Статья 228 Часть 1



Дело № 1-350-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск 27 октября 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Телицина Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Будковой К.В.,

подсудимого Буркова Д.А.,

защитника - адвоката Ганцева М.В., представившего удостоверение № 917 и ордер № 015,

при секретаре ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Буркова Дмитрия Александровича, родившегося *** года в г. ***, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. ***, ул. ***, военнообязанного, ранее судимого:

1) *** года Мировым судьей Судебного участка № *** *** района г. *** по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на год;

2) *** года *** районным судом г. *** по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.162, ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден *** года по отбытию срока наказания;

Осужденного *** года Мировым судьей судебного участка № *** *** района г. *** по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Бурков Д.А., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и встал на путь совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Так, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели последующего сбыта, не имея на то соответствующего разрешения, 13.06.2010 года около 14-15 часов, находясь у д. *** по ул. *** г. ***, Бурков Д.А. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица два свертка из бумаги белого цвета с наркотическим средством «героин», массой 0,13 и 0,59 грамма, общей массой 0,72 грамма, которые незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта.

13.06.2010 года около 14-25 часов Бурков Д.А. был задержан сотрудниками ***.

13.06.2010 года в 14-32 часов в ходе личного досмотра сотрудниками *** у Буркова Д.А. в кармане одежды было обнаружено и изъято, незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство «героин» в крупном размере.

Согласно справке об исследовании № 555 и 556 от 13.06.2010 года заключению судебно-химической экспертизы № 1349 от 13.07.2010 года и 1350 от 15.07.2010 года, вещество, незаконно приобретенное и хранимое Бурковым в кармане одежды, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом массой 0,72 грамма.

Диацетилморфин (героин) и все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества включен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством РФ (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.06 года № 421; от 04.07.07 года № 427; от 22.06.09 года № 507 и от 31.12.09 года № 1186). Масса вещества ( героина) согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» более 0,5 грамма является крупным размером.

Подсудимый Бурков Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бурков Д.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Буркову Д.А. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Суд действия подсудимого Бурков Д.А. квалифицирует ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Буркову Д.А. суд учитывает его личность, характер совершенного преступления и высокую степень общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Как смягчающее ответственность обстоятельство Буркову Д.А. суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся.

Вместе с тем, суд усматривает в действиях Буркова Д.А. рецидив преступлений и назначает наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая наркозависимость Буркова, отсутствие постоянного занятия и дохода, склонность его к совершению противоправных деяний, отсутствие твердых планов на будущее, суд не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание и условия ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БУРКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Буркову Д.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 27 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с героином массой 0,56 гр., бумажный сверток с наркотическим средством «героин», массой 0,1 грамма, срезы ногтей, смывы рук Буркова Д.А., хранящиеся в камере хранения УВД по г. Ижевску – уничтожить; денежную купюру достоинством 500 рублей, выданную оперуполномоченному *** – оставить по принадлежности.

Приговор Мирового судьи Судебного участка № *** *** района г. *** от *** года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в пределах ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска, а осужденным Бурковым Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бурков Д.А. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина

Приговор вступил в законную силу с __________ 2010 года.

К публикации разрешаю.

Судья Е.Ю. Телицина