в ходе личного досмотра Черных Д.А., содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 гр. представленного вещества.

Согласно заключения эксперта № 328 от 09.06.2010 г. ЭКО УФСКН РФ по УР, вещества растительного происхождения, изъятые в ходе личного досмотра ФИО1, содержат в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,18 гр., 0,14 гр.

Согласно заключения эксперта № 336 от 15.06.2010 г. ЭКО УФСКН РФ по УР: 1) вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Черных Д.А., содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,19 гр.; 2) вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска по месту жительства Черных Д.А. - в кв.*** д.*** по ул.*** г.***, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,29 гр.

Таким образом, Холмогоров А.А. не смог довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 0,83 гр. в составе группы лиц по предварительному сговору с Черных Д.А. по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками *** из незаконного оборота.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,83 гр. является особо крупным размером.

Кроме этого, подсудимый Холмогоров А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кроме того, 23 мая 2010 г. около 17 час. в кв.*** д.*** по ул.*** г.*** у неустановленного лица, Холмогоров А.А. незаконно приобрел в целях последующего сбыта и личного употребления наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой не менее 4,41 гр.

24 мая 2010 г. около 12 час. 30 мин. в кв.*** д.*** по ул.*** г.***, Холмогоров А.А. передал Черных Д.А. часть наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-lH-индол-З-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой не менее 0,83 гр.

Оставшуюся часть наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере общей массой 3,58 гр. Холмогоров А.А. стал незаконно хранить при себе и по месту своего жительства - в кв.*** д.*** по ул.*** г.*** для личного употребления без цели сбыта.

26 мая 2010 г. около 20 час. 30 мин. на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда д.*** по ул.*** г.*** Холмогоров А.А. был задержан сотрудниками *** по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного 26.05.2010 г. с 20 час. 55 мин. по 21 час. 26 мин. на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда д.*** по ул.*** г.***, у Холмогорова А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере общей массой 2,95 гр., незаконно хранимое Холмогоровым А.А. для личного употребления без цели сбыта.

В ходе обыска, проведенного 26.05.2010 г. с 21 час. 32 мин. по 23 час. 25 мин. по месту жительства Холмогорова А.А. - в кв.*** д.*** по ул.*** г.*** было обнаружено и изъято наркотическое средство (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере общей массой 0,63 гр., незаконно хранимое Холмогоровым А.А. для личного употребления без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании № 279 от 27.05.2010 г. ЭКО УФСКН РФ по УР, вещества растительного происхождения массой 0,99 гр., 0,98 гр., 0,98 гр., изъятые в ходе личного досмотра Холмогорова А.А., содержат в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 гр. представленных веществ.

Согласно справки об исследовании № 280 ЭКО УФСКН РФ по УР от 27.05.2010 г., вещества растительного происхождения массой 0,33 гр., 0,30 гр., изъятые в ходе обыска по месту жительства Холмогорова А.А. - в кв.*** д.*** по ул.*** г.***, содержат в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 гр. представленных веществ.

Согласно заключения эксперта № 336 от 15.06.2010 г. ЭКО УФСКН РФ по УР: 1) вещества растительного происхождения, изъятые в ходе личного досмотра Холмогорова А.А., содержат в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,98 гр., 0,97 гр., 0,97 гр.; 2) вещества растительного происхождения, изъятые в ходе обыска по месту жительства Холмогорова А.А. - в кв.*** д.*** по ул.*** г.***, содержат в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,32 гр., 0,29 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 3,58 гр. является особо крупным размером.

Подсудимые Черных Д.А. и Холмогоров А.А. виновными себя признали полностью, указали, что в содеянном раскаиваются, сделали для себя соответствующие выводы, в обвинении все обстоятельства совершенных ими деяний указаны правильно.

Вина Черных Д.А. и Холмогорова А.А. в совершении инкриминируемых деяний установлена: показаниями подсудимых, свидетелей: ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, рапортами, материалами оперативно-розыскной деятельности, протоколами очных ставок, проверок показаний на месте, обысков, осмотра предметов, заключениями экспертов по судебным экспертизам.

