Статья 228 Часть 2



Дело № 1-370-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск 21 октября 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Телицина Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Чванова С.П.,

подсудимого Бармина И.А.,

защитника - адвоката Ковальчук Г.А., представившей удостоверение № 206 и ордер № 002425,

при секретаре ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бармина Ивана Александровича, родившегося *** года, в ***, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, женатого, имеющего на иждивении дочь *** года рождения, работающего ***, зарегистрированного по адресу: г. ***, ул. ***, проживающего по адресу: г. ***, ул. ***, военнообязанного, ранее судимого:

*** года *** районным судом г. *** по ч.2 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 30000 рублей с предоставлением рассрочки по выплате сроком до 1 года; *** года штраф полностью выплачен, судимость не погашена,

*** года *** районным судом г. *** по ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком на 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Бармин И.А.достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и встал на путь совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотически средств.

В один из дней июля 2010 года, не позднее 15 июля 2010 года, под лестницей, ведущей от разгрузочной площадки магазина «***», расположенного по адресу: г. ***, ул. *** Бармин И.А. незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица вещество, массой 92,11 гр., содержащее в своём составе наркотическое средство «амфетамин» в особо крупном размере, массой 13,745 гр., а также наркотическое средство «метамфетамин» массой 5,35 гр., что так же составляет особо крупный размер. Часть наркотического средства «метамфетамин», массой 3,23 гр. и часть вещества, массой 86,48 грамма, содержащего в своём составе наркотическое средство «амфетамин», массой 12,54 гр., Бармин стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Оставшуюся часть наркотического средства «метамфетамин», массой 2,12 гр. и вещества массой 5,63 гр., содержащего в своём составе наркотическое средство «амфетамин», массой 1,205 гр. стал незаконно хранить в своём автомобиле ***, государственный регистрационный знак *** без цели сбыта.

15 июля 2010 года около 01 часа 20 минут у первого подъезда д.*** по *** г. *** Бармин И.А. был задержан сотрудниками *** по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

15 июля 2010 года в ходе личного досмотра Бармина И.А., осмотра его автомобиля, а так же осмотра местности, все незаконно хранимое Барминым наркотическое средство было изъято сотрудниками *** при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Согласно справкам об исследовании № 360, № 361, № 364 от 15.07.2010 года и заключениям эксперта № 432 от 24.07.2010 года и № 477 от 26.08.2010 года, изъятое 15.07.2010 г. незаконно хранимое Барминым И.А., вещество массой гр.92,11 гр. содержит своем составе «амфетамин» массой 13,745 грамма, и вещество «метамфетамин» массой 5,35 грамма, обе смеси являются наркотическими средствами.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, наркотическое средство «метамфетамин» относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, наркотическое средство «амфетамин» относится к Списку № 2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых органичен на территории Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, наркотическое средство «метамфетамин» массой 5,35 грамм и наркотическое средство «амфетамин» массой 13,745 грамм является особо крупным размером.

Подсудимый Бармин И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бармин И.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Бармину И.А. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Суд действия подсудимого Бармина И.А. квалифицирует ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бармину И.А. суд учитывает его личность, характер совершенного преступления и высокую степень общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В силу ст. 18 ч.1 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого Бармина И.А. рецидив, поскольку в силу ст. 86 ч.3 п. «б» УК РФ судимость по приговору от *** года не погашена.

Как смягчающее ответственность обстоятельство Бармину И.А. суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию преступления.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку подсудимым Барминым И.А. преступление совершено в период испытательного срока условного осуждения, суд применяет правила ст. 74 ч.5 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание и условия ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАРМИНА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно определить Бармину И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Меру пресечения Бармину И.А. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 27 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет с наркотическими средствами «метамфетамин», «амфетамин», бумажные конверты с наркотическими средствами «метамфетамин», «амфетамин», «гашиш», полимерный пакет с упаковкой, электронные весы, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР – уничтожить, диск с аудиозаписями - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в пределах ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска, а осужденным Барминым И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бармин И.А. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина

Приговор вступил в законную силу с ___________ 2010 года.

К публикации разрешаю.

Судья Е.Ю. Телицина