Так, допрошенный свидетель ФИО1 показал, что 26 мая 2010 года решил приобрести у своего друга Черных курительную смесь и встретился с ним около дома № *** по ул.***, где приобрел у него два пакетика смеси в пачки из-под сигарет, 0,34 грамма за 500 рублей и они были задержаны.

Свидетель ФИО3 показала, что является женой подсудимого Холмогорова А.А., который употребляет наркотическое средство, чтобы снизить боль после операции, в результате которой была удалена часть почки. Кроме того подсудимый до запрета торговал курительной смесью «спейс», но после запрета перестал этим заниматься. Ранее к ним домой приходил подсудимый Черных и с мужем курил данный наркотик. Про подсудимого Холмогорова может указать, что он заботливый отец, занимается ребенком, получает доход от настройки компьютеров, сама она дохода не имеет, изъятые в ходе обыска деньги являются частью пособия на ребенка и от дохода мужа от настройки компьютерной техники. Кроме того, свидетель охарактеризовала подсудимого Черных с положительной стороны как их соседа, общественный порядок он не нарушает.

Свидетель ФИО4 показал, что приходил домой к Холмогорову для ремонта компьютерной техники и ему известно, что подсудимый из-за лечения употребляет «спейс», но курительную смесь не продавал.

Согласно оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 (том № 1 л.д.279-281) установлено, что до июля 2009 года он приобретал курительную смесь «спейс» у Холмогорова А.А., после этого времени и до декабря 2009 года, то есть до запрета данного средства, сам продавал данную смесь Холмогорову, который её употреблял.

В судебном заседании свидетель подтвердил данные оглашенные показания.

Согласно оглашенных, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 (т. № 1 л.д. 257-259) о том, что оперативной службе имелась информация о том, что Черных совместно с Холмогоровым занимаются сбытом наркотических средств. Согласно информации Холмогоров приобретал у неустановленных лиц на территории г.*** наркотическое средство JWH-018 в особо крупных размерах, которое передавал для сбыта Черных. Черных занимался розничным сбытом наркотического средства JWH-018. 26 мая 2010 года поступила информация, согласно которой Черных мог находиться в районе д.*** по ул.*** и осуществлять сбыт наркотического средства JWH-018. С целью проверки данной информации, документирования и пресечения преступной деятельности Черных было принято решение провести в отношении Черных оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Свидетель совместно с оперативными сотрудниками выехали к д.*** по ул.***, где около 14 часов начали осуществлять наблюдение за прилегающей к дому территорией. Около 14 часов 40 минут Черных совместно с ФИО5 подошли к магазину «***», расположенному по адресу: г.***, ул.***, д.*** и встретились там с ФИО1. При встрече ФИО1 передал Черных деньги. Черных, ФИО5 и ФИО1 пошли к третьему подъезду д.*** по ул.***, где Черных около 14 часов 50 минут на скамейку, расположенную у подъезда положил пачку из-под сигарет, которую взял ФИО1. Около 14 часов 55 минут у д.*** по ул.*** Черных, ФИО5 и ФИО1 были задержаны;

Согласно оглашенных, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 (т. № 1 л.д. 268-270) о том, что на протяжении 2009 г. он и Черных несколько раз употребляли курительные смеси «спайс», который приобретали в *** г.***. В конце 2009 г. из средств массовой информации ФИО5 стало известно, что «спайс» признали наркотическим средством и запретили его свободный гражданский оборот. 22 либо 23 мая 2010 г. Черных безвозмездно угостил ФИО5 «спайсом». 26.05.2010 г. ФИО5 встретился с Черных. Черных пояснил, что ему необходимо сходить к магазину «***», расположенному по ул.***. ФИО5 и Черных пришли к магазину, где Черных встретился с ФИО1 и последний около 14 час. 40 мин. у магазина передал Черных 500 рублей. После ФИО1, Черных и ФИО5 прошли к д.*** по ул.*** и через некоторое время их задержали сотрудники ***.

Изложенное объективно подтверждается:

- материалы оперативно-розыскной деятельности, на основании которых по подозрению в причастности к незаконному сбыту наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) 26.05.2010 г. был задержан Черных Д.А. (т. № 1, л.д. 13-14, 15-16, 17, 18);

- протокол личного досмотра Черных Д.А., проведенного 26.05.2010 г. с 15 час. 31 мин. по 15 час. 43 мин. в автомобиле ***, припаркованном у д.*** по ул.*** г.***, в ходе которого у Черных Д.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 0,20 гр., упакованное в полимерный пакет (т. № 1, л.д. 19-22);

- справка об исследовании № 274 от 26.05.2010 г. ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которой, вещество растительного происхождения массой 0,20 гр., изъятое в ходе личного досмотра Черных Д.А., содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 гр. представленного вещества (т. № 1, л.д. 25-26);

- протокол личного досмотра ФИО1, проведенного 26.05.2010 г. с 15 час. 08 мин. по 15 час. 23 мин. в автомобиле ***, припаркованном у д.*** по ул.*** г.***, в ходе которого у ФИО1 было изъято наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 0,34 гр., упакованное в два полимерных пакета (т. № 1, л.д. 57-60);

- справка об исследовании № 273 от 26.05.2010 г. ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которой, вещества растительного происхождения массой 0,19 гр., 0,15 гр., изъятые в ходе личного досмотра ФИО1, содержат в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 гр. представленных веществ (т. № 1, л.д. 63-64);

- протокол осмотра, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с двумя полимерными пакетами с наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) внутри, изъятыми в ходе личного досмотра ФИО1 (т. № 1, л.д. 74-75);

- протокол обыска по месту проживания Холмогорова А.А. – в кв.*** д.*** по ул.***, в ходе которого были изъяты электронные весы (т. № 1, л.д. 105-125);

- протокол обыска по месту проживания Черных Д.А. – в кв.*** д.*** по ул.***, в ходе которого были изъяты: электронные весы; полимерный пакет с наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) внутри (т. № 1, л.д. 136-142);

- протокол осмотра, в ходе которого были осмотрены: полимерный пакет с электронными весами, изъятыми в ходе обыска по месту проживания Холмогорова А.А. – в кв.*** д.*** по ул.***; бумажный конверт с электронными весами, изъятыми в ходе обыска по месту проживания Черных Д.А. – в кв.*** д.*** по ул.***; бумажный конверт с полимерным пакетом с наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) внутри, изъятым в ходе обыска по месту проживания Черных Д.А. – в кв.*** д.*** по ул.*** (т. № 1, л.д. 154-187);

- заключение экспертов № 328 от 09.06.2010 г. ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которому: 1) вещества растительного происхождения, изъятые в ходе личного досмотра ФИО1, содержат в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,18 гр., 0,14 гр. (т. № 1, л.д. 220-226);

- заключение экспертов № 336 от 15.06.2010 г. ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которому на поверхности весов, обозначенных в ходе проведения экспертизы (объект 28), изъятых в ходе обыска по месту жительства Черных Д.А. – в кв.*** д.*** по ул.*** имеется один след, оставленный большим пальцем левой руки Черных Данила Александровича, *** г.р. (т. № 1, л.д. 235-250);

- сведения о соединении абонентов: ***, которым пользовался Холмогоров А.А., согласно которой с 01.05.2010 г. по 26.05.2010 г. производилось 22 исходящих соединения и 63 входящих соединения с абонентским номером *** (которым пользовался Черных Д.А.) (т. № 2, л.д. 52-78);

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Черных Д.А., в ходе которой Черных указал на участок местности, расположенный у магазина «***», расположенного по адресу: г.***, ул.***, д.*** и пояснил, что 26.05.2010 г. около 14 час. 40 мин. на данном участке местности ФИО1 передал ему 500 рублей за наркотическое средство JWH-018 - «спайс». Черных указал на скамейку, стоящую у третьего подъезда д.*** по ул.*** и пояснил, что 26.05.2010 г. около 14 час. 50 мин. на указанную скамейку он положил пачку из-под сигарет, в которой находилось два полимерных пакета со «спайсом» внутри, которую взял ***. Черных указал на участок местности, расположенный у д.*** по ул.*** и пояснил, что 26.05.2010 г. около 14 час. 55 мин. на данном участке местности он и ФИО1 были задержаны сотрудниками *** (т. № 2, л.д. 9-13).

Все указанные доказательства признаны судом допустимыми, полученными в соответствии с УПК РФ.

Суд принимает за основу оглашенные в судебном заседании показания ФИО4, поскольку он подтвердил их.

Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания подсудимых, признавших себя виновными, показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными в приговоре.

С учетов исследованных доказательств, материалов уголовного дела, касающихся личности Черных Д.А. и Холмогорова А.А., в том числе заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов (том № 2 л.д.26-27), согласно которому у Черных Д.А. в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время какого-либо психического расстройства, которое могло бы повлиять на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не выявлено, обстоятельств совершенных ими преступлений, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

Содеянное Черных Д.А. суд квалифицирует:

- по п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Содеянное Холмогоровым А.А. суд квалифицирует:

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении Черных Д.А. и Холмогорову А.А. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.ст.60, 61, 62 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черных Д.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболевания - «скалиоз», постоянного места жительства и работы, где он положительно характеризуется, отсутствие у него судимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Холмогорова А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, заболевания, инвалидности, постоянного места жительства, где он положительно характеризуется, отсутствие у него судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черных Д.А. и Холмогорова А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступлений подсудимыми и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств позволяет суду назначить подсудимым наказание, с применением ст.62 УК РФ.

Согласно ст.15 УК РФ, совершенные подсудимыми преступления относится к тяжким и особо тяжким.

Кроме того, при назначении наказания Холмогорову А.А. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ суд учитывает положение ч.3 ст.66 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, принимая во внимание личность подсудимых, обстоятельств совершения ими преступлений и характер преступных действий, суд приходит к выводу, что наказание Черных Д.А. и Холмогорова А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом суд приходит к выводу, что, учитывая вышеуказанные смягчающие наказания обстоятельства и сведения о личности подсудимых, достижение целей наказания в отношении подсудимых возможно без реального отбывания ими наказаний, с применением ст.64 УК РФ не имеется, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа суд не усматривает, поскольку Черных Д.А. и Холмогорова А.А. вину в инкриминируемых деяний признали в полном объеме, раскаялись в содеянном.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черных Данила Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, без штрафа;

- по ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать услов­ным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

На период испытательного срока возложить на Черных Д.А. обязанности: встать на учет и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, два раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения Черных Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Признать Холмогорова Алексея Аркадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 3 (три) месяца, без штрафа;

- по ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать услов­ным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

На период испытательного срока возложить на Холмогорова А.А. обязанности: встать на учет и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, два раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения Холмогорову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: два компакт-диска с файлами – хранить при деле; деньги в сумме 1700 рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по УР – выдать Черных Д.А.; сотовый телефон «Нокиа», деньги в сумме 9220 рублей и 4200 рублей, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по УР – выдать Холмогорову А.А.; записную книжку, блокнот, наркотическое средство метанон массой 0,17; 0,96; 0,95; 0,95; 0,3; 0,27; 0,27 грамма, вещества массой 0,01; 0,01; 0,02; 0,02; 0,01;; 0,01 грамма, полимерные пакеты, маталлические коробки, полимерно-фольгированные пакеты, стеклянные трубки, полимерные трубки, полимерную коробку, лопатки, электронные весы, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по УР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Р.Б. Филиппов

Приговор вступил в законную силу с ________________ 2010 года.

К публикации разрешаю.

Судья Р.Б. Филиппов